Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Высокий фосфор и болезнь почек у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 19:19
Контактная информация:
logo
Высокий фосфор и болезнь почек у кота

Сообщение: #37941 Елена Самара
28 июн 2022, 20:14

Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна!

Помогите пожалуйста нам сформировать окончательный диагноз и тактику действий у больного животного.

Кот Мистер, 6 лет, кастрированный, метис, крупный, вес 6, 96 кг ( он не толстый, а именно большой, крупное тело и суставы).
Сложная жизнь- сначала улица, затем хозяева которые его били за хождение мимо лотка, затем его пожалела девушка и забрала, через год передала другой, где он был не нужен и его просто кормили, а времени не уделяли. Затем взят предпоследним хозяином, у которого прожил 4 года. С января 2022 года кот находится у меня. Получен мной в следующем состоянии: мочеиспускание 40- 50 раз в день, микроскопическими порциями, каждая порция с видимой кровью. Всегда. Мимо не ходил. Не кричал.

До этого в течение года получал лечение с диагнозом: МКБ, лечение такое: уро- урси, насильное выпаивание 300 мл воды, сетегис 5мг четверть таблетки 2 раза в день, габапентин 2 раза в день, корм фармина струвит. УЗИ контроль выполнялся раз в месяц. Лечили по этой схеме непрерывно год! Кот весь год ходил с кровью, часто. На этом фоне сделали прививки: нобивак Трикэт и следом от бешенства. После чего моча совсем как помои, по УЗИ взвесь слиплась в конгломерат. Предлагали цистотомию.

Я пошла с котом к другому доктору, так как эффекта от лечения на мой взгляд нет- кровь в моче видимая весь год! Сопоставив его тяжелый анамнез жизни, пришли к диагнозу: идиопатический цистит. ( Кот очень тяжело реагирует на любую мелочь, например на разговор по телефону, сразу бежит в туалет и давит каплю крови, фыркает весь день). Постепенно сняли его с габапентина, насильное выпаивание отменили сразу. Продолжалось частое мочеиспускание с кровью. 3 июня я заметила, что с утра совсем не было мочи, даже капель. Вечером срочно в клинику, на УЗИ и анализы.
УЗИ: признаки нефропатии, гиперэхогенность паренхимы почек, ЦЭК, дифференциация слоев сглажена. В просвете пузыря незначительная взвесь и сгустки.

ОАК: лейкоциты 3, 8, сегменты 86, палочки 2, лимфоциты 10, моноциты 1; эритроциты 6, 91; гемоглобин 102; тромбоциты 157, присутствуют ядерные эритроциты.

Взята биохимия, посев цистоцентезом. Назначено онсиор, сетегис.

4 июня- мочи по- прежнему нет, катетеризация, отведено 60 мл мочи цвета мясных помоев.

Биохимия:
креатинин 109, мочевина 9, 2, глюкоза 4, 92, белок 63, фосфатаза щелочная 21, билирубин 1, 2, кальций 2, 17, калий 4, 2, натрий 157, хлор 122, магний 1, 13, фософр 1, 7, железо 13, 9

Посев мочи:роста не выявлено.

Назначен амоксициллин 7 дней после онсиора, для профилактики инфекции после процедуры. Переносил очень тяжело, поносил, корчился от боли, плакал. Пропили.

После этого: неделю моча с видимой кровью, 10- 12 раз в день по 1- 2- максимум 4 мл. Через неделю- моча светлее, походы частые. Оказалось, что маленькими "лужицами" он ходит уже как минимум 3- 4 года, по многу раз в день.

Анализ мочи через 20 дней после катетеризации: плотность 1026, рН 6, 5, белок 1, 5; белок- креатинин- 1, 0; глюкоза, кетоны, уробилин- нет, эритроциты- больше 100, покрывают все поля зрения, гемоглобин +++, лейкоциты 3, лейкоцитарная эстераза +++, цилиндры нет, эпителий нет, соли нет, слизь в незн. кол ве, бактерии в умеренном количестве.

Диагноз: Идиопатический цистит. Уролитиаз. Нефропатия (Гломерулонефрит?).ХБП (неазотемическая стадия).

По мнению доктора цистотомия и уретростомия не показаны, так как причину страдания кота это не устранит, а наоборот станет пусковым механизмом для обострения цистита. Также- высокий фосфор, хотя и укладывается в норму. Это уже признак болезни почек, как нам объяснила врач. Учащенное мочеиспускание по мнению доктора обусловлено фиброзированием пузыря и шейки, либо нарушением иннервации. Назначен корм с низким фосфором: Матисс для кастратов ( фосфор 0, 85%) плюс фармина струвит ( фосфор 0, 6%) под контролем рН. Почечный корм не назначили, так как он подщелачивает мочу, а у Мистера нужно наоборот подкислять.


