Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Бельчик примерно 10 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35833 BelchikKot
25 окт 2021, 21:02

Здравствуйте. Кот Бельчик. Примерно 10 лет. Вес 3 кг. Лечим диабет. Сейчас у нас стадия подбора дозы подходящей для кота. Колю Левомир 0.75 ед каждые 12 ч. Вопрос: 1) Если на момент второго укола сахар ниже 11 ммолей надо ли делать укол или пропускать и ждать пока сахар поднимается до 16 ммолей? 2) Если я укол пропустила из-за низкого сахара на момент второго укола и в 7 утра а не 12 как колола ранее, то значит второй укол колоть в 19 ч вечера? 3)Читала на многих форумах что параллельно с уколами инсулина люди дают Мизим или Креон а также пентовит или аскорбинку. Якобы чтобы простимулировать поджелудочную железу. И тогда шансы выйти в ремммисию возрастают…. Стоит ли давать эти препараты? 4) Читаю что многие кормят 2 раза в день а нам вет врач сказала кормить каждые 2-4 часа маленькими порциями ….. Я сейчас кормлю диабетическими пачечками каждые 2 часа 1/4 пачки даю примерно. Как правильней кормить? 5) Какой самый низкий уровень сахара может быть у кота? А при каком уровне надо уже бить тревогу и давать глюкозу???? 6) Через какой промежуток времени кот может достигнуть ремиссию???
Последний раз редактировалось BelchikKot 28 окт 2021, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35860 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2021, 00:41

Добрый вечер!

1) Если на момент второго укола сахар ниже 11 ммолей надо ли делать укол или пропускать и ждать пока сахар поднимается до 16 ммолей?

Смотря каком протоколу вы следуете с лечащим доктором или самостоятельно, и каких целей хотите достигнуть, ну и еще от ряда факторов. У кошек , для которых используется протокол по длинным инсулинам (из университета Квинсленд Австралия)- укол пропускается или откладывается при более низких показателях глюкозы.


2) Если я укол пропустила из-за низкого сахара на момент второго укола и в 7 утра а не 12 как колола ранее, то значит второй укол колоть в 19 ч вечера?

обычно укол не пропускается полностью, а откладывается инъекция и /или снижается доза инсулина.

3)Читала на многих форумах что параллельно с уколами инсулина люди дают Мизим или Креон а также пентовит или аскорбинку. Якобы чтобы простимулировать поджелудочную железу. И тогда шансы выйти в ремммисию возрастают…. Стоит ли давать эти препараты?

я не назначаю данные препараты, шансы уйти в ремиссию у многих кошек и без данных препаратов велики.. лишняя таблетка -лишний стресс для кошки.


4) Читаю что многие кормят 2 раза в день а нам вет врач сказала кормить каждые 2-4 часа маленькими порциями ….. Я сейчас кормлю диабетическими пачечками каждые 2 часа 1/4 пачки даю примерно. Как правильней кормить?

так как привыкла есть ваша кошка, так и стоит продолжать кормить.

5) Какой самый низкий уровень сахара может быть у кота?

L0 - на глюкометре


А при каком уровне надо уже бить тревогу и давать глюкозу????

А вы только начали инсулинотерапию? Обычно подобные вопросы - освещаются на первичных приемах - когда рассказывают про инсулинотерапию и возможную гипогликемию..

Глюкозу не нужно давать - если животное может принимать пищу - нужно просто покормить сухим кормом, если животное -в том состоянии -что неспособно само принимать пищу - то да - подойдет сладкий сироп на область десен.

6) Через какой промежуток времени кот может достигнуть ремиссию???

наибольшая вероятность - через 3-4 месяца от начала инсулинотерапии.. реже позднее.. но тоже возможно...

