Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака Тюпа, 10 лет, СД

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35350 Екатерина Андреевна
22 сен 2021, 12:24

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Карликовый пудель, девочка (стерилизована в два года), 10 лет. СД поставили с начала августа. После выписки со стационара (кетоацидоз) подбираем дозу дома самостоятельно. В августе следовала протоколу с форума "Зоовет", удалось убрать резкие скачки уровня глюкозы. Остановились на дозе 0,75МЕ утром и 1МЕ вечером.

Сейчас сделали перерыв в ежедневных замерах, у меня до сих пор получается брать кровь не очень, нужен перерыв. Я понимаю, что для вопросов по корректировке дозы нужны замеры. Сразу как смогу, возобновлю частые замеры. Колим Левемир.

Сейчас измеряю гк 2-3 дня в неделю, самый низкий показатель -1,1, самый высокий – 12. Опасаясь гипогликемии, держу дома раствор глюкозы, но ещё со времён протокола такие показатели проходили нормально, ничего необычного с собакой нет.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. Возможности посещать очного врача-эндокринолога нет, найти врача для постоянного наблюдения онлайн до сих пор не получилось, есть возможность посещать терапевта и сдавать анализы в клинике. Какие анализы и когда нужно сдать в ближайшее время, чтобы понять как протекает болезнь? Какие вопросы нужно задать терапевту? На что обратить внимание?

Ещё вопрос по ежегодной плановой прививке (бешенство и т.д.). До этого прививались каждый год, можно ли прививаться в этот раз (срок в сентябре) или лучше не надо?

Заранее спасибо!

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35353 Екатерина Андреевна
22 сен 2021, 12:33

Добавлю к предыдущему посту. Корм натуральный, даю одинаковые порции - каждый раз по граммам отвешиваю на весах, вот подсчёт по образцу как на форуме «зоовет»:

*80 гр:
гречневая каша - 20 гр, углеводы 13,60
кабачок – 30 гр, углеводы 1,38
куриная грудка/индейка – 30 гр, углеводы 0,15
итого: белки 11,72, жиры 1,23, углеводы 15,13, калл 118,3

Кормление утром, днём и вечером. Одну из порций уменьшаю – 60 гр. Всего в день получается 220 гр. (ок.340 ккал). Скажите, пожалуйста, это нормальная доза для животного весом 4-5 кг? До болезни ела больше.

Добавки и витамины пока не изучала, какие добавлять, но планирую, как минимум рыбий жир, цинк.

Очень беспокоит, что собака перестала пить воду, при этом писает нормально, как всю жизнь до болезни (кетоны и гк в моче меряю полоской). Добавляю тёплую воду в корм (1-2 ст.л.), и кабачки содержат много воды, может быть, ей хватает, но всё равно странно. Признаков обезвоживания нет.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35367 Наталия Юрьевна К.
22 сен 2021, 13:09

Добрый день!

Сейчас измеряю гк 2-3 дня в неделю, самый низкий показатель -1,1, самый высокий – 12. Опасаясь гипогликемии, держу дома раствор глюкозы, но ещё со времён протокола такие показатели проходили нормально, ничего необычного с собакой нет.

может просто сменить инсулин, т.к. на длинных инсулинах - у мелких пород собак - такая глюкоза не редкость. Протокол по левемиру- он как бы для кошек был разработан, а у вас как бы собака...

Ну или уменьшить дозу или кратность инъекций . Т.к. да - глюкоза 1,1 - хотя на самом деле -она конечно повыше - но все равно до судорг с такой глюкозой не очень далеко. Поэтому я не очень понимаю - зачем держать дома глюкозу и быть в состоянии постоянной боевой готовности -( т.к. от судорог некоторых собак не спасают и они умирают до приезда в клинику.. ) - вместо того чтобы снизить дозу инсулина и держать целевой уровень ГК для собак - 5-16 ммоль/л. Так как создается ощущение - что вы и целевую глюкозу держите как для кошек...

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. Возможности посещать очного врача-эндокринолога нет, найти врача для постоянного наблюдения онлайн до сих пор не получилось, есть возможность посещать терапевта и сдавать анализы в клинике. Какие анализы и когда нужно сдать в ближайшее время, чтобы понять как протекает болезнь? Какие вопросы нужно задать терапевту? На что обратить внимание?

Терапевту - не знаю какие. Если он не очень знает как лечить у собачек сахарный диабет - то он ничего особого вам и не сможет посоветовать. Просто пусть хотя бы будет плановое обследование как пожилой собаки - анализы крови, узи, анализы мочи, давление, осмотр кардиолога..

