Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37213 Наталия Юрьевна К.
18 мар 2022, 12:58

Добрый день!

Наша врач говорит что жажда сохраняется из за гепатита. Гептрал выбирает по причине того, что все таблетки вызывают или рвоту или понос или и то и другое вместе.


такая жажда не характерна для заболеваний печени..

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37336 Victoriya
08 апр 2022, 17:48

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

Мы пересдали анализы на гормоны.
ВетЮнион испортил первый раз анализ и пришлось пересдавать снова.
Учитывая как тяжело кот переносит забор крови, мы также сразу сдали еще в ВетТест.

ВетЮнион
Т4 60,5 норма 13-55
Кортизол 167 норма 27,6-140,0

Веттест
Т4 29,47 норма 10-55
Т3 0,3 норма 0,6-1,5
Кортизол 32 норма 16,6-138

Что нам делать в такой ситуации?
Я хочу начать давать минимальную дозу Фелимазола (1/4 от таб.5 мг)
Стоит начать или стоит ждать и пересдать через месяц?

Жажда сохраняется, последние 3 дня - 330, 390, 360 мл

С ГК все хорошо, уже перешли на 1 ед с 25.03 и думаю уже до 0,75 понижаться.

Аппетит есть, но ест вдвое меньше чем до болезни, на Миртозапине ест много (дважды давала 1/16 т.к. после забора анализов был в сильном стрессе и отказывался от всего кроме креветок), вес держится 4,9 - 5 кг сейчас.

Поносов после отмены всех таблеток больше не было, ходит редко, раз в 3-4 дня, кал норм, оформленный темно-коричневый.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37337 Victoriya
08 апр 2022, 18:00

Наш анализ мочи от 21.03
IMG-20220408-WA0002.jpg
IMG-20220408-WA0002.jpg (175.79 КБ) 377 просмотров

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37338 Victoriya
08 апр 2022, 18:03

Не очень видно конечно, извините, так мне переслали, на днях поеду заберу.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37359 Наталия Юрьевна К.
10 апр 2022, 19:55

Добрый день!

Т4 общий - ну как то не настолько значимо велик - чтобы уже вызывать такую значимую пу/пд.

И я правильно понимаю - что это была это одна и та же порция крови -была доставлена в разные лаборатории? Если так - я бы донесла данные результаты до заведующих этих лабораторий. Потому что это на мой взгляд ни в какие ворота не лезет такой разброс показателей. Пусть объясняют почему и кому верить...а не мы должны ломать голову..

Второй момент - я не увидела в последнем узи- вообще никаких упоминаний о надпочечниках. Поэтому хотелось знать - что с ними и как они выглядят.

Если на данный момент -кот не продолжает худеть и тем более аппетит снижен- то трудно соотнести такие низкие уровни Т4 общего с возможным гипертиреозом и жалобами. Поэтому я бы не назначала даже пробное лечение фелимазолом.

Так же в диф.диагнозах при таких жалобах - остается хроническая болезнь почек (т.к. плотность мочи низкая - почки мочу не концентрируют). Возможно после осмотра столо подумать -нужно ли думать о более редких эндокринных патологиях которые могут протекать с такими симптомами - например гиперадренокортицизм. При нем - часто диабет не настолько резистентен к инсулину - как при акромегалии.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37369 Victoriya
11 апр 2022, 09:38

Здавствуйте Наталья Юрьевна!

Да, забор крови был в один и тот же день, в одно и то же время и отправлен в разные лаборатории. Поэтому непоняно на какие показатели ориентироваться.
Таблетки пока не давала.

На сегодняшний день вес кота все также держится 4,9 -5 кг, такой вес уже недели 3 держится, изначально был 5,56, за 2 месяца похудел на 600-700 гр, водопотребление за последние 2-е суток 430 мл, аппетит хороший после Миртазапина, 1/16 хватает на 3 дня
( в общем миртазапини давала 4 раза,, в дозе 1/16 3 раза) без Миртазапина ест очень мало, в два раза меньше чем до болезни.
Также трижды колола Ондансетрон по причине рвоты, раз в 3-4 дня рвота в основном водой и белой пеной, иногда с шерстью, иногда с желчью, чаще рвота спровоцированна дачей миртазапина и пару раз после амлодипина, кот трудно переносит такое насилие, хотя я уже набила руку закидывать на корень языка чтобы не почувствовал вкус. Хочу вместо Ондансетрона колоть Церукал в дни рвоты, потому что стул редкий (раз в 4 дня в основном и то с дюфалаком 2-4 мл).

Значит нам нужно сейчас сделать в первую очередь УЗИ надпочечников?
Нужно ли УЗИ ЩТ? И сдвать ли мочу на соотношение Кортизол/ Креатинин? Или лучше сразу делать Дексаметазоновую пробу?

Кот всегда был сильным и крепким и если ему помочь, я уверенна поживет еще, но надо найти причину.

Если повезет попадем к вам на очный прием 18-го. Но что мы можем сделать еще за это время? Как поддержать кота?

