Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36113 Кристо4ка
09 ноя 2021, 12:52

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Кошка Ночка, 3 года, не привита, стерилизована, обработка от блох 1 раз в месяц-два, глистогонила в январе 2021 года.
Ест Роял канин сенсибл сухой корм, жидкий корм пурина и перфект фит. Содержится с 3-я котами в подвальном помещении.
Были жалобы на голодную рвоту, прописали 2 недели давать утром омепразол по целой капсуле (в 2020 году).
Была переодически голодная рвота, ничего не предпринимала.
В начале октября рвота была каждый день с утра, стала давать омепразол, 10 дней. Рвота прекратилась. Я по своей тупости дала корм феликс жидкий (не давала никогда). У кошки возобновилась рвота(белая с пеной) с утра, а на третий день коричневой массой. Также случился понос(рыжего цвета, вонючий, 2 дня по одному разу). Про понос на кошку не подумала, потому что бывает у одного кота подобное, когда переест. И в первые дни не подумала, что это от корма случилось, стала опять давать омепразол,но уже по несколько крупинок.
Лечила одновременно котят с кальцеривозом(живут не с ней), и по истечении трех дней после рвоты и поноса у кошки все прекратилось, я увидела, что она похудела, подумала, что кальцевироз у нее и проколола антибиотик цефтриаксон 0.5 мл 6 дней.
Кошка перестала есть совсем, кормила насильно, потом поняла, что у кошки не кальцевироз (никто из животных с ней не заболели)
26.10 обратилась в ветклинику, кровь взять не смогли, густая, температура 38.7, сахар сама померила 5,8.
Сделали экспресс-тест мочи сказали остаточный билирубин в моче.
26.10 - 29.10 капали рингера, глюкозу, натрия хлорид, в общем по 150 мл в день, давала омепразол, лактобифадол, насильно кормила, стул то жидкий, то сформированный. Поноса нет, иногда рвота утром колбаской шерсти.
29.10 сделали узи, рентген, ОАК
Заключение узи не пишут, сказали сильно увеличена поджелудочная (признаки поликистоза, размер 4,3*3,8см), остальное в норме
На рентгене какие-то белые штуки, но сказали, что непроходимости нет, по узи сверили сказали, что не могут быть причиной рвоты и что кошка не ест.

ОАК:
WBC 33.6 при норме 5,5-19,5 ПОВЫШЕНЫ
Lymph# 2.2 при норме 0,8-7,0
Mon# 1,7 при норме 0,0-1,9
Gran# 29,7 при норме 2,1-15,0 ПОВЫШЕНЫ
Lymph% 6,5 при норме 12,0-45,0 понижены
Mon% 5,1 при норме 2,0-9,0
Gran% 88,4 при норме 35,0-85,0 ПОВЫШЕНЫ
RBC 3,52 при норме 4,6-10,00 понижены
HGB 61 при норме 93-153
HCT 22,1 при норме 28,0-49,0 понижены
MCV 62,8 при норме 39,0-52,0 ПОВЫШЕНЫ
MCH 17,3 при норме 13,0-21,0
MCHC 276 при норме 300-380 понижены
RDW 39,2% при норме 14,0-18,0 повышены
PLT 652 при норме 100-514 ПОВЫШЕНЫ
MPV 10,7 при норме 5,0-11,8
PDW 15,0
PCT 0,697%
Eos 2.2%

Там лечения не назначили. Назначили, где капали ее по месту проживания. Преднизолон 6 дней по 0,2мл, и сорбифер 1/4 таблетку.
Кошка после 29.10 начала сама есть, но только пюре тему мясную и очень мало, капаю рингера и натрия хлорид в день 60-100 мл, так как признаки обезвоживания есть, и почти не пьет.
05.11 пересдали ОАК, температура 39,2
ОАК:
WBC 15,2 при норме 5,5-19,5
Lymph# 3,0 при норме 0,8-7,0
Mon# 0,8 при норме 0,0-1,9
Gran# 11,4 при норме 2,1-15,0
Lymph% 19,5 при норме 12,0-45,0
Mon% 5,8 при норме 2,0-9,0
Gran% 74,7 при норме 35,0-85,0
RBC 4,22 при норме 4,6-10,00 понижены
HGB 70 при норме 93-153 понижены
HCT 23,5 при норме 28,0-49,0 понижены
MCV 55,7 при норме 39,0-52,0 ПОВЫШЕНЫ
MCH 16,5 при норме 13,0-21,0
MCHC 297 при норме 300-380 понижены
RDW 22,7% при норме 14,0-18,0 повышены
PLT 327 при норме 100-514
MPV 10,7 при норме 5,0-11,8
PDW 14,8
PCT 0,349%
Eos 3,5%
Сделали рентген, та же самая картина, что и неделю назад.
Биохимию отказались брать из-за преднизолона, что будет все недостоверно.
В моей ветклинике пока сказали тоже не сдавать биохимию, но и лечения не назначили. Оставили сорбифер давать по 1/4 табл, омепразол, лактобифадол, сказали кормите насильно.
Кошка до болезни весила 3,8 кг, сейчас 3 кг если не допаивать и недокармливать, а так 3150 г вес держу. Кошка ходит за мной, просит мять животик, от массирования ей спокойней, не сказать, что вялая, но видно, что у нее что-то болит в брюшной полости. Последние 3 дня кал зеленоватый со слизью, жидкий, 1 раз в сутки-двое, но нет безудержного поноса.
Вопросы:
1. Сколько можно докалывать кошку рингером и натрием по времени? А то я ее уже капаю 3 недели
2. Когда можно сдать биохимию, чтобы пояснить ситуацию с поджелудочной? Какие еще попытаться сдать анализы?
3. Есть ли на рентгене признаки непроходимости? Или по таким симптомам стоит сделать диагностическую лапароскопию? Хотя все говорят, что не стоит кошку резать.
4. Могут ли такие симптомы говорить об панкреатите у кошки, какие лекарства для кишечника или поджелудочной ей еще давать?
5. Можно ли перевести ее на гастрокорм? наши врачи вообще ничего не говорят(((
У меня есть видео фрагментов узи, как я могу их приложить?
Изображение
Изображение

