Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Dila
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 21:59
Контактная информация:
logo
Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35310 Dila
16 сен 2021, 22:28

Добрый день, Наталия Юрьевна! Я бы очень хотела записаться к Вам на онлайн консультацию, потому что у кота подозревают почечную недостаточность.

На следующей неделе планирую сделать коту УЗИ и сдать анализы. Но дело в том, что тут лаборатории присылают совершенно непредсказуемый набор исследований. Первый раз кровь сдавали в мае, и там, например, не было протеина. Второй раз в сентябре, и там не было мочевины. По анализу мочи вообще раз на раз не приходится.

Вы не могли бы мне написать, какие показатели для определения состояния почек в анализах крови и мочи должны присутствовать обязательно, чтобы я уже специально просила их провести. Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35318 Наталия Юрьевна К.
18 сен 2021, 18:15

Добрый день!

Добрый день, Наталия Юрьевна! Я бы очень хотела записаться к Вам на онлайн консультацию, потому что у кота подозревают почечную недостаточность.

я думаю - это не получится. У меня был негативный опыт попытки проконсультировать пациента с заболеванием почек - владелец которого попросил меня об этом через форум..
Поэтому нет, извините,первичных пациентов - я не консультирую он-лайн.


На следующей неделе планирую сделать коту УЗИ и сдать анализы. Но дело в том, что тут лаборатории присылают совершенно непредсказуемый набор исследований. Первый раз кровь сдавали в мае, и там, например, не было протеина. Второй раз в сентябре, и там не было мочевины. По анализу мочи вообще раз на раз не приходится.

Вы не могли бы мне написать, какие показатели для определения состояния почек в анализах крови и мочи должны присутствовать обязательно, чтобы я уже специально просила их провести.

Нужно сдать Общий анализ крови, биохимия (креатинин. мочевина, калий, фосфор, кальций, альбумин, о.белок, АЛТ, ЩФ, холестерин, натрий), СДМА, анализы мочи -общий и UPC.
Узи всей брюшной полости.

Dila
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 21:59
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35321 Dila
19 сен 2021, 09:50

Спасибо огромное! Буду настаивать.

Dila
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 21:59
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35839 Dila
26 окт 2021, 19:17

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!


Если у Вас будет время, пожалуйста, посмотрите, есть ли на данный момент повод переживать и как часто нам надо сдавать анализы на контроль.

Кот, где-то в ноябре будет 8 лет. Начать надо, наверное, с первого обследования, чтобы было понятно, почему я начала волноваться.

Первое обследование было в мае этого года. К врачу, в общем-то, ходили из-за непонятного кашля (глистогонен, у кардиолога были, можно в космос).

Диагнозы после посещения:
- кашель, возможно астма,
- наличие струвитов
- жиртрест.
Это майские анализы.
Изображение


Дали на три месяца корм от струвитов.

В августе сдали мочу на камни. Оказалось, струвитов больше нет, есть оксалаты, не камни, немного кристаллов. Консультация была по телефону, врачу было все все равно, сказала только: покупайте корм от оксалатов.

Я решила не покупать. К тому времени я узнала про РН и про полоски. Его РН был стабильно от 6 до 7 , а сами оксалаты нерастворимы. Какой смысл? Я перевела кота на влажный корм с добавлением воды, чтобы попробовать вымыть. В следующий раз мочу проверяли на камни в начале сентября, не было ни струвитов, ни оксалатов.

Но, также в начале сентября мы с котом ездили на обследование в ветуниверситет, потому что только там есть оборудование для постановки точного диагноза по кашлю. С этим нас прокатили, но анализы взяли.

Диагнозы после обследования:
-жуткий запор (оказалось, кот не какал дней 5-6, я не обращала внимания, потому что его обычный стул через сутки)
-почечная недостаточность (по креатинину)
-жиртрест

Это их анализы

Изображение

Ну и следующие анализы по Вашим рекомендациям.

Узи перевожу, так, как поняла из разговора с врачом.
oB — означает в порядке.
Изображение


В порядке всё. Почки были чуть увеличены, сказали, скорее всего, потому что он и сам немаленький. Вокруг печени пузырь, но потому что 12 часов не ел. Надеюсь, так и есть.
Последние анализы:

Изображение

Запор был целый месяц. Помогала только клизма. Ни дюфалак, ни Fibre response не действовали.

После контрастного рентгена вдруг прошло. Сейчас как раньше, каждый второй день.

Как на Ваш взгляд, есть на данный момент проблемы с выделительной системой? Как часто мониторить состояние?

Спасибо большое!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35866 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2021, 01:17

Добрый вечер!


Как на Ваш взгляд, есть на данный момент проблемы с выделительной системой? Как часто мониторить состояние.

Пока трудно решать о наличии ХБП или отсутствии. Возможно обезвоживание - вызвало преренальную азотемию.. возможно была какая-то другая причина более высоких показателей креатинина и мочевины -чем сейчас..

Стоит сделать контроль --СДМА и биохимию - почечный профиль (если конечно это возможно - а не целым блоком - в плане обследования всего кота)

Протеинурии у кота нет, плотность - хорошая.
Вопросы есть к узи- т.к. хотелось бы видеть более подробное описание почек с их размерами (чтобы понимать - все-таки есть нефромегалия или нет) .. но не знаю -осуществимо ли это в ваших реалиях или нет...

Dila
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 21:59
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35883 Dila
30 окт 2021, 20:30

Наталия Юрьевна,
большое спасибо за ответ!

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Стоит сделать контроль --СДМА и биохимию - почечный профиль (если конечно это возможно - а не целым блоком - в плане обследования всего кота)


Попрошу, может быть согласятся. Если сделать в начале января, это нормально? Или лучше раньше?

Наталия Юрьевна К. писал(а):Вопросы есть к узи- т.к. хотелось бы видеть более подробное описание почек с их размерами (чтобы понимать - все-таки есть нефромегалия или нет) .. но не знаю -осуществимо ли это в ваших реалиях или нет...


У нас, к сожалению, в обычных ветеринарных клиниках не дают описания по какому-то образцу. Если им что-то непонятно или не нравится, они дают направление в специализированную клинику, в которой работают только узисты и оборудование ультрасовременное.

Но, судя по всему, никаких опасений узи у нашего ветеринара не вызвало. Я ей, в общем-то, доверяю, она внимательная и, полагаю, при подозрении на нефромегалию отправила бы на дополнительное обследование.

Но если следующие анализы будут не очень, попрошу сама направление. Так же обследовать всю брюшную полость или достаточно почек?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, возможно почечная недостаточность, Австрия

Сообщение: #35922 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2021, 18:54

Добрый вечер!

Попрошу, может быть согласятся. Если сделать в начале января, это нормально? Или лучше раньше?

При общем нормальном состоянии -можно через 3-4 месяца.




Но если следующие анализы будут не очень, попрошу сама направление. Так же обследовать всю брюшную полость или достаточно почек?

я думаю - можно в контроле оценить только мочевыводящую систему.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: W.R. и 246 гостей

/* */