Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Вася, 1 стадия ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Kotra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:57
Контактная информация:
logo
Кот Вася, 1 стадия ХПН

Сообщение: #36779 Kotra
13 янв 2022, 16:33

Здравствуйте.

Кот, 13 лет, вес 4кг 100г, кот крупный, беспородный. Не вакцинирован, обработка от глистов проводилась весной 2021.

В 3 года (несколько лет назад) ему поставили мкб, не писал несколько дней, мочевой был растянут до огромных размеров, спасли в самый последний момент. Давали котэрвин курсами и здоровые почки беспрерывно (1 т в день), в течении следующих 10 лет никаких рецидивов.

Октябрь 2020
Из-за проблем с печенью прекратили давать котэрвин и здоровые почки. Анализы на момент приема препаратов были в норме: мочевина 7,25 (6,3-11,7), креатинин 120 (71-159).

Март 2021
Через несколько месяцев возник триадит (с серьезным воспалением кишечника), почечные показатели на тот момент: креатинин 132 (71-159).
Узи:
Почки левая до 31.5 х 21.4мм, правая до 36.5 х 22.2мм, контуры четкие, ровные, КМД сохранена. Корковый слой до 4.7мм толщиной, однородный, мелкозернистый, без выраженного изменения эхогенности. Мозговой слой анэхогенный однородный. Лоханки не расширены, мочеточники не визуализируются.
Мочевой пузырь умеренно наполнен, стенки без особенностей. Содержимое анэхогенное однородное. Проксимальная часть уретры без особенностей.

Октябрь 2021
Контрольное узи после триадита:
Почки имеется повышенная эхогенность коркового слоя почек.
Мочевой пузырь стенка тонкая, равномерная, имеется гиперэхогенная взвесь.

Сдаем почечный профиль:
Мочевина: 9.88 (6,3-11,7)
Креатинин: 147 (71-159)
Общий белок: 71 (57-78)
Фосфор: 1.15 (1.1-2.3)


Возобновляем прием котэрвина и здоровых почек.

19 Ноября 2021
На 4 недели здоровых почек, ночью сходил пописать, моча прозрачная слегка мутноватая, коричневого цвета, присутствовали красные вкрапления. Нарастает апатия, потребление воды в огромных объемах. В ветклинике сделали катетеризацию, выкачали мочу, проверили проходимость - проходимость была. Диагноз: атония мочевого пузыря и острая болезнь почек.

Почечные показатели:
Мочевина 27.20 (6,30-11,70)
Креатинин: 403 (71-159)
Фосфор: 1.73 (0.80-1.90)


Переходим на ренальный корм, делаем инъекции прозерина (5 дней, дальше справлялись обычными массажами м.п), даем амлодипин (на 5 день отменили, т.к у кота нехорошая реакция была: температура падала до 37, судороги, тошнота без рвоты, апатия. Скорее всего давление в норме, назначили без измерения тонометром, предположив терминальную стадию), здоровые почки, котэрвин, делаем подкожные капельницы раствором Рингера-Локка один раз в день от 70 до 80 мл. 4 дня давала Алмагель 2 раза в день по 1 мл, чтобы снизить фосфор и к тому же обезопасить желудок (моя инициатива).

Через 3 недели сдаем контрольные анализы:
Мочевина: 12.39(6,3-11,7)
Креатинин: 136 (71-159)


+ оам (фото прилагаю).

Мочевина завышена скорее всего из-за того, что в то же время ренальный корм спровоцировал рецидив хронического холангиогепатита и панкреатита.

24 Декабря
Из-за периодического апатичного состояния и плохого качества шерсти, едем делать узи (на котором оказалось, что почки все таки пострадали):

Левая почка - расположение типичное. Капсула дифференцируется. Размеры до
40.3 х 25.8 мм, контуры четкие, ровные. КМД соглажена. Корковый слой до 8.2 мм толщиной, однородный, мелкозернистый без выраженного изменения эхогенности. Мозговой слой анэхогенный однородный. Лоханка не расширена, мочеточник не визуализируется.

