Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35640 Iris20921
13 окт 2021, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый вечер
Мы с котей не смогли к вам попасть, не успели... Но поняла, что мне нужны эти ответы. Мэйнкун, 3 года и 4 месяца, был кастрирован и прививался регулярно. Осматривали несколько врачей за всю жизнь. Дома, в клинике. Ездили по рекомендации в клинику Центр на Цветном на осмотр. Последний раз до болезни осматривал терапевт дома в феврале 2021 года. Тогда терапевт посоветовал похудеть - вес был 10 кг. Перевела на влажный корм для стерилизованных, стала давать по полпакета - животик правда висел. Еще был сухой корм в свободном доступе, как обычно. Вкусняшки. С трудом похудели до 9600. В июле поехал гулять на дачу, активно гулял по два часа в день по участку - на свободный выгул не отпускали никогда из-за врожденной кривой лапы. Профилактику от блох и клещей заранее сделала. В жару ел плохо, но ел, в туалет ходил нормально, не рвало. 19 июля вернулся домой похудевший до 8700, но с мамой подумали - сильная жара, активность - выгуливали по два часа в день минимум, стресс от маминой кошки. Следила, как ест - съедал по целой банке паштета Проплан, суп ел, клянчил курицу, рыбу, как обычно, вкусняшки. Только перестал спать в обнимку, спал в ногах, но думала - жарко. Плохо стал есть влажный корм Проплан (подумала, по акции он может был не очень), но хорошо ел паштет Проплан - закупилась паштетом просто. 22-23 августа стал лизать крашеные стены в общем коридоре - думала кальция может не хватает. Взвесила, а он похудел до 7800. 24 понеслись на анализы. 26 получили гематокрит 10,7, креатинин 1084... ПЦР на иммунодефицит и лейкемию были отрицательные. И уже 28, в субботу, в Биоконтроле по УЗИ диагностировали поликистоз почек - 10% осталось, ХБП 4 ст. и предв. лимфому почки. Сказали, что без переливания терапия не поможет, а от переливания может умереть, но иначе никак. Крови не было. Была только плазма. Так как после УЗИ не смогли поставить катетер - мой Ирис готов был всех порвать, не справились втроем, отправили в Шанс-Био - там могут сами перелить (там тоже не было крови). Кот заел шок любимым печеньем, и мы из Биоконтроля поехали домой... Еще один врач знакомой-волонтера сказал, что в принципе уже может лучше его не мучить и дать спокойно дожить, мне прислали телефоны на усыпление... Тоже сказали, что в терапии смысла нет, потому что уже ничего, к сожалению, особо не поможет, а от переливания может умереть. Дома сдуру пыталась дать ему для гемоглобина свежую печень - съел, но вырвало позже переваренной. В понедельник, 30 августа, состояние начало меняться. Он меня просто из дома не отпустил. Ходил по пятам и смотрел прямо в душу. Осталась с ним. Весь день с руки и из разных мисок кормила его - нюхает. нюхает, ищет что-то, а хорошо ел только свое любимое печенье-вкусняшки и соус Royal Farm. Сестра нашла котов-доноров и контакт в Зоовете - сказали, срочно на переливание. Вечером дала ипакетине. В ночь кот стал беспокоиться, рвался из квартиры, а потом в квартире стал лизать обои и очень громко урчать. Утром 31 августа поехали на переливание, кровь сдали - гематокрит 11,7, совместимость проверили.

Вопрос: Можно ли назвать ошибкой врача, что на такой стадии не сделали коагулограмму, увидев, что кровь жидкая? Ведь нарушение свертываемости может развиться как из-за интоксикации, так и из-за лимфомы почки (не подтвержденной). Не сказали об этом ни в Биоконтроле, ни в Зоовете. А я тогда не могла знать - все очень стремительно, не было явных симптомов, полного отказа от еды, частой рвоты, частого мочеиспускания... И почему только цельную кровь, когда людям вроде как сейчас переливают компоненты? Эпокрин сказали - не поможет без переливания...

