Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37498 василёк
23 апр 2022, 18:04

Наталия Юрьевна подскажите, пожалуйста.
Трудно сказать однозначно из-за чего судороги- теоретически могли быть из-за анемии , возможно из-за уремической энцефалопатии (но я сталкивалась с этим редко), кошки обычно более устойчивы в плане судорог к уремии, чем собаки.


то есть я могла его спасти убрав причину судорог? или это опять же на время... или судороги не ушли бы совсем? а наступило бы привыкание к лекарству от судрог.... и пришлось бы его менять на более сильное....а сами судороги стали бы чаще и сильнее.... я что то могла сделать и не сделала? или не могла.....



но он был болен ХПН. и это не излечимо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37501 Наталия Юрьевна К.
24 апр 2022, 12:31

Добрый день!

я что то могла сделать и не сделала? или не могла.....

для проработки данного вопроса - стоит обратиться к очному психологу - т.к. это обычная ситуация после трагедии. И здесь вам не нужен вет.специалист, а нужен человеческий врач - который поможет справиться со стрессом.
Т.к. обычно после гибели животного - владелец идет в интернет и начинает читать форумы и думать.. а что он сделал не так, а если бы он дал вот эту вот таблеточку -а не другую .. как бы это все поменяло ситуацию.. или же начинает искать крайнего - почему животное погибло.. чаще виноватыми оказываются врачи и клиника, иногда владелец обвиняет себя.. иногда обе стороны и это затягивается надолго.. Поэтому если у вас продолжают и далее возникать и возникать эти вопросы и вы не можете перестать об этом думать.. то .. лучше обратиться за помощью...которая поможет сгладить боль от потери любимого питомца.

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37502 василёк
24 апр 2022, 16:46

да, психологическая сторона есть. несомненно. но попробую это разделить всё же.
если откинуть все переживания и оставить факты.

убрать причину судорог можно? надолго (при хпн)? или это всё вернулось бы. это я спрашиваю Вас, как специалиста, без эмоций.

меня волнует природа судорог в принципе. как они развиваются, купируются надолго или же после привыкания возвращаются с новой силой...

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37503 василёк
24 апр 2022, 16:49

я спрашиваю для того что бы сделать выводы для себя. что бы постараться не повторять ошибки в будущем. что бы понимать на что обращать внимание, а что просто глупость.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37549 Наталия Юрьевна К.
30 апр 2022, 17:24

убрать причину судорог можно? надолго (при хпн)? или это всё вернулось бы. это я спрашиваю Вас, как специалиста, без эмоций.

меня волнует природа судорог в принципе. как они развиваются, купируются надолго или же после привыкания возвращаются с новой силой...


убрать причину судорог - можно противосудорожными препаратами и если известна их предположительная причина. В вашем случае причина судорог не является известной. Если они были связаны с гипоксией головного мозга из-за анемии, то переливание крови возможно улучшило ситуацию, если судороги были связаны с повышенным давлением -то нормализация давления- также привело бы к их прекращению, если причина в опухоли головного мозга- то противосудорожные препараты возможно попытались бы заглушить приступы, получилось бы или нет - я не знаю, если причина в каких то других состояниях- то зависит от тяжести этих состояний.
Можно поговорить с неврологом и обсудить с ним возможные причины судорог, их диагностику и способы устранения.

Я не вижу дальнейшего смысла в нашей переписке, поэтому более не буду заглядывать в вашу тему.Это уже переливание из пустого в порожнее...

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37578 василёк
04 май 2022, 19:36

Спасибо вам за ответ. У меня остался лишь один вопрос.... я будут вам благодарна если вы ответите мне на него.


Метаболический ацидоз. Так сказал доктор. Он сказал что это вызвало судороги. Накопление и отправление организма ионами водорода? Может быть такое или он просто меня обманул.....Он сказал что возможно мы бы не доехали до клиники. И что в самой клинике ничего бы не смогла сделать. И пришлось усыпить. На то она и терминальная стадия, что развивается быстро. Это опять же его слова.

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37619 василёк
10 май 2022, 17:29

Наталия Юрьевна. Прошу вас ответить на моё последнее сообщение. Про метаболический ацидоз.
Это мой последний вопрос. И я буду очень вам благодарна за ответ.
Он мог вызвать у него повторяющиеся судороги? отказ ног и расширенные зрачки и посинение языка при судорогах. И можно ли сделать что то с метаболическим ацидозом....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 278 гостей

/* */