Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Жуткая анемия у кота 16 лет с ХПН. Есть ли шансы?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Kismish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 23:23
Контактная информация:
logo
Жуткая анемия у кота 16 лет с ХПН. Есть ли шансы?

Сообщение: #36402 Kismish
03 дек 2021, 23:25

Здравствуйте. Коту 16 лет, ХПН с 2013 года. Регулярно обследовались, проходили соответствующую терапию. В прошлом году при ежегодном обследовании 2жды капались в/в на суточном стационаре со следующими показателями с комментариями, что кот обезвожен: июнь 2020 (креатинин 226, мочевина 9,19, фосфор 2,36), в декабре (креатинин 342, мочевина 15, фосфор 1,4, эритроциты 6,33, гемаглобин 112, гематокрит 29,4). Показатели почечные после стационара стали лучше, а вот гемоглобин, количество эритроцитов и гематокрит начали падать. В декабре после стационара эритроциты 5,37, гемаглобин 93, гематокрит 25,9. В марте 2021 эритроциты 5,92, гемаглобин 91, гематокрит 24,9. Ничего не назначено. В июле кот похудел и, не уследила, обезвожился, но в целом, активен, эритроциты 4,54, гемаглобин 61, гематокрит 17,3 (в другой клинике намерили 14). Ретикулоциты: микроцитарная нормохромная умеренная регенеративная анемия (агрегатных – 273т., пунктарных – 508т.). От переливания отказались, назначили терапию аранеспа по схеме раз в неделю + феррум лек, п/к иньекции по 30 мл/сутки . Гематокрит и гемаглобин отреагировали. 02.08-23.08 - еженедельно делаю аранесп – гематокрит растет, 30.08-35,6. П/к иньекции увеличили в стуки до 100-120мл, но с периодичность 1 раз в 2-3 дня. 14.09 – гематокрит 41,6, но врач сказала, что кот суховат и кровь жидкая, что видимо гематокрит ниже и назначила половину дозы аранеспа, далее гематокрит только падал: 28.09-36.2. С октября кот стал больше спать, далее гематокрит: 08.10 – 33 (делаю феррум лек+аранесп), 30.10 – 26 (феррум лек+аранесп), 20.11 – 15 (аранесп+феррум лек), 30.11- чуть более 10 в одной клинике, в другой намерили 9,7. Ретикулоциты: очень слабый регенераторный ответ (агрегатных – 36т., пунктатных – 247т.) Делаем переливание. Терапия: синулокс 2жды в день, п/к иньекции не более 30мл/сутки, амлодипин, серения на 3 дня. Сегодня 03.12 лейкоцитов в крови – 9,3, эритроцитов – 2,83, гемоглобин 37, гематокрит – 10,4. Почти не изменились после переливания. Врач говорит, что гематокрит должен вырасти был раза в 4, ну или хотя бы до 20-25. К терапии добавили аранесп и через пару недель – ферурум лек, преднизолон. Но врач считает, что, если через несколько дней гематокрит не повысится, то шансов нет. Вопросы:
1. Почему не помогло переливание? Если я правильно понимаю смысл переливания – это залить из одной неанемичной кошки кровь со всеми клетками другой, чтобы ее поддержать. Т.е. в крови реципиента должно быть возможно немногим меньшее количество всех клеток крови донора. А здесь получается, что клетки были разрушены практически совсем или в процессе переливания или за эти 3 дня. Или не так?
2. В повторных переливаниях отказывают. Действительно ли нет смысла?
3. Что пошло не так в терапии аранеспом? Почему гематокрит стал падать? Не могла «размыть» п/к иньекциями?
4. Могли ли в/в капельницы в июне и декабре 2020г. спровоцировать такую анемию?
5. Должно ли было быть назначено лечение от анемии еще в декабре 2020 года и смогло бы это предотвратить текущую ситуацию?
6. Кот на пурине ренал NF. Читала, что такие корма «бедные» по составу. Он может ухудшать ситуацию?
7. В/в иньекции «размывают», а п/к тоже стоит дозировать или они не влияют на ситуацию с анемией?
8. Как относитесь к назначению преднизолона в нашей ситуации?
9. Можно ли что-то еще придумать с лечением такой анемии при данных и анализах кота?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Жуткая анемия у кота 16 лет с ХПН. Есть ли шансы?

Сообщение: #36429 Наталия Юрьевна К.
06 дек 2021, 19:35

Добрый день!

1.Почему не помогло переливание? Если я правильно понимаю смысл переливания – это залить из одной неанемичной кошки кровь со всеми клетками другой, чтобы ее поддержать. Т.е. в крови реципиента должно быть возможно немногим меньшее количество всех клеток крови донора. А здесь получается, что клетки были разрушены практически совсем или в процессе переливания или за эти 3 дня. Или не так?

Может быть все-таки произошел гемолиз, а группа крови у кота определена? Там есть ряд нюансов - чтобы понимать стоит ли переливать кровь повторно при неудаче в первый раз.

2. В повторных переливаниях отказывают. Действительно ли нет смысла?

не смогу ответить на данный вопрос. Вы в Москве?

