Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35827 Наталия Юрьевна К.
25 окт 2021, 17:01

нет не актуально, там намного меньше и хлора и натрия...в составе.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35834 lunatikkk
25 окт 2021, 21:22

Случайно попалась на глаза инструкция к Дюфалаку, когда выбрасывал пустую упаковку, а в ней такое:

Код: Выделить всё

Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония.


Может ли это иметь какое-то отношение к котам? У нас ведь гиперфосфатемия и гиперкальциемия, зачем нам улучшать всасывание фосфатов и кальция. Я даю ему ежедневно по 2 мл с августа - если не давать, то стул задерживается до 2-3 дней.
Последний раз редактировалось lunatikkk 26 окт 2021, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35835 lunatikkk
25 окт 2021, 22:47

Последние электролиты:

Код: Выделить всё

iCa - 1.87 (1.13 - 1.38)
nCa - 1.8 (1.13 - 1.38)
TCa - 3.5 (2 - 2.88)
K - 4.05 (3.6 - 5.5)
Na - 149.8 (150 - 165)
Cl - 113.4 (108 - 125)
pH - 7.27 (7.36 - 7.44)


Кальций еще подрос, был 1.5.
Сегодня был у другого врача по поводу подскочившей азотемии (наш врач в отъезде), у врача сертификат по нефрологии. Спросил, какой раствор нам делать, она повторила ту же фразу, что при ХПН в домашних условиях предпочтительнее делать сложные глюкозосодержащие растворы, а более таргетные растворы колятся в/в в стационаре при сильном понижении/превышении какого-либо показателя. Т.е. опять нам назначили Рингер-Локка, и сказали сильно не заморачиваться. Ну не знаю...

Ранее вы писали:

Код: Выделить всё

физ.раствор - может усиливать ацидоз и снижать еще больше фильтрацию в почках - за счет избытка ионов натрия .
можно подумать о дисоль или даже лучше ацесоль (там есть калий)


Тут имелось в виду, что при подтвержденном ацидозе физраствор противопоказан? Но если ацидоза нет, объемы инфузий умеренные, а натрий/хлор/калий в норме, то можно?
Последний раз редактировалось lunatikkk 26 окт 2021, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35838 lunatikkk
26 окт 2021, 12:48

Наталия Юрьевна К. писал(а):при ХБП - показанием к эритропоэтинам - является гематокрит ниже 20 по одним источникам или ниже 21-22 по другим источникам. Это на усмотрение лечащего доктора. Гематокрит выше 25 - не требует коррекции эритропоэтинами.
Препарат выбора у кошек- дарбэпоэтин, если его нет -то эритропоэтин альфа.


Сейчас гематокрит 26, в неделю теряем 1-2 пункта, но врач пока не назначил эритропоэтин - ждем следующую неделю.

Если допустить, что резистивность к эритропоэтину уже есть, так как принимали в августе три недели, то она будет одновременно и к дарбэпоэтину? Хочу понять, стоит ли тратиться заранее на Аранесп, плюс его еще и нет сейчас в аптеках практически.
Последний раз редактировалось lunatikkk 27 окт 2021, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35841 lunatikkk
27 окт 2021, 00:56

1) Еще хотелось бы услышать ваше мнение по поводу фитотерапии препаратами на основе Леспедезы, плюс всякие Хофитолы, Канефроны, подорожники и иже с ними. Сам считал их всегда фуфломицинами, но в соседних темах и в целом по сети владельцы пишут, что состояние животных якобы улучшается после добавления их в терапию, плюс на том же Зоовете их буквально в каждой теме с ХПН назначают. У нас в клинике их не используют, но может есть какие-то детали для кошек.

2) Дисоль подкожно можно ставить длительно (от двух недель)? Есть ощущение, что коту после него похуже по самочувствию - сразу прячется. То же самое с физраствором. Лучше всего в этом смысле идет Рингер-Локка.

