Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН и повышенный калий

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Sika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 16:35
Контактная информация:
logo
ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37411 Sika
14 апр 2022, 16:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли колоть кошке с ХПН раствор Рингера при повышенном калии? И какие препараты давать для снижения калия?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37422 Наталия Юрьевна К.
15 апр 2022, 18:27

Добрый день! Для кошек с ХПН- не характерен высокий калий, если только речь не об обструкции мочеточников или острой задержки мочи или обострение ХБП.
Поэтому иногда это лабораторная погрешность.
Р-р Рингера сам по себе при ХБП не лучший вариант из-за большого кол-ва натрия и хлора.
Чтобы решить нужно ли снижать калий- нужно постараться выявить причины гиперкалиемии - если она на самом деле имеет место быть.
Иногда гиперкалиемия (стойкая) при болезни аддисона и тогда мы так же видим низкий натрий.
Поэтому однозначного ответа на ваш вопрос у меня нет.

Sika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 16:35
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37430 Sika
16 апр 2022, 23:17

Спасибо огромное за детальные пояснения, Наталия Юрьевна!
Про ХПН я написала, потому как врач сказал: почечная недостаточность и жить осталось максимум месяц. Видимо, он ориентировался только на биохимию крови, где креатинин, мочевина и фосфор зашкаливают.
ХБП (а именно признаки хронической нефропатии) обнаружилось год назад на УЗИ. По результатам УЗИ недельной давности добавился еще нефролитиаза одной почки. Насколько я поняла - это камни в почке.
Могли эти самые камни спровоцировать обострение ХБП и дать такие катастрофические показатели: мочевина-74,42 при норме 11 ммоль/л; Креатинин-993(норм.159); Фосфор-3,86 (норм. 2,6)?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37433 Наталия Юрьевна К.
17 апр 2022, 17:32

Добрый день!

Могли эти самые камни спровоцировать обострение ХБП и дать такие катастрофические показатели: мочевина-74,42 при норме 11 ммоль/л; Креатинин-993(норм.159); Фосфор-3,86 (норм. 2,6)?

Камни в самой почке - не могли. А вот если камень вызвал обструкцию мочеточника- то тогда может быть рост креатинина, мочевины и калия. Чтобы это исключить или подтвердить - нужно грамотное узи почек и мочеточников и возможно плюс рентген.

Sika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 16:35
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37449 Sika
18 апр 2022, 21:37

Уважаемая Наталия Юрьевна, не могу выразить словами свою благодарность! Теперь буду знать, что делать дальше!
А пока мы находимся в поиске адекватного и грамотного доктора, я переживаю, как бы не навредить моей кошке. Поэтому не могу не спросить (понимая, что вы не назначаете лечение в режиме интернет консультаций):
_ Раствор "Натрия хлорид" будет лучшим вариантом, чем "Рингер" при повышенном калии?
_ Препарат "Энроксил" можно принимать при ХБП?
И еще, Вы как опытный специалист, не могли бы прокомментировать общее состояние кошки?
_ Все началось с участившейся рвоты (1-2 раза в неделю). Списали на затрудненное избавление от шерсти, что регулярно бывает. После употребления мальт пасты рвоты не было.
В клинику обратились в связи с вялостью, апатичностью и отказом от сухого корма. Паштет ела по немножку.
За сутки ожидания результатов анализов заметила повышенную жажду и постоянное "плямканье" (признак тошноты как я понимаю). Похудела.
_ Через 2 дня после ежедневных вливаний Рингера и приема Альмагеля состояние заметно улучшилось: появился аппетит и кошка явно взбодрилась. Нет изнуряющей жажды. Сейчас, на 11 день этой терапии она поправилась, активна, пьет немного больше, чем раньше и писает чаще.
Разве могли ежедневные инфузии и прием Альмагеля существенно улучшить самочувствие кошки, якобы умирающей от терминальной стадии ХПН? Тем более, что сопутствующих тяжелых симптомов не наблюдается.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37456 Наталия Юрьевна К.
19 апр 2022, 11:56

Добрый день!

А пока мы находимся в поиске адекватного и грамотного доктора, я переживаю, как бы не навредить моей кошке. Поэтому не могу не спросить (понимая, что вы не назначаете лечение в режиме интернет консультаций):
_ Раствор "Натрия хлорид" будет лучшим вариантом, чем "Рингер" при повышенном калии?



