Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Просьба помочь определить болезнь кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37713 ifred
08 июн 2022, 09:04

Здравствуйте! Коту 7 лет, британской породы. Где-то, буквально, за 2-3 дня заложило нос, дышит тяжело(скорее животом), маленькими но быстрыми как бы вдохоми(а не как обычно вдох-выдох), как будто и не выдыхает даже, когда ложится спать или приляжет отдохнуть дышит спокойно, предполагаю, вышеописанное дыхание связано с тем, что кот дышит только ртом + у кота паника т.к непривычно ему дышать не через нос, и самой британской породе свойственна раздражительность и без повода, а уж если повод есть... Носом давно дышал, как бы иногда посвистывая, но это свойственно породам со сплюснутой мордой, у других моих кошек, обычной породы, со "стандартными" мордами никогда не было проблем с дыханием, за искл. только одной уже старой 15-летней кошки у которой был цистит и ринотрахеит одновременно. Сам кот хорошо ест, пьет. Первое время текли сильно слюни, подозреваю, опять с неприаычки, из за того что теперь приходитмя дышать ртом, язык постоянно слегка высунут в трубочку. Заметил, что у слюней запах прям трупный такой, пасть осмотрел вроде все нормально, иногда кот как бы чавкает и пытается лапой как будто засунуть в рот, как при застревании рыбной косточки или сухого корма или это рефлекс из за заложенности носа. Десна и язык слегка синюшные по причине что коту не хватает кислорода. Прошло 2 дня когда нос полностью заложило. На ветеренара денег нет, 3 кредита и цены на услуги стали космическими в связи с ситуации в мире. По симптомам, вроде что-то похожее на ринотрахеит,микоплазмоз, на всякий случай даю антибиотик энроксил, в любом случае, для профилактике не повредит, т.к организм ослаблен. Подозрение также на гранулему либо герпес, зубной камень парадонтоз, зубы как и у всех других моих кошек слегка желтые, но у них проблем нет. Да, на языке естт какие то синие пятна, но  они уже были давно, когда с ним все было впорядке. Подскажите, пожалуйста, хотя бы приблизительно, что модет быть, инфекция, рак, сердечная/почечная/легочгая недостаточность? Я далек от ветиринарии и биологии, почитал на разных форумах, статьи, симптомы почти все одинаковые и подходят ко всем этим заболнванием, у меня просто уже мозг кипит от информации... При дыхании кот не хрипит, значит не легкие, не кальцивироз т.к. он быстро развивается и нос весь сопливит, не мой случай явно... либо какой-то рак либо сердце/почки, но ест и пьет хорошо, может ринотрахеит/хламидиоз, что то такое, нос промывал физраствором ,но не заметил что стало лучше, хочу понять как ему вернуть дыхание носом т.к он часто вылизывается и шерстт от друших коошек, боюсь что при вдохе клочек шерсти модет попастт в дыхательные пути.... не знаю что делать... помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37714 ifred
08 июн 2022, 09:06

Сам кот выглядит нормально, язык постоянно высунут в трубочку, шерсть на подбородке всегда мокрая из за слюней(вероятно слюноотделение увеличилось именно по причине того, что дышать стал через рот)немного раздражен, котда береш на руки
Вложения
518276775743baffda868f910935c9cb.jpg
518276775743baffda868f910935c9cb.jpg (43 КБ) 3292 просмотра

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37715 ifred
08 июн 2022, 09:07

Пятна на языке на подобие таких(см. файл) не могу сделать фото т.к. кот вырывается и царапантся
Вложения
9-37.jpg
9-37.jpg (75.08 КБ) 3292 просмотра

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37716 ifred
08 июн 2022, 09:10

Может ли причиной заложености носа быть ушной отит, при воспалении подчелюстных лимфоузлов? Раньше у одного кота лечили отит, но не знал, что могут воспалятся какие-то подчелюстные лимфоузлы, может как раз из-за их влспаления это затрагивает носовой проход т.к. они находятся рядом? Примерно 2-3 недели т.н. лечил ушного клеча,закапывал амит форте.Возможен ли отит от капель амит форте? Заметил, что кот трясет головой и как буд-то в ушах что-то есть

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37724 Наталия Юрьевна К.
08 июн 2022, 16:08

Добрый день!


По симптомам, вроде что-то похожее на ринотрахеит,микоплазмоз, на всякий случай даю антибиотик энроксил, в любом случае, для профилактике не повредит, т.к организм ослаблен.

Антибиотик - особенно антибиотик запаса - не назначается для "профилактики" чего-либо и навредить коту может - и вам в том числе - именно выращиванием резистентной микрофлоры- которая может стать опасной для человека.


Подскажите, пожалуйста, хотя бы приблизительно, что модет быть, инфекция, рак, сердечная/почечная/легочгая недостаточность? Я далек от ветиринарии и биологии, почитал на разных форумах, статьи, симптомы почти все одинаковые и подходят ко всем этим заболнванием,

Понимаете,даже вет.врач -на основании только осмотра без дополнительных методов диагностики - скажет лишь только то, что вы прочитали в интернете)))
Что это может быть бактериальное воспаление (инфекция)- по причине например вирусной инфекции или полипов в носовой полости, это могут быть проблемы с легкими или сердцем (для этого нужно делать рентген и узи сердца), может быть онкология.. может быть еще ряд других проблем.. Потому что часто владелец принимает один симптом за другой.. Жалуется например на то что кошка тошнится.. а оказывается что это кашель.. и наоборот... жалобы на кашель.. а оказывается что это рвота или регургитация (срыгивание)... А уж в отношении дыхания... там вообще большой разброс заблуждений..

