Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaVl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 17:24
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35551 ElenaVl
05 окт 2021, 18:12

Добрый вечер!

Так именно ваша доктор, у которой наблюдаетесь -именно за удаление почки?

Да, но я подозреваю, что это связано с отсутствием положительной динамики консервативной терапии , увеличением показателей креатинина и мочевины, ну и невозможностью оперироваться у Кузнецова В. С, ввиду его отсутствия.

Прием был в пятницу, но мы сильно опоздали, была дикая пробка, доктор пошел на встречу и задержался. Поэтому консультация была быстрой, сделали УЗИ -почка увеличилась в размерах, почечные вверх.. Кузнецова не будет 2 недели, вот и рекомендация по нефроэктомии. Да еще и я растерялась, когда услышала это, вопросы как -то потом уже появились . . .

Запись большая к нашему доктору.. Конечно ещё раз проговорим все моменты на приеме. Просто пока ждем приёма -паника, а не упускаем ли время?

Знаю из Ваших тем, что при сохраненном аппетите и удовлетворительном состоянии в/в инфузии не требуются, состояние стабильное, но кушает плоховато, на её вес, чуть больше 4 кг съедает гр 30 сушки с немного влажки.. Это считается аппетитом? Или это уже показание к в/в инфузиям?Дождаться приёма, или ехать к дежурному врачу на инфузии?


Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35556 Наталия Юрьевна К.
06 окт 2021, 10:09

Добрый день!


Это считается аппетитом? Или это уже показание к в/в инфузиям?Дождаться приёма, или ехать к дежурному врачу на инфузии?


Если это является 50% от нормы корма (рекомендованного на ее вес) и ниже - то считается - значимым снижением аппетита и нужно думать о в/в инфузиях.

ElenaVl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 17:24
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35636 ElenaVl
13 окт 2021, 10:43

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Продолжение нашей истории следующее:
Кошке была проведена экскреторная урография и на следующий день нефроэктомия левой почки.
Анализа конкремента провести не удалось, т.к. конкремента как такого не было, было уменьшение просвета мочеточника. Кристаллизация произошла в стенке. Это я на свой лад говорю, как поняла врача.

Изображение

Анализ на ионизированный кальций был в норме:
06.10.21 значение 1,31 (норма 1,13-1,38)
08.10 день операции
10.10.21 значение 1,21 (норма 1,13-1,38)


Вопрос пока самый волнующий один: как профилактировать повторение ситуации, образование оксалатов, чем кормить ? Какие требования к составу сухого корма предъявлять? тип белка, кол-во минералов и т.д.


Благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35677 Наталия Юрьевна К.
15 окт 2021, 19:25

Добрый день!

Вопрос пока самый волнующий один: как профилактировать повторение ситуации, образование оксалатов, чем кормить ? Какие требования к составу сухого корма предъявлять? тип белка, кол-во минералов и т.д.

Если вы хотите натуральный рацион- то стоит получить консультацию у диетолога.
Если промышленный - то можно использовать корма гаммы Ренал - контролируя при этом самостоятельно рН мочи - тест -полосками. Целевой уровень рН- выше 6,5. Если на корме лечебном не удается поддерживать подобный рН- то обычно добавляются в терапию защелачивающие добавки - типа цитрата калия, блемарена...
Ну и разумеется контроль контроль и еще раз контроль..

ну и да.. почку жалко, но наверно очным врачам было виднее... не буду комментировать...

ElenaVl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 17:24
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35732 ElenaVl
19 окт 2021, 13:29

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Если промышленный - то можно использовать корма гаммы Ренал - контролируя при этом самостоятельно рН мочи - тест -полосками. Целевой уровень рН- выше 6,5.


Благодарю за ответы.

Кошка после операции предпочла есть корм для стареющих (с пониженой зольностью, почти как РК ренал ерли).
Сдали недавно мочу на анализ (9 день из 10 уколов Цефтриаксона). Вот результат, прошу прокомментировать (до операции ей ставили диагноз ИЦК и присутствие крови/гемоглобина/эритроцитов было почти всегда), но насколько это нормально сейчас.
Ежедневные поездки на уколы, напряженная ситуация во взаимоотношениях между кошками дома - однозначно кошка в стрессе сейчас.

