Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хпн у кота, прошу поддержки.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Мария З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2022, 04:21
Контактная информация:
logo
Хпн у кота, прошу поддержки.

Сообщение: #37605 Мария З
09 май 2022, 04:35

Всем здравствуйте!
Последние 3 недели форум был для меня спасением.
Сегодня решила написать, чтобы поделимся своей болью, облегчить состояние.
Вчера сделала эвтаназию любимому коту, абиссинец, 12,8 лет.
Обнаружили хпн 2 года назад, и только сейчас после форума поняла, что нас лечили очень скудно. Были подколки в холку, аспаркам и телзап.
В феврале начался сильнейший панкреатит, холецистит, креатинин вырос до 400, мочевина 20. После чего нас отправили домой вообще без лечения, по моче не было белка, сказали телзап не нужен.
Я не думала, что состояние критичное. Но 2 недели назад пришла, кот вялый, не кушает, поехали к врачу, креатинин 500, мочевина тоже 25. Начали капать, смотреть по узи жкт, гепатит, панкреатит, холецистит. Через 2 дня на капельницах показатели стали креатинин 900, мочевина 40, амилаза вымоченная, фосфор не определялся. Посоветовала врач усыпить.
Я отказалась и отвезла в стационар в другую клинику, перепробовали все, инфузии, миртазапин для стимуляции аппетита, поставили эзофагостому. Сперва был небольшой прогресс, но потом он перестал мурчать, полиурия, полидипсия, сознание стало заторможенно, шатался, прыгал и падал, сказали началась уремическая энцефалопатия, что моча как вода прозрачная, по анализу высокое содержание аммиака в крови.
За эти 2 дня я видела как как плохо, вчера врач сказал что можно либо домов забрать и чтобы он умер дома, либо эвтаназия. Приняла решение об эвтаназии, хотя никогда не была склонна к этому.. было очень страшно что ему будет хуже, начнутся судороги, представила какое состояние у него, болит голова, и прочее.
Не смогла пойти на сам укол, попрощалась, потом мне вынесли его уже завернутого в коробочке, так и похоронили.
Теперь корю себя за это, а вдруг поставили не тот укол, начиталась в интернете такое может быть и смерть была болезненная, или ещё что.
За то, что месяц не лечила ничем почти, может быть жизнь продлила бы на полгода.
Не знаю лучше ли было его забрать домой, умереть. Но опять же понимаю, что ему, наверное, так плохо было, что все равно где он находится.
Напишите, если будет желание, сильно тяжело на душе. Буду очень рада.

маруся75
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 21:28
Контактная информация:
logo
Re: Хпн у кота, прошу поддержки.

Сообщение: #37614 маруся75
09 май 2022, 18:23

Читаю вас и слезы , словами поддержки тут не поможешь и легче совсем не станет я так думаю. У самой кот 15 лет , поликистоз и ХПН , ухудшение недавно перенесли , капались в стационаре 6 дней , я эти дни есть не могла и работать, плакала ....Но мозгами понимаю , что моего любимку не вылечить и конец он один .... Не могу представить , смогу ли я решиться на эвтаназию когда придет время (((((
И вообще уже думаю , смогу ли я еще когда-нибудь после завести кота или кошку , это очень, очень больно терять их.
Обнимаю вас , держитесь
Любовь к коту безгранична...

Мария З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2022, 04:21
Контактная информация:
logo
Re: Хпн у кота, прошу поддержки.

Сообщение: #37616 Мария З
10 май 2022, 13:36

Вы знаете, как мне сказал ветеринар нужно бороться за каждый качественный день жизни котика, а не количественный. То есть если каждый день ему не будет приносить радости, а только страдания, тут уже бороться не стоит.
Когда наступит этот момент вы поймёте и не сможете смотреть на это, вам будет проще решиться на такой шаг. Потому что по сути уже и жизни не будет.. только лежание в одной позе, страдания, одышку, затуманенное сознание, не спит, не ест, не мурчит, все равно ему рядом вы или нет и какие то ещё другие, которые вы распознаете.
Я тоже против эвтаназии, но пришла к выводу, что вот в таком моменте ждать уже нельзя, надо думать о нем в этот момент. Хотя, конечно, и чувство вины предательски давит, хотя его логически не должно быть и тоска и сомнения из серии «а вдруг» тоже, хотя в них тоже нет смысла если все прокручивать в голове.
Я надеюсь вы продержитесь как можно дольше и терапия вам будет помогать, а если уж наступить тяжёлый момент, то он тоже пройдёт быстро.
Обнимаю вас тоже крепко ❤️

Мария З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2022, 04:21
Контактная информация:
logo
Re: Хпн у кота, прошу поддержки.

Сообщение: #37617 Мария З
10 май 2022, 13:38

А насчёт нового животного, не надо думать об этом заранее. Вам сердце подскажет если будет пора и если этого не надо будет делать вообще. Ориентироваться тут надо на него, а не на ум, логика тут как раз не работает.
Ведь без них тоже плохо и они дарят нам самые счастливые годы жизни! А так один в 4х стенах..

маруся75
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 21:28
Контактная информация:
logo
Re: Хпн у кота, прошу поддержки.

Сообщение: #37622 маруся75
10 май 2022, 18:32

Мария З писал(а):Вы знаете, как мне сказал ветеринар нужно бороться за каждый качественный день жизни котика, а не количественный. То есть если каждый день ему не будет приносить радости, а только страдания, тут уже бороться не стоит.
Когда наступит этот момент вы поймёте и не сможете смотреть на это, вам будет проще решиться на такой шаг. Потому что по сути уже и жизни не будет.. только лежание в одной позе, страдания, одышку, затуманенное сознание, не спит, не ест, не мурчит, все равно ему рядом вы или нет и какие то ещё другие, которые вы распознаете.
Я тоже против эвтаназии, но пришла к выводу, что вот в таком моменте ждать уже нельзя, надо думать о нем в этот момент. Хотя, конечно, и чувство вины предательски давит, хотя его логически не должно быть и тоска и сомнения из серии «а вдруг» тоже, хотя в них тоже нет смысла если все прокручивать в голове.
Я надеюсь вы продержитесь как можно дольше и терапия вам будет помогать, а если уж наступить тяжёлый момент, то он тоже пройдёт быстро.
Обнимаю вас тоже крепко ❤️

Спасибо вам за добрые пожелания
Любовь к коту безгранична...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 229 гостей

/* */