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36114 Кристо4ка
09 ноя 2021, 12:53

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36117 Наталия Юрьевна К.
09 ноя 2021, 13:13

Добрый день!
у уличной кошки список дифференциальных диагнозов достаточно внушителен.
Когда последний раз ей давали препараты от глистов?

Сколько можно докалывать кошку рингером и натрием по времени? А то я ее уже капаю 3 недели


ее можно капать хоть всю оставшуюся жизнь -был бы в этом смысл - потому что диагноза у кошки нет и панкреатит не длится 3 недели, нужно оценивать насколько выражен поликистоз поджелудочной железы- часто он ассоциирован с поликистозом почек. Нет вообще описания узи - должен быть сама бланк - а не видео и не картинки.

2. Когда можно сдать биохимию, чтобы пояснить ситуацию с поджелудочной? Какие еще попытаться сдать анализы?

можно было сдать вчера, преднизолон не влияет на показатели в биохимии так глобально - чтобы из-за этого можно было ее не брать.

3. Есть ли на рентгене признаки непроходимости? Или по таким симптомам стоит сделать диагностическую лапароскопию? Хотя все говорят, что не стоит кошку резать.

не могу сказать. На рентгене видно какое-то контрастное вещество, но это действительно нужно интерпретировать в свете результатов узи - может ли это вызывать симптомы кишечной непроходимости или причина в другом.

Ну например в запредельной азотемии и рвоте по причине сильной интоксикации.

4. Могут ли такие симптомы говорить об панкреатите у кошки, какие лекарства для кишечника или поджелудочной ей еще давать?

кошку нужно доосбледовать. Выявить причину анемии, узнать что с печенью и почками происходит (это оценивается по биохимии).
Оценить регенераторная ли анемия или нет, оценить какой ведущий сейчас симптом -рвота или диарея и от этого отталкиваться.

5. Можно ли перевести ее на гастрокорм? наши врачи вообще ничего не говорят(((

без разницы какой корм ей давать - нужно выяснить причину ее заболевания.

У меня есть видео фрагментов узи, как я могу их приложить?

я не доктор уз-диагностики и не смогу их прокомментировать - так что выкладывать особого смысла нет.


Кошке нужно было сдать биохимию, анализы мочи, проверить ее на хронические вирусные инфекции, гемотропные микоплазмы, сдать анализ на кишечные инфекции, сдать анализы мочи.

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36149 Кристо4ка
13 ноя 2021, 08:43

Спасибо за ответ, Наталия Юрьевна.
К сожалению узи у нас делают так, что бланков и описания не дают. В других ветклиниках узи не делают вообще. До ближайшего 300 км.

Глистогонила я ее только в январе.

Мы сдали биохимию.
Изображение

На данный момент через день-два сохраняется голодная рвота, пьет кошка также мало, если ее не докапывать 2 дня, то исчезает аппетит напрочь. И если не докапывать, то ходит писить 3-4 раза в день, но уже не наступает сильное обезвоживание. Кал непонятный, то сформированный, потом через часа 2 может сходить жидкой маленькой кучкой. Но кошка активная, не играет конечно, но и не лежит целый день. Слизистые не желтые, кожные покровы тоже.

Подскажите, пожалуйста, что настораживает в анализе? Правильно ли я понимаю, что проблемы с печенью?

При каких болезнях соотношение альбумин-глобулин снижается?
Спрашиваю варианты, потому что врятли врачи по месту мне чем то помогут.

Может ли увеличенная поджелудочная влиять на такое изменение показателей анализа?

Правильно ли я понимаю, что сейчас глистогонить животное опасно?

Можно ли исходя из УЗИ, что увеличена поджелудочная железа, по анализам сказать, что с поджелудочной совсем все плохо?
Буду благодарна любой информации в какую сторону двигаться и что искать.

