Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Caesar2007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:48
Контактная информация:
logo
Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35279 Caesar2007
13 сен 2021, 18:36

Наталия Юрьевна, здравствуйте,

Кот Цезарь 14 лет, кастрированный, метис (отец короткошерстный британец), последние 5 лет мочекаменная болезнь (под контролем, на Hills C/D и обильном питье, кота не беспокоит, динамика по УЗИ положительная).

На предыдущем большом чекапе в мае 2019 вес 4,5 кг, в крови мочевина (7.1 mmol/L), креатинин (138 µmol/L) и глюкоза (6.47 mmol/L) в норме, SDMA, к сожалению, тогда не брали, на УЗИ и рентгене изменений в почках и прочих органах брюшной полости не обнаружено. Сканы этого и последующих биохимий прилагаю, скан последнего общего анализа крови (у него там понижен гемоглобин и какие-то еще 2 показателя) выложу ниже. Кот был очень активный, чувствовал себя хорошо.

Следующий большой чекап удалось провести только в июле этого года, когда возникли опасения за его здоровье: он потерял в весе (сейчас вес 3,1), стал более вялым, больше спит (хотя и сейчас для своего возраста довольно активен, бегает, играет), стал больше пить и меньше есть, иногда его стало вырывать не когда он ел траву, а на ровном месте. На УЗИ и рентгене опять никаких изменений (с МКБ на УЗИ даже лучше), но в крови повышен креатинин (276 µmol/L), мочевина (14.9 mmol/L), глюкоза (10.27 mmol/L) и SDMA (20 µg/dL при указанной норме 0-14). Еще увеличивается показатель PLT (с 174 до 302 K/µL).

Кровяное давление, по словам врача, было только немного повышено, видимо, из-за стресса, связанного с манипуляциями.

Корм менять на ренал или хотя бы вводить частично в рацион ренал сначала категорически не рекомендовали, потом, на самом последнем приеме все же согласились, что может быть стоит аккуратно попробовать.

Назначили семинтру, давала её коту в соответствии с весом месяц. За этот месяц показатели ухудшились: креатинин 331, мочевина 16, правда снизилась глюкоза (5,44). На семинтре его также немного чаще рвало и он был более вялый и слабый.

Семинтру отменили, назначили fortekor/benazepril 2,5 по полтаблетки в день – его пока не давала, потому что у меня сейчас нет уверенности в том, что назначения и диагностика делаются в этой клинике правильно. Когда я спросила, не стоит ли взять анализ мочи, сказали, что это сложно и не совсем целесообразно. В анализах крови кальция, калия, фосфора, натрия не вижу (но, мб, я не правильно читаю и что-то пропустила).

После этого в течение месяца в рацион постепенно вводился корм ренал (Monge VetSolution сухой, Royal Canine влажный). Также 3 недели давала по 1/2 таблетки канефрона в день (ранее рекомендовал русский врач в связи с МКБ, но на C/D кормах МКБ стабилизировали и в канефроне с точки зрения именно МКБ необходимости не было, но сейчас прочла в форумах, что назначают и при ХПН, и решила попробовать, раз есть под рукой). Аппетит совсем немного улучшился (но день на день не приходится, иногда почти не ест), кот стал, кажется, пободрее. Вес пока все так же 3,1. Также я по своей инициативе начала давать ему ипакитине, но пока даю только 2 дня. Из России привезли кетостерил, так что, если он может помочь и нет противопоказаний, – есть возможность его давать. Привезли также лансопразол в капсулах, на случай если рвота вызвана проблемами с желудком и будет показано что-то с этим делать.

Сейчас я в поисках другой клиники, но в Бельгии найти хорошего специалиста непросто (нынешние на данные момент – пока что лучший вариант, который мне повстречался в Бельгии за 5 лет, другие, например, отказывались заниматься МКБ, даже назначать лечебные корма, потому что «крови в моче нет и кот не писает по углам»).

Вопросы:

Подскажите, пожалуйста, помимо дополнительных анализов (все что раньше сдавали, будем, естественно, продолжать контролировать): калий, натрий, фосфор, кальций в крови, плотность мочи, микроскопия осадка мочи – надо ли еще что-то проверить?

По каким показателям можно понять причину рвоты? Мб желудок или что-то другое? Сейчас его рвет в среднем раз в неделю, стоит ли сейчас целенаправлено с этим бороться?

Имеет ли смысл давать кетостерил, если кальций в норме? При каких показателях его можно давать и в какой дозировке?

Могу ли продолжить давать канефрон, мб увеличить дозировку для лучшего эффекта?