Ещё вопрос по ежегодной плановой прививке (бешенство и т.д.). До этого прививались каждый год, можно ли прививаться в этот раз (срок в сентябре) или лучше не надо?

я думаю, это решит очный доктор - после дообследования собачки.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35369 Наталия Юрьевна К.
22 сен 2021, 13:11

Кормление утром, днём и вечером. Одну из порций уменьшаю – 60 гр. Всего в день получается 220 гр. (ок.340 ккал). Скажите, пожалуйста, это нормальная доза для животного весом 4-5 кг? До болезни ела больше.


не знаю - я не считаю рационы. Можно получить консультацию диетолога онлайн. И вам распишут и расскажут - "сколько вешать в граммах" исходя из кондиции животного и текущих заболеваний.

Добавки и витамины пока не изучала, какие добавлять, но планирую, как минимум рыбий жир, цинк.

а как вы тогда ее кормите - если она вообще никакие добавки не получает???

Очень беспокоит, что собака перестала пить воду, при этом писает нормально, как всю жизнь до болезни (кетоны и гк в моче меряю полоской). Добавляю тёплую воду в корм (1-2 ст.л.), и кабачки содержат много воды, может быть, ей хватает, но всё равно странно. Признаков обезвоживания нет.

Возможно ей хватает жидкости во влажном корме..

Зачем ей мерять глюкозу и кетоны в моче - если у вас есть глюкометр?

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35392 Екатерина Андреевна
24 сен 2021, 19:46

Наталья Юрьевна, спасибо за ответы!

«Так как создается ощущение - что вы и целевую глюкозу держите как для кошек..».

Вы правы. На тот момент с СД столкнулись в первый раз в принципе, врача онлайн найти не получалось. В клинике при выписке со стационара дали схему: «если гк выше 14 ммоль – сделать укол 1МЕ, если ниже 14 ммоль – нельзя делать укол».

При такой схеме гк оставалась достаточно высокой - до 30 ммоль, никакой связи укол-корм-уровень гк не было. Больше всего я опасаюсь кетоацидоза, поэтому решилась попробовать подобрать дозу по протоколу, хоть он и для котов. При следовании протоколу, хотя, наверняка, были ошибки, гк выровнялась, стабильно снизилась до 20, потом стабильно до 14-15 ммоль, и в среднем держалась стабильно на уровне гк 6-14 ммоль.

Самое главное, что собака стала выглядеть лучше, по поведению очевидно чувствовать себя намного лучше впервые с конца июля, когда началась полидипсия и полиурия и поставили диагноз. Вернулась к привычному активному, любознательному состоянию, как до болезни.

По разным физическим признакам ей тоже стало определённо лучше, так что в любом случае, большое спасибо вам и всем, кто применял и обсуждал применение протокола на форуме.

«может просто сменить инсулин, т.к. на длинных инсулинах - у мелких пород собак - такая глюкоза не редкость. Протокол по левемиру - он как бы для кошек был разработан, а у вас как бы собака...

Ну или уменьшить дозу или кратность инъекций»

С Левимиром отдали со стационара. Вы считаете лучше сменить инсулин? На какой? 22.09 и 23.09 снизила дозу до 0,75МЕ вечером, ниже без замеров было страшно.

Сегодняшние замеры (24.09):
6:30 -----5,4------0,75МЕ
11:00-----1,3 не в первый раз такая низкая гк в это время, больше спит, в остальном всё нормально, вялости нет
17:30-----3,8------0,5МЕ
20:30-----3,7

Завтра утром планирую снизить до 0,5МЕ. Постараюсь также сделать и выложить замеры завтра и послезавтра. Ещё вопрос, а что означает «уменьшить кратность инъекций? Может быть, есть способ перейти на один укол в день или лучше не надо?

Ну и ещё, мне кажется, много ошибок сделала по режиму кормления, сейчас перечитываю «зоовет». Диетолога поискала,пока всё, что нашла, очень дорого стоит.

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35393 Екатерина Андреевна
24 сен 2021, 19:47

"Зачем ей мерять глюкозу и кетоны в моче - если у вас есть глюкометр?"

Для подстраховки, когда не делаю замеры.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35399 Наталия Юрьевна К.
25 сен 2021, 17:48

Сегодняшние замеры (24.09):
6:30 -----5,4------0,75МЕ
11:00-----1,3 не в первый раз такая низкая гк в это время, больше спит, в остальном всё нормально, вялости нет
17:30-----3,8------0,5МЕ
20:30-----3,7

Если честно - мне страшно смотреть на такие замеры у собаки((( Особенно когда продолжают делать инсулин на дозу 3,8 ммоль/л.

