Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Австралийская овчарка. УЗИ признаки лёгкой степени недоразвития почек

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Смирнова Наталия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 20:49
Контактная информация:
logo
Австралийская овчарка. УЗИ признаки лёгкой степени недоразвития почек

Сообщение: #38052 Смирнова Наталия
09 июл 2022, 22:55

Доброго времени суток!
Обращаемся к Вам со следующим вопросом:
Щенок австралийской овчарки, сука. Возраст - полгода
Решение провести УЗИ было принято по причине наблюдения симптомов проблем со стороны жкт. Исследование подтвердило наличие воспаления, однако во время проведения было обнаружено то, что ставит в тупик до сих - признаки недоразвития почек. Вызывает удивление, так как щенок рос на глазах с первых дней, клинической картины, которая могла бы указывать на подобную особенность, не наблюдалось
Прикрепляю результаты УЗИ и биохимического анализа крови
Вопрос сводится к тому, каков примерный прогноз? Не так давно было выдвинуто громкое заявление, что срок жизни не более двух лет, с чем я не могу согласиться, видя собаку, которая и не подозревает о таком нюансе своего здоровья - активная, подвижная, заинтересованная
Заранее спасибо за ответ!
Вложения
Screenshot_2022-07-07-11-47-16-145_com.google.android.apps.docs.jpg
Screenshot_2022-07-07-11-47-16-145_com.google.android.apps.docs.jpg (551.45 КБ) 330 просмотров
IMG_20220709_141317.jpg
IMG_20220709_141317.jpg (2.75 МБ) 330 просмотров
IMG_20220709_141300.jpg
IMG_20220709_141300.jpg (2.41 МБ) 330 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Австралийская овчарка. УЗИ признаки лёгкой степени недоразвития почек

Сообщение: #38071 Наталия Юрьевна К.
12 июл 2022, 14:55

Добрый день!

Решение провести УЗИ было принято по причине наблюдения симптомов проблем со стороны жкт. Исследование подтвердило наличие воспаления, однако во время проведения было обнаружено то, что ставит в тупик до сих - признаки недоразвития почек. Вызывает удивление, так как щенок рос на глазах с первых дней, клинической картины, которая могла бы указывать на подобную особенность, не наблюдалось


А какая должна быть картина - чтобы это бросалось в глаза? Данная патология обычно выявляется или случайно при плановом обследовании перед операцией.. (ну там зубки почистить или удалить щенку или еще что-либо ) или как у вас ... при поиске и обследовании по поводу другой проблемы..
Иногда это выясняется совсем поздно.. когда у собаки наступает уремия.. и она отказывается от еды.. А собаке там например 1 год.. и выясняется.. что процесс то совсем не острый.... и сделать то уже совсем ничего нельзя..

Потом при более тщательном выуживании у владельцев информации выясняется.. что такой щенок/собака ВСЕГДА много пил и писал.. только это рассматривалось как норма.. Обычно у таких владельцев или ранее не было собаки.. или 1 собака в наличии.

у меня наблюдался щенок черного терьера - у которого в 4 месяца выяснилась такая патология.. т.к. у хозяйки была мама щенка.. и она могла оценить и сравнить водопотребление и диурез.. ее насторожило что у щенка.. такая жажда и мочеиспускание по сравнению с его взрослой мамой .. и в целом выявилась подобная картина по биохимии и узи.. Это бывает и у других пород..(есть предрасположенные генетически породы к разным врожденным патологиям почек)
Кстати.. жалоб на что-то еще у щенка не было.. он не особо отставал в развитии (хотя бывает и по другому), был активный веселый и хорошо ел.. и вообще так же не знал.. что болеет.. (как и ваш)


Прикрепляю результаты УЗИ и биохимического анализа крови
Вопрос сводится к тому, каков примерный прогноз? Не так давно было выдвинуто громкое заявление, что срок жизни не более двух лет, с чем я не могу согласиться, видя собаку, которая и не подозревает о таком нюансе своего здоровья - активная, подвижная, заинтересованная

Если в целом.. прогноз не благоприятный. Щенок черного терьера прожил до 2 лет.. не смотря на всю поддерживающую терапию.. Некоторые щенки не доживают до года.. некоторые живут более длительный срок.. Зависит от истинной причины того - что там не то в почках.. Но в целом .. это обычно до 5 лет..
Разумеется это из моего опыта.. у кого-то может быть другой опыт. Вы спросили.. я ответила..

Щенок не доосбследован - нужны анализы мочи, общий и оценка протеинурии...(соотношение белок/креатинин в моче), измерение давления... И на прием к нефрологу для выработки тактики поддерживающей терапии.

з.ы. - разумеется все это в силе - если нет ошибки в биохимии. (все бывает), так же в биохимии далее нужно проконтролировать уровень фосфора - чтобы понимать нужны ли фосфор-связывающие препараты...

и так же всегда мы дифференцируем хроников от ОПП. Однако если бы это была острая ситуация.. то с таким уровнем азотемии. щенок не бегал бы и не веселился. ему было бы реально нехорошо.. А то что он с таким креатинином бодр и весел.. уже говорит о маловероятности острой почечной патологии.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя

/* */