Как относитесь к фортекору (беназеприлу) – имеет ли смысл его попробовать и можно ли начать с теми анализами, что уже есть, или надо проверить сначала электролиты в крови?

Одобряете ли ипакитине и можно ли еще что-то добавить, чтобы улучшить состояние кота и замедлить прогрессирование болезни? В Бельгии можно также достать пронефру, если она лучше.

Можно ли как-то улучшить аппетит без ремерона? Кот с аппетитом есть только влажные корма Almo Nature - они холистические, но не лечебные, содержание курицы или морепродуктов 75%, т.е. много белка. Можно ли их давать?


Очень хотелось бы попасть к Вам на онлайн-консультацию, чтобы составить грамотный системный план лечения и мониторинга болезни. У меня мало надежды, что я смогу найти в Бельгии грамотного специалиста. В любом случае буду очень благодарна любому Вашему совету.

С уважением,
Наталья
Вложения
Caesar_Aug_2021_.pdf
самый последний анализ, после приема семинтры
(100.03 КБ) 3 скачивания
Caesar_July_2021_1.pdf
первый анализ с повышенными креатинином и мочевиной
(146.78 КБ) 6 скачиваний
Caesar_May_2019_1.pdf
анализ 2019 года для полноты картины
(96.22 КБ) 3 скачивания
Последний раз редактировалось Caesar2007 13 сен 2021, 23:50, всего редактировалось 5 раз.

Caesar2007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35280 Caesar2007
13 сен 2021, 18:49

Выкладываю также общий анализ крови (июль 2021). Понижен гемоглобин (8.1 g/dL при заявленной норме 9.2 - 15.4), а также RBC (4.59 х 10^12/L при норме 5.30 - 10.60) и HCT (21.2% при норме 29.7 - 44.5).

И еще указано: Обнаружены скопления с низким количеством тромбоцитов (PLT aggregates detected). Ранее этого не было, возможно, это быть как-то связано с ХПН или чем-то еще, как и пониженный гемоглобин.
Вложения
Caesar_July_2021_2.pdf
(160.7 КБ) 4 скачивания

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35281 Наталия Юрьевна К.
14 сен 2021, 11:54

Добрый день!

Сейчас я в поисках другой клиники, но в Бельгии найти хорошего специалиста непросто (нынешние на данные момент – пока что лучший вариант, который мне повстречался в Бельгии за 5 лет, другие, например, отказывались заниматься МКБ, даже назначать лечебные корма, потому что «крови в моче нет и кот не писает по углам»).

может быть просто потому что у кота не было МКБ )) хотя здесь нужен тщательный сбор анамнеза , данных узи и анализов мочи.
В любом случае корма ряда Уринари не должны назначаться на пожизненной основе.. там много чего не хватает..



Вопросы:

Подскажите, пожалуйста, помимо дополнительных анализов (все что раньше сдавали, будем, естественно, продолжать контролировать): калий, натрий, фосфор, кальций в крови, плотность мочи, микроскопия осадка мочи – надо ли еще что-то проверить?

Анализы мочи нужны- общий и UPC , нужно повторить измерение давления- чтобы понимать - нужна ли все-таки антигипертензивная терапия или нет, по возможности - офтальмоскопия глазного дна, так же нужно повторить общий анализ крови и сдать ретикулоциты - чтобы понимать сохраняется ли анемия или нет и если сохраняется - то проводить диагностику в ее отношении..
Далее - не увидела узи брюшной полости.
Т4 у него хороший и гипертиреоз можно исключить из списка сопутствующих диагнозов.

В биохимии да, нужны электролиты - калий, фосфор, общий или ионизированный кальций, натрий, хлор.


По каким показателям можно понять причину рвоты? Мб желудок или что-то другое? Сейчас его рвет в среднем раз в неделю, стоит ли сейчас целенаправлено с этим бороться?


дегельмитизация как давно проводилась, даете ли пасту для выведения шерсти? С почками это вряд ли связано..


Имеет ли смысл давать кетостерил, если кальций в норме? При каких показателях его можно давать и в какой дозировке?

нет не имеет, ни при каких не имеет ((

Могу ли продолжить давать канефрон, мб увеличить дозировку для лучшего эффекта?

он так же не нужен

Как относитесь к фортекору (беназеприлу) – имеет ли смысл его попробовать и можно ли начать с теми анализами, что уже есть, или надо проверить сначала электролиты в крови?

если есть протеинурия - то как вариант его использовать. При повышенном давлении - у кошек - он не работает практически.


Одобряете ли ипакитине и можно ли еще что-то добавить, чтобы улучшить состояние кота и замедлить прогрессирование болезни? В Бельгии можно также достать пронефру, если она лучше.


