Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

daria_da
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 15:03
Контактная информация:
logo
Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

Сообщение: #36609 daria_da
19 дек 2021, 23:27

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Хочу попросить у вас комментарии по поводу лечения/не лечения кота. Заранее прошу прощения за "многобукв", случай странный, и мне хотелось бы раскрыть всю картину и понять, где я что пропустила и что сейчас можно сделать.

Итак, кот, 3 с половиной года, 6,5 кг, беспородный (сноу-шу? найден на улице), не кастрирован, всю свою жизнь ест "Хилс Эдалт от года до 6" и ничего кроме.

В конце сентября 2021 начал мочиться мимо лотка, я срочно отвезла в клинику.
Сделали узи и сдали мочу.
Изображение
(это я завела журнал и из него скриншот сделала)
Узи вот такое, фото почек/мочевого, увы, врач не сделал:
Изображение

По картине поставили интерстициальный цистит, назначили Котэрвин и лечебный корм (я кормила Хилс s/d месяц).
Врач сказал, что поскольку кот некастрированный и в мочевом взвесь из струвитов и сперматозоидов, может присоединяться инфекция, и поэтому уколол антибиотик (я увы не спросила название, единственное, врач сказал, что он действует 3 суток). Других лекарств, антибиотиков не назначил, сказал, за ненадобностью.

По поводу некастрированности: кот периодически "топчет" игрушку вместо кошки, на улице не гуляет, не метит. Но вот незадолго до цистита и обращения в клинику я стала замечать, что у кота повысилось либидо - присаживается по нескольку раз в день, а после того, как "потопчет" игрушку, из уретры выделяется коричневато-розоватая жидкость. Рассказала об этом врачу, он ответил, цитирую, что кот "натёр". Но раньше такого не было.

У кота это второй случай цистита со струвитами, но в прошлый раз этот же врач назначил мощную терапию из комбинированных АБ, котэрвин, уриновет и еще другие добавки (тоже при отсутствии бактерий и лейкоцитов в моче). В этот раз обошелся малым, что меня смутило, но я решила довериться врачу.

Посоветовал еще обратиться к эндокринологу, потому что у кота тусклая шерсть, черные точки на коже живота и подмышек (которые я, к слову, пыталась лечить с дерматологом, но они уходили и приходили независимо от лечения) и лишний вес (несмотря на то, что он съедает до 60гр Хилса при норме на его вес 79гр). Подозревал гиперадренокортицизм или диабет. (К эндокринологу я обратилась, и она назначила анализы крови и мочи после лечения цистита, дабы котэрвин и корм не исказили картину.)

В следующую ночь после визита в клинику и начала приема Котэрвина, у кота были трудности с мочеиспусканием - присаживался, мяукал и уходил, и так 3 раза за ночь, пока не получилось. Я сообщила об этом его врачу, и тот назначил два дня поколоть метакам.

Собственно, всё, я проколола метакам, котэрвин давала 2 недели, лечебный корм - месяц. И думала, что всё наладилось, поэтому повторный анализ мочи не сдала, за что себя теперь корю.

Обратилась в клинику повторно только 05.12 (прошло 2 месяца после эпизода с циститом) - теперь к эндокринологу.
Получила такие анализы крови (05.12)
Изображение
И мочи (07.12):
Изображение
Вот узи (08.12):
Изображение
На узи (увы, врач снова не делает фото) в мочевом взвесь была белыми полосками, очень много, что-то типа того, но даже больше белых горизонтальных полосок:
Изображение
Врач-узист сказал, что это либо жир, либо сперматозоиды.

Меня смутил креатинин, пониженный калий в крови, повышенный белок в моче и соотношение белок/креатин (пограничное 0,2-0,4 по IRIS). Всё говорит о начальной стадии ХПН, но теперь уже два врача утверждали, что кот абсолютно здоров, ничего делать не надо, белок в моче - это сперматозоиды, тем более, на узи была взвесь в мочевом. Сказали соблюдать диету для снижения веса и готовиться к кастрации, потому что эту всю картину дает заброс сперматозоидов в мочевой.

Но я им не поверила, сдала анализы мочи в человеческой лаборатории, где более обширный спектр реактивов.
Вот результаты (10.12):
Изображение
Мне не понравились, опять же, белок, лейкоциты, БКМ и микроальбумины. Как мне кажется, всё кричит о почках.
Сообщила об этом лечащему врачу, она предложила пересдать у них, но вообще заверила, что человеческие лаборатории неинформативны.
И вот результат пересдачи мочи 18.12
Изображение
Теперь уже врач не отрицала, что это почки - белок еще вырос, появились цилиндры, но я боюсь, что время утеряно и надо было изначально пропить/проколоть АБ полноценным курсом.

На сегодня врач порекомендовала перейти на диету RC Early Renal и побольше пить воды. Никакой специфической терапии, сказала ждать и через 3 недели пересдать кровь и мочу, посмотреть, как реагирует на корм. А я боюсь еще дольше тянуть. Ну сколько уже можно пересдавать и терять время?