На переливании кот ел любимое печенье - разрешили. Вечером дома ел из двух мисок, пил. гулял... А под утро видимо было кровотечение из лапы, после которого он вышел к завтраку и съел ипакетине в соусе и печенье с руки... И вдруг я увидела одновременно кровь на пеленке сначала, и он упал мордой в остатки соуса... Потом встал и не вылизываясь пошел к окну гулять на свой балкончик... Я в ужасе смотря на пеленку, стала пытаться вытереть ему соус на морде - и вдруг появились капли кровь из пасти. Дальше я вызывала такси и мы неслись в реанимацию Зоовета. Кровь не могли остановить несколько часов. Гематокрит стал еще ниже - 8,3, а следующий день 7,3, а креатинин 1360. Кот слег. Коагулограмма показала какие-то дикие результаты 1 сентября. Мне сказали, что у нас вилы - в 99% из 100% он умрет на втором переливании или будет еще более страшная реакция после - куда уж страшнее, крови почти нет. Он лежал в крови на кислороде и смотрел в одну точку немигающими черными глазами. Поднесла соус -даже не нюхал, но узнал меня - мяукнул. Сказали - просто на терапию уже нет времени, а от переливания фактически гарантированно умрет, но есть возможность уйти достойно... такой страшный выбор я не делала никогда. Сестре потом сказали, что шансов не было уже, а я до сих пор в шоке и ищу ответы. Я же не врач, и мне сказали, что иначе я фактически все равно отправляю его на смерть, только с болью...

Вопрос: По вашему мнению, тоже уже не было шансов, и можно было только больше помучать?... Можно ли вообще давать людям, которые ничего в этом не понимают и находятся в шоке, такие прогнозы. Сейчас чувствую, что это все субъективно. Хотя, если он первое фактически не пережил и слег...

Мы были записаны к вам на 9 сентября последними... Я его очень любила, я показывала его врачам, у него был даже свой балкон в квартире с рождения. Но никто не подумал направить его на УЗИ за всю его короткую жизнь... Я до сих пор в это не верю и чувствую, что я лишила его одного последнего шанса, не оставив никаких. Была с ним до последнего вдоха. Только за неделю до анализов я сама впервые узнала, что такое пропофол - мне под ним зуб удаляли, делали синус-лифтинг. И это единственное, что я уже в тот день понимала - в этом случае я точно знала, что он просто незаметно уснет под мой голос, а не умрет от фактически гарантированной боли и агонии, которую я же сама и разрешила... Я был очень хотела, чтобы он жил. Простите, что длинно. Вопросов всего три. Не могу перестать все читать.

Последний вопрос. Почему нельзя было: Сразу начать эпокрин. Сделать на таком этапе коагулограмму. Перелить плазму и эр.массу. Сделать подкожную инфузию. Почему именно цельная кровь и нет обязательной для этой процедуры коагулограммы - тогда это переливание его возможно не добило бы так быстро... Почему одни коты вообще перестают есть и падают на том креатинине и фосфоре, при которых можно спасти, а мой вышел к завтраку даже после первого кровотечения, а уже после начала видимо внутреннего сам встал и пошел на свой балкон гулять... или умирать... Спасибо заранее за ответ.
Вложения
IMG_20210828_113554.jpg
IMG_20210828_113554.jpg (2.38 МБ) 3878 просмотров
Клиническийанализкрови_Ситникова_НЦ0214141.pdf
(411.1 КБ) 3 скачивания
Биохимическоеисследование_Ситникова_НЦ0251256.pdf
(368.52 КБ) 9 скачиваний
Последний раз редактировалось Iris20921 15 окт 2021, 11:46, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35641 Iris20921
13 окт 2021, 18:44