Если есть высокий фосфор - и он не контролируется кормом с ограниченным фосфором, и при этом в биохимии - уровень кальция низконормальный- то да можно использовать фосфат-байндеры на основе карбоната кальция - в т.ч. и пронефра.
Но пока у вас вообще нет данных об уровне фосфора - то стоит ограничиться кормом со сниженным фосфором.

Если коту пока не нравятся ренальные диеты- то можно переходить на них более медленно- а пока предлагать более вкусные корма для него - можно предлагать корма для пожилых животных, в том числе.

Можно ли как-то улучшить аппетит без ремерона? Кот с аппетитом есть только влажные корма Almo Nature - они холистические, но не лечебные, содержание курицы или морепродуктов 75%, т.е. много белка. Можно ли их давать?

Я думаю - что пока стоит пойти на поводу у кота и поискать корма с больше для него привлекательностью.

У Алмо нэйче - есть неплохие корма - где ограничен фосфор и допустимый уровень белка...

Сухой корм ALMO NATURE ADULT CAT TURKEY для взрослых кошек с индейкой (холистик)

Анализ: Белки – 30 %, Клетчатка – 1,5 %, Жиры – 18 %, Зола – 7,6 %, Кальций – 0,9 %, Фосфор – 0,6 %, Магний – 0,09 %, Омега-3 – 0,28 %, Омега-6 – 3 %, Влажность - 9 %.

Состав: Индейка – 44 % (свежая индейка – 26 %, дегидрированная индейка – 18 %), маис*, рис, мука из коричневого риса, гидролизованные животные белки, куриный жир, дегидрированная говядина – 1,3 %, минералы, маннанолигосахариды - 0,1 %, инулин из цикория - источник ФОС - 0,1 %
Энергетическая ценность: 3 690 кКал/кг.

Добавки: Витамин A (3a672a) - 17500 IU, витамин D3 (3a671) - 750 IU, витамин E (3a700) - 300 мг, витамин B1 (3a821) - 12 мг, витамин B2 - 14 мг, витамин B6 (3a831) - 12 мг, витамин B12 - 0,15 мг, витамин K3 (3a711) - 1 мг, фолиевая кислота (3a316) - 1 мг, D-кальций пантотенат (3a841) - 20 мг, биотин (3a880) - 0,5 мг, ниацин (3a314) - 25 мг, холина хлорид (3a890) - 2660 мг, йод - 1,07 мг (3b203 - 1,64 мг), медь - 4,78 мг (сульфат пентагидрат меди - 15,96 мг, хелат меди аминокислоты гидрат - 16,87 мг), марганец - 6,71 мг (сульфат марганца моногидрат (3b503) - 20,67 мг), цинк - 52,5 мг (моногидрат сульфата цинка (3b605) - 125,74 мг, белковый гидролизат хелата цинка (3b612) - 151,37 мг), селен - 0,03 мг (органический селен (3b8.10) - 11,38 мг), таурин - 470 мг.

Производитель: Италия.

Monge Bwild Low Grain (кролик, анчоусы или гусь) (сухой супер премиум для кошек)

Анализ: белок 35%, сырая клетчатка 2,5%, сырой жир 18%, сырая зола 7%, кальций 1,10%, фосфор 0,8%, омега-3 жирные кислоты: 0,95%, омега-6 жирные кислоты: 3,00%. Энергетическая ценность: 4 150 ккал/кг.

Состав: дегидрированное мясо зайца (38%), животный жир 15% (очищенное куриное масло на 99,5%), свежее мясо курицы (12%), тапиока (10%), желтый горох, рис (5%), овес (5%), сухая свекольная пульпа, гидролизованный животный белок, минеральные вещества, пивные дрожжи (источник МОS), сухое яйцо (1%), семена льна (1%), дегидрированная морковь 1% (соответствует 8,6% свежей моркови), сухая томатная пульпа (1%), волокна гороха, ксилоолигосахариды (ХОS 0,3 %), юкка Шидигера, сухая пульпа ананаса, сухая пульпа черники, сухая пульпа клюквы, сухая пульпа малины, порошок молочного белка.

Добавки: витамин А (ретинола ацетат): 26 000 МЕ, витамин D3: 1 200 МЕ, витамин Е (альфа-токоферола ацетат): 470 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат 32 мг): 10,4 мг, цинк (оксид цинка 105 мг): 84,3 мг, медь (сульфат меди (II) пентагидрат 13 мг): 3,3 мг, железо (сульфат железа (II) моногидрат 110 мг): 36,2 мг, селен (селенит натрия 0,2 мг): 0,09 мг, йод (йодат кальция безводный 1,8 мг): 1,17 мг, технически чистый DL-метионин 1 000 мг, таурин 2 600 мг, L-карнитин: 550 мг.
Производство: Франция.


