Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Puresh Anka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 05:51
Контактная информация:
logo
Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35406 Puresh Anka
26 сен 2021, 07:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Помогите разобраться с анализами и назначенным лечением, пожалуйста. В городе нет узкопрофильных специалистов-ветеринаров, сложно диагностировать болезни питомцев. Кошка Дана, британская короткошерстная, 8 лет, ежегодно вакцинирована, противоглистные по графику, никаких проблем, кроме редкой рвоты или отрыгивания непереваренного корма не чаще 1-2 раз в месяц, ато и в 2-3 не наблюдалось. Корм Роял Канин для стерилизованных сушка, пару раз в неделю влажный. Стала пить заметно много воды, в лоток ходила 1-3 раз в день, но помногу. Пять дней назад обнаружила в лотки после неё бурые комки наполнителя, заподозрила кровь в моче, записались к врачу. В тот же день 3 раза вырвала, стала вялая, спала, кормила её в в дальнейшем только влажным кормом, малыми порциями, рвота не повторялась. На приёме у ветеринара сдали кровь, мочу (шприцом), узи:
Вложения
2021-09-26-7880 (3).jpg
2021-09-26-7880 (3).jpg (930.79 КБ) 1587 просмотров

Puresh Anka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 05:51
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35407 Puresh Anka
26 сен 2021, 07:47

Анализ крови
Вложения
2021-09-26-7878 (3).jpg
2021-09-26-7878 (3).jpg (781.57 КБ) 1586 просмотров
2021-09-26-7877 (3).jpg
2021-09-26-7877 (3).jpg (434.26 КБ) 1586 просмотров

Puresh Anka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 05:51
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35408 Puresh Anka
26 сен 2021, 07:56

Протокол ультразвукового исследования
Печень: размер: в пределах нормы. Расположение и контуры: без особенностей, вентральные края печени на уровне реберной дуги, острые. Эхогенность повышена. Структура паренхимы однородная. Очаговые образования: не визуализируются.
Желчевыводящая система: Желчный пузырь: наполнение умеренное, форма грушевидная, стенки не утолщены. Содержимое: анэхогенное. Конкременты: не визуализируются. Общий желчный проток не расширен.
Селезенка: Размер: не увеличена. Края острые. Расположение и контуры: без особенностей. Эхогенность паренхимы не изменена. Структура паренхимы: однородна. Очаговые образования не визуализируются.
Мочевой пузырь: хорошо визуализируется, умеренного наполнения, симметричной формы. Топографическое положение не изменено. Стенка не утолщена, нормальнойэхогенности. Содержимое анэхогенное, осадок в небольшом количестве.
Левая почка: плохо визуализируется, размер: 1,2.*1,1 см. Контуры неровные, четкие. Эхогенность паренхимы в пределах нормы, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Лоханка не расширена. Конкременты не визуализируются
Правая почка: хорошо визуализируется, размер: 29,3*19 мм. Контуры неровные, четкие. Эхогенность паренхимы повышена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Структура – без видимых изменений. Лоханка не расширена. Конкременты в лоханке единично 1-2 мм
ЖКТ:
Желудок: положение нормальное, пустой. Толщина желудочной стенки 1,9 мм, дифференциация слоевчеткая. Локальных изменений стенки не обнаружено. Перистальтика замедленна.
12-перстная кишка: без особенностей.
Тонкий кишечник: без особенностей.
Ободочная кишка: без видимых изменений
Лимфатические узлы брюшной полости:
В области подвздошно-ободочного сфинктера не визуализруются.
Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется.
Заключение: Нефроз правой почки. Гипоплазия? нефросклероз? левой почки. Умеренно выраженный гепатоз.

