Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36874 Наталия Юрьевна К.
21 янв 2022, 11:56

Добрый день!

Анализ мочи сдали. На соотношение белка и креатинин не делают в Вет-клиниках нашего города. Только общий анализ мочи и на микроскопию осадка. Посмотрите пожалуйста. Что делать в нашем случае с семинтрой? Давать или нет?

и еще раз - прочитайте пожалуйста внимательно ЧТО Я ПИШУ. я напишу в третий раз- но потом буду просто игнорировать вопросы про семинтру....в вашем случае.

Наличие/отсутствие протеинурии - определяется минимум 2-кратным измерением анализа мочи на соотношение белок/креатинин. Пока вы это не сделаете - я не смогу вам ответить - что делать в вашем случае с семинтрой...


Тонометра в клинике ни в одной тоже нет измерить давление.

мне жаль, тем более не смогу ответить на вопрос - если не известно какое у кота давление.

Самеликс нам прокапали капельницей 5 дней а ещё 10 дней я колола 1.5 мл самеликс в бедро. Планирую месяц проколоть.

без комментариев

Насчёт обезвоживания: коту 8 дней капали физ раствор в клинике…Да и не худой кот…Или все равно белок в крови показывает именно обезвоживание?? Что коту проколоть от обезвоживания ? Капельницы ставить не умею(

если не умеете делать подкожны инфузии- то вопрос тем более снимается - в плане "проколоть".. Улучшите тогда питьевой режим- вода во влажный корм,фонтанчики , поилки,много мисок с водой.

Подскажите какой препарат дать коту чтобы нормализовать лейкоциты? Антибиотик?

извините, не подскажу, уточните данный момент с очными докторами.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36997 BelchikKot
08 фев 2022, 18:04

Наталья Юрьевна, а какие капельницы можно коту подкожно от обезвоживания? Может прокапать дюфолайт? Или обычный физраствор подкожно? И в какой дозировке? От физраствора не будет он часто бегать в туалет? И вымываться калий из организма?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37003 Наталия Юрьевна К.
09 фев 2022, 12:10

BelchikKot писал(а):Наталья Юрьевна, а какие капельницы можно коту подкожно от обезвоживания? Может прокапать дюфолайт? Или обычный физраствор подкожно? И в какой дозировке? От физраствора не будет он часто бегать в туалет? И вымываться калий из организма?



Добрый день! Если кот обезвожен и это выявлено по косвенным признакам в анализах, анамнезу и по результатам осмотра - то растворами выбора - являются сбалансированные электролитные растворы - как то ионостерил, стерофундин изотонический, можно использовать и ацесоль, дисоль, хлосоль, если у вас есть то р-р Рингера-лактат или Хартмана.
Дюфалайт и физ.раствор -такими растворами не являются.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37243 BelchikKot
27 мар 2022, 13:29

Общий анализ крови Персидского кота.
5D577C3E-4EEC-4AF0-8551-1D6D619521F0.jpeg
5D577C3E-4EEC-4AF0-8551-1D6D619521F0.jpeg (2.98 МБ) 310 просмотров
Вложения
7EA8B3BC-4FEB-413E-9116-D35338B53267.jpeg
7EA8B3BC-4FEB-413E-9116-D35338B53267.jpeg (1.01 МБ) 310 просмотров

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37244 BelchikKot
27 мар 2022, 13:30

Общий анализ мочи Персидского кота
9063DC83-BD1A-44D6-B1F9-A9D173B69DD3.jpeg
9063DC83-BD1A-44D6-B1F9-A9D173B69DD3.jpeg (871.55 КБ) 310 просмотров

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37245 BelchikKot
27 мар 2022, 14:04

Добрый день.

Наталья Юрьевна, пересдали анализы. Пока только получили общий анализ мочи и общий анализ крови. Биохимия крови будет готова на днях. Выгружу сюда на сайт.

Посмотрите пожалуйста, у нас повышены лейкоциты и снижены лимфоциты…. ( у кота поликистоз почек, коту 9 лет).

Мнения врачей разошлись, один врач назначила антибиотик байтрил ссылаясь на то что в прошлый раз я давала синулокс и он не снизил лейкоциты… а вторая врач говорит что антибиотик пока давать не надо а надо давать ипакетин и канефрон…. Что якобы вся беда от почек…

Подскажите как быть? Чем лечить кота?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37248 Наталия Юрьевна К.
27 мар 2022, 14:23

Добрый день!

Мнения врачей разошлись, один врач назначила антибиотик байтрил ссылаясь на то что в прошлый раз я давала синулокс и он не снизил лейкоциты… а вторая врач говорит что антибиотик пока давать не надо а надо давать ипакетин и канефрон…. Что якобы вся беда от почек…

Чтобы решить - нужен ли антибиотик и являются ли почки - источником инфекции -нужно сдать анализ мочи центезом - и отправить его на посев. Если там вырастут бактерии - то да, нужен антибиотик -тот который будет предпочтительнее по посеву.

Лейкоциты не обязательно показатель бактериальной инфекции - поэтому принятие решения о назначении антибиотика - всегда за очным доктором.

Подскажите как быть? Чем лечить кота?

В моче по анализатору выявлен белок - поэтому дальнейший этап диагностики - это исключение инфекции (посевом мочи) и если инфекция исключена- то определяют анализ мочи на соотношение белок/креатинин - чтобы можно было исключить или подтвердить возможную протеинурию..

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37251 BelchikKot
28 мар 2022, 09:49

Наталья Юрьевна,так а канефрон пока что не давать? Я его уже купила… У кота же поликистоз… Сказали что он хорошо поможет и хуже точно в нашем случае не будет….? И ещё такой вопрос: а ипакетин? Он нам нужен? Его дают только тогда когда обнаружен фосфор ? Или можно давать и так?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #37256 Наталия Юрьевна К.
28 мар 2022, 17:47

BelchikKot писал(а):Наталья Юрьевна,так а канефрон пока что не давать? Я его уже купила… У кота же поликистоз… Сказали что он хорошо поможет и хуже точно в нашем случае не будет….? И ещё такой вопрос: а ипакетин? Он нам нужен? Его дают только тогда когда обнаружен фосфор ? Или можно давать и так?



Добрый день! Я не знаю чем в вашем случае поможет канефрон-- если есть инфекция - то нужен антибиотик и это не канефрон, если ее нет -то ничего не нужно.

Ипакитине нужен- если фосфор -не находится в нужном для стадии диапазоне, если при этом уровень ионизированного кальция в верхнем диапазоне по норме лаборатории -то ипакитине не подходит как фосфор-связывающий агент. Нужны фосфат-биндеры на другой основе.
Давать " и так" не нужно ничего.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга Инжечик, Sosed и 225 гостей

/* */