Правая почка - расположение типичное. Капсула дифференцируется. Размеры до 36.1 х 24.4 мм, контуры четкие, ровные. КМД соглажена. Корковый слой до 6.2 мм толщиной, однородный, мелкозернистый без выраженного изменения эхогенности. Мозговой слой анэхогенный однородный. Лоханка не расширена, мочеточник не визуализируется.

Песка нет, весь вымылся. Но после опб появился еще цистит, стенка м.п до 3.0.

Назначения для печени и поджелудки (которая была ну в очень плохом состоянии):

- Гептор 400мг по 1/6 части 1 раз в сутки. Курс от 30 дней.
- Квамател 20мг по по 1/6 части 2 раза в сутки. Курс от 30 дней.
- Гастро-диета.
+ я подключила подкожные капельницы зависящие от состояния и обезвоженности, здоровые почки, креон на 20 дней.

Насколько знаю, квамател стоит осторожно применять при почечной недостаточности, но у кота почему-то на омез последнее время побочка всплывает, раньше не было, поэтому назначили этот.

В связи с этим, есть вопросы:

1. Что скажите по поводу почек, реально ли остановить дальнейшую дисфункцию хотя бы на несколько лет, или это только в динамике смотреть?
2. Сколько разрушается нефронов, прежде чем нарушается фильтрационная способность почек и, соответственно, снижается плотность мочи?
3. Возможно ли быть такое, что 1 стадия хпб у него с трех лет? Ведь когда мы приехали на узи, когда был триадит, одна почка уже была больше другой в два раза, учитывая еще его историю.
4. Из линейки гастроинтестинал, хотим попробовать Эдванс, но у него в противопоказаниях есть почечная недостаточность.
Анализ:
Белки – 35 %
Натрий – 0,5 %
Калий – 0,8 %
Кальций 1.4%
Фосфор 1.2%

+ в составе есть сепиолит. С одной стороны состав хороший, с другой, настораживает противопоказание. Так сказать, мучает вопрос в риске, а стоит ли оно того, не усугубит ли.

16 числа едем на контрольное узи, будем смотреть результаты лечения, заодно глянем почки и м.п.
Вложения
IMG_20211222_025523.jpg
IMG_20211222_025523.jpg (2.1 МБ) 7772 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася, 1 стадия ХПН

Сообщение: #36787 Наталия Юрьевна К.
14 янв 2022, 00:20

Добрый вечер!

1.Что скажите по поводу почек, реально ли остановить дальнейшую дисфункцию хотя бы на несколько лет, или это только в динамике смотреть?

а чем хотите ее останавливать? кот эрвином и здоровопочками? Мне кажется чем меньше поступает в кошку - не доказанных в применении лекарственных веществ - тем кошке лучше.


2. Сколько разрушается нефронов, прежде чем нарушается фильтрационная способность почек и, соответственно, снижается плотность мочи?

Точных данных и точной корреляции - я не видела такой информации. Чаще это бывает у кошек на поздней второй стадии, но иногда встречается и на более ранних стадиях , на стадиях неазотемической- это встречается редко- то есть все-таки когда азотемии нет - кол-во нефронов еще достаточное чтобы адекватно происходило концентрирование мочи.

3. Возможно ли быть такое, что 1 стадия хпб у него с трех лет? Ведь когда мы приехали на узи, когда был триадит, одна почка уже была больше другой в два раза, учитывая еще его историю.

нет не возможно.

4. Из линейки гастроинтестинал, хотим попробовать Эдванс, но у него в противопоказаниях есть почечная недостаточность.
Анализ:
Белки – 35 %
Натрий – 0,5 %
Калий – 0,8 %
Кальций 1.4%
Фосфор 1.2%


достаточно высокий фосфор, уровень белка в целом нормальный - и на неазотемической стадии - если нет протеинурии -такой белок - нормальное решение, а за фосфором в биохимии -ну можно следить в динамике.
Поэтому я бы пока не исключала данный вариант корма, тем более почечной недостаточности у кота нет.

Kotra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:57
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася, 1 стадия ХПН

Сообщение: #36792 Kotra
14 янв 2022, 13:56

Спасибо за ответы на вопросы!