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36158 Кристо4ка
14 ноя 2021, 10:41

Стоит ли произвести лапароскопию при таких анализах за неимением других методов диагностики?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36167 Наталия Юрьевна К.
14 ноя 2021, 23:49

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что настораживает в анализе? Правильно ли я понимаю, что проблемы с печенью?

я не увидела проблем с печенью, низкий альбумин и низкое соотношение. Такое бывает у кошек с выпотной формой вирусного перитонита.

При каких болезнях соотношение альбумин-глобулин снижается?

при вирусном перитоните кошек...


Может ли увеличенная поджелудочная влиять на такое изменение показателей анализа?

нельзя однозначно ответить на этот вопрос.

Правильно ли я понимаю, что сейчас глистогонить животное опасно?

если кошку явно не стошнит глистами или вы не увидите у нее глистов в кале - то лучше отложить до стабилизации состояния...


Можно ли исходя из УЗИ, что увеличена поджелудочная железа, по анализам сказать, что с поджелудочной совсем все плохо?

нельзя

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36168 Наталия Юрьевна К.
14 ноя 2021, 23:50

Кристо4ка писал(а):Стоит ли произвести лапароскопию при таких анализах за неимением других методов диагностики?


а для каких целей лапароскопию хотят сделать?

возможно стоит повторить узи - особенно если последний раз его делали более 2 недель назад. Посмотреть не накапливается ли там жидкость или что-то другое может быть там происходит...

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36171 Кристо4ка
15 ноя 2021, 08:23

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Неправильно написала не лапароскопию, а лапаротамию делать хотят.
С целью посмотреть есть ли инородное тело в кишечнике, например, кости, как сказали на узи. Хотя узист сказал, что врятли могут эти белые штуки на рентгене создавать непроходимость. Также посмотреть, что за увеличение в брюшной полости, если это все таки жидкость взять ее на исследование.

Запросили у других ветврачей описание рентгена, вот какой дали комментарий:
Руки в кадре. Для более безопасной рентгенографии необходимо использовать шторки коллиматора для «обрезки» снимков до области интереса. Снимки обзорные вместо прицельной рентгенографии. Снимки темные из-за избыточных настроек экспозиции или ошибки постобработки изображений. Укладки не идеальны для оценки некоторых структур. Артефакты от CR-системы. По этим причинам некоторые находки могут быть упущены или неправильно интерпретированы.

Выявлен эффект «матового стекла» в эпигастральной части брюшной полости, что может быть связано с панкреатитом, с перитонитом, с наличием свободной жидкости в брюшной полости. Желудок переполнен однородными массами средней рентгенологической плотности - возможно нарушение эвакуации масс из желудка. Кроме этого, в области проекции желудка определяется продолговатая неоднородная структура повышенной рентгенологической плотности - ИТ? Немного переполнены петли тонкого отдела кишечника- возможна частичная механическая непроходимость или динамическая непроходимость. Более не выявлено изменений.

Рекомендована дополнительная диагностика.

С уважением, Команда VetRg

Кошка ночью только съедает 4 грамма корма, больше она ничего не ест, я ее докармливаю пюре темой. Стала много пить и много писить.
Врачи говорят асцита нет, ну и на взгляд брюхо у нее не увеличено, просто впалый живот.

Узи переделывать я думаю бессмысленно, потому что врач так и не даст описания, скажет, что увеличена ПЖ. Там где делают узи тоже предложили лапаротомию, предположили камни в ПЖ. Но за два посещения не было предложено никакого лечения и даже не взяли анализ на биохимию, сказали незачем, а уж тем более на панкреатическую липазу не стали даже слушать.

Получается все гадание на кофейной гуще. По месту жительства в ветклинике тоже не знают, что с ней делать, кроме лапаротамии, чтобы точно поставить диагноз.

Оставить все как есть, подкармливать, подкалывать и пусть так и живет?
Пытаться лечить от панкреатита?

Или рисковать и резать кошку?
Удаляются ли камни из поджелудочной, если это они на рентене?

Если это рак, стоит ли кошку мучить после операции или стоит отпустить ее? Узист говорил, что увеличенная поджелудочная возможно предраковое состояние, а не поликистоз.

Извините за сумбур, я не понимаю, что делать, кого слушать, потому что опыта у врачей в маленьком городе мало, поэтому и столько версий.

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36172 Кристо4ка
15 ноя 2021, 08:29

При пальпации вчера сказали, что штука (предположительно ПЖ) еще увеличилась в размере и стали прощупываться какие то бугорки, я сама трогала очень жесткое образование.

А если у нее вирусный перитонит, какая вероятность, что хоть один из 10 котов мог бы заразиться? За весь месяц ухода за кошкой у других котов не наблюдается изменений?

Кристо4ка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 11:55
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ночка, проблемы с поджелудочной

Сообщение: #36183 Кристо4ка
17 ноя 2021, 06:38

Вы знаете, я начала припоминать, что у меня кто-то из котов в начале октября распотрошил и съел голубя. Теперь я в панике, не могли ли кости застять в желудке у кошки? :shock: но и точно я не могу сказать, она ли это была :roll:


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 194 гостя

/* */