Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Коломба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 14:06
Контактная информация:
logo
Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37047 Коломба
15 фев 2022, 14:41

Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет.
Собака, кобель 10,5 лет, вес 38 кг, кастрирован в возрасте 1,5 года.
Пес сам себя расчесывает, лапы передние и задние, бока, где грудь. Параанальные железы забиваются с периодичностью в 3 месяца, много пьет воды, кожа сухая с перхотью на спине ближе к хвосту. Терапевт заподозрил синдром Кушинга. Внешних характерных признаков для Кушинга нет, живот крепкий, облысений нет.
По УЗИ надпочечники в норме.
Анализ на Т4 - в пределах нормы (35 )
Анализ мочи на кортизол/креатинин показал - 223
Малая дексаметазоновая проба (дексаметазон вводили в объеме 0,05 мг на 1 кг веса)
Результат: 1 проба - 108, вторая - 11, третья - 11
Анализы ШАНС Био во вложении: биохимия крови, кортизол/креатинин, дексаметазоновая проба
Помогите пожалуйста расшифровать эту пробу, похожа она на Кушинга или это Адиссон?
Вложения
Иммунохимическийанализ_Савочкина_НЦ0031912 кортизол креатинин моча.pdf
(357.11 КБ) 15 скачиваний
Биохимическоеисследование_Савочкина_НЦ0258671 Биохимия крови.pdf
(371.97 КБ) 10 скачиваний
Иммунохимическийанализ_Савочкина_НЦ0034649 дексаметазоновая проба.pdf
(356.5 КБ) 8 скачиваний

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37048 Наталия Юрьевна К.
15 фев 2022, 15:18

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, как нужно выкладывать анализы, чтобы я их увидела. Я просто устаю чистить свой компьютер от загруженных файлов. Благодарю за понимание.

viewtopic.php?f=11&t=3649


Пес сам себя расчесывает, лапы передние и задние, бока, где грудь. Параанальные железы забиваются с периодичностью в 3 месяца, много пьет воды, кожа сухая с перхотью на спине ближе к хвосту. Терапевт заподозрил синдром Кушинга. Внешних характерных признаков для Кушинга нет, живот крепкий, облысений нет.

Чтобы решить - есть ли жалобы подозрительные для синдром Кушинга- нужно провести замеры выпиваемой жидкости- и понимать это норма или патология и осмотреть животное.
Для синдрома Кушинга не характерен зуд - как клинический признак.


По УЗИ надпочечники в норме.
Анализ на Т4 - в пределах нормы (35 )
Анализ мочи на кортизол/креатинин показал - 223
Малая дексаметазоновая проба (дексаметазон вводили в объеме 0,05 мг на 1 кг веса)

для малой дексаметазоновой пробы - дозировка дексаметазона другая. Поэтому я не могу ручаться за адекватность проведения МДП.


Результат: 1 проба - 108, вторая - 11, третья - 11


Номинально проба отрицательная- то есть номинально синдрома Кушинга нет. Однако достоверность пробы не 100% и поэтому исключить по интернету данный диагноз у вашего питомца я не смогу.



Анализы ШАНС Био во вложении: биохимия крови, кортизол/креатинин, дексаметазоновая проба
Помогите пожалуйста расшифровать эту пробу, похожа она на Кушинга или это Адиссон?

а при чем здесь болезнь Аддисона- я вообще не поняла. Симптомы там другие, диагностика тоже другая - и это не малая дексаметазоновая проба...

Коломба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 14:06
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37050 Коломба
15 фев 2022, 15:55

Изображение

Коломба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 14:06
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37051 Коломба
15 фев 2022, 15:57

Изображение

Коломба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 14:06
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37052 Коломба
15 фев 2022, 16:01

Врач почему -то сказала что нужно именно 0,05 мг на кг мол это эндокринологическая проба. Я тоже удивилась везде пишут 0,01 мг на кг.
Скажите нам нужно пересдавать пробы все-таки?
или лучше ехать к вам на прием сразу.
Пес чешет себя периодически, супрастин попьет, железы выдавим и все затихает, через полгода опять чешем себя. Но попить воды любит, жажда его мучит.

Коломба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 14:06
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37053 Коломба
15 фев 2022, 16:34

соотношение белка к креатинину - 0,21 по анализу мочи. Посев на бактерии - бактерий нет. Не пойму куда дальще двигаться...

Коломба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 14:06
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37054 Коломба
15 фев 2022, 16:39

Возможно я перепутала названия проб и нам делали большую дексаметазоновую пробу. Но даже если она и большая то результат в итоге отрицательный ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сидром Кушинга или Адиссона у собаки 10 лет

Сообщение: #37062 Наталия Юрьевна К.
17 фев 2022, 19:30

Коломба писал(а):Врач почему -то сказала что нужно именно 0,05 мг на кг мол это эндокринологическая проба. Я тоже удивилась везде пишут 0,01 мг на кг.
Скажите нам нужно пересдавать пробы все-таки?
или лучше ехать к вам на прием сразу.
Пес чешет себя периодически, супрастин попьет, железы выдавим и все затихает, через полгода опять чешем себя. Но попить воды любит, жажда его мучит.


Добрый день! Доктор путает- МДП - доза 0,01-0,015 мг/кг, БДП - 0,1 мг/кг. У вас ни туда и ни сюда.

Отталкиваться нужно от того - есть ли у собаки патологическая жажда - то есть нужно подсчитать объем выпиваемой жидкости за сутки и уже решать - есть ли подозрение на синдром Кушинга или другие проблемы, при которых есть симптом полиурии/полидипсии.
Т.к. жалоба на зуд была первична- то стоит первично и показаться адекватному врачу -дерматологу.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 182 гостя

/* */