Подскажите, стоит ли мне настаивать на лечении уже сейчас или действия врача правильные, и нужно ждать?
Еще смущает, что снова появились струвиты, щелочная моча, а ренальные корма еще больше защелачивают мочу. Как это вообще совмещать? (Мочу привезла в клинику через 30 мин после сбора, там о моём случае знают, начали делать анализ сразу же, поэтому варианта "выпал осадок из-за долгого простоя" нет. К тому же, кот снова пару раз присаживался на лоток и "передумывал", стал чаще, чем обычно, вылизывать половые органы и живот.)

Насчет "побольше воды". Я замеряю объем выпитой жидкости, и если в середине ноября кот выпивал 140-148 мл в сутки, то сейчас 76-90мл, и чем дальше, тем меньше пьет, громко мяукает над мисками. Мочится 2 раза в сутки, судя по тому, что я вижу в лотке и по анализам, суточный объем мочи - до 40-50 мл. Плюс у кота периодически появляются мешки под глазами. Что это значит?
Я, когда увидела, что стал меньше пить, начала допаивать из шприца, но больше, чем суммарно до 120 мл не получается.

Скажите, насколько я упустила кота и есть ли шанс еще откатить назад, какая сейчас стадия ХБП? Что могло произойти - инфекция поднялась в почки и я пропустила ОПН? Прокомментируйте, пожалуйста, действия врачей, адекватно ли отсутствие терапии сейчас? Я спросила у врача про антибиотики, раствор Рингера, она утверждает, что для АБ нет показаний, Рингера и др. препараты еще рано.

Если что, я готова на платную консультацию.

Для удобства прикреплю сравнительную таблицу всех анализов мочи.
Изображение

Спасибо и еще раз извините за большой рассказ!
Последний раз редактировалось daria_da 23 дек 2021, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

daria_da
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 15:03
Контактная информация:
logo
Re: Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

Сообщение: #36614 daria_da
21 дек 2021, 00:10

Наталья Юрьевна, подскажите еще пожалуйста!
Сегодня кот сам выпил всего 35 мл. Я со шприца на протяжении дня добавила 50 мл. Итого 85, но в его состоянии же это мало.
Я не понимаю, что происходит, почему кот отказывается пить?
И есть, кстати, тоже - корма съел 25 грамм всего (сегодня еще перевожу, смешиваю привычный Хилс с РК Ерли Ренал). Это что-то очень странное для меня.

daria_da
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 15:03
Контактная информация:
logo
Re: Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

Сообщение: #36626 daria_da
22 дек 2021, 20:55

Понимаю, что пишу в никуда (upd прошу прощения за моё неосознанное хамство!), но всё же попробую, потому что уже одолевает отчаянье.
Снова не послушала врача и сдала новые анализы крови сегодня.
Вот в сравнении с предыдущими:
Изображение

Врач по прежнему утверждает, что нет показаний для терапии, а почему упали лейкоциты и повысились тромбоциты, не знает.
На мои предположения, что это всё равно воспаление/распад большого кол-ва лейкоцитов в очаге воспаления, она ответила "не выдумывайте". Предлагает пересдать клинику, снова считает, что анализ может быть ошибочным. Ну сколько можно? После моих долгих упрашиваний сделать что-нибудь, предложила повторить еще и узи.

Я не знаю, что мне делать. Консультация другого врача в другом городе назначена на послезавтра, потому что в моем (Сумы, Украина) я уже обошла всех более-менее толковых. Боюсь, что уже всё упустила.

Подскажите, пожалуйста, что происходит с животным? Почему понизились лейкоциты? Нужны ли антибиотики? Что можно сделать?
Последний раз редактировалось daria_da 23 дек 2021, 01:56, всего редактировалось 7 раз.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

Сообщение: #36627 tereluda
23 дек 2021, 00:32

daria_da писал(а):Понимаю, что пишу в никуда

Доктор отвечает в свое личное свободное время, а оно может быть не в тот же день, когда вы обратились.

daria_da
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 15:03
Контактная информация:
logo
Re: Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

Сообщение: #36628 daria_da
23 дек 2021, 00:58

tereluda писал(а):
daria_da писал(а):Понимаю, что пишу в никуда

Доктор отвечает в свое личное свободное время, а оно может быть не в тот же день, когда вы обратились.


Простите, пожалуйста, если это звучит слишком требовательно или оскорбительно! Я не хотела никого оскорбить или обесценить своим комментарием. Мне показалось, что в этой ветке уже какое-то время нет ответов, поэтому подумала, что а вдруг доктор перестала её вести или в отпуске.
Я уважаю усилия врачей, которые они прилагают на этом форуме, тем более, что это безоплатно. И я благодарна даже вашему ответу, потому что это уже какая-то дискуссия на тему. Просто я сейчас в остром ощущении безысходности и беспомощности, ведь, как бы там ни было, надежд на "долго и счастливо" больше нет. Отсюда и пессимистическое "пишу в никуда".