Анализы.
Вложения
IMG_20210828_113625.jpg
IMG_20210828_113625.jpg (1.87 МБ) 3877 просмотров
IMG_20210828_120801 (1).jpg
IMG_20210828_120801 (1).jpg (1.95 МБ) 3877 просмотров
IMG_20210828_133303 (1).jpg
IMG_20210828_133303 (1).jpg (2.29 МБ) 3877 просмотров

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35642 Iris20921
13 окт 2021, 18:46

В заключении только написано, что дефекация отсутствует - была. А еще до переливания он ел и пил, хотя в понедельник и плохо ел уже...
Вложения
210901-0144_lab_results_165176 (1).pdf
(71.63 КБ) 5 скачиваний
210901-0144_lab_results_165176.pdf
(71.63 КБ) 4 скачивания
210903-0232_lab_results_165260.pdf
(71.6 КБ) 3 скачивания
Последний раз редактировалось Iris20921 13 окт 2021, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35643 Iris20921
13 окт 2021, 18:47

Последние анализы.
Вложения
210903-0232_lab_results_165261.pdf
(71.18 КБ) 4 скачивания
210905-0854_lab_results_165244.pdf
(73.63 КБ) 4 скачивания
210905-0854_lab_results_165245.pdf
(73.63 КБ) 5 скачиваний

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35644 Iris20921
13 окт 2021, 18:49

Совсем последний. Еще раз заранее спасибо за ответ. Любимого кота не вернуть, чувство вины и потери не оставляет. Так бывает, что некоторые коты ближе многих людей...
Вложения
210905-0854_lab_results_165246.pdf
(68.16 КБ) 10 скачиваний

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35676 Наталия Юрьевна К.
15 окт 2021, 19:22

Добрый день!

Вопрос: Можно ли назвать ошибкой врача, что на такой стадии не сделали коагулограмму, увидев, что кровь жидкая?

"Жидкая " кровь - это не признак нарушений коагуляции, это признак низкого гематокрита. Если у кота решил развиться ДВС-синдром - вследствие основного заболевания - то это очень тяжелые и обычно неперспективные пациенты в плане прогноза.


Ведь нарушение свертываемости может развиться как из-за интоксикации, так и из-за лимфомы почки (не подтвержденной). Не сказали об этом ни в Биоконтроле, ни в Зоовете. А я тогда не могла знать - все очень стремительно, не было явных симптомов, полного отказа от еды, частой рвоты, частого мочеиспускания... И почему только цельную кровь, когда людям вроде как сейчас переливают компоненты? Эпокрин сказали - не поможет без переливания...

Вы смешно сравниваете - банк донорской крови и кошек у банк крови у людей.. как то несопоставимы размеры.. Кошачьи доноры у вет.врачей на вес золота (и часто это кошки сотрудников). Эр.массу же им нужно еще получить из цельной крови..


Вопрос: По вашему мнению, тоже уже не было шансов, и можно было только больше помучать?... Можно ли вообще давать людям, которые ничего в этом не понимают и находятся в шоке, такие прогнозы. Сейчас чувствую, что это все субъективно. Хотя, если он первое фактически не пережил и слег...

Знаете - тут все зависит от владельца или его родственников, которые еще больше ничего не понимают, но обычно начинают подливать масло в огонь.... Некоторые владельцы будут благодарны за тот единственный шанс- который возможно попытались ему дать мои коллеги, а некоторые наоборот будут считать - что их попытались развести на деньги - "мучая" изначально безнадежного кота... Все зависит от точки зрения..

Здесь все комментарии бессмысленны -именно потому что дискуссия /обсуждение пациента - идет не с врачом, который лечил данного пациента, а с хозяином - который не может быть адекватен- именно по причине потери питомца.


Простите, что длинно. Вопросов всего три. Не могу перестать все читать.

Да, это понятно, только , нужно для начала понимать - ЧТО нужно читать, чтобы адекватно фильтровать информацию из интернета...

Последний вопрос. Почему нельзя было: Сразу начать эпокрин.