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35881 BelchikKot
30 окт 2021, 15:13

Спасибо вам за ответы. А подскажите пожалуйста ещё: 1) если я сделала укол инсулина и видимо попала в кожу… глюкоза вместо того чтобы падать продолжала расти…. Можно повторно уколоть? Или ждать 12 ч до следущего укола? Наша доза была 0.75 ед я сначала хотела доколоть 0.25 но потом подождала и уколола на 1 час раньше чем положено так как глюкоза была 34.7 и я очень испугалась( причина повышения такого была из-за того что кот оказывается украл сушку у др котов). 2) сдвигать время между уколами можно на 1 час позже или и на 1 час раньше? 3) может ли опухоль в брюшной полости влиять на повышение уровня глюкозы в крови? 4) Кот ходит в туалет 1 раз в 3 дня. Куча вполне хорошая и не сухая. Это нормально что он ходит не каждый день? Скажите нужно давать креон? Или мизим? Фистал???? Один мужчина колол инсулин коту и параллельно давал мезим – одну треть таблетки, пентовит – половину. И вылечил диабет. Писал что помогло ему именно комплексное лечение с мизим. 5) сегодня вообще все странно. Обычно при нашей дозе 1 ед ( вес кота 3 кг) сахар снижается и к моменту второго укола доростает до 20 ммоль. Сегодня вечером сахар был на момент укола 20.9 ммолей я уколола Левомир как обычно и сахар стал снижаться….через 7-8 он был 3 ммолей …это при том что у кота всегда он повышен был… я испугалась и дала 15 зёрен сушки и мёд на десна… глюкоза поднялась до 3.8 ммолей и я легла спать…. По графику нашему у нас утренний укол в 5 утра …. Я проснулась в 2:30 кот просил есть… решила снова измерить сахар…. Сахар был 2.8 ммолей…. Ещё через 5 мин -4 ммоль, через 10 мин-3.4 ммоль. Дала ему 1/2 пачки диабетической консервы перемерила через 30 мин-4.1 ммоль. Глюкометр не глючит ( измерила себе сахар 5.8 показывает правильно). С чем связано такое поведение инсулина???? У кота заработала поджелудочная????? ( у моего кота новообразование в брюшной полости, может оно так влияет?). Новообразование тоже своеобразное, делала несколько узи в разных клиниках. Одни доктора говорят возле печени. Другие говорят что между селезёнкой и поджелудочной, что оно подвижно. Слежу за этим новообразованием 4 мес слава богу размеры одни и те же ( не растёт). Очень надеюсь что это доброкачественная липома. Печень у нас неоднородная но мы ее постоянно лечим. В данный момент через катетер ввожу гептрал . До этого гепатоджект, гепатовет, ещё ранее капали гептрал тоже. Я так понимаю если к 5 утра глюкоза будет ниже 5-10 ммоль то не колоть инсулин? Пока немного не поднимется???? Очень переживаю (((( странные скачки(((6) а ещё кот ходит по большому в туалет 1 раз в 3 дня. Кал нормального цвета. Не понос да и не запор. Сегодня кал немного плотноват но не запор. Это нормально???? Или это больной кишечник? И как лечить? Раньше мы сидели на сыроедение ( до инсулина) читала что такое бывает у многих…. А сейчас сидим на диабетических консервах и паштетах пурина а ходит также как при сыроедение 1 раз в 3 дня…7) и ещё кормлю его по норме как написано на корме. Даю 3 пачки ( как для 4 кг кота) и это при том что мой весит 3 кг. И все равно кот не поправляется и постоянно хочет есть даже сейчас при низкой глюкозе 4 ммоль. Можно ли увеличить количество корма? Не пойму почему не наедается?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35923 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2021, 19:05

Добрый вечер!

1) если я сделала укол инсулина и видимо попала в кожу… глюкоза вместо того чтобы падать продолжала расти…. Можно повторно уколоть? Или ждать 12 ч до следущего укола?


в кожу попасть достаточно сложно, если адекватно поднимать кожную складку. Нет безопаснее не докалывать - ждать времени следующего укола, в крайнем случае - сделать укол вечерний - пораньше.



2) сдвигать время между уколами можно на 1 час позже или и на 1 час раньше?

просто так сдвигать? Или если низкая глюкоза?


3) может ли опухоль в брюшной полости влиять на повышение уровня глюкозы в крови?

любая опухоль может ухудшать контроль гликемии при сахарном диабете.

4) Кот ходит в туалет 1 раз в 3 дня. Куча вполне хорошая и не сухая. Это нормально что он ходит не каждый день?

если кот на промышленном корме -то не нормально, стул должен быть ежедневно.


