Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гипотериоз?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Юлия Д.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 17:27
Контактная информация:
logo
Гипотериоз?

Сообщение: #37895 Юлия Д.
22 июн 2022, 18:11

Добрый день! У меня помиранский шпиц, возраст 6-7 лет, кабель, кастрирован, вес 3.5. Страдает аллопецией и ожирением, коллапс трахеи, неврологические проблемы. При обращении дерматологу с аллопецией в 2020 году были назначены анализы щитовидной железы ТТГ и Т4 проба на синдром Кушинга. ТТГ-0,124, Т4 общий-12, при норме от 15. По анамнезу собаки (аллопеция, "крысиный " хвост, сонливость, утомляемость, прохладная кожа, не хочет гулять, пониженный Т4) ветеринар предположила, что у собаки гиротериоз и назначила эутирокс в дозировке 10мг/кг, с последующим контролем анализов. Через месяц приёма Л-тироксина, через 4 часа после дачи таблетки, анализ на Т4 показал увеличение до 17 ( норма 15-40), самочувствие, состояние кожного покрова оставалось без изменений, дексаметазоновая проба была отрицательна. Записались на прием к единственному эндокринологу в городе, который, ознакомился с анализами, сказал отменить Л-тироксин, сказав, что гипотериоза у нас нет, а низкий т4-это лабораторная погрешность, так как в городе у нас не делают анализ на гормоны, а отправляют в Москву в Вет Юнион. Препарат отменили. Прошло 2 года, собака набрала вес, несмотря на то, что сидит строго на ветеринарной диете для собак с избыточным весом, ест по граммам, небольшими порциями 3 раза в день, и по количеству меньшим, чем указано на упаковке на идеальный вес собаки. Это не помогает, собака вечно голодная, но толстая. Из-за ожирения (собака с 2.9 кг стала весить 3,5 кг) усугибился коллапс трахеи, появилась одышка, сильный надрывной кашель и проблемы с суставами, неврологические проблемы (клинит шею на бок) при ходьбе, соответственно время и количество прогулок пришлось сократить, ослабли лапки, при беге или радости, они как будто "покашиваются", как запинается, гулять совсем не хочет. Походка тяжёлая, одышка. Хирург естественно говорит срочно надо худеть. Но собака мало ест и не худеет. Сахар 3,8-3,9, низкий кальций, пьем хондропротекторы. Предполагаю, что возможно все таки вес растёт из-за гипотериоза? Но у нас в городе нет эндокринолога, только тот, который сказал, что у нас нет гипотериоза и отменил лекарство! Подскажите, какие исследования нам пройти чтоб подтвердить или все таки опровергнуть диагноз? Ведь почему то собака не худеет, а продолжает толстеть на диете? сердце обследовали у кардиолога, сказал нормально. Собака пить больше не стала, немного пьет. Ранее делали узи щитовидной железы, но это было 2 года назад. Напишите, пожалуйста, какой порядок действий и обследований, нужно пройти для исключения диагноза? Спасибо, буду вам очень признательна. Так как с эндокринологом у нас в городе просто беда, а собачка страдает (((((( Если все таки я опять начну давать Л-тироксин собаке, не повредит ли ей, учитывая, что диагноз точного нет, его сначала поставили, но потом исключили?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипотериоз?

Сообщение: #37897 Наталия Юрьевна К.
22 июн 2022, 23:33

Добрый вечер!

Предполагаю, что возможно все таки вес растёт из-за гипотериоза? Но у нас в городе нет эндокринолога, только тот, который сказал, что у нас нет гипотериоза и отменил лекарство! Подскажите, какие исследования нам пройти чтоб подтвердить или все таки опровергнуть диагноз?

К сожалению - анализы крови на гормоны щитовидной железы- не всегда могут быть информативны.
Поэтому эндокринологи- обычно отталкиваются от жалоб, предъявляемых владельцем животного и данными клинического осмотра.

Увы, у шпицев иногда трудно добраться до диагноза- т.к. в породе распространена х-алопецпия. Однако с х-алопецией - собака обычно не предъявляет таких жалоб - как повышенная утомляемость, алопеция по типу "крысиного хвоста", снижение активности.

Поэтому я бы сейчас порекомендовала повторить гормоны Т4 общий , ТТГ, холестерин - возможно сейчас будет более характерная картина.
Если же нет.. то всегда существует вариант пробного лечения. Для этого должен быть получен Т4 общий на пике действия тироксина - в верхнем или даже выше верхнего диапазона. И если на этом жалобы будут основным сохраняться (собака не станет более активной и подвижной , не станет снижаться вес).. то можно исключить гипотиреоз из списка диф.диагнозов и продолжить поиск других причин.

На самом деле до того как сдавать кровь на гормоны- нужно исключить другие причины тех жалоб- о которых вы говорите.
Я не увидела данные рутинного обследования (кроме сердца)- анализы крови, мочи и узи брюшной полости.
Узи щитовидной железы -не нужно...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лариса Ивановна и 266 гостей

/* */