3) Врач, увидев фосфор 1.9 в последнем анализе, предложил его отменить на пару недель, так как мы принимаем его уже полтора месяца, и у кота проблемы с аппетитом сейчас. Надо ведь принимать фосфор-биндеры постоянно без перерыва, иначе опять все взлетит? Хочу попробовать снизить дозу алмагеля в два раза (1.5 мл в сутки) и добавить Ренагель полдозы - адекватный вариант?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35854 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2021, 00:19

lunatikkk писал(а):Случайно попалась на глаза инструкция к Дюфалаку, когда выбрасывал пустую упаковку, а в ней такое:

Код: Выделить всё

Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония.


Может ли это иметь какое-то отношение к котам? У нас ведь гиперфосфатемия и гиперкальциемия, зачем нам улучшать всасывание фосфатов и кальция. Я даю ему ежедневно по 2 мл с августа - если не давать, то стул задерживается до 2-3 дней.


я не знаю зачем :roll: , в принципе с учетом того, что гиперкальциемия и гиперфосфатемия не указаны в списке противопоказаний а лактулозе - могу предположить что тех доз - что вы даете в принципе- скорее всего недостаточно , чтобы повлиять на всасывание кальция и фосфатов.
Если вас это в принципе все равно пугает -то можно давать другой препарат для борьбы с констипацией. Например - псиллиум - фитомуцил.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35855 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2021, 00:21

lunatikkk писал(а):Последние электролиты:

Код: Выделить всё

iCa - 1.87 (1.13 - 1.38)
nCa - 1.8 (1.13 - 1.38)
TCa - 3.5 (2 - 2.88)
K - 4.05 (3.6 - 5.5)
Na - 149.8 (150 - 165)
Cl - 113.4 (108 - 125)
pH - 7.27 (7.36 - 7.44)


Кальций еще подрос, был 1.5.
Сегодня был у другого врача по поводу подскочившей азотемии (наш врач в отъезде), у врача сертификат по нефрологии. Спросил, какой раствор нам делать, она повторила ту же фразу, что при ХПН в домашних условиях предпочтительнее делать сложные глюкозосодержащие растворы, а более таргетные растворы колятся в/в в стационаре при сильном понижении/превышении какого-либо показателя. Т.е. опять нам назначили Рингер-Локка, и сказали сильно не заморачиваться. Ну не знаю...

Ранее вы писали:

Код: Выделить всё

физ.раствор - может усиливать ацидоз и снижать еще больше фильтрацию в почках - за счет избытка ионов натрия .
можно подумать о дисоль или даже лучше ацесоль (там есть калий)


Тут имелось в виду, что при подтвержденном ацидозе физраствор противопоказан? Но если ацидоза нет, объемы инфузий умеренные, а натрий/хлор/калий в норме, то можно?


а как вы выяснили , что у кота нет ацидоза? Сдавали газы крови и там все ок?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35856 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2021, 00:25

1) Еще хотелось бы услышать ваше мнение по поводу фитотерапии препаратами на основе Леспедезы, плюс всякие Хофитолы, Канефроны, подорожники и иже с ними. Сам считал их всегда фуфломицинами, но в соседних темах и в целом по сети владельцы пишут, что состояние животных якобы улучшается после добавления их в терапию, плюс на том же Зоовете их буквально в каждой теме с ХПН назначают. У нас в клинике их не используют, но может есть какие-то детали для кошек.

псиллиум -(шелуха семян подорожника) - достаточно распространен в терапии ХБП для борьбы с запорами.

2) Дисоль подкожно можно ставить длительно (от двух недель)? Есть ощущение, что коту после него похуже по самочувствию - сразу прячется. То же самое с физраствором. Лучше всего в этом смысле идет Рингер-Локка.


можно, он может быть более болезненный при введении - поэтому кот испытывает больший стресс от введения такого раствора... и идет прятаться...

3) Врач, увидев фосфор 1.9 в последнем анализе, предложил его отменить на пару недель, так как мы принимаем его уже полтора месяца, и у кота проблемы с аппетитом сейчас. Надо ведь принимать фосфор-биндеры постоянно без перерыва, иначе опять все взлетит? Хочу попробовать снизить дозу алмагеля в два раза (1.5 мл в сутки) и добавить Ренагель полдозы - адекватный вариант?


