Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

VasAnya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:51
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #39365 VasAnya
17 ноя 2022, 17:52

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Это снова мы.
После лечения в стационаре прошло полгода, где нам советовали через это время придти провериться.

В эти полгода самочувствие было хорошее, аппетит был лучше, но не такой здоровый, как раньше. Пила хорошо. Всё так же выпрашивала кушать, но при кормлении съедала малость и уходила. Ренал есть совсем перестала, перепробовали наверное все корма, и лечебные, и нет, и масс-маркет, лишь бы ела. Остановила она свой выбор на сухом Пурина ван для стерилизованных кошек, без энтузиазма, но норму съедала.

Сменили клинику. На осмотре всё было в норме (температура, давление, живот), вес не изменился (3,78кг).

Сдали анализы и записались на узи, должны сдать мочу, но никак не можем собрать. Есть ухудшения.

Наименование результат нормы
Эритроциты 9,5 (5-10,8)
Гемоглобин 152 (89-170)
Гематокрит 44 (29-52)
Лейкоциты 4,6 (4,2-17,5)
!!!Палочкоядерные 0% (4-6)
Палочкоядерные 0 «10*3/мкл» (0-0,3)
Сегментоядерные 63% (30-70)
Сегментоядерные 2,898 «10*3/мкл» (2,5-12,5)
Эозинофилы 6% (2-7)
Эозинофилы 0,276 «10*3/мкл» (0,1-1,5)
Моноциты 2% (1-4)
Моноциты 0,092 «10*3/мкл» (0-0,8)
Лимфоциты 29% (20-55)
!!!Лимфоциты 1,334 «10*3/мкл» (1,5-7)
Тромбоциты 479 (300-800)
Базофилы 0% (0-1)

В биохимии напишу ещё результаты мая первые и третий день капельниц:
АлАТ 35 (28-76) был 121 и 118
!!!Мочевина 18,5 (5,4-12,1) была 16,18 и 12,9
!!!Белок общий 93 (58-85) был 71,2 и 75
Альбумины 31 (28-38) был 38 и 34
!!!Креатинин 261 (62-160) был 216 и 222,3
Калий 4,7 (3,7-5,2) х и 4,2
Фосфор 1,9 (0,96-2,26) х и 1,2

Т4 15,8 (15-60) был 170,6 видимо ошибка лаборатории

Назначения:
-корм для возрастных кошек с переводом на ренал
-фортифлора 1пак в сутки
-дюфалак по 1,5 мл 2 раза в день
-энтеросгель по 2мл 2 раза в день
-в12 1мл 1 раз в неделю
-ренал кондиоли
-рингер 75мл 1 раз в 2 дня
-миртазапин 30 1/16таб в 3 дня (если есть так и не будет)

Узи ещё не сделали.

После клиники резко отказалась опять от еды, не ест даже выбранный корм, пару кусков и всё, мало пьет, кал раз в два дня. Не встречает, прячется. Начала принудительно кормить.

Из вновь замеченного (было ещё до клиники):
-иногда стала громко храпеть во сне и «свистеть» носом когда на спит, не всегда
-иногда икает после еды, рвоты не бывает
-стала часто сильно чесать щеки и шею, раньше такого не было

Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста:
1. Может ли такое резкое изменение произойти из-за стресса после клиники? Очень тяжело перенесла прием, тряслась, а на сдачи крови кидалась на всех.
2. Показатели печени улучшились, а почечные вроде бы не такие, при которых совсем нет аппетита и даже за эти полгода он не был хорошим. Может ли в нашей ситуации такое изменение пищевого поведения быть из-за почек? До первых анализов была вечно ненасытная кошка.
3. Что ещё нам нужно обследовать?
4. Адекватно ли выписанное лечение? Ничего ли не навредит? Переживаю, что так резко поменялась после похода и я сделаю ещё хуже.

Спасибо Вам большое. Хотели провериться, а вернулись в прошлое состояние интенсивного лечения.