Ну начнем с того, что эпокрин не является приоритетным препаратов для кошек именно вследствие частой выработки антител к нему и развитию аплазии костного мозга.

Во вторых препараты эритропоэтина не начинают быстро работать. С гематокритом у кошек ниже 10-12 - начинают с переливания цельной крови , ну или эр.массы - что есть в доступности.


И вот смотрите.. столько было "а мы подумали" хотя вы в принципе могли уже связаться с терапевтом и еще на стадии - когда не было "вот этого вот всего" - понять что с котом и можно ли вообще как-то ему помочь... ну и были бы морально подготовлены- что у кота поликистоз почек.. и не дошли бы до анемии с гематокритом 10...


В июле поехал гулять на дачу, активно гулял по два часа в день по участку - на свободный выгул не отпускали никогда из-за врожденной кривой лапы. Профилактику от блох и клещей заранее сделала. В жару ел плохо, но ел, в туалет ходил нормально, не рвало. 19 июля вернулся домой похудевший до 8700, но с мамой подумали - сильная жара, активность - выгуливали по два часа в день минимум, стресс от маминой кошки. Следила, как ест - съедал по целой банке паштета Проплан, суп ел, клянчил курицу, рыбу, как обычно, вкусняшки. Только перестал спать в обнимку, спал в ногах, но думала - жарко. Плохо стал есть влажный корм Проплан (подумала, по акции он может был не очень), но хорошо ел паштет Проплан - закупилась паштетом просто. 22-23 августа стал лизать крашеные стены в общем коридоре - думала кальция может не хватает. Взвесила, а он похудел до 7800.

Просто получается как обычно, кот привезен в тяжелейшем состоянии, а виноваты врачи - что сделали не так - как "говорит волонтер или пишут в интернете" или вообще взялись лечить .. а не сразу усыпили как сделали бы в МО, например... Но виноваты же всегда врачи..

Мне жаль кота и я соболезную вам, но .. слишком много но...

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35680 Iris20921
15 окт 2021, 20:54

