Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37353 василёк
10 апр 2022, 10:01

коту хужеет. стал мордочку облизывать часто. серень не помогает, латран ставлю (курсом 5 дней). даю нольпазу (1 таблетка 10 дней)- толку по-моему нет. выписали креон (10 дней по 1 капсуле 2 раза в день)....гранулы эти кладу в еду, а что там попадает в кишечник не понятно (алт скакнул по анадизам). слабый, вялый. миртазапин как то странно действует. и еду интересует, понюхает ,но отворачивается. полижет немного соуса и всё... во рту язвочек нет.. обсмотрели всего. не понятно.... докармливаю под кучу возмущений из шприца. много дать, конечно, не получается.

разве латран (и креон и нольпаза) не должен снижать тошноту? что может ещё кроме тошноты мешать кушать, почему отворачивается?
уремия? как то можно снять симптомы? что бы хотя бы кушал сам.
высокий фосфор? мочевина? как то можно снизить? что именно не так, что может вызвать такое состояние?
прошу Вас, подскажите. У нас были кризисы.. но в этот раз, я что то не понимаю... причину состояния, а значит, не смогу вытащить его без совета компетентного специалиста. Пожалуйста, я не знаю больше у кого спросить. У нас нет специалистов по почкам... Вся надежда только на вас, Наталья Юрьевна.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37364 Наталия Юрьевна К.
10 апр 2022, 20:16

Добрый день! А что с жидкость в грудной полости? У кота проблемы с почками могут быть вторичны по отношению к основной проблеме.

Что значит асцит ушел? Можно написать заключение узи- до и после. И рентген или заключение рентгена?

Альбумин у него не снижен- значит причина гидроторакса и асцита - не в этом. Его много и сильно капали по вене?

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37381 василёк
11 апр 2022, 19:09

Изображение

Изображение

Изображение


это уже без асцита

Изображение
Изображение

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37382 василёк
11 апр 2022, 19:17

тоесть это может быть и не ХПН? я Вас верно поняла?
на данный момент жидкости не находят. я делала массаж животика на тему выведения жидкости. как делают его людям при онкологии, когда у них скапливается жидкость.

на тему инфузий. как показывает практика.. ему от них становилось только хуже. первый курс как мы перестали делать их, это было на 7 день капельниц с физ раствором, он начал резко кушать маленькими порциями. и это стало уже постоянно потом.

и сколько бы мы не пробовали. я даже стерофундин нашла... но не стали его капать из за слишком разнообразного состава. не стали и дисоль, потому как видимых улучшений не наступало, наоборот, отказ от еды и снижение мочи и потребления воды.

на данный момент у него опять кровоизлеяние . вчера произошло в переднюю камеру глаза. левый глаз. 19.01 был правый. лечили дикло ф и тогда ему поставили ХПН. сейчас, видимо, опять будем лечить его дикло-ф ?правильно?

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37383 василёк
11 апр 2022, 19:37

Наталья Юрьевна. Помимо глаза... Сейчас постоянная тошнота, которая мешает кушать,а, значит он худеет. А это очень плохо для почечника. Серения... она не работает. Вот что страшно. Тошнота (без рвоты) после неё.... такого ещё не было у кота. Серения всегда помогала. Утром впихала еду, вырвало. На введение любой жидкости рвотные позывы в горле.

В обед прибежав с работы, что бы покормить кота.... не выдержала дала энтерогель в тубе (один раз в день дала). После прошло время, он с жадностью накинулся на еду. Как очень голодный кот. Потом успокоился. Через некоторое время опять стал мордочку облизывть, но не так активно. Даже поспал. Днём обычно не спит. Вечером пришёл на кухню сам. Попросил. дала покушать. Поел активно. Слабый ушёл. Вес теряет активно. Был 3200 сейчас 2500, или даже ниже.
АЗОТЕНИЯ? накопление азотистых оснований у кота сейчас? верно понимаю?

Получается, если опять в глаз кровоизлияние случилось, то семинтры 3 мл мало от давления?
Нольпаза нужна ли ... назначили по 1 таблетке 1 раз в день
Дюфалак- да, нужен. даю 1 раз в день 2 мл. вечером.
Бактерии. Бак-сет детский натощак утром. 1 капсула в воде.
креон в еду по пол капсулы за раз и 2 капсулы в день. Можно ли креон и дюфалак в одну миску . в одну еду. Можно ли как то ещё придумать как давать креон....
Миртазапин по 1/8 таблетки раз в три дня. если вижу аппетит гаснет, то в 2 дня. Он ещё и мочевину выводит. Где то были исследования на этот счёт.
Эпокрин. по 250. минимальная доза. проставлии в феврале, сделали перерыв. показатели упали. потому как не стали поддерживать терапию. и показатели стали ниже чем были до февраля. Начали снова в апреле. Сегодня 4 раз ставили. Ещё 2 раза и снова анализ крови.