Puresh Anka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 05:51
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35411 Puresh Anka
26 сен 2021, 14:33

Назначения врача:
1.Ежедневные внутривенные инфузииТрисоль 200 мл в домашних условиях подкожно 10 дней
2.Кормление паштетом Ренал + сухой корм Ренал пожизненно
3.Амлокард 5 мг по 1/7 таб 1 раз в день
4.Вит В 12 200 мг 1 раз в неделю 5 инъекций
5.Суспензия Амоксиклав 3,5 мл 2 раза в день 14 дней
6.Урсосан 250 по 1 капсуле на ночь 20 дней
Все препараты, кроме Амоксиклава и Урсосана применять пожизненно.
Вместо Амлокарда можно попробовать препарат Семинтра - применяется пожизненно под контролем анализов.
Через 14 дней повторно сдать биохимический анализ крови и мочу на СБК.

Puresh Anka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 05:51
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35412 Puresh Anka
26 сен 2021, 14:55

Правильно ли нам назначили дозировку лекарств, если учесть, что кошка весит чуть больше 4 кг? Не получим ли передозировку и слишком большую нагрузку на, я так понимаю, единственную и не очень в хорошем состоянии почку? У неё два дня жидкий кал на фоне лечения.

Нужны ли какие-то ещё дополнительные препараты или может, нужно что-то заменить?

Так ли необходима Семинтра, которую невозможно купить у нас и довольно сложно сейчас привозить из России, может есть аналоги, которые можно будет поискать в наших местных аптеках?

Кошка пока в удовлетворительном состоянии, если не трогают - спит, если поиграть - откликается, поиграет, побегает, приласкается. Аппетит есть, правда суточную норму она никогда не съедает.

Прошу Вас не отказать нам в консультации, очень надеюсь на Ваши советы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35418 Наталия Юрьевна К.
26 сен 2021, 16:36

Puresh Anka писал(а):Назначения врача:
1.Ежедневные внутривенные инфузииТрисоль 200 мл в домашних условиях подкожно 10 дней
2.Кормление паштетом Ренал + сухой корм Ренал пожизненно
3.Амлокард 5 мг по 1/7 таб 1 раз в день
4.Вит В 12 200 мг 1 раз в неделю 5 инъекций
5.Суспензия Амоксиклав 3,5 мл 2 раза в день 14 дней
6.Урсосан 250 по 1 капсуле на ночь 20 дней
Все препараты, кроме Амоксиклава и Урсосана применять пожизненно.
Вместо Амлокарда можно попробовать препарат Семинтра - применяется пожизненно под контролем анализов.
Через 14 дней повторно сдать биохимический анализ крови и мочу на СБК.


Добрый день!

по пунктам
1. - как могут внутривенные инфзии стать в домашних условиях подкожными? 200 мл это в итоге- внутривенно через помпу в течение 24 часов или как?

кормление паштетом ренал - для кошки вот прям сразу- будет стрессом и она разумеется перестанет сразу есть и не только ренал - но и все привычные корма.


амлокард - препарат для снижения давления- я не увидела замеры давления и результаты офтальмоскопии. Без которых его не назначают. Это не препарат который назначается наугад -только из-за того - что у пациента повышен креатинин и мочевина.

семинтра - блокатор РААС - назначается на поздних стадиях заболевания почек только по строгим показаниям и не пациенту - которого доктор - первый раз видит на приеме и не понимает что с ним - у него декомпенсация его стабильной ХБП или терминальная стадия, ну а при острых состояниях она вообще противопоказана.

насчет амоксиклава.. когда я смотрю в общий анализ мочи - в графе микрофлора - я не хочу увидеть слово "да" - я хочу понимать количество бактерий - это единичная флора или их массивное кол-во. Если у вас не умеют делать цистоцентез - то хотя бы сдайте анализ мочи в ту лабораторию - где смогут сделать нормальную микроскопию осадка и дать более адекватное заключение

зачем кошке урсосан - да еще в такой дозировке (она ведь не весит - 25 кг?) - я не смогу прокомментировать...

