Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лабрадор, 12 лет, сахарный диабет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Bouxii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 07:29
Контактная информация:
logo
Лабрадор, 12 лет, сахарный диабет

Сообщение: #37424 Bouxii
16 апр 2022, 07:53

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
У меня лабрадор (сука), 12 лет, не стерилизована. Диагноз сахарный диабет поставили 3 года назад. Начинали терапию с канинсулина, но вскоре перешли на ринсулин. В течение всего этого времени удавалось более или менее поддерживать уровень глюкозы (но за это время случались гипогликемия и гиперкликемия, пытались подобрать оптимальную дозу инсулина). В последние месяцы колола по 16 ед. на каждый приём пищи (корм Hills для диабетиков, вес собаки около 30-32 кг) два раза в день. Неделю назад за один день случилось 2 приступа гипергликемии с мышечными судорогами. После этого собака стала отказываться от еды, уровень глюкозы практически не держится, периодически сильно повышается (30 ммоль и выше), стала подкалывать Апидра (по 2 ед, если глюкоза поднимается выше 30 ммоль). Подскажите, пожалуйста, как в этом случае подобрать и/или комбинировать дозы инсулина. Стоит ли заставлять есть собаку (она отказывается есть из миски, но ест из рук. Из рук может съесть всю порцию, потеряла вес за эту неделю)? Спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Лабрадор, 12 лет, сахарный диабет

Сообщение: #37426 Наталия Юрьевна К.
16 апр 2022, 18:24

Добрый день!

Неделю назад за один день случилось 2 приступа гипергликемии с мышечными судорогами.

Для гипергликемии не характерны мышечные судороги- возможно вы имели ввиду низкую глюкозу (гипогликемию)? Если в момент приступа - глюкоза была высокая- то приступ не может быть связан с высокой глюкозой- и возможно речь о другой причине судорог.
На фоне высокой глюкозы может быть кетоацидоз -а не судороги - это разные критические ситуации.


После этого собака стала отказываться от еды, уровень глюкозы практически не держится, периодически сильно повышается (30 ммоль и выше), стала подкалывать Апидра (по 2 ед, если глюкоза поднимается выше 30 ммоль). Подскажите, пожалуйста, как в этом случае подобрать и/или комбинировать дозы инсулина.

Никак - животное- которое не ест- подлежит стационарному лечению параллельно с определением причины отказа от корма - как то обострение панкреатита, пиометра, почечная недостаточность, кетоацидоз и еще миллион причин по которым может не есть пожилая собака.


Стоит ли заставлять есть собаку (она отказывается есть из миски, но ест из рук. Из рук может съесть всю порцию, потеряла вес за эту неделю)?

Стоит провести диагностику и выяснить причины - по которым не ест собака, чтобы понимать -с этим можно еще как то справится или нет..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 216 гостей

/* */