В клинике, где мы сейчас числимся, точно также относятся к гомеопатии, как и Вы. Но 10 лет назад в другой клинке, именно ветеринар выписал нам эти два лекарственных средства, а не лично мы приняли решения их пить, именно эти препараты нам действительно помогли. Они помогли снять рецидивы мкб, песок не образовывался 10 лет, то есть за это время кот жил спокойной кошачьей жизнью. Но как только прекратили - почти сразу пошло поехало. Опять начали принимать - снова вымылся весь песок. Я ни в коем случае не пытаюсь Вас убедить в обратном и показать, что это работает и это доказательная медицина. Сейчас много современных вариантов борьбы с песком, те же корма, но, увы, сейчас нам такие варианты не подходят уже тем более - из-за поджелудочной.

По поводу корма и белка, у нас в крови всегда повышен белок, то есть он близок к верхней границы нормы. С учетом этого, корм с таким кол-вом белка, попробовать все равно можно?

"тем более почечной недостаточности у кота нет."

Знаю, что для подтверждения диагноза нужно сдавать сдма-тест, что по узи не ставиться такой диагноз, при этом я не наблюдаю у кота ни один из симптомов поч.недостаточности, даже характерных для первой стадии, но подскажите, пожалуйста, у почек есть изменения в паренхимы, или все же это последствия задержки мочи? Плюсом одна почка, считай, в два раза увеличилась, кмд сглажена у обоих, корковый слой также увеличился, но без воспалительных процессов.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася, 1 стадия ХПН

Сообщение: #36793 Наталия Юрьевна К.
14 янв 2022, 14:47

Добрый день!

В клинике, где мы сейчас числимся, точно также относятся к гомеопатии, как и Вы. Но 10 лет назад в другой клинке, именно ветеринар выписал нам эти два лекарственных средства, а не лично мы приняли решения их пить, именно эти препараты нам действительно помогли. Они помогли снять рецидивы мкб, песок не образовывался 10 лет, то есть за это время кот жил спокойной кошачьей жизнью. Но как только прекратили - почти сразу пошло поехало. Опять начали принимать - снова вымылся весь песок. Я ни в коем случае не пытаюсь Вас убедить в обратном и показать, что это работает и это доказательная медицина. Сейчас много современных вариантов борьбы с песком, те же корма, но, увы, сейчас нам такие варианты не подходят уже тем более - из-за поджелудочной.


Я понимаю -что вы в это верите, но у меня полно точно таких же кошек, которым просто улучшили питьевой режим или убрали стресс - и у них стало все точно так же хорошо - как у вашего котика)) В любом случае да - смысла спорить об этом совсем нет, т.к. к сожалению многие врачи до сих пор "лечат" кристаллурию...

По поводу корма и белка, у нас в крови всегда повышен белок, то есть он близок к верхней границы нормы. С учетом этого, корм с таким кол-вом белка, попробовать все равно можно?

смотрите - белок в общем анализе крови - обычно говорит о возможном обезвоживании -если он повышен, верхняя граница нормы- вообще сильно ни о чем не говорит - поэтому попробовать, да , можно.

"тем более почечной недостаточности у кота нет."

Знаю, что для подтверждения диагноза нужно сдавать сдма-тест,

ой все). У почти половины моих пациентов кошек с ХБП 2 стадия - СДМА в норме))

У кошки с поликистозом почек и креатинином 170 -СДМА был почти год в норме...)) она здорова получается? ;))


Сдма - не подтверждает диагноз, диагноз ставится комплексно врачом. И вы сейчас имели в виду почечную недостаточность, а я про заболевание почек.. это не совсем одно и то же.

что по узи не ставиться такой диагноз, при этом я не наблюдаю у кота ни один из симптомов поч.недостаточности, даже характерных для первой стадии,

почечной недостаточности не бывает 1 стадии, стадии предложены для хронической болезни почек. Почечная недостаточность - это синдром (состояние),а не диагноз на самом деле.
Поэтому при почечной недостаточности - симптомы есть всегда. При хронической болезни почек на 1-2 стадии- симптомов обычно никаких нет, но вариации возможны...

но подскажите, пожалуйста, у почек есть изменения в паренхимы, или все же это последствия задержки мочи? Плюсом одна почка, считай, в два раза увеличилась, кмд сглажена у обоих, корковый слой также увеличился, но без воспалительных процессов.

