Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака 16 лет, эпилептические приступы, трудности с диагностикой

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Maria_D
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 14:49
Контактная информация:
logo
Собака 16 лет, эпилептические приступы, трудности с диагностикой

Сообщение: #38033 Maria_D
07 июл 2022, 17:52

Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна!
Прошу Вас помочь советом и комментарием. Животное не мое, но я постаралась собрать всю информацию от хозяев. Сейчас я занимаюсь его лечением, потому что местные врачи развели руками, не сумев поставить диагноз, и предложили усыпить. Мне удалось его поднять на лапы (в буквальном смысле слова) и стабилизировать (уже почти 3 мес.), но думаю, что также имеется эндокринная патология, которую нужно диагностировать и лечить.

Собака, некастрированный кобель 16 лет, дворняга, вес 16 кг. Началось с того, что примерно год назад стал плохо есть и больше пить, чаще мочиться, похудел. 8 апреля этого года случился приступ острой боли в поясничном отделе позвоночника. Хозяева пошли к врачу. Назначили колоть Цефтриаксон, Спазган и Дексаметазон. За несколько лет до этого у него была похожая проблема с позвоночником, лечили капельницами и глюкокортикоидами.

11 апреля случился эпилептический приступ, пес перестал вставать. Накануне вечером хозяин сделал в/м укол Цефтриаксона и попал в кровеносный сосуд, потому что потом обнаружили обширную гематому на задней конечности. В клинике дали несколько таблеток Паглюферала, сделали капельницу, но приступы шли один за другим. Потом ввели Пропофол в/в. На УЗИ брюшной полости обнаружили кисту почки. Хозяева забрали его домой, и приступы происходили всю ночь до обеда. Потом поставили капельницу дома, и приступы стали потихоньку сходить на нет. В клинике назначили колоть Цефтриаксон и Дексаметазон, капать 2 р в день. Пес не ходил, был гипертонус мышц конечностей и контрактура, особенно с правой стороны, мочу отжимали и сливали уретральным катетером, очищали вручную кишечник от кала.

Через 10 - 14 дней он впервые поднялся на лапы, смог сам сходить в туалет. Несмотря на то, что пес ел и пил, наблюдалась дегидратация. Как только прекращали в/в инфузии, через 2 - 3 дня случался эпилептический приступ (несмотря на ежедневный прием Паглюферала).

Путем долгих размышлений я пришла к мысли, что это может быть гепатоэнцефалопатия. Сдали анализы, которые подтвердили предположение. Начали лечение: Орнитин аспартат после каждого приема пищи (3 р в день), Лактулоза сироп (или Экспортал), эссенциальные фосфолипиды, вит. гр. В , Хитозан с едой. Пес ходит ("ходульная" походка, мышечная слабость, но по ступенькам поднимается), со стулом все нормально (сейчас кормят 2 раза в день сухим кормом Royal Canin Hepatic). Чуть-чуть набрал вес (с 14,6 до 16 кг).

Какие проблемы беспокоят на данный момент. Полиурия, полидипсия, дегидратация (поэтому ежедневно ставим подкожные капельницы по 300-350 мл р-ра Рингера и физ. р-ра с Витамом, чередуем). Выгуливают его примерно каждые 3 ч. На фоне отмены инфузий случаются эпилептические приступы, несмотря на дачу Орнитина и Паглюферала (как я понимаю, из-за повышения концентрации аммиака в крови). Перед приступом начинает ходить по квартире из угла в угол бесцельно, натыкается на предметы, стоит упершись головой в стену и т. д. Несколько лет назад появилась залысина сверху в основании хвоста, кожа потемнела, шерсть не растет. После выбривания шерсти для анализов волосы не растут (начали только спустя 2 - 3 мес), а участки выбритой кожи потемнели. Аналогично образовались темные пятна на коже живота после бритья для УЗИ. Имеются 2 новообразования кожи - на спине, недалеко от хвоста (напоминает опухоль сальной железы), и на коже около пениса диаметром около 4 см). Кожа на животе тонкая, сухая. Плохо заживают места повреждений, образуются рубцы (на коже, где близко расположены суставы, пока он не мог ходить). Также есть прозрачные, обильные (напоминающие слезы) выделения из глаз (иногда и из носа). В доме также живут кошки, и пес может при случае съесть их экскременты, также были случаи поедания штукатурки. Собака апатичная, вялая, перестал вилять хвостом и проявлять эмоции. Аппетит плохой, но вес пока держит. Мышцы слабые, гипотрофированы, особенно на задних конечностях. Иногда повышается артериальное давление (мерили в клинике и дома).

