Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Синдром Кушинга или нет?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Leli4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 14:53
Контактная информация:
logo
Синдром Кушинга или нет?

Сообщение: #35741 Leli4ka
19 окт 2021, 15:33

Уважаемая Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Собака , 9 лет, кобель (не кастрирован), английский бульдог.
Особо ничем никогда не болел.
С августа стал много пить и делать лужи дома. Пьет и сразу писает. 2 раза днем, 2 раза ночью как минимум. Хромает на заднюю лапу.

УЗИ показало утолщение стенки мочевого пузыря и взвесь в нем, лечили цистит антибиотиками, не помогло.
Сдали анализы заново.
По некоторым показателям анализа крови и мочи есть подозрение на синдром Кушинга, также у собаки висит живот. Удельный вес мочи может быть повышен из-за антибиотиков.

ОАК
Изображение

Биохимия крови
Изображение

Анализ мочи
Изображение

Сдали дексаметазоновую пробу (17.10.21), в начале сентября сдавали соотношение кортизол/креатинин (в норме).

Изображение

С сентября по н.в. сильно возрос уровень щелочной фосфатазы: с 432 до 2237.

Помогите, пожалуйста, уже два месяца не можем поставить диагноз.

Это может быть синдром Кушинга или какие-то нарушения со стороны эндокринологии?

Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Что делать дальше, к какому специалисту обращаться?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Синдром Кушинга или нет?

Сообщение: #35791 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2021, 21:46

Добрый вечер!

С сентября по н.в. сильно возрос уровень щелочной фосфатазы: с 432 до 2237.

Помогите, пожалуйста, уже два месяца не можем поставить диагноз.

Это может быть синдром Кушинга или какие-то нарушения со стороны эндокринологии?

Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Что делать дальше, к какому специалисту обращаться?


А выложите заключение узи брюшной полости - что там с печенью, надпочечниками?

Меня смущают некоторые моменты в анализах крови,например повышенное ГГТ и низкая мочевина. Так как полиурия-полидипсия встречается и при первичной патологии печени и при ПСШ.

Проба на мой взгляд отрицательна- но пробы не на 100% могут быть информативными.

Поэтому если у лечащего доктора- большое подозрение на СК - то возможно стоит или повторить пробу через какое-то время,или сделать тест с синактеном.

Я бы рекомендовала повторить мочевину в биохимии крови , сдать ионизир.кальций, повторить также печеночный профиль, возможно сдать кровь на желчные кислоты и аммиак.

И еще такой момент - посев мочи брали после лечения? При полиурии-полидипсии - должна быть исключена инфекция мочевыводящих путей как одна из возможных причин. Тем более достаточно низкая плотность мочи, что тоже дает некоторые сомнения в отношении СК и большое кол-во бактерий в разбавленной моче ...
Конечно нужно все это оценивать с учетом свежего узи брюшной полости.

Leli4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 14:53
Контактная информация:
logo
Re: Синдром Кушинга или нет?

Сообщение: #35819 Leli4ka
24 окт 2021, 20:38

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый вечер!

С сентября по н.в. сильно возрос уровень щелочной фосфатазы: с 432 до 2237.

Помогите, пожалуйста, уже два месяца не можем поставить диагноз.

Это может быть синдром Кушинга или какие-то нарушения со стороны эндокринологии?

Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Что делать дальше, к какому специалисту обращаться?


А выложите заключение узи брюшной полости - что там с печенью, надпочечниками?

Меня смущают некоторые моменты в анализах крови,например повышенное ГГТ и низкая мочевина. Так как полиурия-полидипсия встречается и при первичной патологии печени и при ПСШ.

Проба на мой взгляд отрицательна- но пробы не на 100% могут быть информативными.

Поэтому если у лечащего доктора- большое подозрение на СК - то возможно стоит или повторить пробу через какое-то время,или сделать тест с синактеном.

Я бы рекомендовала повторить мочевину в биохимии крови , сдать ионизир.кальций, повторить также печеночный профиль, возможно сдать кровь на желчные кислоты и аммиак.

И еще такой момент - посев мочи брали после лечения? При полиурии-полидипсии - должна быть исключена инфекция мочевыводящих путей как одна из возможных причин. Тем более достаточно низкая плотность мочи, что тоже дает некоторые сомнения в отношении СК и большое кол-во бактерий в разбавленной моче ...
Конечно нужно все это оценивать с учетом свежего узи брюшной полости.


