Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите, умирает собака

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Nikarud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 19:16
Контактная информация:
logo
Помогите, умирает собака

Сообщение: #37923 Nikarud
24 июн 2022, 19:43

Здравствуйте! Собака, девочка, 9 лет, стерилизована. Началось все полтора года назад - начали воспаляться глаза. Пролечили один глаз - все прошло. Через пару месяцев второй - снова прошло. При этом собака чувствовала себя хорошо. Ела, гуляла, играла. Начали замечать что потускнело немного шерсть и появилась перхоть- списали на возраст и смену корма (все время до пандемии ели Акану, теперь ее не достать, перешли на Джину). Начала немного поправляться. Опять же списали на то, что меньше двигается и на возраст, потому что собака чувствовала себя хорошо и вела как обычно. 2 недели назад воспаляется глаз, появляется белая пелена - капаем 6 видов капель, в течение недели глаз приходит в норму. Подозреваем опухоль, на протяжении жизни были эпизоды с обмороками, врач ещё тогда говорила что это возможно. Но вдруг начинается 1. Рвота желчью 2. Отказ от еды
Подозреваем обострение гастрита, начинаем пить фосфалюгель и омез. Раньше такое бывало, за пару дней приходило в норму. Прошло три дня, не заканчивается. Едем сдавать кровь на гормоны и биохимию. По результатам гормонов диагноз гипотериоз, так же анемия ( эритроциты 2,8), и повышена мочевина 13 и креатинин 300. Начинаем лечение ( эутирокс, юнидокс солютаб, капельницы) - не помогает. Рвота и отказ от еды. Начинают отказывать задние ножки. Идёт кровь носом. Кровоизлияние в глаз. Корректируем лечение, добавляем преднизолон, капельницы, едем на узи - почки визуализируются, ровные, щитовидка 0,8 вместо примерно 3 см на мою собаку. Делаем рентген (все ещё думаем на опухоль) , не видим. Сдаём повторно биохимию. Креатинин 1050, мочевина 48. Отказывают почки. Собака не спит несколько дней, часто дышит, не реагирует начинам, не виляет хвостиком. Не ест, немного пьёт. Почти все время лежит, трудно ходит. Капельницы, уколы, добавляем эпокрин, калий, что то ещё… Лучше не становится. Не реагирует на лечение. Это все? Мы ее не вытащим? Эта собака - мой ребёнок. Последнее, что я бы хотела, это чтоб она мучилась. Но решиться не могу, хочу ещё одно мнение..
точные препараты в капельницах я не знаю, но хочу сказать что этот врач ведёт наших собак уже 17 лет, и мы ему доверяем, я уверена что он сделал все, что мог, и что все лечение верно. Просто вы - профильный врач, и может вы знаете, что такие собаки выкарабкивались, и сможете нас обнадежить, или скажете что ничего не сделать..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, умирает собака

Сообщение: #37973 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2022, 15:08

Добрый день! Однозначного ответа на ваши вопросы нет. Если это терминальная стадия ХБП - то на инфузиях не будет улучшения и собака погибнет или ее придется усыпить. Если это обострение ХБП - то проводится поиск причин этого и тогда возможно стабилизация. Если это ОПН -то зависит от причины ее вызывавшей.. А их достаточно много у собак и кошек.

Nikarud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 19:16
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, умирает собака

Сообщение: #37982 Nikarud
02 июл 2022, 19:28

Спасибо, к сожалению мою девочку не смогли стабилизировать, она не реагировала на лечение(

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, умирает собака

Сообщение: #38023 Наталия Юрьевна К.
06 июл 2022, 14:13

жаль, мои соболезнования(

Nikarud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 19:16
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, умирает собака

Сообщение: #38368 Nikarud
09 авг 2022, 11:59

❤️


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Sosed и 230 гостей

/* */