Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сахарный диабет?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Валентина, Джек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 15:58
Контактная информация:
logo
Сахарный диабет?

Сообщение: #36389 Валентина, Джек
03 дек 2021, 16:38

Добрый день! Такса Джек, 12 лет, кастрирован. Ест Монж гипоаллергенный сухой, размоченный, 3 раза в день. Есть проблемы со позвоночником (наблюдаемся у невролога), сладж желчного и гастрит (лечим симптоматически), раньше была пиодермия, сейчас в ремиссии.
В последнее время очень возрос аппетит, встает даже ночью, кричит и бьется в дверь кухни, требуя еду. Он всегда хорошо кушал, но тут творится что-то ужасное, он прямо неадекватен, постоянно хочет есть, аж трясется. Начал воровать консервные банки, сухую вермишель. Все мысли его о еде, только поел и опять рыдает на кухне.
Начал пить больше, чем обычно. Вроде бы некритично, он весит 11,600, литр в день он не выпивает, но тем не менее, я вижу, что прикладываться к миске он стал больше обычного. Писает в норме, не больше чем обычно, до прогулки терпит нормально. Какает в норме. Запаха ацетона нет.
Вчера и позавчера была рвота однократная, через 5 часов после дневной еды, часть пищи полупереваренной вышла. И сразу же после рвоты бросается на дверь холодильника "есть давай!"
Он немного похудел за последний год, но не сильно. я списывала это на старость, т.к. еще и поседел сильно.
Меня пугает этот неуемный аппетит, тенденция к питью, и начавшаяся рвота. Мы попробовали к вам записаться, но получилось только в резерв.
Что нам надо сдать, какие анализы, чтобы получить диагноз? Пока я нашла, что такая прожорливость встречается при диабете. Является ли его состояние критическим? я читала, что рвота при диабете - это признак очень плохой, надо ли бежать в стационар? Можно ли в ожидании приема колоть Латран или давать Мотилиум от рвоты?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет?

Сообщение: #36391 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2021, 17:55

Добрый день!

Что нам надо сдать, какие анализы, чтобы получить диагноз?

Сахарный диабет - очень прост в диагностике. Нужно измерить глюкозу в крови ,и сдать общий анализ мочи - чтобы оценить есть глюкоза в моче.

Он получает по назначениям невролога- какие либо - ГКС? (метипред, преднизолон и тд.?)

Пока я нашла, что такая прожорливость встречается при диабете.

в том числе...

Является ли его состояние критическим?

мне не видно по монитору -является ли или нет.

я читала, что рвота при диабете - это признак очень плохой, надо ли бежать в стационар?

да, если только это не рвота - от переедания. При кетоацидозе - аппетит пропадает и присутствует рвота.

Можно ли в ожидании приема колоть Латран или давать Мотилиум от рвоты?

можно в ожидании приема - хотя бы исключить диабет и если его нет - то думать о диагностике синдрома Кушинга.

Валентина, Джек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 15:58
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет?

Сообщение: #36393 Валентина, Джек
03 дек 2021, 18:06

Спасибо большое за быстрый ответ!

Он не получает ГКС.
По поводу сладжа принимает Урсофальк
И уро-урси по поводу МКБ.

Я понимаю, что не видно через монитор)). Просто написано, что рвота - это начало кетоацитоза. Я поэтому испугалась очень. Т.е. при сохраненном и даже увеличенном аппетите, разовая рвота не является признаком жизнеугрожающей диабетной ситуации?

Я купила глюкометр и сегодня начну измерения сахара. Так же, планирую завтра отвезти мочу в шанс био. По крови, надо ли сдать фруктозамин? Или достаточно обычного ОАК? И какие показатели нужны по биохимии?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет?

Сообщение: #36395 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2021, 18:11

Я понимаю, что не видно через монитор)). Просто написано, что рвота - это начало кетоацитоза. Я поэтому испугалась очень. Т.е. при сохраненном и даже увеличенном аппетите, разовая рвота не является признаком жизнеугрожающей диабетной ситуации?

При кетоацидозе- аппетит не остается сохраненным или увеличенным - ну если только в самом начале..Поэтому если завтра аппетит вдруг пропадет или снизится- то нужен очный осмотр у терапевта и проведение диагностики - чтобы понимать опасность ситуации...



Я купила глюкометр и сегодня начну измерения сахара. Так же, планирую завтра отвезти мочу в шанс био. По крови, надо ли сдать фруктозамин? Или достаточно обычного ОАК? И какие показатели нужны по биохимии?

Фруктозамин не нужен, достаточно измерения глюкозы в крови и мочи, можно сразу сдать тогда анализы из вены - общий анализ крови, биохимию крови ( стандартную + с электролитами, ЩФ, ГГТ, холестерином)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя

/* */