VasAnya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:51
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #39367 VasAnya
17 ноя 2022, 19:24

Забыла добавить, что иногда замечаю дергания или вздрагивания, иногда еле уловимые, иногда более явные. Нечасто.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #39384 Наталия Юрьевна К.
18 ноя 2022, 16:55

Добрый день!

1. Может ли такое резкое изменение произойти из-за стресса после клиники? Очень тяжело перенесла прием, тряслась, а на сдачи крови кидалась на всех.

Да, стрессовая ситуация может значимо повлиять на аппетит у кошек.

2. Показатели печени улучшились, а почечные вроде бы не такие, при которых совсем нет аппетита и даже за эти полгода он не был хорошим. Может ли в нашей ситуации такое изменение пищевого поведения быть из-за почек? До первых анализов была вечно ненасытная кошка.

По биохимии - высокий белок и мочевина, что могут говорить о возможном обезвоживании кошки. Креатинин пограничный для 2-3 стадии. Однако если есть обезвоживание- то стадия уточняется после регидратации пациента.


3. Что ещё нам нужно обследовать?

а что давление не меряют у вас? Кошка с ХБП? Сейчас не сделали контроль давления?

4. Адекватно ли выписанное лечение? Ничего ли не навредит? Переживаю, что так резко поменялась после похода и я сделаю ещё хуже.

ну на мой заочный взгляд достаточно много препаратов через рот -кошке которая не страдает отменным аппетитом.
Однако ничего из назначенного навредить не может.

VasAnya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:51
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #39401 VasAnya
19 ноя 2022, 00:27

Спасибо большое за ответ, Наталия Юрьевна!

-Да, стрессовая ситуация может значимо повлиять на аппетит у кошек.

Могу ли я как-то улучшить эту ситуацию? Если теперь нам предписано ежедневное мучительное для нее лечение. На пару дней оставила в покое, но аппетит не вернулся, есть просит, даже после принудительного кормления, так как скормить получается немного, не наедается наверное, мучается в предвкушении пока накладываешь, но как подходит к миске, оно проходит. Но вроде бы не тошнит, не облизывается, как будто просто ничего «не устраивает».

-По биохимии - высокий белок и мочевина, что могут говорить о возможном обезвоживании кошки. Креатинин пограничный для 2-3 стадии. Однако если есть обезвоживание- то стадия уточняется после регидратации пациента.

Обезвоживание в нашей ситуации может быть даже при нормальном потреблении воды? До анализов пила очень хорошо, чаще после еды, теперь мало пьет. Регидратация это как раз назначенные капельницы под холку? Не стоит ли увеличить назначение 75мл рингера в 2 дня?

-а что давление не меряют у вас? Кошка с ХБП? Сейчас не сделали контроль давления?

Давление мерили, много раз, в темноте, перед этим дали успокоиться, было 125. В мае в стационаре тоже мерили каждый день много раз, было около 150 всегда, но там она сидела в клетке и плакала. Да, в диагнозе написали хбп.

-ну на мой заочный взгляд достаточно много препаратов через рот -кошке которая не страдает отменным аппетитом.
Однако ничего из назначенного навредить не может.

Можно ли что-то отменить орально? если всё важно принимать в комплексе, можно ли что то из препаратов заменить на аналог в уколах может быть? Не знаю что больший стресс для нее.

Спасибо Вам от всего сердца.

VasAnya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:51
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #39411 VasAnya
19 ноя 2022, 18:56

Сдали мочу:

Наименование результат норма

Цвет - желтая - (соломенно-желтый)
Прозрачность - мутная - (прозрачная)
Плотность - 1,025
РН - 5 - (5,5-7,5)
Белок - 0,33 - (0-0,3)
Глюкоза - отрицательно - (отсутствует)
Кетоновые тела - отрицательно - (отсутствуют)
Нитриты - отрицательно - (отсутствуют)
Билирубин - отрицательно - (отсутствует)
Уробилиноиды - норма - (0-0,6)
Реакция на кровь - отрицательно - (отрицательная)
Гемоглобин - отрицательно - (отрицательно)

Эпителий плоский - в небольшом количестве 1-2 в поле зрения - (0-3)
Эпителий переходной - не обнаружено - (отсутствует)
Эпителей почечный - не обнаружено - (отсутствует)

Лейкоциты - единично в поле зрения - (0-5)
Эритроциты - не обнаружено - (единично)

Слизь - в небольшом количестве (++) - (отсутствуют)
Соли - не обнаружено - (варьируют)
Бактерии - не обнаружено - (единичные)
Спермии - не обнаружено - (отсутствуют)

Белок/креатинин - 33/156=0,21 - (<0,4)

И прикладываю результат Узи.