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но мой вопрос совсем не касался "развода на лечение". Я просила его на каждом этапе. Понимаю, что обратилась поздно. Но я показывала кота терапевту регулярно. И никогда не игнорировала те рекомендации, которые мне давали. К сожалению, меня ни разу не направляли на УЗИ. До лета кота осматривали в феврале.
В Биоконтроле не было крови. А терапию делать не стали - сказали, что не поможет без переливания. Я была готова. Я спрашивала не про банк крови, а про то, мог ли он легче перенести переливание эритроцитной массы и показана ли на такой стадии коагулограмма. Мне сказали, что ДВС - редкое осложнение.
Как только нашлись доноры - я поехала на переливание и спросила там про терапию, которую ранее расписали, но без него не стали делать. И в Зоовете мне терапевт сделал небольшую капельницу и сказал, что надо искать нефролога, а у них его нет. И мы уехали с рекомендацией только сдать анализы через два дня.
В предпоследний день в стационаре я также была готова на все, все подписала и оплатила, как сказали. Но в последний день врач, который смог остановить кровотечение, после анализов мне сказал мнение, что уже ничего не надо делать. Я три часа говорила там со всеми врачами. Я была готова на лечение. Но мне сказали, что его шанс был - первое переливание. А сейчас "вилы", но есть возможность уйти достойно, хотя это решение могу принять только я, конечно. То есть фактически мне дали прогноз, что второе переливание он не переживет. Мне не пытались дать этот шанс. Мне сказали, что усыпление - правильный выбор.
В последний день после обсуждения поняла, что в другом случае он тоже умрет, только с болью и агонией - такой был прогноз. И я просто не смогла решиться на фактически гарантированную смерть с болью. А сейчас умираю от чувства вины, могла ли я сама решать, что пора забрать его жизнь, даже если фактически и не было шансов. Меньше всего я хотела, чтобы ему просто было еще больнее. Я задавала вопросы, что делать что-то дальше это "фактически мой эгоизм, и мы его только мучаем". И мне ответили, что в определенном смысле да. Я просто хотела еще раз подтвердить, что не было шансов, потому что схожу с ума от того, что меня ни разу не направили на это чертово УЗИ, не поймали вовремя из-за того, что не было симптомов. От того, что не хватает его безумно. Простите, я от вас хочу слишком многого, конечно. Лечить надо живых...
Кот до последнего ел. Он ел с креатинином 1100 и гематокритом 10,7... У него не было явных симптомов. Жил, ходил в туалет нормально, прыгал, гулял. Я показывала его врачам, но, к сожалению, не могла сама направить себя на УЗИ или анализы, если после осмотра их мне не назначили. И как только поняла, что он лижет стену, ест, хотя капризный, и при этом не поправился - сразу сдала все анализы и поехала к врачу и на УЗИ.
Я сама себя все время виню, что не сделала эту диспансеризацию, на которую меня ни разу ни один врач не направил, когда кот чувствовал себя хорошо. Но я не врач... Как бы я хотела вернуться назад и сделать ее. Это надо было делать раньше лета даже, как я понимаю. А я даже для контроля возила кота на осмотр к другому терапевту. В клинику Центр на Цветном бульваре. И сделала тогда все, что было назначено. Ему выписали витамины для шерсти. Я не обвиняла, я искала ответы на те вопросы, которые появились, а до этого я просто рыдала от бессилия больше месяца и читала все истории о ХПН. Просто потому, что больно, что я об этом ничего не знала, а явные симптомы проявились так поздно. Старалась вроде все сделать как лучше, спрашивать второе и третье мнение, когда явно что-то беспокоило, показывать регулярно терапевту, а получилось слишком поздно... И обвиняю я только себя, что не хватило знаний. Мамина кошка в жару еще хуже моего кота ела - после похолодания стала есть за двоих. Но теперь я советую ей диспансеризацию, на которую ее тоже ни разу терапевт не направил.

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35684 Iris20921
15 окт 2021, 23:57

Я спрашивала про варианты терапии, потому что в предпоследний день мне врач стационара Зоовета спросил, почему я ее не стала делать, потому что еще несколько дней назад у кота были 100%-ые шансы и он креатинин 2000 откапывал. А на следующий день сказали, что уже правильнее ничего не делать. Накануне я говорила про аранесп, но врач выбрал эпокрин.
То, что в Биоконтроле не стали делать терапию без переливания, вы тоже подтвердили.
То, что кот ел с креатинином 1100 и гематокритом 10,7... видимо нас и сгубило... Помимо всего. С этими показателями он готов был всех порвать на УЗИ в Биоконтроле...

Аватара пользователя
Iris20921
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 15:57
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35685 Iris20921
16 окт 2021, 00:39

Вот это кот с креатинином 1100 и гематокритом 10,7 через два и четыре дня после анализов. Накануне перед роковым УЗИ он съел много куриной грудки, выпрашивает любимое печенье, пьет, ходит в туалет... А именно в этот день врачи сказали, что есть он не должен вообще, осталось 1,5 месяца... А по УЗИ сразу поликистоз, терминальная стадия и предв лимфома. И терапия без переливания бесполезна. Вы меня простите, но до сих пор все как во сне, что так все резко и быстро... Доноров нашли, переливание сделали, получили еще один диагноз... Вся кровь просто вытекла, и вот только тогда он совсем перестал есть и я уже увидела его лежащим в стационаре с гематокритом 7,4, а креатинин вырос до 1360...

Я просто до сих пор сама не могу в это поверить, что все так быстро... Смотрю, как другим делают капельницы, корректируют схемы лечения, а нам просто не оставили сразу нигде на это шансов... Я делать второе переливание с прогнозом, что с 99%-ой вероятностью встанут почки или будет еще более сильное кровотечение после (а после первого несколько часов не могли кровь остановить и гематокрит снизился с 11 до 7,4) не смогла... Мне это и не рекомендовали в общем то...