Изображение

УЗИ на 8 день после операции (за день до анализа мочи)
Изображение



Наталия Юрьевна К. писал(а):Целевой уровень рН- выше 6,5. Если на корме лечебном не удается поддерживать подобный рН- то обычно добавляются в терапию защелачивающие добавки - типа цитрата калия, блемарена...

Дозировку Цитрата калия, в зависимости от рН подскажите (на будущее, если рН изменится) ?


Наталия Юрьевна К. писал(а):Ну и разумеется контроль контроль и еще раз контроль..
ну и да.. почку жалко, но наверно очным врачам было виднее... не буду комментировать...

и почку и кошку жалко, но увы... гидронефроз "лечат" удалением.
Контроль:
ОАК + БХАК, УЗИ брюшной полости, ОАМ, соотношение белок креатинин в моче ... что-то еще ? с какой частотой ? (эти обследования раз в полгода мы всегда проходим)
Ионизированный кальций ?
Рентген ?

соотношение белок креатинин в моче при наличии крови/гемоглобина/эритроцитов стОит ли сдавать или же будет искажение результатов ?

на 14-16 день после операции врачи планируют провести ОАК, БХАК, бакпосев мочи.
(Не понимаю необходимости в бакпосеве спустя 6-7дней после антибиотикотерапии) Можно и нужно ли проводить бакпосев так рано и при наличии эритроцитов в общем анализе мочи ?

и последний вопрос, общий. Один врач сказал, что наличие струвитов в моче вариант нормы для кошек. Это так?


Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35739 Наталия Юрьевна К.
19 окт 2021, 14:50

Добрый день!

Дозировку Цитрата калия, в зависимости от рН подскажите (на будущее, если рН изменится) ?


20-75 мг/кг - до достижения рН мочи 6,5 и выше.



и почку и кошку жалко, но увы... гидронефроз "лечат" удалением


ну как бы нет, есть ряд нюансов, у меня есть кошки и собаки с гидронефрозной почкой - и я не планирую их лечить "удалением"...на данный момент.. Что будет в будущем я разумеется не могу сказать.. Может быть придется удалять, может быть нет.

В вашем конкретном случае - выбран данный метод лечения. Но в Москве - возможно было бы по другому.. Поэтому нельзя говорить - что почка с гидронефрозом лечится удалением... Если причина устранима и есть хирург- который проводит операции на мочеточнике и есть условия для этого - почку можно сохранить. Потому что мы не может ТОЧНО знать - сколько же там все -таки осталось в живых нефронов и не помогают ли они все -таки другой почке осуществлять выведение токсинов...


Контроль:
ОАК + БХАК, УЗИ брюшной полости, ОАМ, соотношение белок креатинин в моче ... что-то еще ? с какой частотой ? (эти обследования раз в полгода мы всегда проходим)
Ионизированный кальций ?
Рентген ?

это решает - лечащий доктор- как часто нужно осуществлять контроль.

соотношение белок креатинин в моче при наличии крови/гемоглобина/эритроцитов стОит ли сдавать или же будет искажение результатов ?

смотря насколько значимо кол-во эритроцитов, если все поля зрения- то да, лучше пересмотреть позднее.

на 14-16 день после операции врачи планируют провести ОАК, БХАК, бакпосев мочи.
(Не понимаю необходимости в бакпосеве спустя 6-7дней после антибиотикотерапии) Можно и нужно ли проводить бакпосев так рано и при наличии эритроцитов в общем анализе мочи ?


скорее всего для того чтобы определить - не вырастают ли устойчивые бактерии на фоне данного антибиотика

и последний вопрос, общий. Один врач сказал, что наличие струвитов в моче вариант нормы для кошек. Это так?


и струвиты и оксалаты - могут быть вариантом нормы в моче - если нет признаков уролитиаза или нефролитиаза..

ElenaVl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 17:24
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35740 ElenaVl
19 окт 2021, 15:10

Спасибо за ответы.

