Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака 9 лет помогите нормализировать сахар

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Bambucha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 09:15
Контактная информация:
logo
Собака 9 лет помогите нормализировать сахар

Сообщение: #36336 Bambucha
30 ноя 2021, 09:55

Здравствуйте. Пришла нафорум искать помощи, так как наши местные ветеринары что то делают не так. Живем в небольшом городе Украины. Собаке 9 лет метис спаниеля не стерилизована. Диабет поставлен в прошлом году зимой. Уже сейчас понимаю что это было после течки. Но по началу доктор лечил долго цистит, потом печень потом опять цистит, делали тлько узд. После всего я таки поехала в другую клинику и здала нормальные анализы у собаки обнаружили сахар, +зашкаливали все показатели. На то время она уже была в тяжелом состоянии, помутнели глаза. С новым доктором активно откапали и откачали. Начали колоть инсулин протафан, сахар нормализировался. Собака пришла в норму поправилась. Все стало ок. Замеры делаю регулярно сахар держался в пределах 4-12. при весе 9 кг кололи 5 ед утром и 2 вечером. Уколы в бедра, анализы из губы. Сравнивали с нализами из клиники то наш глюкометр завышает на 1 единицу.
Стерилизацию никто делать не предложил, сказали что это не связанно и так как собака в возрасте то не делаем. пол года мы жили спокойно и стабильно. и собака в норме.
В сентябре я заметила что прыгает сахар... началась течка, ближе к ее окончанию сахар перед иньекциями зашкаливал. доктор сказала увеличивать дозу инсулина. Медленно увеличили до 9 ед утром и 9 вечером. перед иньекциями сахар до 25 но через 6 часов падал до 4. Я начала читать форумы, и по симптомама у нас синдром Самоджи как по мне. Доктор сказала что если ниже 3 то есть смысл паниковать а так нормально. Но окончилась течка и все стало еще хуже. Я делала замеры каждые 2 часа. Обнаружила что инсулин работает максиум 8 часов а потом сахар взлетает.
Я начала колоть инсулин меньшими дозами но каждые 8-9 часов. По 6 единиц. так мне удалось более мение нормализировать сахар. Перед уколом 15-18, через 4 часа 4-5. Собака в норме. Пила немного больше когда саха был высокий. При 3х разовых иньекциях все пришло в такую норму.

Я прочитала везде что нужно стерилизовать собаку. Пришли к ветеринару, она согласна что это нужно но сказала подождать пока сахар нормализироуется потому что при высоких сахарах и дозахинсулина операцию делать они не будут. Посоветовала сменить инсулин. Перейти на меньшие дозы и больший интервал. купила канинсулин.
Начали с 6 единиц уторм и вечером. Вес 9 кг 200 грам.
3 дня сахар просто держался в раене 20-23. увеличили дожу на 8 единиц. сахар вырос. Перед иньекцией 23-25 через 6 часов 20. Уже так 2 дня. Я не знаю как быть, вернуться назад в протафан? Я так понимаю что канинсулин не работает у нас. Не знаю что сейчас делать. Собака похудела на 300 грам и немного активность уменьшилась.
Ходили к другим докторам но те вообще не имеют опыта лечения диабета и несут ахинею. То что я начиталась на форумах с их показаниями не имеет ничего общего.
Все это время собака на строгой диете. Ест сухой корм роял гастроинтестинал потому что в прошлый раз в критический период вместе с кетоацитозом было сильное воспаление жкт и этот корм нас спас, решили так его и есть. Поэтому еда строго дозированна.Всегда через 15-30 мин после укола.