Ронколейкин. на 50000 ед. 5 дней. Сегодня доставляю.
Вессел дуэф. по 0.2 мл 1 раз в день. для поддержки почек.
Серения, латран. Серения перестала помогать. Латран как то мне показался ещё слабее. Или просто дело в наковлении отравы, от этого и тошнит.... и отраву выводить нужно...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37386 Наталия Юрьевна К.
12 апр 2022, 13:41

василёк писал(а):тоесть это может быть и не ХПН? я Вас верно поняла?
на данный момент жидкости не находят. я делала массаж животика на тему выведения жидкости. как делают его людям при онкологии, когда у них скапливается жидкость.

на тему инфузий. как показывает практика.. ему от них становилось только хуже. первый курс как мы перестали делать их, это было на 7 день капельниц с физ раствором, он начал резко кушать маленькими порциями. и это стало уже постоянно потом.

и сколько бы мы не пробовали. я даже стерофундин нашла... но не стали его капать из за слишком разнообразного состава. не стали и дисоль, потому как видимых улучшений не наступало, наоборот, отказ от еды и снижение мочи и потребления воды.

на данный момент у него опять кровоизлеяние . вчера произошло в переднюю камеру глаза. левый глаз. 19.01 был правый. лечили дикло ф и тогда ему поставили ХПН. сейчас, видимо, опять будем лечить его дикло-ф ?правильно?


Кровоизлияние - показывает -что скорее всего давление у кота не корректируется. Поэтому нужно измерить в ближайшее время давление и повысить дозу амлодипина.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37387 Наталия Юрьевна К.
12 апр 2022, 13:43

тоесть это может быть и не ХПН? я Вас верно поняла?

нет, ХБП - разумеется есть, но она может быть в стадии обострения по другим возможным причинам - которые заочно вряд ли получится выяснить.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37388 Наталия Юрьевна К.
12 апр 2022, 13:46

обед прибежав с работы, что бы покормить кота.... не выдержала дала энтерогель в тубе (один раз в день дала). После прошло время, он с жадностью накинулся на еду. Как очень голодный кот. Потом успокоился. Через некоторое время опять стал мордочку облизывть, но не так активно. Даже поспал. Днём обычно не спит. Вечером пришёл на кухню сам. Попросил. дала покушать. Поел активно. Слабый ушёл. Вес теряет активно. Был 3200 сейчас 2500, или даже ниже.
АЗОТЕНИЯ? накопление азотистых оснований у кота сейчас? верно понимаю?

Получается, если опять в глаз кровоизлияние случилось, то семинтры 3 мл мало от давления?
Нольпаза нужна ли ... назначили по 1 таблетке 1 раз в день
Дюфалак- да, нужен. даю 1 раз в день 2 мл. вечером.
Бактерии. Бак-сет детский натощак утром. 1 капсула в воде.
креон в еду по пол капсулы за раз и 2 капсулы в день. Можно ли креон и дюфалак в одну миску . в одну еду. Можно ли как то ещё придумать как давать креон....
Миртазапин по 1/8 таблетки раз в три дня. если вижу аппетит гаснет, то в 2 дня. Он ещё и мочевину выводит. Где то были исследования на этот счёт.
Эпокрин. по 250. минимальная доза. проставлии в феврале, сделали перерыв. показатели упали. потому как не стали поддерживать терапию. и показатели стали ниже чем были до февраля. Начали снова в апреле. Сегодня 4 раз ставили. Ещё 2 раза и снова анализ крови.

Ронколейкин. на 50000 ед. 5 дней. Сегодня доставляю.
Вессел дуэф. по 0.2 мл 1 раз в день. для поддержки почек.
Серения, латран. Серения перестала помогать. Латран как то мне показался ещё слабее. Или просто дело в наковлении отравы, от этого и тошнит.... и отраву выводить нужно...




Смотрите - я не смогу вам дать комментарии по препаратам - потому что это будет значить - что я начну лечить вас по интернету.
Поэтому единственное что могу сказать - что семинтрой не лечат в моно режиме - котов с таким креатинином и мочевиной от давления.
Креатинин и мочевина- могут расти на фоне семинтры - если животное обезвоживается. Поэтому семинтра и подобные кошки - ну как то на мой взгляд слабо совместимы....

Препарат выбора амлодипин. Прокомментировать почему вам в первый раз назначили семинтру после наличия поражения органов мишеней - я не смогу..

