Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Goldenlibelle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 18:04
Контактная информация:
logo
Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

Сообщение: #37393 Goldenlibelle
12 апр 2022, 19:16

Наталья Юрьевна, добрый день!

Кот Жора, вес 6 кг, метис, кастрирован.
С ноября 2020 года наблюдается с мочекаменной болезнью, было 3 обострения с интервалом примерно раз в 5-6 месяцев, имеется коронавирусная инфекция.
Диабет и хронический панкреатит врач поставил в январе 2022 года, в стационаре его стабилизировали, сахар ввели в норму и до начала апреля уколы инсулина не требовались. В стационаре (помимо препаратов для поджелудочной и печени) кололи актрапид и 1 раз 0,3 Левемир, после чего сахар в крови больше не поднимался. С 17 января в течение месяца измеряла сахар 2 раза в день, с 16 февраля в течение месяца – 1 раз в день по вечерам (все по рекомендациям врача). В течение этого периода сахар в крови не поднимался выше 10 (9 с чем-то был пару раз, в основном был в районе 6,5), врач уколы инсулина не рекомендовала. В середине марта 3 дня подряд сахар был выше, чем средний до этого:
14.03 – 8,8
15.03 – 8,2
16.03 – 9,7

16 марта плановые анализы показали анализы не в норме:
1) уровень липазы А - 2 516
2) уровень ALT -191
3) уровень AST - 72 после чего кот вернулся в стационар на неделю

4) ALKP – 45 и 5)AMYL – 944 (в норме)

По результатам анализов кот вернулся в стационар на неделю со следующими назначениями:
Берлитион - 3 мл. Nacl – 50
Гепасейф – 0,6 в/м
Гордокс 3 мл. Nacl – 50
Рингер Б12
Даларгин 0,2 в/м 2 р в день

22 марта результаты анализов:
1) уровень липазы А – 1 949
2) уровень ALT -102 – в норме
3) уровень AST – 46 – в норме

24 марта результаты анализов:
1) AMYL – 895 (в норме)
2) липаза А – 2057
С этими результатами кота выписали из стационара без пояснений и рекомендаций, рекомендации прежние со времен, когда кота ничего не беспокоило – 100 мл в день минеральной воды Ессентуки 4 и креон 2 раза в день с едой + измерение сахара в крови 1 раз в день.

С начала апреля начал повышаться сахар, в вет. клинике начали колоть Левемир.
2.04 23:40 - 13.9

03.04 10:00 – 14,7 ----0,5 ед.
12:30 – 17,8
13:45 - 13,9
22:10 ----1 ед.
01:20 – 6,1

04.04. 9:10 – 3,9
22:15 – 6,7
01:10 - 7,7

05.04 09:20 – 13,3 -----0,5 ед.
22:15 – 10,9

06.04 9:30 – 12,8 ------0,5 ед.
23:05 – 13,6

07.04 9:00 – 16,5 -------1 ед.
22:15 -16,6 -------0,5 ед.

08.04. 9:30 - 17,5 --------1 ед.
19:15 – 10,5
22:05 – 16,7 -------0,5 ед.

09.04 11:05 – 17,5 -------1 ед.
14:30 – 12,7
17:45 – 4,4
23:00 –15,3 -------0,5 ед.

10.4 10:45 – 18,4 -------1 ед.
15:30 – 9,6
18:45 – 7,0
22:50 – 13,9 ------0,5 ед.

11.04 9:55 – 19,3 --------1 ед.
13:10 – 17,1
15:15 – 12,0
18:50 – 9,5
22:10 – 15,9 -------0,75 ед.
12.04 9:30 – 20,2 --------1 ед.
13:10 – 16,3
16:30 – 11,1
19:30 – 13,4

Ест он Роял канин диабетик:1) 2 пауча + 25 гр. сухого корма в день ИЛИ
2) 1,5 пауча + 34 гр. сухого корма в день.
Дозу корма распределяю на 5 кормлений в течение дня.

Вопросы следующие:
1) Врач сказал, что при глюкозе выше 15 необходимо колоть Актрапид, а не длинные инсулины (отбросим тот факт, что тот же самый врач в течение 3х дней подряд с сахаром у кота 16,6-17,1 колола ему Левемир и про Актрапид никакой ни словом не обмолвилась). Можно ли продолжить подбирать дозу Левемира в нашем случае?
2) Вечерняя доза, как я поняла, обычно меньше утренней, т.к. после нее кот ест только половину пауча и до утра больше ничего не ест, но последние 3 дня замеров утренний сахар все выше и выше, что я делаю не так?
3) В протоколе есть указания на счет случая, когда нижний показатель глюкозы меньше 11, а верхний больше, в этом случае нужно повышать дозу каждые 5-7 дней на 0,25-0,5 в зависимости от того, на низкой или высокой дозе кот. Я повысила один раз на 0,25 11 апреля вечером, утром сахар еще больше. Судя по цифрам, его нужно повышать сильнее, а на сколько и как часто? Можно ли чаще чем раз в 5-7 дней, учитывая показатели? Про сахар выше 17 речь идет только в первой фазе, в фазе 2 как с ним действовать, не понимаю.
4) Может быть, вы могли бы дать какие-то рекомендации, что сейчас коту еще проверить помимо сахара? Я имею в виду, что по его поджелудочной железе у врача новых рекомендаций нет, и доверие к этому врачу я уже потеряла. Сахар начал довольно стремительно подниматься, вероятно помимо непосредственно диабета также нужно искать основную причину. С чего начать? К Вам записалась в лист ожидания и надеюсь на прием попасть, но если это случится, то не раньше мая, а что-то с котом нужно делать сейчас. Подскажите, пожалуйста, может быть нужно сейчас какие-то сдать анализы или исследования провести?
Буду очень Вам благодарна за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