Уже примерно 1.5 мес ка закончилась течка. Читаю на форуме что делают овариогистектомию и не ждут когда все успокоится. Но доктор откзывается, говорит что нельзя так.
Я уже боюсь у нее опять спрашивать про инсулины. И не знаю что делать.
Сегодня 5 день на канинсулине (U40).
1день
6.30 -- 20.3 -- +6 ед
13.30 --21
18.30 -- 25 +6
2день
6.30 --21 --+6
14.00 --23.3
15.00 -- 23.1
17.00 --25 -- +6
3 день
6.30 -- 23.1 +6
14-- 22--
17.30 --25 +8
4 день
5.30 --- 23 +8
17.00 -- 25 +8
5 день (сегодня)
5.30 -- 25.4 +8 ед
9.00 -- 20.2
11.00 -- 21.1 пока жду вашего ответа делаю замеры, так как показатели высокие и без изменений уколола 5 ед протафана (шприц U100)
как быть дальше я не знаю. возвращаться в протафан на 3 иньекции но чтобы состояние сахара было стабильное? знаю про контринсулярные гормоны, понимаю что скорее всего на их фоне резистентность но как долго они шалят после течки? подозреваю что так как канинсулин больше близок собаке то организм его игнорирует так же как и ее родной.
собака поникла за дни на канинсулине. пить больше не стала но не такая активная как всегда, прячется в свою лежанку.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака 9 лет помогите нормализировать сахар

Сообщение: #36344 Наталия Юрьевна К.
30 ноя 2021, 15:20

Добрый день!

Я прочитала везде что нужно стерилизовать собаку.

Да, все верно и это нужно было сделать сразу же после выявления диабета, стабилизации состояния и не дожидаясь следующей течки. Потому что во время течки и определенное время после - вырабатываются гормоны антагонисты инсулина- прогестерон и гормон роста и ранее подобранная доза инсулина становится неэффективной.
Доза во время метэструса может достигать до 2ед/кг и выше.. поэтому ваши 6-8 ед - ну сейчас для коррекции диабета -ни о чем.


Я так понимаю что канинсулин не работает у нас. Не знаю что сейчас делать. Собака похудела на 300 грам и немного активность уменьшилась.

у нее не канинсулин не работает - а доза инсулина не работает...

Уже примерно 1.5 мес ка закончилась течка. Читаю на форуме что делают овариогистектомию и не ждут когда все успокоится. Но доктор откзывается, говорит что нельзя так.

ну объясните доктору- что можно дождаться кетоацидоза.. в таком случае..


как быть дальше я не знаю. возвращаться в протафан на 3 иньекции но чтобы состояние сахара было стабильное? знаю про контринсулярные гормоны, понимаю что скорее всего на их фоне резистентность но как долго они шалят после течки?

Обычно до 2-3 месяцев.

подозреваю что так как канинсулин больше близок собаке то организм его игнорирует так же как и ее родной.
собака поникла за дни на канинсулине. пить больше не стала но не такая активная как всегда, прячется в свою лежанку.

Просто повышайте дозу любого инсулина до эффекта- каждые 2 дня - можно вернуться к протафану - можно продолжить канинсулин. Если ее никто так и не простерилизует в ближайшие дни...

Bambucha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 09:15
Контактная информация:
logo
Re: Собака 9 лет помогите нормализировать сахар

Сообщение: #36350 Bambucha
30 ноя 2021, 16:17

Большое вам спасибо за ответ. Я пока уколола назад протафан, пока что 5 часов после иньекции и сахар 5.1. Слежу за состоянием, звонила доктору передала ваши слова. Договорились в ближайшее время делать анализы и обговорить варианты стерелизации.

ЕкатеринаРей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 19:42
Контактная информация:
logo
Re: Собака 9 лет помогите нормализировать сахар