Наталия Юрьевна, огромное спасибо за Ваш ответ!

Посев мочи пока не делали.

До Вашего ответа сделали новое УЗИ и ряд анализов.

Изображение

Пересдали некоторые показатели биохимии крови, в том числе и ионизир. кальций, и сдали на гормоны:

Изображение

Изображение

Все показатели в пределах нормы. Мне не понятно, как щелочная фосфатаза вернулась в норму?

И самое главное, пересдали пробу в другой клинике. Первый раз нам вводили вет. аналог дексаметазона подкожно в концентрации 0,01 мл/кг. В этот раз ввели внутривенно дексаметазон в концентрации 0,1 мл/кг.

Изображение

Данные кардинально отличаются. Проба показывает Кушинга, как я понимаю?

Что Вы посоветуете делать дальше? Лечится ли в России данное заболевание?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Синдром Кушинга или нет?

Сообщение: #35829 Наталия Юрьевна К.
25 окт 2021, 17:18

Добрый день!

Все показатели в пределах нормы. Мне не понятно, как щелочная фосфатаза вернулась в норму?

нужно задать данный вопрос лаборатории, так как мне тоже не понятно - возможно глюк анализатора.. некоторые на очень высоких цифрах возможно дают какие-то сбои...

И самое главное, пересдали пробу в другой клинике. Первый раз нам вводили вет. аналог дексаметазона подкожно в концентрации 0,01 мл/кг. В этот раз ввели внутривенно дексаметазон в концентрации 0,1 мл/кг.

Малая дексаметазоновая проба подразумевает введение дексаметазона 0,01 -0,015 мг/кг (не мл), большая дексаметазоновая проба - 0,1 мг/кг. Что делали вам - я не смогу прояснить...

Но вторая проба - положительна и подтверждает диагноз -синдром Кушинга. То что на узи - не видно опухолей надпочечников - исключает надпочечниковую форму. А большая дексаметазоновая проба делается именно для дифференциальной диагностики между гипофизарным и надпочечниковым кушингом.


Что Вы посоветуете делать дальше?

не знаю,проконсультироваться с очным эндокринологом или своим лечащим доктором...


Лечится ли в России данное заболевание?

да, разумеется лечится. Препарат выбора- веторил.

Leli4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 14:53
Контактная информация:
logo
Re: Синдром Кушинга или нет?

Сообщение: #36294 Leli4ka
23 ноя 2021, 19:30

Уважаемая Наталия Юрьевна, здравствуйте!

У меня опускаются руки... Назначили веторил 90 мг (собака весит 25 кг) - давала 2 недели, увеличили дозу до 120 мг - в такой дозе даю уже больше 10 дней. Но никакого эффекта от лечения нет. Такое впечатление, что Мартин стал ещё больше пить и ещё больше мочиться... Лужи в немаленьком объеме мочи и днем, и ночью...

Плюс на загривке появились экземы... штук 6 (выпадает шерсть, кровоточат, издают неприятный запах). Я давала супрастин и обрабатывала террамицином. Грешу, что это может быть пищевая аллергия (пожалели беднягу, дали что-то со стола).Сейчас подсохли, новых не наблюдаю. Или это может быть побочка от веторила?

Может ли быть ошибка в диагнозе, раз веторил не помогает? Лечащий врач сказала, что при гипофизарной форме он действует дольше, но с увеличением дозы никаких улучшений не наблюдается...

Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше действовать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Синдром Кушинга или нет?

Сообщение: #36298 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2021, 10:50

Добрый день! Вы всю дозу даете за 1 прием- или делите на 2 раза? У некоторых собак - плохой контроль при даче препарата 1 раз в день.
Но в любом случае - вам стоит проконтролировать достаточна ли доза веторила или нет -сделав тест с АКТГ (синактен) - если есть такая возможность или пре-веторил -тест. И оценить нужно ли повышать далее дозу веторила или может быть разделить ее на 2 приема и оценить эффект.

Скорее всего кожные поражения (может быть речь идет о кальцинозе ) - на фоне плохого контроля синдрома Кушинга. От веторила это вряд ли.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя

/* */