Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

t9m
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 10:37
Контактная информация:
logo
Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

Сообщение: #35291 t9m
15 сен 2021, 10:58

Добрый день!
Кот 12 лет, ориентал, стерилизован в 7-9 месяцев, ничем не болел, не привит, домашний. Был почти месяц (до конца августа) на передержке у друзей, сильно стрессовал при переезде обратно. Живет с кошкой, 1 год, тоже ориентал, молодая, здоровая, играет, ест, пьет.
Плохие зубы, запах изо рта. Питание до болезни - сушка Грандорф для стерилизованных.

Неделю назад стал вялым, списали на возраст. К субботе стал слишком вялый, чтобы не отнести его в ветклинику. Там сдали ОАК и биохимию (прилагаю). Получили назначение (прилагаю). Об инсулине сразу не говорили, но вчера утром, после 3-х кратных замеров, решили все же инсулин делать. От канинсулина в клинике отказался, купил левемир, сделали 1,4 на вес 5,85 кг.
Данные замеров ГК:
14.09.21 20:00 13.8 1.4 ед
14.09.21 21:00 12.5
14.09.21 23:20 9.9
15.09.21 8:00 3.8 отложили
15.09.21 10:20 6.5 1 ед
Последний раз кот ел позавчера, без особого энтузиазма. Получает Рингер+Гептрал по назначению, 1 р/д. Ципрофлоксацин был однократно, очевидно, плохо переносит, отменили. Пытаюсь кормить паштетом гастроинтестинал или диабетик с водой через шприц, кубиков по 15 два-три раза в день удается впихнуть. Сегодня еще и перестал пить, лежит тряпочкой глаза потухшие. Вчера сидел в ванной, часто пил проточку. Сегодня едем на УЗИ брюшной полости, но ситуация как-то не нравится. Выкладываю все наши текущие результаты, может, что-то посоветуете? Насколько понимаю, на текущий момент диагноза, как такового, нет. Кроме ГК в крови 26 и в моче 45 высокие только АЛТ/АСТ 225/216 соответственно. На рентгене ничего не просматривается, ждем УЗИ, как написал выше.
https://disk.yandex.ru/i/KvfOBRzm2yuAmw ОАМ
https://disk.yandex.ru/i/sHKpmorzfmv_sA БХ
https://disk.yandex.ru/i/Dj3Y1j0qGsHiEw Назначение
https://disk.yandex.ru/i/FbArggWSEBUi7Q ОАК

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

Сообщение: #35292 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2021, 11:16

Добрый день!


Сегодня едем на УЗИ брюшной полости, но ситуация как-то не нравится. Выкладываю все наши текущие результаты, может, что-то посоветуете?


Длинные инсулины не подходят котам - которые сами не едят.. И если кот с диабетом - себя плохо чувствует - то большая вероятность того - что это связано с кетоацидозом или другим сопутствующим состоянием - например - панкреатитом. Поэтому нужны в/в инфузии в стационаре с определением газового состава крови и его коррекцией. Возможно гипергликемия транзиторная, возможно нет, поэтому здесь и желателен короткий инсулин. Чтобы понять есть ли кетоацидоз- нужно определить кетоны в крови.

t9m
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 10:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

Сообщение: #35293 t9m
15 сен 2021, 11:21

Большое спасибо за ответ, Наталья Юрьевна! Попробую сделать кетоны, думаю, должно же у них быть в палитре анализов. Кот вроде бы ацетоном не пахнет, но я не врач. Найти бы еще приличный стационар в Москве, ВАО. У нас тут с ветклиниками все не очень хорошо(((
P.S. Левемир пока не продолжать, правильно я Вас понял? А глюкометрию делать?

t9m
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 10:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

Сообщение: #35294 t9m
15 сен 2021, 12:02

Нигде пока что не могу найти анализ на кетоны в крови. Поеду на узи, потом на капельницу кота отнесу.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

Сообщение: #35295 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2021, 12:24

t9m писал(а):Большое спасибо за ответ, Наталья Юрьевна! Попробую сделать кетоны, думаю, должно же у них быть в палитре анализов. Кот вроде бы ацетоном не пахнет, но я не врач. Найти бы еще приличный стационар в Москве, ВАО. У нас тут с ветклиниками все не очень хорошо(((
P.S. Левемир пока не продолжать, правильно я Вас понял? А глюкометрию делать?



Приличных много - только стоимость не всем подходит((. Можно в Ветсити - если цена устроит.
Глюкозометрию - продолжить. Левемир- исходя из замеров и состояния... т.к. кот не ест- ему может хватать действия инсулина на более длительный срок.

Кетоны в крови делает Ветюнион.

t9m
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 10:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 12 лет, подозрение на диабет, высокие трансаминазы, отказ от еды и питья

Сообщение: #35298 t9m
15 сен 2021, 14:14

По УЗИ панкреатит, ну и диабет, само собой. Ждем назначения нормальных больших капельниц для снятия интоксикации и рекомендаций по контролю ГК на коротких инсулинах.
Пока что буду выхаживать амбулаторно, через пару дней должно стать понятно, нужен стационар, или нет. Тут хоть на УЗИ попался приличный специалист)))


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя

/* */