Я надеюсь - что это вам не на Зоовете ведь посоветовали?????

Потому что когда вы столкнетесь с судорогами - немного будет поздно - клетки головного мозга они гибнут безвозвратно.

Вы калибровали свой глюкометр? Хотя обычно тут частая проблема - что кровь и кошек и собак - отличается от крови человека (там несколько другое распределение глюкозы в плазме и в эритроцитах. Поэтому показатели разумеется занижаются человеческим глюкометром -но даже если сделать и на это скидку - то в целом диапазон ГК 3-10 ммоль/л - для собак не приемлем вообще..

Завтра утром планирую снизить до 0,5МЕ. Постараюсь также сделать и выложить замеры завтра и послезавтра. Ещё вопрос, а что означает «уменьшить кратность инъекций? Может быть, есть способ перейти на один укол в день или лучше не надо?

да уберите вообще инсулин с такими замерами.. а потом вернете меньшую дозу.. Когда глюкоза хотя бы до 10-12 поднимется... Тут наверно всегда работает принцип - доктор всего боится - потому что слишком много знает.. А смелый владелец - легко и не переживая - вводит своей кошке или собаке инсулин при ГК - 2 ммоль/л... ну просто потому что .. не знает последствий гипогликемии...и что подобных собак привозили в клинику уже погибшими...


Ну и ещё, мне кажется, много ошибок сделала по режиму кормления, сейчас перечитываю «зоовет». Диетолога поискала,пока всё, что нашла, очень дорого стоит.


И здесь все очень дорого??

https://spbvet.com/kons-online/

https://zoostatus.ru/services/dietologiya

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35403 Екатерина Андреевна
25 сен 2021, 19:20

Я всё поняла, спасибо. Сегодня утром гк была 12,4, сделала 0,5МЕ, дальше уровень гк - по вчерашней схеме(( Сейчас перед вечерним уколом гк была 5,6, сделала 0,5МЕ.

Завтра с утра буду колоть, только если гк будет 10-12, 0,25МЕ. Отпишусь. Нас просто так напугали кетоацидозом, и я помню, как всё это ужасно было, поэтому очень боюсь высокой гк, но, повторюсь, я всё поняла про гипогликемию...

Ну, на "зоовете" было всё же для кошек, как я уже поняла, неправильно собаке применять, и там да, кололи при снижении до 2,8 ммоль, а я ориентировалась для дозы на замер перед ней.

За ссылки спасибо, посмотрю.

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35441 Екатерина Андреевна
28 сен 2021, 08:44

25.09
6:30 -----12,4----0,5МЕ
12:30----1,2
19:00----5,6----0,5МЕ это обычный замер и укол перед вечерней едой, задержались

Дальше снизили дозу до 0,25.

26.09
6:40-----16,8-----0,25МЕ
11:50----14
18:10----21,1----0,5МЕ давно не было такой высокой цифры, испугалась
22:20----4,1

27.09
6:40-----21,8-----0,25МЕ
12:00---5,5
17:50---17,6-----0,25МЕ
21:00---1,9

28.09
7:10----20,6----0,25МЕ
17:45—13,6----0,25МЕ

Наталья Юрьевна, как вы считаете, можно на пару недель остановиться на дозе 0,25МЕ утром и 0,25МЕ вечером? Нам бы сделать перерыв в замерах, чтобы ушки подзажили, мне и собаке отдохнуть.
Последний раз редактировалось Екатерина Андреевна 28 сен 2021, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Андреевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 12:20
Контактная информация:
logo
Re: Собака Тюпа, 10 лет, СД

Сообщение: #35443 Екатерина Андреевна
28 сен 2021, 15:30

Нашла ваши рекомендации по замерам в одной из тем (2017, собака):

"Рекомендуемый диапазон глюкозы у собак в течение дня - 5- 16 ммоль\л . К этом диапазону и стремятся , подбирая дозу. Дозу стоит корректировать 1 раз в 3 дня основываясь на 3 замерах в сутки по возможности... Или можно делать замеры не ежедневно, но обязательно по 3 замера в день."

"некоторым собачкам вообще не меряют каждый день глюкозу крови (если нет явных к этому показаний, которые можно трактовать как возможную гипогликемию ), а делают по 3 замера в день - раз в 2-3 дня, а когда доза подобрана - то вообще раз в неделю и реже.."

Скажите, а какие (когда) 3 замера в день обязательны? 2 раза перед уколом (кормлением), а третий?

Там же вы рекомендуете перейти на канинсулин...Для собак он лучше, чем левемир. Как вы считаете, нам актуально?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 257 гостей

/* */