василёк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37412 василёк
14 апр 2022, 18:02

Уважаемая Наталия Юрьевна. Спасибо вам за ответы.
Есть ещё вопросы, но ответы могут помочь продлить жизнь питомцу в нормальном ключе. Я слышала что даже живут с этим не один год и с более высоким креатинином. Как они выживают, как живут? Мой лежит, слаб. Мало ест потому как тошнит. Я пытаюсь понять его я не так делаю, чего не даю своему питомцу что бы обеспечить ему хороший уровень жизни при ХПН. Какие препараты нужны именно по крови (что бы подтянуть показатели до нормы), какие будут лишними.

Кровоизлияние - показывает -что скорее всего давление у кота не корректируется. Поэтому нужно измерить в ближайшее время давление и повысить дозу амлодипина.


с одной шестой до одной четвёртой...

нет, ХБП - разумеется есть, но она может быть в стадии обострения по другим возможным причинам - которые заочно вряд ли получится выяснить.


подскажите возможные причины, пожалуйста. для того что бы понимать где искать и что искать.

Смотрите - я не смогу вам дать комментарии по препаратам - потому что это будет значить - что я начну лечить вас по интернету. Поэтому единственное что могу сказать - что семинтрой не лечат в моно режиме - котов с таким креатинином и мочевиной от давления. Креатинин и мочевина- могут расти на фоне семинтры - если животное обезвоживается. Поэтому семинтра и подобные кошки - ну как то на мой взгляд слабо совместимы....

Препарат выбора амлодипин. Прокомментировать почему вам в первый раз назначили семинтру после наличия поражения органов мишеней - я не смогу..


получается вы бы советовали вообще убрать её, и начать амлодипин с большей дозировкой?

а был ли вообще асцит? как он мог уйти? я не очень поняла этот момент


ещё подскажите, пожалуйста, по результатам крови. скакунул остаточный азот с 12 до 20 (чем снизить?), амилаза с 1754 до 2063 (что то вышло из строя, что за орган- мишень?), желчные кислоты с 3,93 до 4,96 (что вышло из строя), калий с 2,46 до 3,19, креатинин был 391 стал 394, алт было 144 стало 176 (что вышло из строя), билирубин был 2,91 и скакнул до 5,20 (что вышло из строя).фосфор 2,35 и до 2,62, мочевина с 18,2 до 32,4 (как её понизить?), кальций с 0,7 до 0,8.

как снизить мочевину и креатинин и что делать с показателями которые скакнули, какие органы пострадали и как убрать тошноту и слабость, анемию и анорексичность. вот основные вопросы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Серый. Пожалуйста, подскажите про ХПН.

Сообщение: #37428 Наталия Юрьевна К.
16 апр 2022, 18:49

Добрый день!

Я пытаюсь понять его я не так делаю, чего не даю своему питомцу что бы обеспечить ему хороший уровень жизни при ХПН. Какие препараты нужны именно по крови (что бы подтянуть показатели до нормы), какие будут лишними.

Вам не нужно это понимать, как мне не понять - как ремонтировать машину- даже если я перечитаю все форумы и комментарии "знающих форумчан" по починке именно моей модели машины , как мне не понять - как писать программы для компьютера- если я вдруг решу это сделать.
Вам нужно найти очного доктора- которому вы доверяете- чтобы под его руководством улучшить качество жизни питомцу. Читая форумы и пытаясь понимать -что значит каждая циферка в анализах - без многих лет образования и практики - сделать невозможн. Как бы вам не виделось обратное...


щё подскажите, пожалуйста, по результатам крови. скакунул остаточный азот с 12 до 20 (чем снизить?),

ничем

амилаза с 1754 до 2063 (что то вышло из строя, что за орган- мишень?),

ничего не вышло, амилаза и "орган-мишень" -несовместимые понятия...

желчные кислоты с 3,93 до 4,96 (что вышло из строя),


ничего не вышло


калий с 2,46 до 3,19,


нужны препараты калия- это все равно не целевой калий, нужна та дозировка препаратов- чтобы калий был выше 4.


креатинин был 391 стал 394,


хорошо,значит роста нет.

алт было 144 стало 176 (что вышло из строя), билирубин был 2,91 и скакнул до 5,20 (что вышло из строя)

не могу знать, что вышло из строя


.фосфор 2,35 и до 2,62

фосфор не контролируется, нужно возможно комбинировать несколько фосфор-связывающих препаратов.


мочевина с 18,2 до 32,4 (как её понизить?)


можно пробовать давать клетчатку- фитомуцил,
возможно сохраняется дегидратация.



как снизить мочевину и креатинин

если это не обострение, то никак, если это обострение-то постараться выяснить причины обострения и устранить их (инфекция, обструкция мочеточников, сохраняющееся обезвоживание)


и что делать с показателями которые скакнули, какие органы пострадали и как убрать тошноту и слабость, анемию и анорексичность. вот основные вопросы.

Да, все эти вопросы и решает очный доктор! Это и есть основная задача очного доктора, который должен назначить котику поддерживающую терапию на его поздней стадии ХБП.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя

/* */