Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН и диабет. Правильно ли лечимся?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Y_ova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 01:00
Контактная информация:
logo
ХПН и диабет. Правильно ли лечимся?

Сообщение: #37924 Y_ova
25 июн 2022, 01:35

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , разобраться с диагнозами.
Кот 18 лет, натуральное кормление, 10 месяцев назад был поставлен диагноз ХПН 2-3, основанный на результатах биохимического анализа крови и УЗИ. Из симптомов резкое ухудшение общего состояния, неадекватное поведение (прятался в темное место, ложился в лоток, шаткость походки). По анализам были повышены почечные показатели (креатинин до 300). Получал лечение Стерофундин, Серения, Амлодипин, Фосфалюгель, диета Проплан nf. Контроль через 7 дней - все показатели - норма. Лечебная диета продолжена.
Через два месяца очередное обострение, помимо отклонений почечных показателей, повысилась глюкоза до 16, а вскоре до 30. Лечение: Стерофундин, Актрапид подбор дозы в зависимости от показателей. Максимальная доза 2 единицы при глюкозе выше 20. Переведен на диету DM.
Через полтора месяца достигнута ремиссия инсулин плавно отменён. Без инсулина уже 6 месяцев, глюкоза стабильна в пределах 4-8.
Но периодами наступает ухудшение общего состояния. Принимаем постоянно Амлодипин 2 раза в день по 1/8 таблетки дозировкой 5 мг.
В настоящий момент снова резкое, внезапное ухудшение, наблюдается скованность движений при ходьбе и в целом неуверенная походка, снижение аппетита, снижение активности (много спит), повышенная жажда, с туалетом проблем нет, однако на корме DM стул очень плотный, появились запоры.
В последнем БХ анализе:
Креатинин 271
Мочевина 35
АСТ 23
АЛТ 125
Калий 6.1
Глюкоза 7.1
Общий билирубин 2.9
Щелочная фосфотаза 31
Общий белок 77.
Назначили Рингер 100 мл внутривенно на 3 дня. Оправдано ли применение данного раствора в отсутствие Стерофундина и Йоностерила?
Правильно ли подобрана диета? И что в нашем случае опаснее ХПН или диабет? Как правильно поддерживать нашего любимца?
Очень прошу Вас помочь разобраться, мы живём в очень маленьком городке и выбора врачей у нас здесь нет. Кота любим безмерно и хотим помочь ему стареть максимально безболезненно и прожить столько, сколько это ещё для него будет возможным. Огромная благодарность за внимание к моей теме.

Y_ova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 01:00
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и диабет. Правильно ли лечимся?

Сообщение: #37925 Y_ova
25 июн 2022, 01:44

Дополню, Рингер на 3 дня, оценить динамику, будет ли ответ на лечение, далее предлагают перейти на подкожные и прокапать ещё 3-4 дня и сдать контрольные анализы. Переживаю правильно ли вообще применять Рингер при повышенном показателе калия.. Был у нас период, когда калий напротив падал до 2 и тоже наблюдалось ухудшение. Очень боюсь усугубить состояние котейки. И вообще насколько часто нужно капаться? Наши доктора предлагают по состоянию. Может быть не стоит ждать ухудшений и капать курсами? Возможно ли это при высоких показателях АД? (верхний предел 160, достигал 180)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и диабет. Правильно ли лечимся?

Сообщение: #37977 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2022, 15:30

Y_ova писал(а):Дополню, Рингер на 3 дня, оценить динамику, будет ли ответ на лечение, далее предлагают перейти на подкожные и прокапать ещё 3-4 дня и сдать контрольные анализы. Переживаю правильно ли вообще применять Рингер при повышенном показателе калия.. Был у нас период, когда калий напротив падал до 2 и тоже наблюдалось ухудшение. Очень боюсь усугубить состояние котейки. И вообще насколько часто нужно капаться? Наши доктора предлагают по состоянию. Может быть не стоит ждать ухудшений и капать курсами? Возможно ли это при высоких показателях АД? (верхний предел 160, достигал 180)


Здравствуйте! Возможно котику нужны постоянные подкожные инфузии после стабилизации.. чтобы не допускать подобных обострений.

Р-р Рингера можно капать при калии - до 7.
Калий нужно смотреть в динамике далее -чтобы решат что с ним делать.

р-р Рингера- можно применять от безысходности..если нет сбалансироанных электролитных растворов , и не найти дисоля ,ацесоля из отеч.препаратов.

Как часто нужно капаться.. решает очный доктор исходя из степени обезвоживания и оценивая риски обезвоживания. Заочно ответить на этот вопрос сложно.


Правильно ли подобрана диета?

На поздних стадиях ХБП - лучше уже выбрать ренальные влажные корма или хотя бы диеты Эрли Ренал.

И что в нашем случае опаснее ХПН или диабет?

выбирается золотая середина)

Как правильно поддерживать нашего любимца?

Я не увидела анализов мочи, узи -чтобы на что-то обратить ваше внимание.

Текущее давление на данной дозе амлодипина.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей

/* */