Сообщение: #38462 ЕкатеринаРей
19 авг 2022, 22:41

Здравствуйте! Не знаю, актуальна ли эта тема для Вас. Я несколько месяцев также мучилась со своим хвостиком.
Кобель, на момент диагноза было чуть больше 9-ти с половиной лет. Кастрирован в 8 лет.
Нам вообще не сказали после результатов анализов, что сахар 25 - это тревога номер один. Доктор сделал вывод, что это было на фоне общего воспаления. Попали в клинику после нескольких часов рвоты с пеной и непомерной жажды, когда одна полулитровая поилка каждые 10 минут наполнялась новой порцией воды. В клинике просто начали лечить от какого то отравления)) Конечно, огромное спасибо всем врачам, которые тогда спасли моего пёсика и вывели из критического состояния. Затем мы продолжили лечение дома. Месяц!!! И мы вообще ничего не предпринимали в сторону диабета, не измеряли, даже глюкометра не было. Совершенно не ведали, что с ним. Пока в один вечер, видя полумертвое состояние собаки не помчались к случайному доступному ветеринару, который сразу провел несколько манипуляций, включая замер и мы получили сахар 30. Некоторые думают, что с таким уровнем уже не живут)) Тут же купила глюкометр и протафан, который единственный был в наличии из инсулина и дома уколола в первый раз дрожащими руками. Через 2-3 часа, не помню уже точно, уровень опустился до 21.
Эндокринологи, чаще всего, сами не особо разбираются и работают от опыта до опыта. Уж сколько мы посетили докторов. Нужно брать всё в свои руки и переворачивать интернет. Что я и делала с ноября 2021 по март 2022, так как даже с ежедневными инъекциями, мучительными замерами и диетами меня совершенно не устраивало состояние собаки.
В итоге - очень большое значение имеет несколько деталей.
1. У Вас был очень маленький промежуток между инъекцией и приемом пищи. Канин начинает действовать постепенно через час-полтора, а сахар поднимается после начала приема пищи уже через 15 минут. И соблюдая данный момент, я добилась того, к чему мы так долго стремились - отсутствие ежедневных скачков (а именно скачки сахара туда и обратно медленно, но верно убивают животинку). Уточняю - я в 8.00 ввожу канин и только в 9.00 даю еду, иногда даже в 9.30. Канин плавно за это время начинает понижать сахар и процесс поднятия сахара после пищи уже не так критичен. Пик действия канина достигается через 6 часов и всё выравнивается. (уровень сахара держится 10-18, это допустимый диапазон). Не ждите, что у диабетика должен быть сахар, как у здорового человека/собаки/кошки. Для него уже этот уровень меняется навсегда. Смотрите только по состоянию собаки, которое для вас является естественным. Мой пёсик сейчас прекрасно себя чувствует при уровне глюкозы 16 и носится по участку, как щенок, а ему 10 с половиной лет.
Немного напишу о еде.
Мы всю жизнь на натуральной пище, тут немного сложнее. И оказалось, что у него всю эту самую жизнь была аллергия на курицу, а нерадивые хозяева и не помышляли об этом, пока случайным образом несколько дней не начали кормить его индейкой и рыбой.
Индейка имеет нулевой индекс и более всего подходит особенно мелким и средним породам (наш вес 10 кг).
Вареная индейка+ манка/гречка вперемешку с рисом/пшено/овсяная крупа (именно крупа)/очень редко ячка и другие крупы. Клетчатка обязательно должна присутствовать, как Вы понимаете. В среднем, 4 раза в неделю, утром и вечером в каше индейка, 2 раза утром и вечером вареная рыба, либо рыбный фарш. Без добавления соли! Ее достаточно в естественном виде в индейке, рыбе и крупах. Если имеете возможность и собака любит, можно баловать, заменяя белковую часть морепродуктами. В течение одного дня лучше не кормить двумя видами белка, выбираете что то одно, если рыба утром, значит рыба и вечером.
Пробовали перевести на искусственные кормы - компания MONGE DIABETIC нам зашел хорошо, но временно, пока мы не выровняли картину сахара. Потом вернулись к натуральной пище, откорректировав рацион, описанный выше.
2. Без помощи отдельных препаратов, которые мы принимаем ежедневно, даже строгая диета под любым инсулином не спасет от последствий, так как отдельные органы при диабете уже не способны нормально функционировать.
- Панкреатин - круглые дешевые таблетки: 2 раза в день перед самым приемом пищи по одной целой закладываем в пасть.
Данный препарат здорово помогает работе поджелудочной железы. Без перерывов и выходных.
- Гептрал - овальные таблетки, дорогие, но для меня собака дороже: Пол таблетки 1 раз в день, утром или вечером, туда же, в пасть, с панкреатином. Гептрал разгружает печень и помогает ей в работе.