Мне дали выбор между вечным сном и болезненной смертью фактически. Самый страшный в жизни. И до сих пор от него я схожу с ума... Просто хотела подтвердить то, что мне сказали, что решение правильное. И шансов уже не было. Но, видимо, я слишком многого хочу, простите...
Это мой личный ад. Не справились мы оба. Только ему больше не больно, а я теперь делаю этот выбор каждый день...
Вложения
Котя.jpg
Котя.jpg (2.99 МБ) 3764 просмотра
Ирис450.jpg
Ирис450.jpg (82.45 КБ) 3764 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, 4 стадия, вопросы по заключению врачей

Сообщение: #35695 Наталия Юрьевна К.
16 окт 2021, 16:58

Добрый день!

Я просто до сих пор сама не могу в это поверить, что все так быстро... Смотрю, как другим делают капельницы, корректируют схемы лечения, а нам просто не оставили сразу нигде на это шансов...

К сожалению с гематокритом 10 и креатинином 1000 - обычно всегда все быстро, как бы владелец и врач не старался..
Только я не очень понимаю - почему кот с креатинином 1000 не должен хотеть есть. Если он хроник - который привык к постоянной токсемии - то аппетит у кошек и с тяжелой азотемией может быть в какой то мере сохранен. Тем более - если с гематокритом 10 - он не лежал в лежку - то это тоже знак - что анемия у него скорее была не острая - а хроническая на фоне ХБП - и он к ней тоже привык...то есть гематокрит снижался медленно... и поэтому кошки с хронической анемией ее переносят не так как кошки у которых острая кровопотеря и они находятся в шоковом состоянии - и если бы не добавившийся там ДВС или возможная лимфома - (тут я все-таки не очень могу ориентироваться во всех событиях) - то возможно что -то удалось стабилизировать. Тут нужно разбираться не в рамках форума с его историей болезни - и не вам -а именно врачам - которые проводили терапию.

Потому что многие кошки только с поликистозом - часто живут себя довольно таки долго...

Я делать второе переливание с прогнозом, что с 99%-ой вероятностью встанут почки или будет еще более сильное кровотечение после (а после первого несколько часов не могли кровь остановить и гематокрит снизился с 11 до 7,4) не смогла... Мне это и не рекомендовали в общем то...

ДВС - редкое осложнение, по какой причине оно произошло - не знаю . Но переливание крови - вряд ли является в этом виноватым.

Мне дали выбор между вечным сном и болезненной смертью фактически. Самый страшный в жизни. И до сих пор от него я схожу с ума... Просто хотела подтвердить то, что мне сказали, что решение правильное. И шансов уже не было. Но, видимо, я слишком многого хочу, простите...
Это мой личный ад. Не справились мы оба. Только ему больше не больно, а я теперь делаю этот выбор каждый день...


Для себя все должны сделать выводы - и врачи и владелец. Владелец именно в том плане - что лучше дуть на воду и лучше сдать все анализы и узи, эхо-кг - даже -если терапевт - считает - что всему виной "жара", "нехватка витаминов" и тд. Мейнкуны - достаточно проблемная порода и у них в породе встречаются и ГКМП и поликистоз и ряд других проблем. Поэтому если коту в 6 лет терапевт ни разу ни предложил сделать плановое узи брюшной полости (хотя бы просто потому что это порода из группы риска) - то это повод как -то задуматься...
Потому что как бы чудесно не выглядел британский кот в 2 года - я не смогу иногда даже пальпаторно выявить у него начинающийся поликистоз , это может сделать только узи. Ряд пород - должны проходить тщательный скрининг начиная с года или даже раньше...
Поэтому - не надо переживать ад, к сожалению так поступают БОЛЬШИНСТВО владельцев животных - это очень распространено, поэтому просто надо сделать выводы, а кота помнить и любить в своей памяти.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 251 гость

/* */