Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет, возможный Кушинг.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37212 Наталия Юрьевна К.
18 мар 2022, 12:55

Через сколько времени после инъекции лучше делать замеры? Я на практике поняла, что через 4 часа у нас уже возможно падение глюкозы и если через 4 часа ниже 5.5 - я уже паникую... Потому что не могу понять - 5.5 это уже плохо и нужно дать еды, чтобы не упала глюкоза или ещё потерпеть до шести часов после инсулина, а там уже может быть три и будет уже гипа...


здесь только опираться на свои замеры, длинные инсулины не особо предсказуемы у собак.. поэтому вы можете получить и гипо после глюкозы 4.. а можете не получить.. я не использую длинные инсулины у собак.. именно из рисков этого..

поэтому можно делать вариабельные замеры.. в принципе на глюкозу 5,5 не нужно кормить... если собака не просит...
это нормальный уровень глюкозы.. будет ли она снижаться дальше.. трудно предположить - делайте дополнительные замеры - если вас это беспокоит... в то время.. когда наиболее часто выявлялась низкая глюкоза.. но помните- что все может изменяться...


Даже на пике, через 6 часов - 5 - это мало? Будет отскок до 16? Или рассматривать гипу только ниже 3 ммоль/л?
Мне бы хоть за что-то зацепиться, чтобы понять, как её контролировать...
0.75 ЕД - нам мало. 1.25 - много, бывает глюкоза падает. Но и 1 маловато...


глюкоза ниже 3 ммоль - повод покормить собаку и снизить текущую дозу инсулина.

1 вам не маловато, а в самый раз.

Желаемый диапазон ГК у собак- 5-16 ммоль/л , допустимы и более высокие показатели - если они единичные...

Взять эти дни

14.03

06.00 ---------9.8 -------- 1
12.00 -------- 8.3
18:00 ------- 12.9 ------- 1
22.40--------- 4.7
00.36 -------- 7.7

15.03

6.00 --------- 17.3 ------ 1
11.12 -------- 6.7
18.00 --------18.2 ------- 1
21.59 --------- 6.9

16.03

6.00 ----------17.1 ----- 1
12.00----------
18:00 -------10.7 ------- 1
22.00 -------11.7

17.03

06.00 --------11.7---------1
12.00 ---------
18.00 ---------13.4 --------1

18.03 Сегодня

06.00-------16.7--------1
09.00-------9.9
12.00--------5.6


здесь все чудесно.. всем бы такую глюкозу...

Мы на одной дозе, одинаковая еда до грамма одни и те же препараты...


иии. что из этого? Почему вы считаете - что ваши 2 инъекции в день должны заместить идеальную работу поджелудочной железы.. чтобы все было чудесно в плане коррекции уровня глюкозы ?? Я вообще даже не упоминаю - о том, основная проблема заместительной инсулинотерапии - как у человека , так и животных заключается в том, что подкожный путь введения инсулина не является физиологичным. Потому что в норме инсулин из поджелудочной железы через систему воротной вены поступает сразу в основной орган-мишень - в печень, а из подкожной клетчатки.. в венозную систему большого круга кровообращения и попадает в печень в гораздо меньших концентрациях.. Есть еще ооочень много нюансов, при этом.

Меня всегда удивляет какие всегда требования владелец желает предъявить к инсулинотерапии. Ну почитайте физиологию - если так хочется разобраться.. почитайте как проходит инсулинотерапия человека.. насколько это отличается от инсулинотерапии у животных.. и вам возможно многое станет более понятным... и вы снизите свои необоснованные претензии к инсулину и будете радоваться тому, что имеете.



Ещё Ассоль сильно похудела за этот месяц, еда полгода одинаковая, но мы держались на 3.5 кг, а сегодня взвесились - всего 3.1 кг.

это может быть связано с гиперадренокортицизмом, но так же существует вариант - что возможно вы не даете ей вернуть вес - тем что не даете ей еды больше чем она хотела бы сьесть.. иногда так владельцы считают... что покормлю поменьше .. авось глюкоза будет пониже - и будем сидеть на меньшей дозе инсулина.. и это как бы радует.. хотя радовать должны не цифры глюкозы и не цифры дозы инсулина.. а общее хорошее состояние собаки. - То что она набрала обратно вес, то что у нее нормализовались жажда и мочеиспускание, а... уж циферки и замеры.. это достаточно вторично..