Сообщение: #37399 Наталия Юрьевна К.
13 апр 2022, 14:39

Добрый день!

1.Врач сказал, что при глюкозе выше 15 необходимо колоть Актрапид, а не длинные инсулины (отбросим тот факт, что тот же самый врач в течение 3х дней подряд с сахаром у кота 16,6-17,1 колола ему Левемир и про Актрапид никакой ни словом не обмолвилась). Можно ли продолжить подбирать дозу Левемира в нашем случае?


да, можно

2) Вечерняя доза, как я поняла, обычно меньше утренней, т.к. после нее кот ест только половину пауча и до утра больше ничего не ест, но последние 3 дня замеров утренний сахар все выше и выше, что я делаю не так?


неправильно то, что вы делаете вечернюю дозу меньшей утренней, ориентируясь на кол-во еды))

Дозу подбирают не по кол-ву еды и физ.активности- (кошка - это не человек и не собака), а исходя из текущих предыдущих замеров ГК.

3) В протоколе есть указания на счет случая, когда нижний показатель глюкозы меньше 11, а верхний больше, в этом случае нужно повышать дозу каждые 5-7 дней на 0,25-0,5 в зависимости от того, на низкой или высокой дозе кот. Я повысила один раз на 0,25 11 апреля вечером, утром сахар еще больше. Судя по цифрам, его нужно повышать сильнее, а на сколько и как часто? Можно ли чаще чем раз в 5-7 дней, учитывая показатели? Про сахар выше 17 речь идет только в первой фазе, в фазе 2 как с ним действовать, не понимаю.


а где в протоколе - вы увидели - разницу между утренней и вечерними дозами инсулина- если у вас ни разу не было - показаний из протокола к снижению дозы. Там в протоколе -где то написано - о привязке к еде??
Вы повысили какую то одну из доз инсулина? а что с вечерней?
Речь о повышении - разовой дозы инсулина.

Смысл основной в том, что вы проводите 3 измерения глюкозы в день (сутки) и если у вас самый низкий показатель глюкозы ниже 11, а самый высокий показатель выше 11 - то вы можете повышать дозу 1 раз в 5-7 дней.

Если у вас самый низкий показатель глюкозы в интервале- 11-17- то повышение дозы инсулина- 1 раз в 3 дня.

Исходя из ваших замеров (пожалуйста в дальнейшем выровняйте их) - вам для начала нужно вернуться на дозу 1 ед - ДВА РАЗА В ДЕНЬ и оценивать ее минимум 3 дня. Вот если на этой дозе - самый низкий показатель за 3 дня будет в интервале 11-17 - тогда можно и повыситься.. а если нет (будут показатели и выше 11 и ниже 11 ) - продолжаете эту дозу до 5-7 дней и уже тогда повышаетесь далее..

4) Может быть, вы могли бы дать какие-то рекомендации, что сейчас коту еще проверить помимо сахара? Я имею в виду, что по его поджелудочной железе у врача новых рекомендаций нет, и доверие к этому врачу я уже потеряла. Сахар начал довольно стремительно подниматься, вероятно помимо непосредственно диабета также нужно искать основную причину. С чего начать? К Вам записалась в лист ожидания и надеюсь на прием попасть, но если это случится, то не раньше мая, а что-то с котом нужно делать сейчас. Подскажите, пожалуйста, может быть нужно сейчас какие-то сдать анализы или исследования провести?


Э, какую основную причину.. я не очень поняла что имеется ввиду. У кота была инсулинорезистентность - т.к. он весит аж 6 кг, у кота предполагается хронический панкреатит - что предполагает снижение кол-ва и функциональные нарушения бета-клеток.
Почему вы не верите в диабет у кота? Ну да, он может быть и вторичный и второго типа.. но это этого ничего не изменится..в плане инсулинотерапии.
Если вы о других эндокринных заболеваниях -при которых активны контринсулярные гормоны- то пока никаких жалоб, подозрительных в отношении акромегалии или синдрома Кушинга - вы не написали.

Возможно при первом эпизоде диабета - не был скорректирован вес и рацион у кота (кот остался на высокоуглеводном корме и не снизил вес) , возможно слишком рано отменили инсулин, возможно и кол-во бета-клеток, увы стало еще меньше, чем было в январе- когда кот быстро ушел в ремиссию..
Сейчас ситуация другая... как все будет происходить ... никто не знает..
Инсулин в любом случае ему нужен, а на постоянно или нет.. время покажет.