Puresh Anka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 05:51
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35424 Puresh Anka
27 сен 2021, 10:04

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо, что ответили! Подробно расскажу, как обстоят дела:

"как могут внутривенные инфузии стать в домашних условиях подкожными? 200 мл это в итоге- внутривенно через помпу в течение 24 часов или как?"

- Подразумевалось, что внутривенно сделают у ветеринара, а подкожно будем капать дома. Но потом сами поняли, что сморозили глупость, ибо стационара у них нет, и с учетом вполне активного состояния пациента предписали подкожные инфузии. Два дня возила Дану на капельницы к ним, там же сама училась их ставить, ибо до сих пор не приходилось. Дальше делаем дома сами. По 100 мл в каждый бок - в холку сказала доктор не делать, учили делать подкожно в бок. Вчера порекомендовали сократить до 100 мл в день. Вот как-то так.

"кормление паштетом ренал - для кошки вот прям сразу- будет стрессом и она разумеется перестанет сразу есть и не только ренал - но и все привычные корма"

-Ренал пока мешаю с кормом для стерилизованных. Паштет ренальный даю попеременно с обычным куриным или с индейки - всё равно за раз съедает не больше чайной ложки, всегда так ест, через минут 20 приходит за добавкой. Ренальный с курицей ей не нравится, а с рыбой аж за ушами трещит - при почечных проблемах можно рыбу?? И мясо? У Рояла есть и мясной, а тут по разным рекомендациям, почечников чуть ли не на одной курице держать надо. Похоже, скоро совсем запутаюсь...

"амлокард - препарат для снижения давления- я не увидела замеры давления и результаты офтальмоскопии. Без которых его не назначают. Это не препарат который назначается наугад -только из-за того - что у пациента повышен креатинин и мочевина"

-Ой, вы такие странные вещи говорите, у нас некоторые ветеринары и слов-то таких не знают )) Ну, а в действительности-то совсем не смешно. Взяли кровь, мочу, сделали УЗИ - я уже счастлива была, а то, что приняли в воскресенье, так это вообще подарок! Практически все ветеринарные кабинеты по воскресеньям закрыты, круглосуточных нет от слова совсем, стационары в паре мест, да и то по ночам они просто закрываются до утра, без какого-либо персонала. На дом ветеринары приезжают только начинающие, так что это только вариант пережить выходные и праздники. Так что, нет, замеров давления не было. Есть ли аппарат для измерения в других ветеринарных кабинетах не видела, может где-то и есть, но за 8 кошкиных лет никогда нигде не замеряли и не предлагали. А вот офтальмоскоп можно и не искать - нет у нас офтальмолога, это официально, поэтому глазные проблемы питомцев лечат все наши ветеринары практически наугад. Амлокард, точнее амлодипин, который пришлось заменить аналогом, был назначен по принципу если есть проблемы с почками, то значит и давление повышено, одно без другого не бывает.

"семинтра - блокатор РААС - назначается на поздних стадиях заболевания почек только по строгим показаниям и не пациенту - которого доктор - первый раз видит на приеме и не понимает что с ним - у него декомпенсация его стабильной ХБП или терминальная стадия, ну а при острых состояниях она вообще противопоказана"

-Спасибо, что предупредили, хотя бы будем знать, на что ориентироваться. Я только одно не поняла - она действительно вместо амлодипина или всё же это препарат совсем другой направленности??

"насчет амоксиклава.. когда я смотрю в общий анализ мочи - в графе микрофлора - я не хочу увидеть слово "да" - я хочу понимать количество бактерий - это единичная флора или их массивное кол-во. Если у вас не умеют делать цистоцентез - то хотя бы сдайте анализ мочи в ту лабораторию - где смогут сделать нормальную микроскопию осадка и дать более адекватное заключение"

-С мочой я конечно попытаюсь выяснить, где ещё можно проверить. Вчера рано утром успела заглянуть в лоток, до того, как всё впиталось в наполнитель: цвет был слегка розовый, надо разбираться. Амоксиклав назначали из-за присутствия крови в моче и преположительного наличия инфекции, как-то так, как всегда наугад.