кого отменить?так 1,9 - фосфор - прекрасный результат для ХБП № 4- зачем его ухудшать...снижением дозы альмагеля?

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35868 lunatikkk
29 окт 2021, 01:33

кого отменить?так 1,9 - фосфор - прекрасный результат для ХБП № 4- зачем его ухудшать...снижением дозы альмагеля?

Аппетит у кота просел, от последнего корма отказался, и врач предположил опять эту гипотетическую алюминиевую интоксикацию. В итоге, я сутки не давал Алмагель (правда кот тогда очень плохо ел, некуда было давать), но потом быстро вернул. Сейчас хочу перейти на таблетки Маалокс, но смущает, что они для рассасывания/разжевывания. Если пересчитывать дозу Алмагеля по алгедрату, то получится где-то полтаблетки в сутки, но вопрос - будет ли равноценной заменой давать кусочки таблетки в пасть вместо заливания Алмагеля? На форумах вижу, что кто-то таблетку толчет, смешивает с водой и дает, но это тот же противный алмагель получится.

В целом, несмотря на "низкий" фосфор состояние у котика очень плохое - от пасти несет мочой, ест плохо, лежит тряпочкой в самом дальнем углу квартиры, чтобы его никто не видел и не слышал. Рвота иногда бывает неперевареной пищей спустя несколько часов кормления, обычно в это же время случается жидкий стул. Миртазапин 1/16 таблетки не улучшает аппетит - вообще не влияет ни на что, то же и по Серении. Дозу Миртазапина допустимо повышать при отсутствии ответа на 1/16? Кот как-то ест только утром и днем, вечером - полный отказ от еды уже пару недель.

а как вы выяснили , что у кота нет ацидоза? Сдавали газы крови и там все ок?

Нет, врач говорит, что такой анализ будет не информативным. Я же предполагаю, что ацидоз скорее всего есть (не зря ведь в ренальные корма соду добавляют), и делаю Дисоль, пока калий позволяет. Иногда временно докалываю рингером, когда Дисоль заканчивается (его не просто купить). Вопрос был для общего понимания.

Если вас это в принципе все равно пугает -то можно давать другой препарат для борьбы с констипацией. Например - псиллиум - фитомуцил.

Спасибо, попробую.

lunatikkk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 12:03
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кота, 4-я стадия, вопросы по лечению

Сообщение: #35878 lunatikkk
29 окт 2021, 22:58

По Маалоксу вопросы снимаются, рвота была как раз от него, похоже.

Креатинин и мочевина немного упали - 660 и 42, а фосфор опять улетел 2.9 :| Началась анемия - гематокрит 23, гем 74, эритроциты 5.94 (норма от 5.5). В пятницу гематокрит был 26, т. е. за за 5 дней минус 3 пункта. Назначен Эпокрин, миртазапин ежедневно и принудительное кормление. Если не начнет есть сам в течение 3-5 дней - эвтаназия. Инфузии уменьшили до 60 мл в сутки. Участилась рвота.

1) Это допустимая скорость падения гематокрита для почечной анемии при плохом аппетите?

2) Может быть такое, что миртазапин наоборот ухудшает аппетит и самочувствие? Заметил, что после миртазапина кот полностью отказывается от еды на пару дней - так было на прошлой неделе и теперь вот сейчас, приходится кормить принудительно :cry:

3) В инструкции по приёму Алмагеля указано, что его нельзя применять с водой и пить в течение 15 минут после приёма. Но это для защиты слизистой желудка, для связывания фосфора правила те же?

4) Эритроциты не понижены. Это точно почечная анемия? Неделю назад врач обратил на это внимание, но лишь в том контексте, что Эпокрин пока рановато (тогда еще гемоглобин и гематокрит были на нижней границе).
Последний раз редактировалось lunatikkk 01 ноя 2021, 10:53, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя

/* */