структурные изменения в почках -если они все-таки описаны на узи неоднократно и рассматриваются вашим узистом - как не просто гериатрические изменения - могут предполагать наличие неазотемической стадии хронической болезни почек. Это совсем не равно почечной недостаточности.
Не хотела вас запутать - но наверно не смогу получше в целом объяснить. Поэтому лучше задать вопросы дополнительно - если все же не очень понятно.

Kotra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:57
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася, 1 стадия ХПН

Сообщение: #36797 Kotra
14 янв 2022, 18:02

Кстати, сколько форумов я перечитала, не редко так и не могут избавиться от песка, даже с лечением, как казалось бы правильным. Я с Вами согласна, что стрессы и питьевой режим также не мало решают в вопросах болезней, мне об этом постоянно напоминают в клинике. Просто я даже не представляю как наладить правильно одну из этих составляющих, когда мы иногда катаемся в ветклинику, ему часто приходится пить таблетки неделями (я предупреждаю его, перед тем как давать, он хотя бы не так стрессует и знает, что сейчас будет. Хотя он уже привык к таким манипуляциям), просто, наверное, не есть хорошо держать кота длительно на успокоительных. То, что не надо давать в рот (всякие гормоны в розетку и т.д) - уже другой вопрос - денежный. Других стрессов как таковых нет. Стимулировать потребление воды легче. Тем более он получает ее сейчас в достатке исходя из веса, а здоровые почки даем в большей степени для сохранения почек. Понимаю, не исключены возрастные изменения, которые не остановят растительные препараты на травках, но тем не менее.
Говоря об этом, насколько высок шанс, что в будущем нам придется столкнуться именно с хронической почечной недостаточностью?

Забыла еще написать, что да, диагноз ставится на основе комплексного обследования: сдма-тест, оам, по почечному профилю, соотношения белок/креатинин в моче, ну и что там еще есть :D Да, по поводу как раз хбп хпн, спасибо за объяснение, а то не совсем не понимала, как разграничивать эти два понятия и чем они различаются. Допустим при не азотемической стадии хбп, когда симптомов нет, почки получаются, работают на износ или не обязательно, просто есть незначительные нарушения в их работе, которые не влияют на работу в целом?

И еще такой вопрос, пожалуйста, есть ли смысл сдавать мочу на соотношение белок/креатинин по результатом последнего узи?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася, 1 стадия ХПН

Сообщение: #36808 Наталия Юрьевна К.
15 янв 2022, 20:36

Добрый день!

Забыла еще написать, что да, диагноз ставится на основе комплексного обследования: сдма-тест, оам, по почечному профилю, соотношения белок/креатинин в моче, ну и что там еще есть :D Да, по поводу как раз хбп хпн, спасибо за объяснение, а то не совсем не понимала, как разграничивать эти два понятия и чем они различаются. Допустим при не азотемической стадии хбп, когда симптомов нет, почки получаются, работают на износ или не обязательно, просто есть незначительные нарушения в их работе, которые не влияют на работу в целом.

На этот вопрос однозначно мне ответить трудно, возможно здесь все-таки мог что -нибудь подсказать СДМА - который может раньше повышаться при снижении скорости клубочковой фильтрации вследствие уменьшения кол-ва действующих нефронов чем креатинин (но не всегда) .

Но по ряду причин- он как я привела пример выше - часто приходит нормальным и у животных уже с длительным течением 2 стадии ХБП. Поэтому - если есть структурные изменения- и при этом не повышен ни креатинин ни СДМА - и высокая плотность мочи - скорее всего нужен только контроль в динамике. Потому что диета какая либо -здесь тоже не будет особо нужна.. Если только для пожилых животных с умеренным белком и фосфором - но ее можно есть и на 2 стадии ХБП.


И еще такой вопрос, пожалуйста, есть ли смысл сдавать мочу на соотношение белок/креатинин по результатом последнего узи?

Результаты узи -вообще никак не связаны с наличием или отсутствием белка в моче. У кошки или собаки вообще может не быть структурных изменений -которые мы выявляем на узи или они будут минимальными и при этом будет тяжелая протеинурия и наоборот.. Это вообще не коррелирует друг с другом.
В план обследования пожилой кошки разумеется входит и анализ мочи на соотношение белок/креатинин.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей

/* */