Большое спасибо!
Вложения
DDCF42CB-755F-4F62-8581-1CDF38161DCB.jpeg
DDCF42CB-755F-4F62-8581-1CDF38161DCB.jpeg (1.82 МБ) 474 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #39432 Наталия Юрьевна К.
20 ноя 2022, 19:22

Добрый день!

Могу ли я как-то улучшить эту ситуацию? Если теперь нам предписано ежедневное мучительное для нее лечение. На пару дней оставила в покое, но аппетит не вернулся, есть просит, даже после принудительного кормления, так как скормить получается немного, не наедается наверное, мучается в предвкушении пока накладываешь, но как подходит к миске, оно проходит. Но вроде бы не тошнит, не облизывается, как будто просто ничего «не устраивает».

Тошнота может быть.. поэтому обычно это проверяется уколами от тошноты- серения или маропиталь плюс подкожные инфузии..
Определяется -нет ли боли - и

-По биохимии - высокий белок и мочевина, что могут говорить о возможном обезвоживании кошки. Креатинин пограничный для 2-3 стадии. Однако если есть обезвоживание- то стадия уточняется после регидратации пациента.

Обезвоживание в нашей ситуации может быть даже при нормальном потреблении воды? До анализов пила очень хорошо, чаще после еды, теперь мало пьет. Регидратация это как раз назначенные капельницы под холку? Не стоит ли увеличить назначение 75мл рингера в 2 дня?

да -регидратация это подкожные инфузии. Насколько высок данный объем или недостаточен - я не смогу ответить..

-а что давление не меряют у вас? Кошка с ХБП? Сейчас не сделали контроль давления?

Давление мерили, много раз, в темноте, перед этим дали успокоиться, было 125. В мае в стационаре тоже мерили каждый день много раз, было около 150 всегда, но там она сидела в клетке и плакала. Да, в диагнозе написали хбп.

поняла, это нормальное в целом давление.


-ну на мой заочный взгляд достаточно много препаратов через рот -кошке которая не страдает отменным аппетитом.
Однако ничего из назначенного навредить не может.

Можно ли что-то отменить орально? если всё важно принимать в комплексе, можно ли что то из препаратов заменить на аналог в уколах может быть? Не знаю что больший стресс для нее.

нет в комплексе ничего не важно.. вероятнее всего нет смысла в энтеросгеле и дюфалаке... но корректировать лечение по форуму- я не буду. Фортифлора - если не улучшает вкусовую привлекательность корма- то тоже не особо нужна. Если кошка ест с ней еду лучше- то посыпать можно...иногда так же работает вийо..

Ирина Томко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 08:59
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #42399 Ирина Томко
17 авг 2023, 09:26

Добрый день! Как ваши дела? У нас очень похожая картина, не знаем что делать (

Stasy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 19:33
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #42957 Stasy
18 окт 2023, 12:21

Наталия Юрьевна К. Здравствуйте, скажите пожалуйста вам удалось вылечить кошку?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением любимой кошки

Сообщение: #42979 Наталия Юрьевна К.
20 окт 2023, 19:34

Stasy писал(а):Наталия Юрьевна К. Здравствуйте, скажите пожалуйста вам удалось вылечить кошку?


Добрый день! Я не являлась лечащим врачом данного пациента - это консультация на форуме, которая не предполагает назначения лечения. Поэтому я не смогу ответить на Ваш вопрос - удалось ли кошке вылечиться или нет...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя

/* */