Есть еще Now Natural Holistic Fresh Grain- для кошек старше 7 лет - можно попробовать

Влажный - TROVET Unique Protein UPR
cat (кролик) -Гипоаллергенная диета - там неплохие фосфор и белок

Caesar2007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35284 Caesar2007
14 сен 2021, 15:43

Наталия Юрьевна, спасибо за Ваши ответы!

Сейчас я в поисках другой клиники, но в Бельгии найти хорошего специалиста непросто (нынешние на данные момент – пока что лучший вариант, который мне повстречался в Бельгии за 5 лет, другие, например, отказывались заниматься МКБ, даже назначать лечебные корма, потому что «крови в моче нет и кот не писает по углам»).

может быть просто потому что у кота не было МКБ )) хотя здесь нужен тщательный сбор анамнеза , данных узи и анализов мочи.
В любом случае корма ряда Уринари не должны назначаться на пожизненной основе.. там много чего не хватает..

Почему решили, что МКБ – видели песок в мочевом пузыре на УЗИ, а УЗИ делали, потому что кот мучился подолгу на лотке, не мог пописать, сидел в напряженной позе, уходил, ничего не сделав, потом опять возвращался (и это на Hill’s для пожилых кастрированных). С переходом на C/D и супермягкую воду проблемы с туалетом прошли.
Понятно, что точно надо бежать из той клиники, там сказали сидеть на C/D не слезая пожизненно…


Анализы мочи нужны- общий и UPC , нужно повторить измерение давления- чтобы понимать - нужна ли все-таки антигипертензивная терапия или нет, по возможности - офтальмоскопия глазного дна, так же нужно повторить общий анализ крови и сдать ретикулоциты - чтобы понимать сохраняется ли анемия или нет и если сохраняется - то проводить диагностику в ее отношении..
В ближайшее время по максимуму что можно сделаем, выложу результаты.

Далее - не увидела узи брюшной полости.
К сожалению, здесь в Бельгии УЗИ на руки не дают даже в человеческих клиниках (( Постараюсь как-то выбить последние УЗИ или найти все же место, где сделают новое и дадут снимки. Под боком Германия, может быть там в крайнем случае удастся сделать.

По каким показателям можно понять причину рвоты? Мб желудок или что-то другое? Сейчас его рвет в среднем раз в неделю, стоит ли сейчас целенаправлено с этим бороться?

дегельмитизация как давно проводилась, даете ли пасту для выведения шерсти? С почками это вряд ли связано..

Последний раз мильбемакс месяц назад. Продолжает рвать. Пасту давно не давала, он от нее отказывался. Сейчас попробую опять давать.


Как относитесь к фортекору (беназеприлу) – имеет ли смысл его попробовать и можно ли начать с теми анализами, что уже есть, или надо проверить сначала электролиты в крови?

если есть протеинурия - то как вариант его использовать. При повышенном давлении - у кошек - он не работает практически.


Одобряете ли ипакитине и можно ли еще что-то добавить, чтобы улучшить состояние кота и замедлить прогрессирование болезни? В Бельгии можно также достать пронефру, если она лучше.

Если есть высокий фосфор - и он не контролируется кормом с ограниченным фосфором, и при этом в биохимии - уровень кальция низконормальный- то да можно использовать фосфат-байндеры на основе карбоната кальция - в т.ч. и пронефра.
Но пока у вас вообще нет данных об уровне фосфора - то стоит ограничиться кормом со сниженным фосфором.

Я думаю - что пока стоит пойти на поводу у кота и поискать корма с больше для него привлекательностью.


Огромное спасибо за Ваши советы! Буду пока пытаться его откармливать, рекомендованные Вами корма заказала, как только будут результаты новых обследований, все выложу.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35290 tereluda
15 сен 2021, 01:07

снимки узи не нужны - нужно описание (протокол исследования) с заключением делавшего процедуру специалиста.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35297 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2021, 12:31

tereluda писал(а):снимки узи не нужны - нужно описание (протокол исследования) с заключением делавшего процедуру специалиста.



вот да, картинки в статике - не особо информативны, а видеопетли - думаю тут вряд ли получится приложить.

Caesar2007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35300 Caesar2007
15 сен 2021, 22:31

tereluda писал(а):снимки узи не нужны - нужно описание (протокол исследования) с заключением делавшего процедуру специалиста.


У нас тут все, к сожалению, гораздо проще - УЗИ делает тот же врач, описание устное - "все замечательно".