Скажите нужно давать креон? Или мизим? Фистал????

зачем? Данные ферменты -нужны - если у животного - есть экзокринная недостаточность поджелудочной железы и симптомы для нее характерные


Один мужчина колол инсулин коту и параллельно давал мезим – одну треть таблетки, пентовит – половину. И вылечил диабет. Писал что помогло ему именно комплексное лечение с мизим.

no comments



5) сегодня вообще все странно. Обычно при нашей дозе 1 ед ( вес кота 3 кг) сахар снижается и к моменту второго укола доростает до 20 ммоль. Сегодня вечером сахар был на момент укола 20.9 ммолей я уколола Левомир как обычно и сахар стал снижаться….через 7-8 он был 3 ммолей …это при том что у кота всегда он повышен был… я испугалась и дала 15 зёрен сушки и мёд на десна… глюкоза поднялась до 3.8 ммолей и я легла спать…. По графику нашему у нас утренний укол в 5 утра …. Я проснулась в 2:30 кот просил есть… решила снова измерить сахар…. Сахар был 2.8 ммолей…. Ещё через 5 мин -4 ммоль, через 10 мин-3.4 ммоль. Дала ему 1/2 пачки диабетической консервы перемерила через 30 мин-4.1 ммоль. Глюкометр не глючит ( измерила себе сахар 5.8 показывает правильно). С чем связано такое поведение инсулина????


почитайте пожалуйста смежные темы по диабету, я не могу анализировать словесное поведение УГК вашего кота, если есть вопросы - выкладывайте замеры- как в соседних темах по диабету.


У кота заработала поджелудочная????? ( у моего кота новообразование в брюшной полости, может оно так влияет?).

пои чем здесь заработала или не заработала... :shock: скорее всего доза инсулина была высока ему в данный конкретный день..

Новообразование тоже своеобразное, делала несколько узи в разных клиниках. Одни доктора говорят возле печени. Другие говорят что между селезёнкой и поджелудочной, что оно подвижно. Слежу за этим новообразованием 4 мес слава богу размеры одни и те же ( не растёт). Очень надеюсь что это доброкачественная липома.

липом в брюшной полости не бывает, не стоит на это надеяться..

Раньше мы сидели на сыроедение ( до инсулина) читала что такое бывает у многих…. А сейчас сидим на диабетических консервах и паштетах пурина а ходит также как при сыроедение 1 раз в 3 дня…7) и ещё кормлю его по норме как написано на корме. Даю 3 пачки ( как для 4 кг кота) и это при том что мой весит 3 кг. И все равно кот не поправляется и постоянно хочет есть даже сейчас при низкой глюкозе 4 ммоль. Можно ли увеличить количество корма? Не пойму почему не наедается?


причин может быть много - плохая коррекция диабета, гипертиреоз , повышенный катаболизм при опухолевом процессе и т.д. и т.п.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35932 BelchikKot
02 ноя 2021, 22:09

Насчёт опухоли нам в клинике тоже сказали что она может влиять на повышение глюкозы. Врач сказала делать кт с контрастом и далее предложила вырезать ее. Однако анастезиолог сказала что контраст плохо повлияет и так на больную печень…. Усугубит состояние …. И мы не стали делать кт. Сейчас уже 20 дней ввожу ему гептрал через катетер в лапе. По узи печень не однородная… но возможно идёт регенерация …. До этого я уже капала коту гептрал и гепатоджект. Лечу печень с самого первого узи. Сейчас вот все никак не получается подобрать дозу инсулина(((( скачет то вверх то вниз(((( хочу чтобы кот поправился и все никак ((((( с щитовидной железой у нас все хорошо!! Сдавали анализ. Также анализы у нас хорошие. Немного тромбоциты завышены. А все остальные показатели нормальные…. За опухолью наблюдаю не растёт. Подскажите пожалуйста: 1) если опухоль не растёт то она же не должна вредить коту ???? Многие ведь с опухолью живут полноценной жизнью! Или я ошибаюсь ???? Не знаю как правильно поступить чтобы кот не погиб((( мои знакомые удалили опухоль собаки тоже в брюшной полости, опухоль оказалась доброкачественное. Зато после операции у собаки начался рак кожи …… видимо после той операции рецидив случился(((((( 2) а какие анализы надо сдать чтобы выяснить причину редкого кала( 1 раз в 3 дня). Сегодня кстати он сходил в туалет по большому аж 2 раза…..Раньше мы сидели на сыроедение от этого он и стал ходить в туалет не каждый день …. Видимо организм привык???? А когда я кота только подобрала с улицы он ходил каждый день большими кучами. Сейчас сидим на диабетический пурина консервах…. Такое чувство что он не наедается…. Причём кот голодный постоянно!!!! И когда высокая глюкоза около 30 и за и когда низкая как была вчера … -2.7 ммоль тоже просил есть.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35942 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 14:18