Юлия-Ассоль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:22
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37214 Юлия-Ассоль
18 мар 2022, 18:08

Поняла все объяснения, спасибо!
Не сплю семь с половиной месяцев, совсем... Как заболели.
Поэтому с дозой антибиотиков, конечно, напутала, это была 1/7 от 500 мг синулокса, то есть 72 мг всего, два раза в день, делила таблетки на аптечных весах.
Если у АКТГ такая преаналитика, нам "не светит" в нашей деревне... И на голодный желудок тем более, даже если поедем куда-то в другой город...
Поняла, найдём где можно сделать хорошее УЗИ надпочечников, с описанием.
Сегодня сделали МДП, надеюсь, всё получилось.
Если можно, подскажите, пожалуйста, опухоль в надпочечниках - одно лечение, в гипофизе - другое?
Отдельное - просто Огромное спасибо! за разъяснения по цифрам - у меня в глазах темнеет, когда вижу больше 13, я, конечно, понимаю, что не будет теперь шесть с половиной, но каждый раз надеюсь, хотя-бы, на 10-ку, теперь поняла, что не 18 каждый день - уже хорошо. Сидим, тогда на 1 ЕД пока и отслеживаем гипу.
По еде тоже поняла - прибавлю теперь постепенно, а то она голодная всё время. Меня же настращали - нельзя прибавлять...
Спасибо ещё раз, мне немного легче стало.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37215 Наталия Юрьевна К.
18 мар 2022, 19:29

Если можно, подскажите, пожалуйста, опухоль в надпочечниках - одно лечение, в гипофизе - другое?

в идеале - лечение опухоли надпочечника -хирургическое. Что не всегда возможно в определенной реальности. Надпочечниковый ГАК несколько хуже отвечает на консервативную терапию ,чем гипофизарный.


Отдельное - просто Огромное спасибо! за разъяснения по цифрам - у меня в глазах темнеет, когда вижу больше 13, я, конечно, понимаю, что не будет теперь шесть с половиной, но каждый раз надеюсь, хотя-бы, на 10-ку, теперь поняла, что не 18 каждый день - уже хорошо. Сидим, тогда на 1 ЕД пока и отслеживаем гипу.
По еде тоже поняла - прибавлю теперь постепенно, а то она голодная всё время. Меня же настращали - нельзя прибавлять...
Спасибо ещё раз, мне немного легче стало.\

все будет хорошо)

Юлия-Ассоль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:22
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37233 Юлия-Ассоль
25 мар 2022, 13:18

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
У нас такие новости - сделали МДП и УЗИ надпочечников. МДП показала, что супрессии нет, но не могу утверждать, что она получилась - во время инъекции дексаметазона лапку вырвала и вышел катетер, вошло больше половины дозы, потом докалывать пришлось. В общем, не чисто сделали( наверное, нужно было перенести... Попробуем ещё, когда Веторил появится. Если появится...
На УЗИ тоже не очень понятно, доктор сказала маленькое изменение есть, но что это? Или начальная стадия или возрастные изменения - не просматривается.
Кожа на димексиде немного успокоилась, не такая ярко-розовая, но когда писиет - пахнет димексидом.
Сейчас у нас такая картина по глюкозе

15.03

06.00 ----- 17.3------1
12.00--------6.7
18.00-------18.2------1
22.00-------6.9

16. 03

06.00-------17.1------1
18.00--------10.7-----1
22.00--------11.7

17.03

06.00-------11.4-------1
18.00---------13.1------1

18.03

06.00-------16.7--------1
09.00-------9.9
12.00--------5.9
18.00--------9.6--------1

19.03

06.00--------8.9-------1
11.00---------6.9
18.00--------10.7-----1

20.03

06.00-------12.1--------1
18.00--------8.7--------1

21.03

06.00-------15.0-------1
18.00-------17.0-------1
21.00--------6.8

22.03

06.00-------12.7--------1
12.00--------9.8
18.00--------14.2--------1

23.03


06.00-------14.2--------1
18.00--------12.0--------1
21.00--------8.9

24.03

06.00-------16.7--------1
09.00--------9.9
18.00--------14.4--------1
21.00--------8.9

25.03

06.00------15.0--------1
Вложения
Screenshot_20220324_115929.jpg
МДП
Screenshot_20220324_115929.jpg (164.81 КБ) 292 просмотра
Screenshot_20220325_120038.jpg
УЗИ Ассоль, 25.03.22
Screenshot_20220325_120038.jpg (528.35 КБ) 292 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37236 Наталия Юрьевна К.
25 мар 2022, 21:16

Добрый день!