калий до 7 - не требует исключения калия из растворов- но лучше использовать дисоль как буферный раствор, ацесоль, ионостерил - так же возможны

_ Препарат "Энроксил" можно принимать при ХБП?


принимать можно - но основной вопрос- НУЖНО ли? К приему антибиотика -должны быть строгие показания - а не просто потому что у кошки ХБП или ОПН.


Разве могли ежедневные инфузии и прием Альмагеля существенно улучшить самочувствие кошки, якобы умирающей от терминальной стадии ХПН? Тем более, что сопутствующих тяжелых симптомов не наблюдается.


А что сейчас с показателями креатинина? Подкожные инфузии - разумеется могли улучшить состояние кошки - если это было обострение ХБП и предполагалась преренальное повышение креатинина и мочевины (из-за обезвоживания). Иногда обструкция на фоне подкожных инфузий - может разрешиться самостоятельно.

Sika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 16:35
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37462 Sika
19 апр 2022, 16:24

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Тысячу раз спасибо Вам за ответы!!
Вот я и думаю, зачем нужен Энроксил, если по словам врача общий анализ крови у нее "нормальный", а мочу мы вообще не сдавали. Короче, назначение Энроксила - это из разряда "на всякий случай". Не буду пичкать кошку антибиотиками без явной на то необходимости.
_ Сдавать повторный анализ и дообследоваться будем на днях, поэтому что там сейчас с креатинином пока не известно.
Еще хотела у Вас уточнить по поводу питания!
Год назад, по рекомендации врача (сказал хотя бы 2 месяца поесть ренальный корм) кормили им, но была рвота через день. В итоге остановили свой выбор на премиальном корме для стерилизованных кошек (она у нас стерилизована), рвота прекратилась. В дальнейшем только его она и ела. Это очень плохо для кошек с ХБП при наличии еще и хронического уроцистита?
Сейчас, понимая важность правильного питания, я не знаю как правильно расставить акценты при выборе корма.
Давать корм МКБ чтобы предотвратить рост камней? А не может такой корм спровоцировать движение этих камней и обструкцию мочеточников, пока мы будет разбираться что с этими камнями делать. Или важнее сейчас сосредоточиться именно на ХБП?

Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы) Я просто мало что понимаю в составе этих кормов и принципе их действия))

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37473 Наталия Юрьевна К.
20 апр 2022, 12:51

Добрый день!

Еще хотела у Вас уточнить по поводу питания!
Год назад, по рекомендации врача (сказал хотя бы 2 месяца поесть ренальный корм) кормили им, но была рвота через день. В итоге остановили свой выбор на премиальном корме для стерилизованных кошек (она у нас стерилизована), рвота прекратилась. В дальнейшем только его она и ела. Это очень плохо для кошек с ХБП при наличии еще и хронического уроцистита?

Вид корма не играет роли - для уроцистита. Уроцистит - это инфекция бактериальная- и при чем здесь корм - не очень понятно. В корм же не накладывают антибиотик..


Сейчас, понимая важность правильного питания, я не знаю как правильно расставить акценты при выборе корма.
Давать корм МКБ чтобы предотвратить рост камней?

МКБ - или уролитиаз - он как минимум объясняется 4 типами кристаллов- струвиты, оксалаты, цистины, ураты ну и есть еще смешанные уролиты...
Поэтому какой именно корм "при МКБ" вы имеете ввиду?


А не может такой корм спровоцировать движение этих камней и обструкцию мочеточников, пока мы будет разбираться что с этими камнями делать.

Корм неправильно подобранный - может спровоцировать образование кристаллов другого типа. Если например при оксалатном уролитиазе- давать корм - который рекомендован только при струвитном.. и наоборот...

Или важнее сейчас сосредоточиться именно на ХБП?

зависит от многих факторов - на каком корме сосредоточиться..

Sika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 16:35
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и повышенный калий

Сообщение: #37475 Sika
20 апр 2022, 21:56

Надо же, сколько нюансов) Вообщем я поняла - приоритеты в подборе корма поможет расставить лечащий врач, наблюдающий животное!
Благодарю Вас, Наталия Юрьевна!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 250 гостей

/* */