Подробно Вы можете сами всё изучить в том же интернете. Прием также без перерывов и выходных.
3. Дозировка и замер.
Доктор рассчитал на 10 кг веса 12 ед канина, но мы с мужем приняли решение начать с 5-ти ед 2 раза в день, так как увеличить всегда успеем. Разница по времени между уколами 12 часов. Конечно, первое время были моменты, когда мы подкалывали дополнительно днем, либо ночью. Но это опять-таки случалось из-за нашего бестолкового непонимания, чем мы кормили свою собаку (про курицу выше).
После окончательной корректировки состава пищи о подкалываниях забыли.
Месяц назад мы добавили по 1 ед, то есть, сейчас колем по 6 ед 2 раза в день. Увеличили на 1 ед, так как заметили, что наша прожорливая собачка не наедалась и немного увеличили вес каждой порции.
По поводу ежедневных травмирующих замеров - в этом нет необходимости. После всех вышеописанных действий, через две недели мы перестали это делать, так как состояние собаки улучшилось на наших глазах. Если я вижу, что его поведение отклоняется от нормы, я делаю контрольный замер. Но пока ни разу не подтверждался высокий уровень. Это были лишь мои страшилки. Для контроля мы 2 раза в месяц просто выбираем день и проверяем 3 раза - перед утренним уколом, через 6 часов после него и перед вечерним. И опять, всё видим по поведению собаки. Не вижу смысла мучать животное, если я контролирую процесс. Июнь и июль месяцы мы вообще ни разу не измеряли, так как состояние собаки было стабильно активное. Только неделю назад один раз подскочил уровень сахара по причине моей невнимательности в спешке - оставила кастрюльку с едой на полу и уехала. Вернулась к вечеру, а оно конечно же, открыло крышку и слопало в одиночестве двойную порцию. Пришлось сутки контролировать сахар до выравнивания.
Повторю еще раз - забудьте о сахаре 4-6 при диагностированном диабете. Подгоняя глюкозу под стандарт здоровой собаки мы, тем самым, подвергаем организм чудовищным перепадам, потому что принудительно опуская уровень с помощью инсулина, мы неминуемо получим в последствии скачок выше допустимой разницы, а это больше 6-ти между показателями. Лучше держать в диапазоне, например, 12-18, если при этом собака полноценно функционирует, чем прыгать от 5-ти до 15-ти и выше.
Я не специалист, как Вы понимаете. Ко всему прихожу опытным путем, наблюдением, изучением.
В начале определения диагноза, четко следуя назначениям специалистов, я не спала ночами вместе с моим любимым хвостиком, лила слезы, не зная, чем помочь и как исправить мучения. Не хочу даже вспоминать все те ужасные месяцы, когда моё родное существо пряталось от меня по углам, увидев чехол с глюкометром, безразлично лежал, мучаясь от высоких перепадов и почти не приходил спать под родной бочок своих хозяев. Взяла себя в руки и погрузилась в тему со всех сторон. Только так.
Если у Вас возникнут ко мне вопросы, или что то будет непонятно из написанного, я с радостью поделюсь всем своим опытом.
И хотела бы еще посоветовать вводить инсулин всё таки в холку. Там самое безболезненное место, нужно только правильно научиться оттягивать шкуру, вводить подкожно (не путать с внутрикожно). Иглу вводить строго параллельно холке, вдоль зажатых пальцев. Может кому то будет полезно - в момент введения иглы я отвлекаю разговорами про косточку, любимый мячик и другие приятности. После введения иглу не вытаскивать, подержать не менее 5-ти секунд, чтобы дать препарату выйти до конца. Затем пару секунд помассировать это место, тогда инсулин быстрее проникает. Если животное дернулось и Вы не до конца ввели весь препарат, а часть разбрызгалась мимо, ни в коем случае не колоть повторно. Лучше недоколоть и тогда чуть позже по времени покормить. Если после инъекции увидели непривычное для вас вялое состояние, это первый признак гипогликемии, что намного хуже повышенного сахара. В этом случае делаем быстрый замер и при подтверждении очень низкого уровня глюкозы в скоростном режиме разводим ч.ложку сахара с водой и заливаем в пасть. У меня в наличии всегда ампулы уже готовой аптечной глюкозы, но пока, слава дарвину, я ни разу этим не воспользовалась. Посмотрите видео или почитайте текстовые руководства по теме правильного введения препарата. И не теряйте самообладание, действуйте всегда спокойно, размеренно, но твердо. Ваш питомец очень тонко вас чувствует и ему обязательно передается ваше эмоциональное состояние.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака 9 лет помогите нормализировать сахар