МДП показала, что супрессии нет, но не могу утверждать, что она получилась - во время инъекции дексаметазона лапку вырвала и вышел катетер, вошло больше половины дозы, потом докалывать пришлось. В общем, не чисто сделали( наверное, нужно было перенести...

обычно нужно так установить катетер , чтобы проба с первого раза получилась.. или у вас очень агрессивная собака? что это было невозможно? Катетер привязывается к лапке - и дергайся не дергайся - выйти не может...
Поэтому тут ну конечно встает вопрос о том, что продолжать ли проводить пробу или нет..

Если бы проба была проведена адекватно - то можно было бы говорить -что мы подтвердили синдром Кушинга и можно начинать лечение веторилом. В итоге - пусть результат интерпретирует тот, кто делал пробу - ему виднее -сколько дексаметазона попало в собаку.. или не попало...

Попробуем ещё, когда Веторил появится. Если появится...

он уже должен появиться.. производитель сообщил - поэтому нужно искать его уже.

На УЗИ тоже не очень понятно, доктор сказала маленькое изменение есть, но что это? Или начальная стадия или возрастные изменения - не просматривается.

мне тем более непонятно - надпочечники описаны- но вердикта я не вижу - то ли с ними все в порядке- то ли есть их гипертрофия.. или что то еще.. Т.к. размеры достаточно большие.. хотя если у вас крупная собака.. то возможно это норма.. однако это НЕ Я должна интерпретировать.. а доктор узи, которому вы заплатили деньги за эти узи.. и который должен это описать.. а не другие доктора фантазировать все ли в порядке или не в порядке с надпочечниками.. Обычно когда в заключение ничего не пишут про орган- то другие доктора , читающие заключение узи (ну я например) - делаем выводы - что с органом все в порядке.. Если в заключение ничего не написано про надпочечники .. то я должна сделать выводы - что претензий у врача уз-диагностики по структуре и тем более опухолей нет. И если так - то вероятнее всего это гипофизарный синдром Кушинга.

По дозе инсулина- все неплохо - дозу не стоит изменять..

Юлия-Ассоль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:22
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37254 Юлия-Ассоль
28 мар 2022, 15:52

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Такая безысходность у нас...
Никто не сталкивался с таким количеством проблем в одном маленьком дитёнке...
Нам пришёл Веторил, но не можем начать принимать из-за сердечных препаратов. Строгие противопоказания и несовместимость с калийсберигающим диуретиком - у нас спиронолактон 1/4 таблетки 25 мг, 2 раза в сутки и ингибиторами АПФ - у нас вазосан - 1/8 таблетки 2.5 мг, 1 раз в сутки. И ещё пьём Ветмедин 1 мг два раза в сутки. Весит Ассоль 3.1 кг.
Сегодня наш ветеринар общалась с кардиологами в областном городе - Самаре, никто не знает, чем помочь нам.
Даже с дозировкой Веторила ничего не понятно - Один раз или два в день и по сколько...
Помогите, пожалуйста!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет, возможный Кушинг.

Сообщение: #37257 Наталия Юрьевна К.
28 мар 2022, 17:52

Добрый день!

Никто не сталкивался с таким количеством проблем в одном маленьком дитёнке...

ну не знаю - стандартный набор проблем диабет, кушинг, сердце, хуже когда есть еще и проблемы с почками вдобавок...

Нам пришёл Веторил, но не можем начать принимать из-за сердечных препаратов.

я не поняла - почему именно? У кого строгие противопоказания и несовместимость и где об этом написано? То есть вы планируете как поступить или ваши врачи? То есть ваши врачи говорят о том, что они в какой то момент "вылечат" сердце и отменят все свои препараты? И тогда можно будет полечить Кушинг?

Строгие противопоказания и несовместимость с калийсберигающим диуретиком - у нас спиронолактон 1/4 таблетки 25 мг, 2 раза в сутки и ингибиторами АПФ - у нас вазосан - 1/8 таблетки 2.5 мг, 1 раз в сутки. И ещё пьём Ветмедин 1 мг два раза в сутки. Весит Ассоль 3.1 кг.
Сегодня наш ветеринар общалась с кардиологами в областном городе - Самаре, никто не знает, чем помочь нам.

получите он-лайн консультацию у кардиолога в нашем центре или в любом крупном Московском центре -который будет готов проконсультировать вас заочно.

Даже с дозировкой Веторила ничего не понятно - Один раз или два в день и по сколько...

ну заочно я как бы не смогу вам в этом помочь.. Т.к. это получится лечение по интернету. Кратность веторила может быть и 1 раз в день и 2 раза в день - в зависимости от ответа на лечение.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей

/* */