Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36744 Наталия Юрьевна К.
08 янв 2022, 20:39

tereluda писал(а):Доброго дня, Наталия Юрьевна!
С Новым годом, здоровья и всех благ!

Я снова вставилась со своим мнением, пока вас не было.
Автору писала, что им необходимы анализ мочи и тонометрия.

Кроме этого, написала, что имело бы смысл переделать биохимию.
Мало того, что креатинин не определен, есть подозрительные в плане достоверности показатели, в частности, глюкоза указана как менее 0.56ммоль/л и фосфор более 5.2.
похоже на глюк анализатора...

достаточно ли этих исследований для уточнения ситуации?


Людмила, спасибо за помощь!
С Новым годом и Рождеством!))

чтобы понимать нужна ли семинтра- да все верно -нужна тонометрия и определение отсутствия/наличия протеинурии.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36745 Наталия Юрьевна К.
08 янв 2022, 20:55

[quote="BelchikKot"]Наталья Юрьевна, а если кот ест и с аппетитом все в порядке ? Лекарства не нужны? Анализы мы пересдадим конечно через несколько дней как закончим курс капельниц. Синулокс может именно для почек и не нужен но у нас глазки текли и один глазик прям красный был-воспалён.

глаза тоже как бы не лечат системным антибиотиком, вы же у ребенка не стали бы лечить конъюктивит антибиотиком?


Сейчас тьфу тьфу все хорошо и после капельниц кот прям повеселел… Игривый и активный стал а до этого только спал и ел.
В клинике ему сейчас дают семинтру. Ещё капают Гептрал так как печеночные показатели тоже были немного не в норме.

Вы написали « Если кот не ест - ему не нужна семинтра.» Он ест хорошо, значит семинтра нужна?

Семинтра нужна если есть белок в моче и повышено давление.

Семинтра же снижает содержание белка в моче? Разве ему это лекарство не облегчит работу почек?

если есть белок в моче - то нужна, если нет белка - то на поздних стадиях ХБП - ее применение ничего уже не облегчит...

Ещё я купила ипакетине он снижает фосфор, его же можно давать моему коту?

если ионизир.кальций не высокий - то в принципе можно давать для снижения фосфора.

И подскажите пожалуйста какой препарат купить от высокой мочевины?

от высокой мочевины - спасают новые почки.. мочевина это маркер работы почек. Если она повышена по причине обезвоживания- то снизится на фоне подкожных инфузий..Если высокая на фоне высокобелковой диеты- то лучше будет на рационе со сниженнным белком... Еще могут помочь сорбенты - типа энтеросгеля и полисорба. При уремии - не выводятся -более 100-150 уремических токсинов- о которых владелец обычно не в курсе - всех обычно интересует мочевина...

А ещё подскажите как измерить давление коту? Что за способ ? Я не знаю какое у него давление

Тонометром - как у человека.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36750 BelchikKot
09 янв 2022, 09:45

933B2A39-BB40-4E91-A292-AFF457119234.jpeg
Пересдали мочевину и креатинин
933B2A39-BB40-4E91-A292-AFF457119234.jpeg (2 МБ) 963 просмотра

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36751 BelchikKot
09 янв 2022, 09:52

Пересдали креатинин и мочевину. Все в норме. Видимо глюк анализатора был. Или как сказала врач возможно от капельницы снизились…. ( капают 6 дней нам физ раствор, Гептрал и Омез), ГК мерить не стала но точно в норме. Кот активный. Мочу обязательно сдадим.

Наталья Юрьевна подскажите ещё как измерить артериальное давление коту? Нет у нас в городе клиник с тонометром. Может есть какие-то симптомы? У моего кота один глазик как красный был и больно было ему когда до него дотрагиваешься. Может это и есть давление ?

И подскажите если белок в моче то семинтра же нужна? И как долго давать? И в какой дозировке? Вес кота 4.1 кг

Ещё у нас фосфор высокий. Ипакетин даю 2 раза в день с Едой. Правильно? Как долго и его давать?

Нужны ли коту в дальнейшем поддерживающие капельницы физраствор? Или нет?

И как долго капать Гептрал? 1 мес? Или можно перейти на таблетки? Или заменить суспензией гепатовет?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36768 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2022, 13:21

Добрый день!