Добрый день!

1) если опухоль не растёт то она же не должна вредить коту ????


ну у опухоли - негативные эффекты возникают -не только от ее размера, опухоль может давать метастазы, может давать инвазивный рост в близлежащие органы, эффектов - огромное кол-во. Дело не только в размере.

Многие ведь с опухолью живут полноценной жизнью! Или я ошибаюсь ????

кто-то живет, кто -то не живет.

Не знаю как правильно поступить чтобы кот не погиб((( мои знакомые удалили опухоль собаки тоже в брюшной полости, опухоль оказалась доброкачественное. Зато после операции у собаки начался рак кожи …… видимо после той операции рецидив случился((((((

доброкачественное образование никак не может дать "рецидив" в другом месте.

2) а какие анализы надо сдать чтобы выяснить причину редкого кала( 1 раз в 3 дня). Сегодня кстати он сходил в
туалет по большому аж 2 раза…..Раньше мы сидели на сыроедение от этого он и стал ходить в туалет не каждый день …. Видимо организм привык???? А когда я кота только подобрала с улицы он ходил каждый день большими кучами. Сейчас сидим на диабетический пурина консервах…. Такое чувство что он не наедается…. Причём кот голодный постоянно!!!! И когда высокая глюкоза около 30 и за и когда низкая как была вчера … -2.7 ммоль тоже просил есть.

Нужно оценить нет ли клинического обезвоживания. Возможно стоит добавить клетчатку в рацион. Возможно улучшить подвижность. Иногда это шерсть в ЖКТ- тогда поможет паста для выведения шерсти..

Т4 общий - какой?
Если после более стабильного течения диабета и отсутствии показателей ГК выше 15-18- будет сохраняться повышенный аппетит -то стоит возможно провести дополнительные обследования.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35947 BelchikKot
03 ноя 2021, 16:48

Обезвоживание у нас было…. Вылечили нас в клинике на стационаре!!!! Восстановили уровень электролитов и уровень калия. Калий падал у нас и был кетоцидоз, но слава богу вылечили кота. По последним анализам электролиты и уровень калия в норме. Добавить клетчатку скорее всего. А в каком виде ее добавить? Отварную морковь? Отварные кабачки? Или что ? Так как мальпасту даю и покупаю пророщенную травку он ест. Шерсти в кале нет. Сегодня кстати опять сходил большой кучей. ( вчера ходил аж 2 раза). Тироксин общий у нас: 9 ( не повышен, даже чуть чуть низковатый) и при всем этом кот худой весит 3 кг. Насчёт опухоли почему-то наш врач настаивает на КТ, неужели без КТ нельзя ее удалить? Не хочется усугублять состояние и так не здоровой печени контрастным веществом от КТ….Ещё такой вопрос. У нас сначала доза инсулина левемир была 0.75 ед. глюкоза снижалась и к следующему уколу скова возрастала до 20 ммолей. Далее через 24 ч увеличили дозу до 1 ед и произошло резкое падение глюкозы в крови…. Я очень испугалась…. Снизила дозу до 0.75 ед как по протоколу (в случае падения резкого). И вот после вчерашнего укола инсулина 0.75 ед и до сегодняшнего утреннего укола глюкоза на одном месте…( утром уколола и сейчас до вечернего укола та же картина …. ((( как долго будет эффект Сомоджи длится???? Читала что от 3 до 5 дней??? Также читала что в этот период дозу повышать нельзя, чтобы не было снова падений. Правильно ведь все я делаю? Ниже выкладую замеры за 3 последних дня( до этого кот кстати украл сушку и глюкоза у нас подскакивала за 30…..) 01.11.21