"зачем кошке урсосан - да еще в такой дозировке (она ведь не весит - 25 кг?) - я не смогу прокомментировать..."

-Ну, как я поняла, доктор выписала их для лечения печени по анализу крови и УЗИ "Умеренно выраженный гепатоз" ...

Наша лечащий, на данный момент, врач больше позиционирует себя как дерматолога и терапевта. Практики по лечению почечной недостаточности, узи-диагностики и пр. всё-же у неё, я думаю, недостаточно хотя бы в силу того, что не любит у нас народ на здоровье животных деньги тратить. Но я надеялась, что хотя бы где-то на ветеринарных форумах или с кем-то из специалистов из других регионов она по нашему случаю советовалась, с приходом интернета уж с этим то проблем нет. Поэтому доверяла в общем-то назначениям. Смущали только дозировки, уж очень они мне завышенными показались после прочтения разных, посвященных почечным проблемам тем. Теперь же я просто не знаю, что делать, к кому обращаться и чем лечить кошку. Что делать, чтобы не залечить животное ненужными лекарствами, но в то же время и не оставить без необходимой помощи??? Показатели креатинина, мочевины, фосфора, алт, аст пугающие, почек в результате полторы - и что нам делать? Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Дана, высокий креатинин, необходима консультация

Сообщение: #35427 Наталия Юрьевна К.
27 сен 2021, 11:28

Спасибо, что предупредили, хотя бы будем знать, на что ориентироваться. Я только одно не поняла - она действительно вместо амлодипина или всё же это препарат совсем другой направленности??

у семинтры (телмисартана) - тоже есть влияние на давление - но при более высоких (чем рекомендовано в инструкции) дозах. Поэтому стабильным животным, на ранних стадиях ХБП, с отсутствием поражением органов-мишеней (глаз например), когда не нужно быстро стабилизировать давление, и оно не выше 200 - да, семинтра может быть препаратом выбора.
С высоким креатинином - семинтра не является препаратом выбора. То есть в вашей ситуации - когда не измерено вообще давление- они совсем не могут идти в понятии или... или... Если выявлено у кошки высокое давление- то ТОЛЬКО амлодипин, если не выявлено - то .. ничего.


Наша лечащий, на данный момент, врач больше позиционирует себя как дерматолога и терапевта. Практики по лечению почечной недостаточности, узи-диагностики и пр. всё-же у неё, я думаю, недостаточно хотя бы в силу того, что не любит у нас народ на здоровье животных деньги тратить.

Ну может быть тогда задаться целью или спросить у доктора- может быть он вас перенаправит -кто хотя бы БОЛЬШЕ интересуется нефрологией и слушает вебинары и мастер -классы (которых сейчас предостаточно) -чтобы хотя бы знать основные принципе дифференциации ХБП, ОПН, и их терапии...

Но я надеялась, что хотя бы где-то на ветеринарных форумах или с кем-то из специалистов из других регионов она по нашему случаю советовалась, с приходом интернета уж с этим то проблем нет.

судя по рекомендациям - не очень на это похоже...

ПТеперь же я просто не знаю, что делать, к кому обращаться и чем лечить кошку. Что делать, чтобы не залечить животное ненужными лекарствами, но в то же время и не оставить без необходимой помощи??? Показатели креатинина, мочевины, фосфора, алт, аст пугающие, почек в результате полторы - и что нам делать? Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста.

Попробуйте получить он-лайн консультацию у нефрологов -из Москвы или Питера- кто ее сочтет возможным вам оказать..
Только пожалуйста помните - что адекватная консультация не может стоить копейки -именно потому что человек - учится и совершенствует постоянно свои знания ИМЕННО для того - чтобы не назначить вам список из 20 препаратов - от всего сразу (и вы потратите на это псевдо-лечение гораздо больше денег и усилий - чем за саму консультацию)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Sosed и 231 гость

/* */