Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите разобраться в смерти кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

RISHANA44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 19:27
Контактная информация:
logo
Помогите разобраться в смерти кошки

Сообщение: #37394 RISHANA44
12 апр 2022, 20:03

Здравствуйте всем.
меня зовут Ирина
2 дня назад мы похоронили нашу кошку. Ей было 19,5 лет. Порода перс
Не смотря на свой возраст мы как то передвигались иногда даже бегали ( хоть в это сложно поверить но это так)
по анамнезу, у нас было Хпн
в 2021 году у нас возникли приступы. кошке было жутко плохо. рвота, расстройство желудка, шла и шаталась.
после чего мы прошли полное обследование (все анализы+ анализ мочи, узи ) - ХПН
АСТ-27,5
АЛТ - 91,8
мочевина 37,8
креатинин 336,4
общий белок - 102,3
кроме ренал диеты ( которую она не ела ) и здоровых почек ничего назначено не было и ничего не давали
шло время
кошка переодически начала кричать. Пройдет пару метров , станет в непонятную позу и начинает кричать не своим голосом
то что ее тошнило каждый день уже вошло в норму. то пеной, то едой, то желчью.
постоянные судороги когда кошка пьет воду .
да и в целом мы все списывали на возраст, что стала апатичная, НО она ела и пила. но пила много
в последние визиты она начала кричать каждую ночь и сильно, вести себя непонятно, то что она ходит и ее заносит уже для нас стало нормой , от миски с водой не отходит
И опять на обследование
и вот по анализам следующие результаты:
АЛТ 130,5
Мочевина - 64,75
Креатинин - 590
Общий белок - 58.5 ( упал в 2 раза по сравнению с 2021 г )
Глюкоза 8,07
Скажу так что с этими результатами мы пошли к самому лучшему врачу нашего города , на что неохотно было предложено провести курс капельниц против интоксикации организма кошки
капельницы ставили подкожко. вес кошки уже составлял 1700 кг ( до лечения ) . капали 70 мл подкожно ( раствор рингер лока+ что то еще ) + делали антибиотик. Был кобактан потом 2 дня другой
Кошка начала угасать на глазах
она просто сгорела у нас на глазах
Мы опять на анализы
температура 35,7, давление нам нигде не меряли тк не было оборудования
АЛТ - 137,0
Мочевина - 86,31
Креатинин -1636
общий белок - 97,2
глюкоза 7,38
Это были последние анализы на которых она лежала уже тряпочкой а я слезно молила реанимируйте мне кошку.
всю неделю кошку кормили насильно . И паштетом ренал разведенным, и детским питанием с фортифлорой, и воду вливали со шприца . Итог - ее тошнит всем. выходило просто все. и в последние дни рвота была как кофейная гуща с вкрапленияими .
Кошка уже не ходила. Пыталась встать но уже не могла . лежала с открытыми глазами , и просто дышала
в последний вечер она начала жалобно кричать .Тут мы испугались и поняли что .....
В чем мой вопрос. Это капельницы спровоцировали быстрый уход моей кошки ? и что если бы мы ставили капельницы через инфузомат ? изменило бы это что нибудь ? был ли у нас хоть какой то шанс пожить еще ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться в смерти кошки

Сообщение: #37398 Наталия Юрьевна К.
13 апр 2022, 14:17

Добрый день!

Это капельницы спровоцировали быстрый уход моей кошки ?

нет

и что если бы мы ставили капельницы через инфузомат ? изменило бы это что нибудь ?

подкожные инфузии (капельницы) -не могут снять интоксикацию от уремии (отравления токсинами, которые не выводят почки), они обычно нужны на более ранних стадиях - ну например возможно могли быть полезны еще в 2021 году - для устранения обезвоживания.

Мне трудно сказать - изменила ли что-либо в/в инфузионная терапия у пациента с креатинином 1600 или нет - особенно с учетом хронической рвоты и возможно других сопутствующих патологий, которые не были выявлены. Т.к. если я правильно поняла - устранение рвоты/тошноты и обследование кошки в этом направлении -не проводилось.
У кошек не обязательна связь заболеваний почек и рвоты. Их устойчивость к уремическим токсинам часто довольно таки высока. Поэтому такую частую рвоту - рассматривают как признак других возможных заболеваний, а не проявление интоксикции при ХБП.

Возможно у кошки не было скорректировано давление, мог быть в наличии гипертиреоз или онкология.


был ли у нас хоть какой то шанс пожить еще ?

с учетом всей предыстории - скорее нет, чем да.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей

cron
/* */