Пересдали креатинин и мочевину. Все в норме. Видимо глюк анализатора был. Или как сказала врач возможно от капельницы снизились…. ( капают 6 дней нам физ раствор, Гептрал и Омез), ГК мерить не стала но точно в норме. Кот активный. Мочу обязательно сдадим.

если была преренальная азотемия (кот обезводился по какой то причине) - то на фоне инфузий - могли показатели прийти в норму.


Наталья Юрьевна подскажите ещё как измерить артериальное давление коту? Нет у нас в городе клиник с тонометром. Может есть какие-то симптомы? У моего кота один глазик как красный был и больно было ему когда до него дотрагиваешься. Может это и есть давление ?

кроме тонометра- никак, еще может офтальмолог осмотреть глазное дно - офтальмоскопия - чтобы предположить - есть ли у кота повышенное давление.


И подскажите если белок в моче то семинтра же нужна? И как долго давать? И в какой дозировке? Вес кота 4.1 кг

а у него есть белок в моче?


Ещё у нас фосфор высокий. Ипакетин даю 2 раза в день с Едой. Правильно? Как долго и его давать?

ну вы как бы фосфор не сдали сейчас - поэтому я не думаю - что с таким креатинином останется высоким фосфор.


Нужны ли коту в дальнейшем поддерживающие капельницы физраствор? Или нет?

физ.раствор не нужен. А нужна ли поддерживающая терапия в принципе инфузионная - без осмотра и анализов мочи я не могу сказать.

И как долго капать Гептрал? 1 мес? Или можно перейти на таблетки? Или заменить суспензией гепатовет?

я не знаю - зачем коту гептрал в виде капельниц, таблеток или гепатовет.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36819 BelchikKot
16 янв 2022, 14:26

Добрый день. Наталья Юрьевна, самеликс( аналог гептрала) капали в клинике коту 5 дней в виде капельниц а сейчас я колю в бедро. Так как по анализам АЛТ и АСТ были повышены. Сейчас пересдали анализы АСТ норма, АЛТ ещё повышен…. Разве Самеликс не поможет подлечить печень?

Сейчас загружу анализы новые, посмотрите пожалуйста может что ещё нам по лечению подскажете. Немного повышены лейкоциты, белок в крови это как воспаление в организме… Нужно ли коту давать антибиотик???

Давление коту невозможно измерить нет тонометра в клиниках этого города… и офтальмологов тоже кто разбирается в этом -нет((

Мочу так и не сдала пока так как выдавить не могу мочевой пустой у кота а так как котов несколько не получается понять где чья в лотке моча хоть и ходят в туалет в пустой лоток без наполнителя…

Подскажите, давать коту семинтру или нет??? Я ее купила.

Ипакетине уже не давать коту? Раз фосфор в норме?

Хочу проколоть гамавит для иммунитета так как снижены лимфоциты, подскажите в какой дозировке и сколько дней его колоть надо? И хочу дать от глистов мельбимакс так как немного повышены эозинофилы.

У кота поликистоз почек.
В клинике нам сказали что они делают операции по удалении кист с почек у кота…. Но так как пока кот чувствует себя хорошо и аппетит и настроение в норме, то сказали понаблюдать и делать узи раз в 6 мес…. Стоит ли делать коту в дальнейшем эту операцию???? Или это опасно для жизни?
Последний раз редактировалось BelchikKot 16 янв 2022, 15:18, всего редактировалось 3 раза.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36820 BelchikKot
16 янв 2022, 14:30

Общий анализ крови и биохимия
Вложения
B94D3DB9-114F-4FB3-981F-7105F541840A.jpeg
B94D3DB9-114F-4FB3-981F-7105F541840A.jpeg (4.52 МБ) 904 просмотра
C1F02089-B57D-4413-ACDE-472E86520635.jpeg
C1F02089-B57D-4413-ACDE-472E86520635.jpeg (4.09 МБ) 904 просмотра
DA6DBA00-3C35-4A7D-A030-41618F71D93A.jpeg
DA6DBA00-3C35-4A7D-A030-41618F71D93A.jpeg (910.05 КБ) 904 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36835 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2022, 15:35

Добрый день!

Добрый день. Наталья Юрьевна, самеликс( аналог гептрала) капали в клинике коту 5 дней в виде капельниц а сейчас я колю в бедро. Так как по анализам АЛТ и АСТ были повышены. Сейчас пересдали анализы АСТ норма, АЛТ ещё повышен…. Разве Самеликс не поможет подлечить печень?