Наталия Юрьевна, извините пожалуйста за объемный текст, но более кратко никак не смогла изложить картину. Помогите нам пожалуйста. Очень нужно экспертное мнение:

1) Ваш взгляд на необходимость и целесообразность цистотомии в данной клинической ситуации? ( гематурия по анализу сохраняется, хотя моча визуально светлая)
2) Тактика в отношении фосфора
3) Причины мочеисускания малыми порциями в течение 3- 4 лет? Можно ли как то помочь коту мягкими методами, скорректировать эту проблему?
4) Самый важный вопрос. Как бы Вы порекомендовали организовать жизнь и быт этого котика? Я думаю, что качество жизни у него сильно снижено из за частых позывов и постоянной крови в моче. Кот очень красивый, добрый, ласковый, никогда не выпускает когти. Но он никогда не улыбается, ему наверное всегда дискомфортно. Как можно помочь животному прожить оставшуюся жизнь комфортно, насколько это возможно в такой ситуации?

Заранее большое спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор и болезнь почек у кота

Сообщение: #37962 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2022, 22:32

Добрый день!

! Ваш взгляд на необходимость и целесообразность цистотомии в данной клинической ситуации? ( гематурия по анализу сохраняется, хотя моча визуально светлая)

Сложный вопрос.. при ИЦК необструктивном.. в ней действительно нет смысла.. Я так понимаю рентген исключил обструкцию уретры уролитами? Я бы наверно еще подумала о диагностике возможной стриктуры уретры.. Мне не очень понятно из описания узи.. в каком состоянии находится мочевой пузырь.. что предположено фиброзирование..

2) Тактика в отношении фосфора

Если есть структурные изменения в почках, есть стойко сниженная плотность мочи.. возможно стоит подумать о неазотемической стадии ХБП - да и тогда уровень фосфора рекомендован ниже 1,5. Иногда диета без фосфат-байндеров одна справляется..

У здоровых животных - у которых мы не подозреваем заболевания почек - референс фосфора - по нормам лаборатории.

3) Причины мочеисускания малыми порциями в течение 3- 4 лет? Можно ли как то помочь коту мягкими методами, скорректировать эту проблему?

Я не очень поняла.. если речь об ИЦК. то.. где лечение первопричины? Если кот рецидивист и хроник .. то ему скорее всего нужна терапия антидепресантами.. если не удается провести модификацию среды и убрать хронический стресс.



4) Самый важный вопрос. Как бы Вы порекомендовали организовать жизнь и быт этого котика? Я думаю, что качество жизни у него сильно снижено из за частых позывов и постоянной крови в моче. Кот очень красивый, добрый, ласковый, никогда не выпускает когти. Но он никогда не улыбается, ему наверное всегда дискомфортно. Как можно помочь животному прожить оставшуюся жизнь комфортно, насколько это возможно в такой ситуации?

эти рекомендации обычно дает зоопсихолог

плюс если исключена обструкция уретры из-за уролита или стриктуры.. то медикаментозная терапия ИЦК

Елена Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 19:19
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор и болезнь почек у кота

Сообщение: #37964 Елена Самара
02 июл 2022, 05:41

Наталия Юрьевна, большое спасибо за ответ!

1) состояние пузыря по УЗИ от 10.01.22: стенка утолщена 2, 5 до 5, 9 мм, содержимое анэхогенное с множественными включениями слабой эхогенности до 2, 5 мм, проксимальный отдел уретры не расширен.

Экстренное УЗИ от 03. 06. 22 ( при задержке мочи) :
Стенка не утолщена, незначительно выраженная взвесь и сгустки.

Ранее обструкций не было... Фиброзирование предположено как гипотеза, объясняющая частое мочеиспускание уже 4 года. Доктор предположила, что ИЦК развившийся с первых месяцев жизни без лечения, а наоборот на фоне сильных стрессов первых лет ( улица, наказание за лоток, смена хозяев) протекал хронически и привел к фиброзу, и поэтому кот ходит мелкими лужами всю жизнь...

Рентген уретры ему не делали. При катетеризации 04.06.22 была незначительная слизистая пробка и очень выраженный спазм уретры, хирург не сказал о подозрении на стриктуру...

2) почки по УЗИ: размеры справа 41 на 24, слева, 42 на 22, эхогенность повышена, кмд сохранена, но сглажена, цэк усилен, зернистость повышена, полости не расширены, конкременты не лоцируются

Фосфор 1,7 ( референс 0,8-2, 3).

Ввиду изменений паренхимы предполагается нефропатия, возможно гломерулонефрит ( протеинурия, гематурия). Исходя из этого порекомендовано следить за фосфором в диете, несмотря на то, что азотистые продукты в норме еще..

