Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37417 Наталия Юрьевна К.
15 апр 2022, 09:24

Добрый день! При гипертиреозе - обычно аппетит редко снижается - если только он не запущенный, а атипичный гипертиреоз очень редок.

Узи надпочечников я бы рекомендовала - до принятия решения к МДП. У собак - анализ мочи является исключающим моментом чтобы не делать пробу. У кошек не факт. Поэтому нужно повторное узи и адекватное описание надпочечников.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37476 Victoriya
21 апр 2022, 07:05

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

Пока я искала где лучше сделать узи надпочечников, водопотребление возросло до 500 мл и я заметила что после миртазапина он пьет больше, но без него не ест нормально, вчера каплю креветок утром и все, пришлось давать снова.

Мы также будем пересдавать кровь в ветюнион. И у меня такой вопрос, может ли Сахарный диабет протекать одновременно с Не Сахарным диабетом? Симптомы очень подходят и хочу сдать еще на вазопресин.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37486 Наталия Юрьевна К.
22 апр 2022, 10:48

Добрый день! Диагностика несахарного диабета заключается не в исследовании вазопрессина.

Сахарный диабет и несахарный диабет- несмотря на разницу в частицу "не" в названии - вообще абсолютно разные заболевания как по патофизиологии так и по происхождению - у них только симптом пу/пд схожи))

Одновременно может протекать в коте все что угодно, несахарный диабет - у кошек мне никогда не встречался в практике, может быть кому то повезло больше.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37488 Victoriya
22 апр 2022, 13:31

Добрый день Наталия Юрьевна!

Я сегодня разговаривала с нашим лечащим врачом. И она подозревает именно не сахарный диабет который выявился на фоне компенсации сахарного диабета.
Здесь нам помочь не могут. А к вам мы только в мае уже сможем попасть (я заонила утром 18.04 у вас не было окна в расписании).

Наша врач сказала что пока ждем приема ограничить коту воду до нормы (250-300 мл).
Правильно ли это? Воды выпил за прошедшие сутки 520 мл.

Мочу я не замеряла еще ни разу, но собираюсь начать с завтрашнего дня (сегодня уже успела помыть горшки).
Это как то поможет в диагностике?

Также врач сказала что можно сдать мочу на вазопрессин хотя бы две порции собрать. Действительно есть такой анализ? Я что то не могу найти.

Узи надпочечников еще не сделали. Я просто не знаю куда здесь податься с этим. Врач посылает в Астин.

Также врач сказала что могу на обум попробовать капать вазопресмин в нос если смогу его найти в аптеке. Но я сейчас прочитала что при почечной форме не сахарного диабета назначают диуретики, а не вазопресин иначе это может привести к инсульту.

Что я могу сделать прямо сейчас? Какой еще анализ можно сделать чтобы узнать есть ли точно не сахарный диабет?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37490 Наталия Юрьевна К.
22 апр 2022, 15:22

Здравствуйте!

Смотрите - анализ мочи от начала марта с уд.весом 1,022 - исключает диагноз несахарный диабет - как центральный так и нефрогенный -СОВСЕМ.

Если вы повторите анализы мочи снова -и там будет такая же плотность - то про эти загадочные диагнозы в вашем случае можно забыть.


Здесь нам помочь не могут. А к вам мы только в мае уже сможем попасть (я заонила утром 18.04 у вас не было окна в расписании).


у меня всегда есть окна в расписании - и в этот четверг было аж целых два - все кто стоял в резерве легко попали на прием.

Но чтобы не терять время - стоит получить консультацию другого очного эндокринолога. Их в Москве к счастью много.


Наша врач сказала что пока ждем приема ограничить коту воду до нормы (250-300 мл).
Правильно ли это? Воды выпил за прошедшие сутки 520 мл.

не правильно.

Мочу я не замеряла еще ни разу, но собираюсь начать с завтрашнего дня (сегодня уже успела помыть горшки).
Это как то поможет в диагностике?

поможет в диагностике - свежий анализ мочи. Чтобы вы и ваш лечащий доктор забыли про диагнозы несахарный диабет. Ну или наоборот не забыли.. если там действительно стал очень низкий удельный вес.

Также врач сказала что можно сдать мочу на вазопрессин хотя бы две порции собрать. Действительно есть такой анализ? Я что то не могу найти.

не знаю.. я не пользовалась.. уточните у доктора, который в курсе этого анализа и сможет его интерпретировать.. я не умею.

Узи надпочечников еще не сделали. Я просто не знаю куда здесь податься с этим. Врач посылает в Астин.

может быть стоит воспользоваться его советом в отношении данной клиники.


Также врач сказала что могу на обум попробовать капать вазопресмин в нос если смогу его найти в аптеке. Но я сейчас прочитала что при почечной форме не сахарного диабета назначают диуретики, а не вазопресин иначе это может привести к инсульту.

наобум можно и инсулин колоть - при пу/пд - авось поможет...

Что я могу сделать прямо сейчас? Какой еще анализ можно сделать чтобы узнать есть ли точно не сахарный диабет?

обратиться к очному эндокринологу.
За все то время - что вы консультируетесь на форуме - можно уже было 100 раз доехать до очного эндокринолога и начать с ним проводить диагностику... в отношении беспокоящей вас проблемы..

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37493 Victoriya
22 апр 2022, 17:13

Спасибо Наталия Юрьевна!