Сообщение: #38492 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2022, 14:09

Здравствуйте, спасибо за информацию, однако если послание адресовано именно автору поста и вы хотите с ним продолжить делиться опытом .. в дальнейшем лучше писать ему не на форуме.. а через систему личных сообщений или уточнив там же почту пациента.

Все хорошо, но ферменты никак не "разгрузят" работу поджелудочной железы - если в них нет недостатка (разгружать ее просто так - просто потому что у собаки диабет- не нужно) .. при наличии диабета или даже хронического панкреатита прием ферментов показан только при подтвержденной экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Для данного диагноза существуют определенные клинические признаки.. и на данное состояние проводится диагностика.
Поэтому давать самостоятельно ряд препаратов.. о которых прочитано на форумах.. не очень хорошее занятие.

Заниматься "поддержкой печени" при диабете - если нет первичной патологии печени.. ну тоже как бы не нужно.. а почему тогда почки не поддержать.. они же тоже фильтруют огромное кол-во глюкозы и продолжат фильтровать (т.к. мы помним - что у собак мы не получаем постоянно глюкозу ниже почечного порога фильтрации) .. и ну это как бы не есть хорошо... почему тогда не позащищать мочевой пузырь от размножения условно-патогенной микрофлоры.... которой очень нравится.. что там в моче много глюкозы.. и т.д.

Есть ряд рекомендаций - для ведения животных с сахарным диабетом - чтобы выявлять вовремя осложнения и правильно контролировать данное состояние . Подобные алгоритмы.. придумываются не отдельными врачами.. а составляются и анализируются группой уважаемых эндокринологов с мировым именем, которые входят в рабочую группу по какому-то заболеванию или группе заболеваний.
Поэтому доктора, которые придерживаются данных рекомендаций (они есть в свободном доступе на специализированных сайтах).. не будут назначать препараты без доказанной эффективности. Ведь можно же при диабете - назначить еще препаратов 20 (которые ни о чем, в том числе и гомеопатию))) и владелец будет счастлив.. что ему назначали много всего и все профилактируют.. но подобная полипрагмазия.. несет в себе ряд рисков, о которых не задумывается владелец такого животного...

Сочувствую - что вам сразу не сказали о том, что глюкоза 25 это обычно диабет, особенно если были клинические признаки данного состояния. Сочувствую, что вам пришлось пережить такое состояние - обычно это все удается избежать...

По поводу поддержанию гликемии здоровой собаки - у собаки с диабетом - полностью согласна. Такой цели никогда не стояло и не должно стоять ни у врача ни у владельца.. Основная задача - это хороший клинический контроль состояния пациента.. а не борьба за красивую глюкозу на глюкометре!

Могу в качестве обмена опытом (т.к ваш опыт очень важен и полезен для начинающих владельцев собак с сахарным диабетом) так же порекомендовать дружественный сайт клиники зоовет - там владельцы делятся опытом и помогают друг другу не бояться трудностей и пережить начальный самый трудный период (дальше уже не страшно;)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей

/* */