Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ЮлияVK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 17:32
Контактная информация:
logo
Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37165 ЮлияVK
14 мар 2022, 19:36

Наталья Юрьевна, добрый вечер.
Очень нужна ваша консультация по поводу того, правильно ли мы колем инсулин.
Кратко наша история такая: вестик Элька 8,5 лет, вес 8,3 кг, стерилизована овариогистерэктомия в 2015 году, хронический панкреатит около 5 лет (приступы рвоты/непереваривания пищи 2-3 раза в год). Диагностирован сахарный диабет 25 января 2022 года. Элька начала много пить и писать, сдали анализ крови (во вложении), наша ветврач поставила диагноз сахарный диабет. Назначила канинсулин в следующей пропорции:
сахар выше 20 ммоль\л - колем 20 ед (10 делений) шприцем U-100
меньше 20 ммоль\л (от 10 до 19,0) - колем 10 ед (5 делений шприц U-100) фото во вложении.
Плюс перевели на корм Роял КАНИН Diabetic. Кормим 2 раза в день.
Посмотрите, пожалуйста, наш дневник измерений сахара (во вложении).
Почему сахар так скачет? Либо очень высокий, либо очень низкий. Правильно ли мы все делаем? Очень боюсь навредить нашей девочке. Наша Катя, замечательный ветврач, говорит все нормально, все устаканится, идет привыкание к инсулину. Но мне очень хочется услышать еще одно мнение специалиста. Вы лучший эндокринолог в Москве, а я тревожная мамаша и мне очень важно услышать Ваше мнение) Спасибо
Вложения
шприц фото доз.pdf
(310.49 КБ) 9 скачиваний
анализы.pdf
(439.08 КБ) 5 скачиваний
Эля сахар.xlsx
дневник диабетика
(25.81 КБ) 11 скачиваний

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37167 Наталия Юрьевна К.
14 мар 2022, 20:27

Добрый день! Ваши файлы - скачиваются мне на компьютер- мне это не удобно. Выложите пожалуйста замеры и анализы так - как описано в первом посте форума.

Начнем с того -что колоть шприцами на 100 ед - инсулин на 40 ед - ну как бы не правильно.. если только от полной безысходности.. Потому что для точного дозирования -нужны шприцы -которые соответствуют конкретному инсулину. Поэтому нужно купить шприц на 40 единиц.

10 и 20 единиц -это огромнейший шаг между дозами.. поэтому такой подход к инсулинотерапии заведомо обречен на неудачу..

ЮлияVK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 17:32
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37168 ЮлияVK
14 мар 2022, 21:10

Добрый вечер.
ссылка на анализы - https://disk.yandex.ru/i/K6BatTIwuxoVRQ
ссылка на дневник диабетика - https://disk.yandex.ru/i/OrokZnZSeP0t5w
ссылка на фото шприца - https://disk.yandex.ru/i/JvoJaQyhbKYnWQ

что касается шприцов - нам такие сказал купить ветврач, говорила, что ими удобнее)
в свете последних событий я накупила их море, больше 100 штук) ими вообще никак не получится пользоваться?

ЮлияVK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 17:32
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37169 ЮлияVK
14 мар 2022, 21:17

я конечно же завтра пойду куплю шприцы U-40)
а эти пристрою куда-нибудь. жду ваших рекомендаций. спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37173 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2022, 13:18

Добрый день! Я сходила по ссылкам - но в дальнейшем этого делать не буду.. пожалуйста- еще раз внимательно читаем здесь -

viewtopic.php?f=11&t=3649

К биохимии крови - претензий нет. В алгоритм обследования собаки с сахарным диабетом - входит не только биохимия крови - а в т.ч. узи брюшной полости, ОКА мочи, ОКА крови, измерение давления.


И я не очень поняла- почему инъекции инсулина- вы делаете 3 раза в день? Замеры в целом у нее неплохие, однако их не нужно делать каждые 2 часа.