Помогите, пожалуйста, понять причины полиурии. Повышено соотношение "кортизол/креатинин" в моче. Глюкоза в норме, болезней почек, судя по результатам анализов, тоже нет. Сделали малую дексаметазоновую пробу (2 раза с интервалом около 2 месяцев), норма. Меня смущает то, что данные обеих МДП абсолютно одинаковы, не может ли быть ошибки лаборатории…
Выполнили пробу с АКТГ (препарат Синактен-депо). По рекомендации эндокринолога из Москвы брали кровь на кортизол перед, и через 2, 4 и 8 часов после в/м инъекции. Кортизол после стимуляции "зашкаливает".
Вопрос: может ли больная печень давать такой результат пробы с АКТГ? Потому что, если МДП отрицает гиперадренокортицизм, то остается только проба с десмопрессином на несахарный диабет. Пробу с лишением воды делать опасаюсь из-за эпилептических приступов.

Прилагаю результаты анализов, функциональных проб и УЗИ.
Вложения
IMG_20220416_112101.jpg
IMG_20220416_112101.jpg (2.73 МБ) 475 просмотров
IMG_20220416_111839.jpg
IMG_20220416_111839.jpg (2.4 МБ) 475 просмотров
IMG_20220416_111757 пробн.jpg
IMG_20220416_111757 пробн.jpg (522.97 КБ) 475 просмотров

Maria_D
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 14:49
Контактная информация:
logo
Re: Собака 16 лет, эпилептические приступы, трудности с диагностикой

Сообщение: #38034 Maria_D
07 июл 2022, 18:05

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Maria_D
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 14:49
Контактная информация:
logo
Re: Собака 16 лет, эпилептические приступы, трудности с диагностикой

Сообщение: #38035 Maria_D
07 июл 2022, 18:06

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака 16 лет, эпилептические приступы, трудности с диагностикой

Сообщение: #38069 Наталия Юрьевна К.
12 июл 2022, 14:23

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять причины полиурии. Повышено соотношение "кортизол/креатинин" в моче. Глюкоза в норме, болезней почек, судя по результатам анализов, тоже нет. Сделали малую дексаметазоновую пробу (2 раза с интервалом около 2 месяцев), норма. Меня смущает то, что данные обеих МДП абсолютно одинаковы, не может ли быть ошибки лаборатории…
Выполнили пробу с АКТГ (препарат Синактен-депо). По рекомендации эндокринолога из Москвы брали кровь на кортизол перед, и через 2, 4 и 8 часов после в/м инъекции. Кортизол после стимуляции "зашкаливает".

Вопрос: может ли больная печень давать такой результат пробы с АКТГ? Потому что, если МДП отрицает гиперадренокортицизм, то остается только проба с десмопрессином на несахарный диабет. Пробу с лишением воды делать опасаюсь из-за эпилептических приступов.

Пу/пд - может быть при заболевании печени. А оно есть точно. Поэтому я не думаю - что нужен тест с лишением жидкости.

Есть ли синдром Кушинга- вопрос для очного доктора. Потому что тест с синактеном положительный, однако на фоне гепатоэнцефалопатии - недостоверность пробы существует.. И те клинические жалобы - что описываются- так же возможны при синдроме Кушинга. Нет визуализации надпочечников по узи.. (т.е. про них ничего не написано)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 230 гостей

/* */