3) мы пока без антидепрессантов, так как полностью модифицировали среду ( вертикальная территория, куча мисок воды, еды, лотков, игрушек, лежанок... Спокойная обстановка, безусловная любовь, внимание по требованию... Только на улицу не могу выпускать, в окошко смотрит). Он стал спокойнее, ласковее, разговаривает. Раньше вообще не мяукал и на спинку не ложился. Сейчас почти и не фыркает.

Так как выражегная гематурия у него началась в 2021 году ПОСЛЕ бесконечных поездок в клинику, ежедневного насилия препаратами и водой, стрижки без седации, отъезда хозяина, то сейчас пробуем минимизировать вообще насилие любое, в т. ч. дачу таблеток ( антидепрессантов). То есть модифицировали среду и стимулировали интерес к водичке, он пьет сам. Частота походов вернулась к уровню 10- 12 раз в день по 2 мл ( как и было до 2021 года, то есть по сути к привычному состоянию этого конкретного кота).

Предполагаем, что стрессы 2021 года и вакцинация на из фоне ( ранее кота никогда не лечили и не вакцинировали) привели к сильному обострению ( 40- 50 мочеиспусканий за день, макрогематурия), что и закончилось спазмом и обструкцией. А ранее у него обструкций не было, просто ходил часто и по малу всю жизнь.

Была ли при этом кровь в моче хозяин не знает, так как анализы не сдавались. То есть кот хроник это точно, но еще не рецидивист, так как полная обструкция вот только после сложного для кота 2021 года..

Сейчас, когда среду мы изменили, субъективно кот совершенно спокоен. Но мочится лужицами, иногда тужится ( хвостик поднимает и лапы задние при поднимает, спина не сгорблена как при болевом приступе). Ну и наличие эритроцитов в моче конечно смущает.


Я не хотела сейчас на фоне спокойствия стрессовать его поездками в клинику, хотела пока последить за состоянием дома ну и анализы мочи носить, а рН я измеряю сама дома часто. С учетом его данных стриктура уретры вероятна? Или при катетеризации врач бы это заметил?
А если это так, то кроме уретростомии вариантов помочь не будет?

Спасибо Вам большое!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор и болезнь почек у кота

Сообщение: #37969 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2022, 13:45

Добрый день!

Ввиду изменений паренхимы предполагается нефропатия, возможно гломерулонефрит ( протеинурия, гематурия). Исходя из этого порекомендовано следить за фосфором в диете, несмотря на то, что азотистые продукты в норме еще.

Гломерулонефриты это зебра для кошек. Не увидела анализа мочи,подтверждающего протеинурию -(сбк). Сбк не информативен при явно измененном цвете мочи. Гематурия не характерна для гломерулонефритов у животных.


А ранее у него обструкций не было, просто ходил часто и по малу всю жизнь.

Понимаете - ИЦК диагноз исключения как бы... и если у него это с детства.. то может быть стоит подумать о каких -то аномалиях развития мочеточников.. Мне кажется (разумеется это нужно обсудить с лечащим врачом) - что стоит провести додиагностику - чтобы точно остаться с диагнозом ИЦК.

Сейчас, когда среду мы изменили, субъективно кот совершенно спокоен. Но мочится лужицами, иногда тужится ( хвостик поднимает и лапы задние при поднимает, спина не сгорблена как при болевом приступе). Ну и наличие эритроцитов в моче конечно смущает.

Я бы рекомендовала наверно контрастирование уретры.. но это разумеется решайте с лечащим врачом и рентген как минимум. Иногда катетер обходит мимо конкремента вызывающего обструкцию.. поэтому это вообще не признак того - что там ее там нет.. Однако опять же - скорее всего очному врачу виднее. Такие пациенты не подлежат консультированию через форум.. тк. очень много нюансов..


Я не хотела сейчас на фоне спокойствия стрессовать его поездками в клинику, хотела пока последить за состоянием дома ну и анализы мочи носить, а рН я измеряю сама дома часто. С учетом его данных стриктура уретры вероятна? Или при катетеризации врач бы это заметил?
А если это так, то кроме уретростомии вариантов помочь не будет?

ну тогда продолжайте терапию вам назначенную. Свои предположения с учетом формата консультации я написала выше...

Елена Самара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 19:19
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор и болезнь почек у кота

Сообщение: #37976 Елена Самара
02 июл 2022, 15:28

Большое спасибо! Все поняла, будем обсуждать по додиагностике с доктором, нам просто кроме цистотомии по результату УЗИ ничего не предлагали, и сейчас с новым доктором мы пытаемся понять, что нам действительно необходимо в плане диагностики для дальнейших взвешенных решений.


Огромное Вам спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 254 гостя

/* */