Еще раз прошу прощения!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Начальная стадия ХПН? Врачи не назначают лечение

Сообщение: #36690 Наталия Юрьевна К.
04 янв 2022, 19:21

Добрый день! Извините, что длительно не отвечала, иногда так бывает...

Теперь уже врач не отрицала, что это почки - белок еще вырос, появились цилиндры, но я боюсь, что время утеряно и надо было изначально пропить/проколоть АБ полноценным курсом.

"Пропить/проколоть - антибиотики - полноценным курсом" - я не знаю -откуда в головах владельцев (а иногда и врачей) - такая информация...в отношении патологии почек. Антибиотик нужен - при подтвержденной инфекции - в почках или мочевом пузыре.
Мне грустно вам писать об этом - но у кота вообще изначально не было никаких показаний к приему антибиотика.
Во первых потому-что идиопатический (интерстициальный ) цистит кошек - обычно связан со стрессовыми факторами, а не с инфекционным агентом, и все те антибиотики которые кот пополучал (с учетом того, что вообще ни разу не был сдан посев мочи) - коту (на мой взгляд ) нужны не были..

На сегодня врач порекомендовала перейти на диету RC Early Renal и побольше пить воды. Никакой специфической терапии, сказала ждать и через 3 недели пересдать кровь и мочу, посмотреть, как реагирует на корм. А я боюсь еще дольше тянуть. Ну сколько уже можно пересдавать и терять время?

Даже, если у кота ранняя стадия ХБП - на ранних стадиях не требуется особо никакого лечения. Да, все верно нужен хороший питьевой режим, но это достигается не приставанием к коту с выпаиванием -иначе ваши рецидивы ИЦК (идиопатического цистита кошек) - так и будут рецидивировать, а именно стимуляцией к потреблению жидкости (фонтанчики, добавление воды во влажный корм, ароматизация воды и т.д.) и уменьшением кол-ва сухого корма в рационе и увеличению влажного.

Подскажите, стоит ли мне настаивать на лечении уже сейчас или действия врача правильные, и нужно ждать?

вы вот чего хотите лечить сейчас именно, расскажите мне понятнее, тем более антибиотиком?

Еще смущает, что снова появились струвиты, щелочная моча, а ренальные корма еще больше защелачивают мочу. Как это вообще совмещать? (Мочу привезла в клинику через 30 мин после сбора, там о моём случае знают, начали делать анализ сразу же, поэтому варианта "выпал осадок из-за долгого простоя" нет. К тому же, кот снова пару раз присаживался на лоток и "передумывал", стал чаще, чем обычно, вылизывать половые органы и живот.)

кристаллурия может быть именно из-за высококонцентрированной мочи и профилактика и уролитиаза и ИЦК - это именно разбавление мочи и получение мочи с более низкой концентрацией..

Насчет "побольше воды". Я замеряю объем выпитой жидкости, и если в середине ноября кот выпивал 140-148 мл в сутки, то сейчас 76-90мл, и чем дальше, тем меньше пьет, громко мяукает над мисками. Мочится 2 раза в сутки, судя по тому, что я вижу в лотке и по анализам, суточный объем мочи - до 40-50 мл. Плюс у кота периодически появляются мешки под глазами. Что это значит?

возможно в том, что вы изменили рацион.

Я, когда увидела, что стал меньше пить, начала допаивать из шприца, но больше, чем суммарно до 120 мл не получается.

кота не надо допаивать из шприца.

Скажите, насколько я упустила кота и есть ли шанс еще откатить назад, какая сейчас стадия ХБП? Что могло произойти - инфекция поднялась в почки и я пропустила ОПН? Прокомментируйте, пожалуйста, действия врачей, адекватно ли отсутствие терапии сейчас? Я спросила у врача про антибиотики, раствор Рингера, она утверждает, что для АБ нет показаний, Рингера и др. препараты еще рано.


коту нельзя выставить стадию ХБП на основании 1 -2 анализов на креатинин и мочевину. Возможно у него вообще нет ХБП..
Возможно речь именно о некотором снижении функционального резерва почек...

Настораживает пограничная протеинурия, но кот некастрирован и возможно после кастрации - протеинурия пограничная нивелируется.. У меня были такие коты - у которых спермии некоторым образом завышали СБК.


Если что, я готова на платную консультацию.

спасибо за доверие, но я не готова)

Если у вас останутся вопросы - задавайте их по пунктам.

На лейкоциты нет смысла обращать внимания - если кот себя хорошо чувствует и у него не предполагается переболевание панлейкопенией, иногда это глюк лаборатории , иногда естественные колебания - и в след. анализе -лейкоциты опять станут около 4-5 . Лечить это никак не нужно.

Стоит так же далее - при плановом контроле биохимии, определить и СДМА..

Не обязательно -что коту нужен корм Эрли Ренал, но если он коту нравится - можно пока на нем и побыть, только на влажном...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей

/* */