Начинают со стандартного обследования (дообследования)- кота с диабетом- анализы мочИ (общий и соотношение белок/креатинин) , анализы крови (биохимия с электролитами, ионизир.кальциеМ, ОКА крови, СДМА), узи брюшной полости, Т4 общий.

Если у кота приступы его панкреатита - не часты - то лечить его анализы с амилазой и липазой - в принципе не нужно. Это не лечится.. Лечится сам приступ панкреатита - и лечится симптоматически, ни креоном ни гордоксом - хрон.панкреатит не может вылечиться..
Я в принципе так и не поняла- что кот делал в стационаре с 16 марта - аж целую неделю. Если у него был его приступ (не ем, больно, рвота, вялость) - это да, но если коту всю неделю лечили циферки в анализах - то даже не знаю как это прокомментировать.

Возможно далее (при частых приступах панкреатита) - стоит будет получить консультацию адекватного гастроэнтеролога и услышать его мнение на существующую проблему.

Goldenlibelle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 18:04
Контактная информация:
logo
Re: Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

Сообщение: #37401 Goldenlibelle
13 апр 2022, 21:26

Спасибо Вам огромное!

Да, в стационаре последний раз неделю лечили именно циферки в анализах, самочувствие у него было отличное, приступа не было совсем.
Благодарю за пояснения, продолжу колоть инсулин строго по протоколу.
Да, кот не похудел, к сожалению. Кормлю его нормой еды диабетического роял канина для кошек с избыточным весом (то есть корм Роял канин диабетик, суточный объем согласно табличке на упаковке для кота 6 кг с избыточным весом), гоняю его по квартире указкой при любом удобном случае, но он не худеет совсем.
Еще хотела спросить, насколько уколы Левемира нужно соотносить с едой? До этого у меня установка была такая: после укола покормить через 30-40 минут. Замеры делать не ранее чем через 2 часа после еды. Это верно? Или главное - кормить в одно и то же время и мерить глюкозу в одно и то же время? Я пытаюсь и кормления его распределить в течение дня примерно через равные интервалы, при этом нужно измерения под это подогнать и уколы, чтоб между ними было 12 часов. Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

Сообщение: #37415 Наталия Юрьевна К.
15 апр 2022, 09:10

Добрый день!

Еще хотела спросить, насколько уколы Левемира нужно соотносить с едой?

особо ни насколько. Но чтобы была положительное подтверждение - можно как поощрение сразу после инъекции и замера покормить - если кот не хочет- то покормить позднее.

До этого у меня установка была такая: после укола покормить через 30-40 минут.

нет

Замеры делать не ранее чем через 2 часа после еды. Это верно?


нет

Или главное - кормить в одно и то же время и мерить глюкозу в одно и то же время?

кормить в одно и то же время и измерять глюкозу в одно - и то же время - не нужно.
Но так как замеры приурочены к утренней и вечерней инъекции - то утренние и вечерние замеры будут приблизительно в одно и то же время..

Goldenlibelle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 18:04
Контактная информация:
logo
Re: Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

Сообщение: #37419 Goldenlibelle
15 апр 2022, 10:29

Наталия Юьевна, спасибо большое!

Действую по протоколу, с сегодняшнего дня увеличила дозу до 1,25 ед.
Очень меня пугает, что сахар до укола утром и вечером с каждым днем все выше и выше, сегодня с утра был уже 22,2. В связи с чем хотела еще задать следующий вопрос:
В каком случае нужно уже экстренно что-то предпринимать? Потому что сахар, дошедший до 20, уже меня вгоняет в дикий ужас, как и тенденция к уверенному повышению. В каком случае нужно добавить, может быть, короткий инсулин или что-то предпринять быстро? Я поясню, в январе, когда кота первый раз положили в стационар, у него сахар был 23,7 и кетоны 4,2 в крови, и с этими результатами мне его уложили тут же на капельницы. Плюс он был вялый, медленный и отказался от еды и воды и собрался умирать. А до этого пару недель много ел, пил и писал, мы сразу тогда не поняли, что что-то не то, т.к. это совпало с окончанием лечения приступа мочекаменной болезни и сменой корма.
Пока он бодрый и с отменным аппетитом, но сахар к январскому значению практически подобрался, я очень боюсь пропустить момент, когда нужно будет быстро действовать и экстренные меры какие-то предпринимать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, кастрирован, метис, 10 лет, сахарный диабет и хронический панкреатит

Сообщение: #37427 Наталия Юрьевна К.
16 апр 2022, 18:41

Добрый день!


В каком случае нужно уже экстренно что-то предпринимать?

экстренно предпринимать - кому? Вы имеете ветеринарное образование? Экстренно предпринимать - это вовремя доставить кота к врачу- если такое будет нужно.
Докалывать ничего с глюкозой 20 не нужно, гипогликемия является более опасным моментом в связи с негативным влиянием гипогликемии на нервные клетки,которые не восстанавливаются.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 259 гостей

/* */