Поэтому без дополнительных исследований диагноз не может быть поставлен. Соответственно симптоматическое лечение - тут так же невозможно. Т.к. вы будете думать на нос - а окажутся проблемы с сердцем или с чем -то другим...

Вы просто примените подобную ситуацию к себе... и подумайте.. может ли человеческий доктор- ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕМУ словами все объясните и опишите в красках все свои жалобы - поставить диагноз- только заглянув вам в рот или нос. Разумеется нет... нужен осмотр более детальный - это ларингоскопия, возможно риноскопия, возможно КТ или МРТ... А кот же разговаривать не умеет... и вообще не может сказать о своих ощущениях... :roll:

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37739 ifred
09 июн 2022, 20:02

Да, спасибо за ответ. Тут как. Почитав разные статьи, пришел к выводу, что это скорее всего гнойный отит и сепсис, в результате недовылеченого ушного клеща, все сходится: одышка,судороги,синюшные десна, трупный запах, кот трясет головой и звук как если трясти небольшую пробирку с жидкостью, но это после закапывания амит форте - он же не может вызвать воспаление? Сам гнойный отит, видимо развивался уже давно, когда около года т.н. первый раз заметил, что кот шипит и иногда срыгивает слюной. Продолжаю давать Энроксил. Поможет ли анандин(который от отита) от гнойного отита? В целом кот хорошо ест и когда выспится хорошо себя чувствует, т.е. сепсис и менингит еще можно вылечить, я правильно понимаю? Просто почитал, что при сепсисе обязателен стационар, капельницы и пр. множество медикаментов, мне просто не хватит на всё это денег и придется как то самому лечить... Что можете посоветовать, помимо уже перечисленного? Мой бюджет 3000р

Имуномодуляторы, кортикостероиды, лекарства для почек, печени, сердца, диета(рыба, молоко), ... ? Можно ли без чего то обойтись, а что точно нужно?

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37744 ifred
12 июн 2022, 12:57

На верхней челюсти вокруг, у корней жевательных зубов с одной стороны темное пятно(примерно как на фото,только не на самом небе а нахнаходится у корней зубов,сфоткать не получиься,кот сильно рыпается, но пятна точно такие как на фото). Почитал: меланома, паппиломавирус или акне. Вероятно из за этого кот сворачиаает язык трубочкой, и ему непривычно(или больно) пить, именно пить т.к. при лакании воды язык касается до верхнего неба, также кот пытается коктями счесать всякий раз после еды, видимо думает что куслчек корма застрял в зубах(ощущение инородного предмета. Что делать? И где покупать те же гормональные препараты, в человеческой аптеке он только по рецепту а в ветаптеке их либо нет либо только мази на их основе для наружного применения, а нужно для приема внутрь?
Вложения
271626259_abbb100ec83919bcc9231bd9d41a3f82.jpg
271626259_abbb100ec83919bcc9231bd9d41a3f82.jpg (45.44 КБ) 3211 просмотров
zhzh_result.jpg
zhzh_result.jpg (121.53 КБ) 3211 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37749 Наталия Юрьевна К.
12 июн 2022, 16:45

Здравствуйте, я к сожалению ничего не смогу вам подсказать.. больше чем написала ранее.. Интернет здесь умнее меня- раз он вам дал столько ответов на вопросы... и помог установить диагноз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37750 Наталия Юрьевна К.
12 июн 2022, 16:46

ifred писал(а):На верхней челюсти вокруг, у корней жевательных зубов с одной стороны темное пятно(примерно как на фото,только не на самом небе а нахнаходится у корней зубов,сфоткать не получиься,кот сильно рыпается, но пятна точно такие как на фото). Почитал: меланома, паппиломавирус или акне. Вероятно из за этого кот сворачиаает язык трубочкой, и ему непривычно(или больно) пить, именно пить т.к. при лакании воды язык касается до верхнего неба, также кот пытается коктями счесать всякий раз после еды, видимо думает что куслчек корма застрял в зубах(ощущение инородного предмета. Что делать? И где покупать те же гормональные препараты, в человеческой аптеке он только по рецепту а в ветаптеке их либо нет либо только мази на их основе для наружного применения, а нужно для приема внутрь?



на фото ваш кот или нет? У него такие зубы и десны? Если да - то он испытывает однозначно боль..

ifred
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 08:58
Контактная информация:
logo
Re: Просьба помочь определить болезнь кота

Сообщение: #37757 ifred
13 июн 2022, 11:04

Так что это мождет быть? По отзывам других владельцев при гранулеме опухоль постоянно увеличивается и животному с каждым дннм хуже и хуже, оно перестает есть и пить, прячется, при ПКР ситуация еще хуже, но мой кот хорошо ест курицу, мягкий корм, воду не пьет, но раз в день пьет молоко(когда жажда пересиливает) не сказать что ему очень больно пить, скорее непривычно и из за этого отходит от миски, сначала вливал воду шприцем, но из за этой процедуры у кота большой стрес, решил пусть сам пьет когда появится жажда,. Продолжаю давать антибиотик энроксил и нужно найти гормональные препараты и имуномодуляторы, почему то первых в ветаптеках вообще нет или только какие то мази на их основе, подскажите имуномодуляторы какие лучше? Цены по сравнению с прошлым годом на ветпрепаратв выросли в 3-5 раз это просто жесть при условии что на ветпрепараты и без того цены непомерно завышены были всегда если сравнивать с обычной аптекой....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей

/* */