Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошке поставили ХБП. Помогите, пожалуйста, с рационом.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

PurpleRose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 02:09
Контактная информация:
logo
Re: Кошке поставили ХБП. Помогите, пожалуйста, с рационом.

Сообщение: #37877 PurpleRose
21 июн 2022, 00:44

Еще раз здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответы!
Уважаемая Наталия Юрьевна, Вы указали, что если у кошки фосфор в норме, то порошок "Ренал" давать не нужно.
У нашей кошки по последнему анализу фосфор составляет 1,22 ммоль/л при норме 1,03-1,92 ммоль/л. Получается, он укладывается в границы нормы.
Выходит, кормовую добавку "Ренал" не давать?
Мне оба наших врача, к которым я обращалась, сказали, что порошок этот нужно будет давать кошке пожизненно (с перерывами). Наш лечащий врач прописал 2 месяца давать, 2 - отдых, затем снова давать и так далее.
Если продолжать его давать, чем это может быть чревато?
А если перестать давать, то как сдерживать рост креатинина?

Подскажите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо Вам за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошке поставили ХБП. Помогите, пожалуйста, с рационом.

Сообщение: #37887 Наталия Юрьевна К.
21 июн 2022, 18:50

Добрый день!

Уважаемая Наталия Юрьевна, Вы указали, что если у кошки фосфор в норме, то порошок "Ренал" давать не нужно.
У нашей кошки по последнему анализу фосфор составляет 1,22 ммоль/л при норме 1,03-1,92 ммоль/л. Получается, он укладывается в границы нормы.

Норма фосфора для 1-2 стадии ХБП - до 1,5.

Выходит, кормовую добавку "Ренал" не давать?

Выходит что так...

Мне оба наших врача, к которым я обращалась, сказали, что порошок этот нужно будет давать кошке пожизненно (с перерывами). Наш лечащий врач прописал 2 месяца давать, 2 - отдых, затем снова давать и так далее.
Если продолжать его давать, чем это может быть чревато?

1. возможной гиперкальциемией
2. лишним стрессом у кошки.. которой не нужен данный препарат
3. тратой денег на ненужный препарат.

А если перестать давать, то как сдерживать рост креатинина?

ренал не сдерживает рост креатинина.. он не выращивает в почке новые нефроны , это препарат для коррекции гиперфосфатемии..

PurpleRose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 02:09
Контактная информация:
logo
Re: Кошке поставили ХБП. Помогите, пожалуйста, с рационом.

Сообщение: #37888 PurpleRose
22 июн 2022, 00:35

Уважаемая Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответы! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, а что способно сдержать рост креатинина? Именно такие добавки есть?

С помощью правильно подобранной диеты можно остановить рост креатинина? Или если ХБП уже поставлена, то креатинин так и будет продолжать расти?

Подскажите, пожалуйста, если у кошки кальций ниже нормы (по последнему анализу он составляет 2,02 ммоль/л при норме 2,23 - 2,8 ммоль/л), но фосфор в норме, порошок "Ренал" так же НЕ показан?

И можно всё-таки спросить у Вас, Наталия Юрьевна, в случае именно с нашей кошкой (по результатам анализов, УЗИ) ей требуется какое-нибудь лечение?
Я понимаю, что доктора редко советуют лечение через интернет, но все же ...
Что бы Вы посоветовали ей давать? Что бы Вы включили в ее лечение? Как остановить развитие болезни почек у нашей кошечки?...

Буду очень благодарна Вам!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошке поставили ХБП. Помогите, пожалуйста, с рационом.

Сообщение: #37896 Наталия Юрьевна К.
22 июн 2022, 23:24

Добрый вечер!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, а что способно сдержать рост креатинина? Именно такие добавки есть?

таких добавок нет.

С помощью правильно подобранной диеты можно остановить рост креатинина? Или если ХБП уже поставлена, то креатинин так и будет продолжать расти?

С помощь диеты с умеренным белком и невысоким уровнем фосфора- можно не нагружать оставшиеся нефроны.. в надежде .. что это поможет им поработать долго и в достаточно сниженном кол-ве...

Подскажите, пожалуйста, если у кошки кальций ниже нормы (по последнему анализу он составляет 2,02 ммоль/л при норме 2,23 - 2,8 ммоль/л), но фосфор в норме, порошок "Ренал" так же НЕ показан?

наличие возможных проблем с уровнем кальция - показывает ионизированный кальций.



И можно всё-таки спросить у Вас, Наталия Юрьевна, в случае именно с нашей кошкой (по результатам анализов, УЗИ) ей требуется какое-нибудь лечение?

это решается на очных приемах

Я понимаю, что доктора редко советуют лечение через интернет, но все же ...
Что бы Вы посоветовали ей давать? Что бы Вы включили в ее лечение? Как остановить развитие болезни почек у нашей кошечки?...

ответы на эти вопросы даются очным доктором.

PurpleRose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 02:09
Контактная информация:
logo
Re: Кошке поставили ХБП. Помогите, пожалуйста, с рационом.

Сообщение: #37901 PurpleRose
23 июн 2022, 04:32

Ещё раз здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна!
Огромное Вам спасибо за Ваши ответы на мои вопросы! Вы очень подробно все рассказали и все объяснили!
Спасибо Вам огромное за уделённое Вами время и внимание к нашей проблеме!
Я очень Вам благодарна!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 281 гость

/* */