Елена писал(а):и почку и кошку жалко, но увы... гидронефроз "лечат" удалением

Это я говорила про наш город. Врачи, с кем удалось связаться/проконсультироваться по нашему случаю, говорили только об удалении почки.

Наталия Юрьевна К. писал(а):это решает - лечащий доктор- как часто нужно осуществлять контроль.


Выбор лечащего врача в будущем еще впереди. Я для себя хочу знать Ваше мнение, какие обязательные исследования, которые нужно проводить.

Наталия Юрьевна К. писал(а):соотношение белок креатинин в моче при наличии крови/гемоглобина/эритроцитов стОит ли сдавать или же будет искажение результатов ?

смотря насколько значимо кол-во эритроцитов, если все поля зрения- то да, лучше пересмотреть позднее.


А на результаты бакпосева мочи их наличие оказывает влияние ?

ElenaVl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 17:24
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35794 ElenaVl
23 окт 2021, 22:44

Наталия Юрьевна, здравствуйте.
у нас почти полный отказ от еды случился в течение недели. С каждым днем все меньше и меньше ела. Стало так, что поклюет два три крокета и уходит, хотя ходит просит и видно, что голодная. Как следствие сегодня не было стула, одно мочеиспускание за сутки.
Я кошку в руки и на анализы. Результаты ниже. Купила ей Пурина Ренал сухой, начитавшись, что самые привередливые едят (дома ранее предлагался РК и Хиллс - отказ). По приезду из клиники немного поела, был стул (хороший оформленный, немало).

Рентген1 23.10.2021.jpg
Изображение

Рентген2 23.10.2021.jpg
Изображение

Описание
Изображение

Данный камень был виден и ранее, но на УЗИ его два специалиста не видят. Попрошу еще раз внимательно посмотреть по УЗИ почку.

Анализы крови для сравнения. от 10 и от 23 числа.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение




У меня даже сформулированных конкретных вопросов нет, я в растерянности...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35807 Наталия Юрьевна К.
24 окт 2021, 16:18

Добрый день! Ну так я тоже не знаю, что вам ответить, кроме того, что правую почку - удалить как бы уже не получится...
Поэтому подумайте и задайте вопросы - если появятся..

Анализы не криминальные- но нужен их мониторинг- если будет сохраняться плохой аппетит. Ну и как я уже писала - контроль рН по моче - чтобы не образовывались новые конкременты..
Конкремент может быть не виден на узи - если там - смешанный конкремент... или все-таки на рентгене это что -то другое.. Может быть попробовать сделать в дальнейшем рентген в нескольких проекциях (в 3) - чтобы оценивать динамику в отношении роста кристаллов.

ElenaVl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 17:24
Контактная информация:
logo
Re: Копростаз. Обструкция мочеточника (оксалат). Ищу причины и способы лечения

Сообщение: #35907 ElenaVl
02 ноя 2021, 10:19

Наталия Юрьевна, благодарю за ответы.

Пока живем и наблюдении за аппетитом (раз в неделю приходится применять миртазапин). Через пару недель запланирован повтор анализов крови.

Вопросов пока немного, про дозировку цитрата калия:

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день!

Дозировку Цитрата калия, в зависимости от рН подскажите (на будущее, если рН изменится) ?

20-75 мг/кг - до достижения рН мочи 6,5 и выше.



20-75 мг/кг - это суточная доза ?

Суточную дозу необходимо разделять на несколько приемов ?

Давать препарат вместе с едой или с интервалом от приема пищи ?

Препарат в порошке, можно ли разводить небольшим кол-вом жидкости (до 5мл) ?



Наталия Юрьевна К. писал(а):Может быть попробовать сделать в дальнейшем рентген в нескольких проекциях (в 3)

Прошу Вас перечислить названия проекций. Чтобы правильно задать вопрос о возможности проведения рентгена в третьей проекции, назвав ее медицинским названием.
Когда мы приходим на исследования, вопрос задают только один - вам в одной или двух проекциях.



Последний вопрос - может ли качество, минерализация воды, потребляемая кошками, быть фактором образования оксалатных конкрементов ?

Спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя

/* */