Caesar2007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35301 Caesar2007
15 сен 2021, 23:14

Наталия Юрьевна К. писал(а):
tereluda писал(а):снимки узи не нужны - нужно описание (протокол исследования) с заключением делавшего процедуру специалиста.



вот да, картинки в статике - не особо информативны, а видеопетли - думаю тут вряд ли получится приложить.


Наталия Юрьевна, а МРТ для наших целей будет менее информативно? Как я понимаю, на МРТ-снимки в тех клиниках, где его все же делают, дают ссылку, я могла бы закачать и выложить. Правда, не хотелось бы делать опять анестезию, без которой МРТ никак, последняя анестезия была во время диспансеризации в июле и он в этот раз как-то тяжело от нее отходил, 2-3 дня плохо себя чувствовал.

Начала вчера давать Цезарю сухой Almo Nature, который Вы рекомендовали, с аппетитом стало гораздо лучше, он этого корма съел в несколько раз больше, чем ренального )) Ипакитине и канефрон отменила.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли какое-то время подержать его на новом корме для чистоты картины, прежде чем делать анализы крови и мочи, или можно не ждать и делать как можно скорее?

Еще я вспомнила, что он обожает напиток Viyo, вчера купила Viyo immune+, смешала пакетик 30 мл. с ренальным влажным кормом, он все съел вместе с нелюбимым кормом.

Состав:
мясо и продукты животного происхождения (курица 8,40%), растительные субпродукты, масла и жиры, минералы, цикорий инулин (0,39%), фруктоолигосахариды (0,06%), карбонат кальция (0,15%), фосфор (триполифосфат натрия) (0,07%);
марганец сульфат (II) моногидрат 1,29 мг/кг, сульфат цинка моногидрат 12,32 мг/кг, пентагидрат сульфата меди (II) 1,31 мг/кг, йодид калия 1,08 мг/кг, витамин D3 168,82 МЕ/кг, витамин B1 3,29 мг/кг, витамин B6 1,32 мг/кг, Фолиевая кислота 332,55 мкг/кг, биотин 191,76 мкг/кг, хлорид холина 75,03 мг/кг.
Влага 86,58, белок 4,14%, жиры 3,97%, клетчатка 0,42%, зола 0,17%

Можно ли это ему сейчас давать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35317 Наталия Юрьевна К.
18 сен 2021, 18:10

Добрый день!

Наталия Юрьевна, а МРТ для наших целей будет менее информативно? Как я понимаю, на МРТ-снимки в тех клиниках, где его все же делают, дают ссылку, я могла бы закачать и выложить. Правда, не хотелось бы делать опять анестезию, без которой МРТ никак, последняя анестезия была во время диспансеризации в июле и он в этот раз как-то тяжело от нее отходил, 2-3 дня плохо себя чувствовал.

я думаю - мрт под наркозом - это лишнее.

Начала вчера давать Цезарю сухой Almo Nature, который Вы рекомендовали, с аппетитом стало гораздо лучше, он этого корма съел в несколько раз больше, чем ренального )) Ипакитине и канефрон отменила.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли какое-то время подержать его на новом корме для чистоты картины, прежде чем делать анализы крови и мочи, или можно не ждать и делать как можно скорее?


для какой чистоты картины? Напомните!


Можно ли это ему сейчас давать?

можно вайо, лучше для пожилых -вроде бы есть отдельно вайо - для пожилых кошек.

Caesar2007
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН (3я стадия?), 14 лет, Бельгия

Сообщение: #35320 Caesar2007
18 сен 2021, 22:21

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

я думаю - мрт под наркозом - это лишнее.

Вроде нашелся хороший УЗИст, который видит все нюансы, дает детальное описание и дает снимки. Так что обойдемся точно без МРТ ))

Подскажите, пожалуйста, стоит ли какое-то время подержать его на новом корме для чистоты картины, прежде чем делать анализы крови и мочи, или можно не ждать и делать как можно скорее?

для какой чистоты картины? Напомните!

Я просто около месяца давала ему канефрон и кормила ренальным кормом, и несколько дней давала ипакитине, а сейчас перестала давать и канефрон, и ипакитине, и перевела его на неренальные корма, просто с низким содержанием фосфора и правильным белком, как Вы рекомендовали. Поэтому думаю: стоит ли сделать паузу после экспериментов с лекарствами и ренальным кормом, чтобы увидеть показатели крови и мочи на новой диете и без лекарств?

можно вайо, лучше для пожилых -вроде бы есть отдельно вайо - для пожилых кошек.

Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 257 гостей

/* */