3. Что пошло не так в терапии аранеспом? Почему гематокрит стал падать? Не могла «размыть» п/к иньекциями?

размыть не могли, при длительном приеме подобных препаратов - есть риски или выработки антител или развития гипоплазии или аплазии костного мозга..

4. Могли ли в/в капельницы в июне и декабре 2020г. спровоцировать такую анемию?

нет

5. Должно ли было быть назначено лечение от анемии еще в декабре 2020 года и смогло бы это предотвратить текущую ситуацию?

Есть рекомендации IRIS к назначению терапию эпоэтинами - при гематокрите у кошек ниже 20, но на усмотрение лечащего доктора - иногда принимается решение о назначении препаратов и на гематокрит - 21-23 - есть ряд нюансов и они определяются индивидуально.

6. Кот на пурине ренал NF. Читала, что такие корма «бедные» по составу. Он может ухудшать ситуацию?

в плане анемии? не думаю.

7. В/в иньекции «размывают», а п/к тоже стоит дозировать или они не влияют на ситуацию с анемией?


подкожные инфузии - при тяжелой анемии - стоит снизить объем и вводить дробно - не все дозу за 1 раз ..

8. Как относитесь к назначению преднизолона в нашей ситуации?

для каких целей? У кота предполагается иммуноопосредованная гемолитическая анемия? Аплазия или гипоплазия не вылечится преднизолоном.

9. Можно ли что-то еще придумать с лечением такой анемии при данных и анализах кота?

думаю - что если нет ответа на переливание крови- то с анемией не получится что-то сделать..

Kismish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 23:23
Контактная информация:
logo
Re: Жуткая анемия у кота 16 лет с ХПН. Есть ли шансы?

Сообщение: #36477 Kismish
12 дек 2021, 03:39

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Извините, что так долго не отвечала. Заболело второе животное, сейчас опишу так как это имеет отношение к теме кота. Но сначала прокомментирую и отвечу Ваши вопросы:
1. я так поняла, что нет. Так как сказали, что чтобы как раз второе переливание сделать надо будет определить кровь.
2. Не в Москве, к сожалению. Может что-то порекомендуете, а мы подумаем как осуществить (мы примерно 200-250 км от Москвы)?
3. 1,5 месяца, 4-5 уколов можно считать длительным использованием?
5. Для назначения эпоэтина основанием является лишь сниженный гематокрит?
8. Что нужно сделать для установки есть ли гипоплазия или аплазия? Имеет ли это сейчас смысл? И как это лечится?
Врач на мое предложение биопсии, сказала, что не в его состоянии и не имеет смысл для него. И что такое состояние, если я правильно, поняла, не лечится.
Опишу ситуация после 06.12.
07.12 сдаем гематокрит после укола аранеспа от 05.12, курса преднизолона с 04.12 в дозировке 0,06 мл - 13,3 (подрос почти на 3 пункта по отношению к пятнице). Кот стал активнее. Терапию продолжить. С 06.12 добавлен миртазапин, хотя кот и самостоятельно ел.
Вечером 07.12 у второго животного открылось чихание, потом стало подтекать из одной ноздри, позже там было чуть крови. Температуры повышенной не было, но была дрожь. Диагноз - фистула в ротовой полости+подозрение на онкологию в носовой пазухе, взяли цитологию (кошке 18 лет). Со среды 09.12 стал чихать и кот 16летний, 10.12 стало подтекать водичкой из одной ноздри. На мой взгляд, это однозначно инфекция.
В четверг кот стал более вялым, отменила миртазапан. В пятницу с утра - кот бодрее, но вечером вернулся к состоянию как до переливания. 11.12 анализы крови: лейкоциты - 34,7 (при норме до 19,5), гранулоциты - 32,7 (при норме до 15), лимфоциты - 3,7 (при норме от 12), гранулоциты 0 94,2 (пр норме до 85), эритроциты - 2,97 (при норме от 4.6), гемоглобин - 40, гематокрит - 11,2, ср. объем эритроцита - 37,8 (при норме от 37,8), ср концентрация гемоглобина 357 (пр норме до 350), мочевина 13,1, общий билирубин - 13,74 (при норме до 10,3), креатинин 218 (при норме до 186).
Врач настроен, что шансов нет (говорит либо иммуная анемия, либо жесткий пиелонефрит). В переливании сейчас отказали. Сменили антибиотик на доксифин 50 мг 3/4 1 раз в день, преднизолон увеличили до 0,2 мл 1 раз в день. Отменили п/к инфузии. 11.12 сделано: доксифин, преднизолон 0,2, аранесп, феррум лек, миртазапин. Другой врач, говорит, что с большей вероятностью есть иммунная анемия, так как очень сильно и быстро падает гематокрит. За это свидетельствует и повышение общего билирубина после переливания крови (до переливания он был 10,11). А еще, что повышенное содержание лейкоцитов (до переливания лейкоцитов было 24, потом на синулоксе снизилось до 9, сейчас опять полнялось) говорит, что костный мозг работает, но именно эритроциты быстро разушаются. Она советует найти грамотного гематолога, хоть человеческого, но пока такого нет. Она добавила b12+фолиевую кислоту, омез (если вдруг есть скрытое кровотечение, пока е сделаем анализ кала на скрытую кровь), корм на время заменила на пурина гастро, чтобы калорийнее было питание. 12.12 3 час утра кот слаб, десна светлые, ест немного с рук+шприц.
Наталия Юрьевна, если можете, посоветуйте, что сейчас можно сделать или уже все бессмысленно? Я так понимаю, в идеале переливание, чтобы возможно выиграть время и разбираться дальше и если, как Вы говорите, это возможно с учетом первого переливания. Но я не знаю как оно проходило или подскажите, что нужно уточнить?
Можно еще уточню (в чем-то повторюсь с вопросами):
1. Возможно ли переливаться после аранеспа в принципе или интервал должен быть какой-то?
2. Только снижение гематокрита и наличие ХБП в анамнезе с нашим уровне мочевина/креатинин являются уже показанием к назначению эпоэтина? Я к тому, что была ли изначально почечная анемия у кота или причины были в другом?
3. Считается ли резким падение гематокрита с марта с показателя 25 до июля с показателем 14-17? Хочу понять что так простимулировало причину, которая привела к анемии. Хотя я ее не знаю, просто в голове перебираю, что делалось тогда.
3. Что считать длительным использованием эпоэтина и выявляется ли как-то по анализам наличие антител к эпоэтину?
4. Имеет ли смысл заменить аранесп на эпокрин, например? Имеют ли смысл тактики удвоения доз аранеспа с целью побороть наличие антител?
5. Как устанавливается гипоплазия и аплазия костного мозга и как ее лечить? Биопсия? Циклоспорин? Если да, то сейчас биопсию ведь не возьмешь.
6. Если можно, подскажите, пожалуйста, к каким может конкретно узким специалистам нужно обратиться? К Вам стоим в резерве, но у нас не слишком много времени, я так понимаю...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Жуткая анемия у кота 16 лет с ХПН. Есть ли шансы?

