Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Annet1022
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 21:57
Контактная информация:
logo
Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

Сообщение: #36975 Annet1022
04 фев 2022, 22:07

Добрый вечер. Обратились к дерматологу с гиперпегментацией в области паха и под мышками вылезла шерсть,зуд, образовались корки. Сдали биохимию ,УЗИ и т4 общий . Проблема с печенью и потянула за собой желчный. Пролечили печень ( гептрал кололи) желчный( урсофальк) карсил. УЗИ в динамике,все вылечили. А вот т4 низкий,назначили эутирокс88 мкг. Два раза в день. На время лечения печени пили Апоквел.Признаков гепотериоза собственно небыло. С весом норма, с активность тоже. После приема 6 недель , собака поправилась почти на кг.!!! Сдали повторный т4 и ТТГ т4 пришел в норму. Вопрос? Поче у нас растет вес? На корме уже больше 5 лет ,Роял Канин для цвергов. Когда лечили печень( 2 месяца) были на Роял Канине гепатик,как вернулись на наш старый корм и стали пить Эутирокс пополз вес.... Врач говори меняйте корм. Но раз по анализам норма,то почему так резко пополз вес,гуляем как всегда час а то и больше утром и почти так же вечером. УЗИ щитовидки делали,все в пределах возрастной нормы. Врач сказала что сама не знает почему так и спросит у эндокринолога :shock: и предложила перейти на корм для жирных собачек той же линейки :roll: я очень переживаю за прием Эутирокса,почти уже 7 недель...
Вложения
IMG_20220204_230452.jpg
IMG_20220204_230452.jpg (150.27 КБ) 1345 просмотров
IMG_20220204_230512.jpg
IMG_20220204_230512.jpg (96.33 КБ) 1345 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

Сообщение: #36977 Наталия Юрьевна К.
05 фев 2022, 19:11

Добрый день!

Вариантов всего два -или у собаки есть гипотиреоз- и он не корректируется- поэтому вес продолжает набираться. Чтобы говорить о том, что гипотиреоз скомпенсирован - мы должны на фоне приема какой-либо дозы эутирокса получить Т4 общий на пике действия препарата - в верхней границе референсного интервала или чуть выше.. и это цифра ну никак не 18.

Второй вариант - что гипотиреоза нет и не было -и вес собака набирает по другой причине. Мне собаку по интернету не видно - сказать - какой у вас вариант -мне затруднительно, обратитесь за разъяснениями к очному эндокринологу.

Annet1022
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 21:57
Контактная информация:
logo
Re: Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

Сообщение: #36979 Annet1022
05 фев 2022, 20:14

Спасибо. До приема препарата собака вес не набирала,как стали принимать,вес пополз вверх. 18,54 это на 4 час после приема Эутирокса. С весом у нас проблем вообще не было ,до этого. Она назначила маленькую дозу два раза в день 88 мкг. Связывая с тем что почти нет явных симптомов гипотериоза,но анализы то есть и показывают что у него недостаток... :roll: :?: Просто не могу понять что делать...? Принимать дальше Эутирокс,менять корм( хотя мы на нем 5 лет и дозу не меняли) бросить пить лекарство... Это же не норма,что собака набирает вес при приеме этого лекарства или я ошибаюсь? У нас в городе нет нормальных Эндокринологов.... За 6 недель приема лекарства,почти + кг. на весах :shock:

Annet1022
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 21:57
Контактная информация:
logo
Re: Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

Сообщение: #36981 Annet1022
05 фев 2022, 20:23

И подскажите,какие последствия после 7 недель приема,если я отменю препарат сейчас?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

Сообщение: #36989 Наталия Юрьевна К.
08 фев 2022, 10:45

Добрый день!

18,54 это на 4 час после приема Эутирокса. С весом у нас проблем вообще не было ,до этого. Она назначила маленькую дозу два раза в день 88 мкг. Связывая с тем что почти нет явных симптомов гипотериоза,но анализы то есть и показывают что у него недостаток... :roll: :?:

есть такое понятие эутиреоидный синдром, когда уровень Т4 общего занижен на фоне другого заболевания или проблемы , но гипотиреоза нет, т.е. щитовидная железа работает нормально.


Просто не могу понять что делать...? Принимать дальше Эутирокс,менять корм( хотя мы на нем 5 лет и дозу не меняли) бросить пить лекарство... Это же не норма,что собака набирает вес при приеме этого лекарства или я ошибаюсь?

как я уже написала - эутирокс может быть здесь вообще не при чем. Или может быть недостаток его дозы - если гипотиреоз все-таки есть. Бросать пить или не пить препарат - заочно я вам не смогу посоветовать - т.к. препарат был не мной назначен и не мне выбирать тактику за вашего очного доктора .

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака цвергшнауцер 6 лет 7 мес.Гипотериоз ?

Сообщение: #36990 Наталия Юрьевна К.
08 фев 2022, 10:45

Annet1022 писал(а):И подскажите,какие последствия после 7 недель приема,если я отменю препарат сейчас?



да, особо никаких, если там все-таки есть гипотиреоз- рано или поздно появятся его клинические проявления без приема эутирокса. Если нет - то.. не появятся..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 227 гостей

/* */