И для контроля глюкозы- достаточно 3 замеров в день.

Посмотрите ссылки на форум зоовет - там есть много информации по сахарному диабету в т.ч.и по собакам..

Шприцы- ну как.. можете использовать... можете не использовать... пока доза ровная.

Дозы инсулина исчисляются в единицах ,а не в мл, кг или см... Поэтому в дальнейшем лучше -указывать -что вы вводите дозу 10 ед (шприцем на 100 ед). Разумеется это не соответствует истинной дозе набираемого инсулина- т.к. у него в объеме 1 мл -не 100 ед - а 40 ед..

ЮлияVK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 17:32
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37174 ЮлияVK
15 мар 2022, 13:51

Наталья Юрьевна, добрый день.
я правильно поняла, что делать замеры сахара нужно 3 раза в день, а инсулин колоть только 2 раза?
а если днем при замере сахар высокий? ничего не делать, только вечером колоть?
я вот не понимаю порядок действий моих.
утром замер сахара _ укол (если сахар высокий)_ потом накормить и все? до вечера?
сахар же 100 % поднимется после еды. и к вечеру он будет просто очень высокий.
Можно получить у Вас заочную консультацию (платно конечно) на тему как рассчитывать правильно дозу инсулина?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37177 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2022, 19:16

Добрый вечер!

я правильно поняла, что делать замеры сахара нужно 3 раза в день, а инсулин колоть только 2 раза?

да, верно, замеры делаются 3 раза в день - пока подбирается доза - ежедневно или хотя бы через день, когда в принципе доза понятна- то можно делать 3 замера в день - 2-3 раза в неделю

а если днем при замере сахар высокий? ничего не делать, только вечером колоть?

ничего не колоть.. да, скорректировать дозу вечером.. или не скорректировать..

я вот не понимаю порядок действий моих.
утром замер сахара _ укол (если сахар высокий)_ потом накормить и все? до вечера?

Порядок действия таков- мы подбираем такую дозу среднего инсулина (при введении его 2 раза в день) - так - чтобы утром на момент введения инсулина- глюкоза не была ниже 10-12 и не выше 16-18, днем была не ниже 4-5, а вечером - как утром.
У собак - это не всегда получается- и часто происходят отклонения от этих параметров.. но если они допустимые - то коррекция диабета - все равно считается допустимой.

Целевой уровень глюкозы - в течение дня- 5-14 и иногда и выше- ммоль/л.

сахар же 100 % поднимется после еды. и к вечеру он будет просто очень высокий.


в смысле - конечно он поднимается.. в этом и есть суть действия инсулина (в т.ч. и собственного ) -чтобы убирать постпрандиальную глюкозу - настолько - насколько это возможно...

Но .. вы же вводите инсулин- ту дозу- которая будет работать вместо собственного исулина у собаки.. Да, это разумеется не адекватная замена работы поджелудочной железы- поэтому и никогда не может быть идеальной коррекции - даже у человека - который рассчитывают себе инсулин строго по еде - часто коррекция глюкозы не идеальная..

Можно получить у Вас заочную консультацию (платно конечно) на тему как рассчитывать правильно дозу инсулина?

у меня было одно свободное место в марте - через четверг (24 -го) .. Можно записаться на прием - в колл-центре- но сказать что будет он-лайн консультация и что это со мной согласовано. Разумеется если вас устоит стоимость консультации.

Предварительно -нужно будет прислать на почту клиники -анализы чтобы их приложили к карте (карту завести заранее по телефону). И во время консультации - я смогу рассказать вам по телефону в течение часа - то что вас интересует и скорректировать ваши дальнейшие шаги.

ЮлияVK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 17:32
Контактная информация:
logo
Re: Вестик ЭЛЬКА 8,5 лет сахарный диабет

Сообщение: #37178 ЮлияVK
15 мар 2022, 19:26

Спасибо Вам большое.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 245 гостей

/* */