я не знаю, как ответить на данный вопрос понятно, печень легко регенерирующий орган- которой самеликс на 5 дней - ну скорее всего никак не поможет. Если бы вы не вводили его - скорее всего - все бы было так же.

Сейчас загружу анализы новые, посмотрите пожалуйста может что ещё нам по лечению подскажете. Немного повышены лейкоциты, белок в крови это как воспаление в организме… Нужно ли коту давать антибиотик???

не подскажу, извините. Лейкоцитоз есть некоторый в ОКА крови, повышение общего белка в биохимии может говорить об обезвоживании.

Давление коту невозможно измерить нет тонометра в клиниках этого города… и офтальмологов тоже кто разбирается в этом -нет((

Мочу так и не сдала пока так как выдавить не могу мочевой пустой у кота а так как котов несколько не получается понять где чья в лотке моча хоть и ходят в туалет в пустой лоток без наполнителя…

Подскажите, давать коту семинтру или нет??? Я ее купила.

ну я вроде бы уже написала - что нужно определить для того - чтобы понимать НУЖНО ЛИ ДАВАТЬ КОТУ СЕМИНТРУ ИЛИ НЕТ.
Это отсутствие / наличие гипертензии и отсутствие/наличие протеинурии (по соотношению белок/креатинин в моче)

Ипакетине уже не давать коту? Раз фосфор в норме?

если фосфор 1,4 - то ипакитине не нужн, креатинин 52 в биохимии - выглядит несколько сомнительным у кошки.

Хочу проколоть гамавит для иммунитета так как снижены лимфоциты, подскажите в какой дозировке и сколько дней его колоть надо? И хочу дать от глистов мельбимакс так как немного повышены эозинофилы.

не знаю.. я не использую гамавит.
Мильбемакс - можно давать в стабильном состоянии, когда повышены лейкоциты - лучше с этим повременить - если вы не видели явных гельминтов , вышедших из кота с калом или рвотой или на узи.

У кота поликистоз почек.
В клинике нам сказали что они делают операции по удалении кист с почек у кота…. Но так как пока кот чувствует себя хорошо и аппетит и настроение в норме, то сказали понаблюдать и делать узи раз в 6 мес…. Стоит ли делать коту в дальнейшем эту операцию???? Или это опасно для жизни?

Возможно вы не так интерпретировали слова докторов данной клиники. Поликистоз почек -не лечится хирургически, т.к. формирование новых кист продолжится .. и обычно можно дренировать единичную огромную кисту - если она мешает коту/собаке жить и сдавливает близлежащие ткани (но это уже не про поликистоз совсем, это из другой оперы и это обычно паранефральные кисты, и это совсем не поликистоз).
Поэтому если вам сказали- что они оперируют кошек с поликистозом почек - то ну наверное .. я бы посоветовала сменить клинику и лечащего доктора... Однако не исключаю - что вы не совсем верно интерпретировали слова врача , а имелось что-то другое...

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36842 BelchikKot
18 янв 2022, 19:03

Анализ мочи
Вложения
5A2E2C49-1710-4C00-9666-8145E972A896.jpeg
5A2E2C49-1710-4C00-9666-8145E972A896.jpeg (2.16 МБ) 886 просмотров
AF7BA1EC-91E8-4926-88ED-364EFD88FE42.jpeg
AF7BA1EC-91E8-4926-88ED-364EFD88FE42.jpeg (2.99 МБ) 886 просмотров

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: У Персидского кота проблемы с почками( очень нужна помощь

Сообщение: #36843 BelchikKot
18 янв 2022, 19:14

Добрый вечер. Анализ мочи сдали. На соотношение белка и креатинин не делают в Вет-клиниках нашего города. Только общий анализ мочи и на микроскопию осадка. Посмотрите пожалуйста. Что делать в нашем случае с семинтрой? Давать или нет? Тонометра в клинике ни в одной тоже нет измерить давление.

Самеликс нам прокапали капельницей 5 дней а ещё 10 дней я колола 1.5 мл самеликс в бедро. Планирую месяц проколоть.

Насчёт обезвоживания: коту 8 дней капали физ раствор в клинике…Да и не худой кот…Или все равно белок в крови показывает именно обезвоживание?? Что коту проколоть от обезвоживания ? Капельницы ставить не умею(

Подскажите какой препарат дать коту чтобы нормализовать лейкоциты? Антибиотик?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andyb и 237 гостей

/* */