Сообщение: #36531 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2021, 11:03

Добрый день!

2. Не в Москве, к сожалению. Может что-то порекомендуете, а мы подумаем как осуществить (мы примерно 200-250 км от Москвы)?

из МО- лучше доезжать в Москву(((

3. 1,5 месяца, 4-5 уколов можно считать длительным использованием?

4-5 уколов - антитела возможны-, гипоплазия/аплазия
вряд ли...
5. Для назначения эпоэтина основанием является лишь сниженный гематокрит?

Да, у животных при ХБП - показаниями к эпоэтинам - является гематокрит ниже 20-22. Если это кошка на 1-2 стадии ХБП и при этом есть анемия - то осуществляется поиск ее причин, т.к. для 1-2 стадии - еще не характерно снижение выработки собственного гормона.

8. Что нужно сделать для установки есть ли гипоплазия или аплазия? Имеет ли это сейчас смысл? И как это лечится?

цитологическое исследование ККМ. Да, нет, не имеет...



Можно еще уточню (в чем-то повторюсь с вопросами):
1. Возможно ли переливаться после аранеспа в принципе или интервал должен быть какой-то?

да, почему нет.. можно без интервала особого.

2. Только снижение гематокрита и наличие ХБП в анамнезе с нашим уровне мочевина/креатинин являются уже показанием к назначению эпоэтина? Я к тому, что была ли изначально почечная анемия у кота или причины были в другом?


я написала ответ на данный вопрос -выше.

3. Считается ли резким падение гематокрита с марта с показателя 25 до июля с показателем 14-17? Хочу понять что так
простимулировало причину, которая привела к анемии. Хотя я ее не знаю, просто в голове перебираю, что делалось тогда.


нет - это не резко, если это была 3-4 стадия ХБП, то такое нередко случается.


3. Что считать длительным использованием эпоэтина и выявляется ли как-то по анализам наличие антител к эпоэтину?

анализа на антитела - нет, длительным - несколько месяцев.

4. Имеет ли смысл заменить аранесп на эпокрин, например? Имеют ли смысл тактики удвоения доз аранеспа с целью побороть наличие антител?

не имеет, не имеет

5. Как устанавливается гипоплазия и аплазия костного мозга и как ее лечить? Биопсия? Циклоспорин? Если да, то сейчас биопсию ведь не возьмешь.

ответила выше.

6. Если можно, подскажите, пожалуйста, к каким может конкретно узким специалистам нужно обратиться? К Вам стоим в резерве, но у нас не слишком много времени, я так понимаю...

узких "гематологов" у нас нет, но здесь же причина не в поиске первичной причине анемии неизвестного генеза... поэтому я даже не знаю .

Можно конечно еще сделать цитологическое исследование крови (это не цитология ККМ)- возможно это даст какие-то ответы - можно ли как-то переломить ситуацию или уже нет...

Но коту на мой взгляд уже терять особо нечего и наверно - если будет у него не плохая группа крови - которая ограничивает возможности трансфузии крови - то можно подумать и о повторном переливании.. так как с такой анемией- почки , да и другие органы однозначно страдают от гипоксии... и коты не живут с ней долго в принципе.. хотя это и хроническая, а не острая анемия....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 238 гостей

/* */