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37370 Victoriya
11 апр 2022, 10:52

Звонила в ВетТест. От владельцев они жалобы не принимают, только через ветклинику. Из ветклиники отправили запрос, возможно до среды разберутся какая из лабораторий ошиблась.

Наталья Юрьевна, мы можем сдать на месте дексаметазоновую пробу? Поскольку 3 раза за день в Москву возить не реально. Лаборатории только все те же, НеоВет, ВетЮнион, про Веттест не спросила.

Про УЗИ надпочечников, сказали даже в прайсе такого нет, они на узи не визуализируются, но может быть узист сможет сделать, узнаем в среду тоже. Щт тоже самое, может быть, как договоримся, а так даже в прайсе нет.

Victoriya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 21:01
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37372 Victoriya
11 апр 2022, 12:06

Наталья Юрьевна
Как еще можно проверить почки чтобы их исключить из возможных диагнозов? Наша врач их сразу исключила, хотя я изначально подозревала именно почки. Врач их исключила потому что белок/креатинин в норме и на узи они с узистом увидели только возрастные изменения.
А сниженную плотность она объясняет полидипсией. Только полидипсия это же тоже следствие чего то, симптом, а не причина.
Последней рекомендацией было оставить кота в покое, ну можно подавать тирозол и посмотреть снизится ли жажда.

Достаточно ли переделать УЗИ? Или еще как то можно проверить? Мочу пересдам на днях снова, но думаю там вряд ли что то изменится учитывая что пьет он также много. Водопотребления на начало лечения от диабета по моим записям было 250, но на тот момент я только начала замеры. После начала лечения, водопотребление сохраняется в диапозоне по большей части 350-450.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37376 Наталия Юрьевна К.
11 апр 2022, 15:21

Victoriya писал(а):Звонила в ВетТест. От владельцев они жалобы не принимают, только через ветклинику. Из ветклиники отправили запрос, возможно до среды разберутся какая из лабораторий ошиблась.

Наталья Юрьевна, мы можем сдать на месте дексаметазоновую пробу? Поскольку 3 раза за день в Москву возить не реально. Лаборатории только все те же, НеоВет, ВетЮнион, про Веттест не спросила.

Про УЗИ надпочечников, сказали даже в прайсе такого нет, они на узи не визуализируются, но может быть узист сможет сделать, узнаем в среду тоже. Щт тоже самое, может быть, как договоримся, а так даже в прайсе нет.


Да, с Т4 общим нужно прояснение. Т.к. при гипертиреозе- может быть первична полидипсия и из-за этого моча так же может быть менее концентрированной.

Дексаметазоновую пробу вы у себя хотите сделать? Она по времени на 8 часов.

Можно для начала сдать анализ мочи на соотношение кортизол/креатинин- это обязательно утренняя моча - минимум 3 дня после любых стрессовых событий.. Т.к. мы помним- да, что кортизол - гормон стресса.

На основании этого - я бы и тогда рекомендовала МДП или нет.

Узи надпочечников - обычно нет в прайсе ни у кого - т.к. это входит в обычное стандартное узи брюшной полости.. ну по крайней мере во многих крупных клиниках.
Надпочечники у кошек обычно прекрасно видны- не видны тем, кто их не умеет смотреть.. Есть конечно исключения- при метеоризме например их может быть не видно.. но все решает хороший аппарат, опытный узист и подготовка перед узи (сорбенты).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, Диабет, Пьет почти 500 мл в сутки!

Сообщение: #37377 Наталия Юрьевна К.
11 апр 2022, 15:25

Как еще можно проверить почки чтобы их исключить из возможных диагнозов? Наша врач их сразу исключила, хотя я изначально подозревала именно почки. Врач их исключила потому что белок/креатинин в норме и на узи они с узистом увидели только возрастные изменения.
А сниженную плотность она объясняет полидипсией. Только полидипсия это же тоже следствие чего то, симптом, а не причина.
Последней рекомендацией было оставить кота в покое, ну можно подавать тирозол и посмотреть снизится ли жажда.

При гипертиреозе можно было бы объяснить сниженную плотность - первичной полидипсией, но первичная полидипсия бывает при очень небольшом числе патологий, обычно первична полиурия (повышенное образование мочи).

"Подавать " тирозол без диагноза - на мой взгляд не вариант совсем..



Достаточно ли переделать УЗИ? Или еще как то можно проверить? Мочу пересдам на днях снова, но думаю там вряд ли что то изменится учитывая что пьет он также много. Водопотребления на начало лечения от диабета по моим записям было 250, но на тот момент я только начала замеры. После начала лечения, водопотребление сохраняется в диапозоне по большей части 350-450


Можно на самом деле - аккуратно попробовать сдать мочу на фоне не сильного ограничения в жидкости- посмотреть станет ли моча хоть немного концентрированнее или нет.

Наприимер попробовать убрать воду на ночь.. И сдать утреннюю мочу..
Хотя иногда это связано с определенным риском возможного обезвоживания.. При ХБП часто такой модифицированный тест с лишением жидкости не рекомендуется..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: catzilla, Google [Bot] и 262 гостя

/* */