01..........15.7
05..........20.0........1 ед.
09..........17.7
11:30......17.4
14.30.....17.8
17..........20.9….…1ед.
18..........23.2
19:00......20.7
20.30.....10.9 21:35...…...8
22.30.…....4.4 02.12.21————————————————————-
02:30.........2.8.
02:35..........4
02:40...….3.6
02:50……3.4
03:30.……4.1
04:05….…3.8
04:30…....4.2
05:40...….6.1
08………10.6
09:30……20.2 ……..0.75 ед.
12:11.…...18.2
13:30……22.5
17:25……22 19:30……27.1
21……….27.5………0.75 ед. 22:30……26.7 23:30……24 03.11.21—————————————————————
01..........21.9
04..........21.4
06:30.....23.2
09..........21.3…………0.75 ед. 11:30…..21.6 14:00.....21.4

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35951 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 19:01

Добрый вечер!

Насчёт опухоли почему-то наш врач настаивает на КТ, неужели без КТ нельзя ее удалить?

а вы в принципе настроены на хирургическое лечение? Если да - то КТ поможет избежать такой ситуации - открыли (разрезали кота) - увидели - что там множественные метастазы или инвазия в сосуды или еще что(чего не было видно на узи) - и зашили обратно.


Не хочется усугублять состояние и так не здоровой печени контрастным веществом от КТ….

а причем здесь контрастное вещество и .. печень :shock: Ряд контрастов - они как бы нефротоксичны в основном....

Ещё такой вопрос. У нас сначала доза инсулина левемир была 0.75 ед. глюкоза снижалась и к следующему уколу скова возрастала до 20 ммолей. Далее через 24 ч увеличили дозу до 1 ед и произошло резкое падение глюкозы в крови…. Я очень испугалась…. Снизила дозу до 0.75 ед как по протоколу (в случае падения резкого). И вот после вчерашнего укола инсулина 0.75 ед и до сегодняшнего утреннего укола глюкоза на одном месте…( утром уколола и сейчас до вечернего укола та же картина …. ((( как долго будет эффект Сомоджи длится???? Читала что от 3 до 5 дней??? Также читала что в этот период дозу повышать нельзя, чтобы не было снова падений. Правильно ведь все я делаю? Ниже выкладую замеры за 3 последних дня( до этого кот кстати украл сушку и глюкоза у нас подскакивала за 30…..) 01.11.21



Смотритетакоенаписаниевашихзамероввыглядитдляменяименнотаквпланевосприятия.

вамбылоудобночитатьианализироватьвсеточтоянаписаласейчас...

Если нет, то потратьте свое время и посмотрите темы по диабету - где нормально выкладывают замеры.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 03 ноя 2021, 19:09, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35952 Наталия Юрьевна К.
03 ноя 2021, 19:02

И на будущее - пожалейте уши кота и не делайте ему замеры в худшем случае чаще - чем 1 раз в час. Потому что ну никакой НОВОЙ информации - измеряя глюкозу каждые 10 минут - вы не получите - СОВСЕМ.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бельчик примерно 10 лет

Сообщение: #35957 tereluda
03 ноя 2021, 19:44

01.11.21
01.................15.7
05.................20.0........1 ед.
09.................17.7
11:30............17.4
14.30.............17.8
17..................20.9….…..1ед.
18...................23.2
19:00..............20.7
20.30.............10.9
21:35...…..........8
22.30.…...........4.4

02.12.21
02:30...............2.8
02:35...............4
02:40...….........3.6
02:50……..........3.4
03:30.…….........4.1
04:05….….........3.8
04:30….............4.2
05:40...…..........6.1
08………...........10.6
09:30…........…20.2 ……..0.75 ед.
12:11.…..........18.2
13:30…….........22.5
17:25…….........22
19:30…….........27.1
21………............27.5………0.75 ед.
22:30……..........26.7
23:30……..........24

03.11.21
01...................21.9
04...................21.4
06:30..............23.2
09...................21.3…………0.75 ед.
11:30…...........21.6
14:00..............21.4


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость

/* */