Я на самом деле хотела к вам попасть, звонила в воскресенье 17.04 в 11:25 узнать не появилось ли окно, но мне сказали что нет у вас окна на 18-е (хотя мы стояли в листе ожидания). Почему мне так сказали, вопрос не ко мне я думаю. Насчет этого четверга (т.е 21?) мне ни слова не сказали. Только звонить 25-го, откроется запись на май. И никто мне не перезванивал и не предлогал приехать в четверг. Мы сидим как на иголках, я бы точно звонок не пропустила.
А запись на узи на 18-е я отменила только потому что хотела в один день и к вам и на узи, нам ехать 1,5 часа в одну сторону (если представить что не будет пробок) с котом который все время пьет и писает.

Из ближайших я записывалась в Астин,но нам отменили потому что эндокринолог которая такими случаями занимается ушла на больничный, теперь она в отпуске не известно до какого мая, поставили в лист ожидания.

А в Москве к кому еще можно? Кого то может быть порекомендуете из своих колег? Кроме Немешь, у нее запись тоже только на май. И Беленсона, у него тоже на май и мы уже записались.

Я чувствовала что дело не в диабете и печени, но верила врачу что симптомы могут сохраняться еще долго.

Я звонила в Ветюнион и меня перевели на лабораторию и позвали врача (лаборатория на варшавке). Он сразу даже не понял о чем я, потом перезвонил и сказал что помочь они не могут потому что анализ на вазопрессин вообще не делают.

Наша врач еще сказала если дело в гипофизе то ничего не поможет. Так же она настаивала на том чтобы оставить кота в покое иначе он заболеет еще больше от стресса. Надо подождать и пересдать Т4.Она и сейчас гипертириоз не исключает полностью, но сегодня сказала что считает это не он, а не сахарный диабет.

В любом случае спасибо вам большое за то что отвечали на все мои вопросы.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37513 Victoriya
25 апр 2022, 12:27

Наталия Юрьевна К. писал(а):у меня всегда есть окна в расписании - и в этот четверг было аж целых два - все кто стоял в резерве легко попали на прием

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Звоню сегодня в 9:28 и спрашиваю, открылась ли запись на прием к вам. Ну вряд ли говорит оператор/администратор. Но мне еще 17-го сказали звонить 25-го, откроется запись. Ну сейчас я посмотрю говорит.
У вас же все разговоры записываются. Так что проверить не сложно. В том числе и то, что и про четверг мне ничего не сказали и не звонил никто. Я распечатку звонков могу предоставить если нужно.
Мы к вам записались и я верю что вы действительно не в курсе работы колл центра иначе бы не стали меня здесь обвинять. Иначе получается что я лечить кота не хочу, поэтому так переживаю.
Мы пока не помираем вроде, поэтому да, верила нашему врачу что это временно и все скоро нормализуется. Сомневаться начала потому что время шло и диагнозы она стала дотавать с потолка когда водопотребление только еще больше увеличилось. Из возможных диагнозов были и гиперадренокортицизм и гиперальдостеронизм и гипертириоз и наконец НЕ сахарный диабет.
Эндокиинологов полно, вы правы, но и сомнений у меня не меньше, к кому везти, кто поможет.
Это не было бы такой проблемой если бы везти было не так далеко.
Свежий анализ мочи я привезу, а свежее узи сделаем перед приемом у вас в медвете.
На Миртазапине кот набрал 400 гр и сейчас вес 5 кг. Думаю гипертириоз это исключает. Но анализы пересдадим на всякий конечно.
В гиперадренокортицизме я сомеваюсь. Шерсть после начала лечения инсулином стала выглялить лучше, есть блеск, живот после бритья для узи обрастает, ухо побритое (чтобы я лучше видела сосуд) заросло уже.
Поверьте, я все возможное сделаю чтобы кот пожил еще. Но нужна реальная помощь, желание врача действительно разобраться что не так. И я подумала, если вы даже на форуме бесплатно консультируете, значит есть у вас интерес еще и к сложным случаям в том числе.
А с контролем диабета у нас все стабильно, но на 0,75 пока не перешли, хотя я пыталась, но пугают показатели которые выскакивают, часто 6 - 6,7 например, было и 7,2 и даже 8. Поэтому сидим пока на 1 ед. На 1,5 и 1,25 выше шести ГК не поднималась. Но у нас уже 3 месяца лечения инсулином и это значит что вероятность с него соскочить уже все меньше.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37537 Victoriya
29 апр 2022, 16:07

Наталия Юрьевна здравствуйте!
Пока ждем приема и узи, пересдали анализ мочи.
Плотность еще понизилась и очень низкий креатинин, белок в моче повышен.
Значит что проблема все таки в почках скорее всего?
Пьет все также много, более 500 мл уже в сутки.
Можно ли поддержать чем то почки пока?
20220429_165601.jpg
20220429_165601.jpg (194.76 КБ) 269 просмотров

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37538 nova
29 апр 2022, 16:21

соотношение лучше в шанс био,

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37541 Victoriya
30 апр 2022, 07:33

nova писал(а):соотношение лучше в шанс био,

В шанс-био здесь никто похоже не отправляет, я много клиник обзвонила и ближайших и не очень. Если кот сходит перед тем как ехать, то пересдадим в москве, но будет уже не свежая моча конечно. Кровь тоже решили в москве пересдать. Здесь только в неовет все отправляют или ветюнион и еще некоторые в веттест, а веттест даже гормоны сам не делает и еще куда то отправляет. В итоге анализы бред какой то. Надеюсь на узи и опыт врача.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей

/* */