Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вопросы по диабету

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lisic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:22
Контактная информация:
logo
Вопросы по диабету

Сообщение: #35146 Lisic
29 авг 2021, 12:28

Добрый день.
Коту 11 лет, поставили диагноз диабет. Назначили канинсулин.
Я нашла ваш форум и начала изучать записи, которые были сделаны еще в 2016 году здесь на форуме. Почерпнула очень много полезного.
В итоге решили перейти на левемир.
Единственное, некоторые разделы вашего форума полностью не открываются, как бы я их не искала, и через вебархивы и т.д.
А именно, меня очень интересует, как колоть в область живота с боку. Ни видео, ни фото - ничего не открывается.
В области бока живота, если делать щипок и оттянуть кожу, то есть очень большой риск проколоть кожицу насквозь. В районе холки кожа более плотная, и там сложнее промахнуться.

Может у вас сохранились на компьютере фотографии и видео, как делать уколы в бок живота? :?:
Была бы очень благодарна.

Lisic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:22
Контактная информация:
logo
Re: Вопросы по диабету

Сообщение: #35147 Lisic
29 авг 2021, 12:34

И еще вопрос - объясните вот этот пункт:
"Фаза 1 --- самое начало.... самое правильное - это начинать колоть новый инсулин-левемир-лантус с рекомендованной дозы 0.25 ед на 1 кг веса кота....
или даже просто с самой минимальной дозы -- с 1 единицы, не делая расчета по весу
Т.к. в этой фазе разрешается довольно быстро повысить дозу сразу на 0.5 ...уже через 24-48 часов, если ГК будет выше 17 ... причем или перед уколом или в промежутке между уколами."

сегодня первый день, как укололили Левемир. Перешли с канинсулина. Укололи 1 единицу. Вечером колю тоже 1 единицу или сразу можно повысить на 0,5 ед.? На кансинсулине у нас была доза 3 единицы. Понятно, что делаю замеры. Если больше 17 - как часто я продолжаю поднимать по 0,5 единиц?

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вопросы по диабету

Сообщение: #35150 nova
30 авг 2021, 22:45

https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/

вся инфа тут открывается

Lisic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:22
Контактная информация:
logo
Re: Вопросы по диабету

Сообщение: #35152 Lisic
31 авг 2021, 14:21

текстовая инфа открывается и на данном форуме. я написала выше, что меня интересуют места постановки укола на боку дивота, паховой складке и т.д. Не в холке. Все ссылки на видео ни на этом форуме, ни на Зоовете - не рабочие.

Lisic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:22
Контактная информация:
logo
Re: Вопросы по диабету

Сообщение: #35153 Lisic
31 авг 2021, 14:25

рабочая только 1 ссылка, там где сфинксу ставят укол. фото не четкое. меня больше интересует паховая складка. у меня британец. на животе все в шерсти. паховую складку я вижу. и туда реальнее поставить укол.

плюс мне не понятен алгоритм по 1 фазе. как часто можно поднимать по 0,5 ед., если значения в диапазоне 15-30 сахар.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вопросы по диабету

Сообщение: #35170 Наталия Юрьевна К.
03 сен 2021, 22:49

Добрый вечер!

И еще вопрос - объясните вот этот пункт:
"Фаза 1 --- самое начало.... самое правильное - это начинать колоть новый инсулин-левемир-лантус с рекомендованной дозы 0.25 ед на 1 кг веса кота....
или даже просто с самой минимальной дозы -- с 1 единицы, не делая расчета по весу
Т.к. в этой фазе разрешается довольно быстро повысить дозу сразу на 0.5 ...уже через 24-48 часов, если ГК будет выше 17 ... причем или перед уколом или в промежутке между уколами."

сегодня первый день, как укололили Левемир. Перешли с канинсулина. Укололи 1 единицу. Вечером колю тоже 1 единицу или сразу можно повысить на 0,5 ед.?

если еще актуально - то повышаться можно на 0,5 ед - именно на начальной фазе- если все 3 замера за 1 сутки - выше 17 ммоль/л, т.е. если вы уже сделали 2 инъекции инсулина по 1 ед и все выше 17, то на следующий день или через день (если опять все выше 17 за 3 замера) - можно повышаться...

На кансинсулине у нас была доза 3 единицы. Понятно, что делаю замеры. Если больше 17 - как часто я продолжаю поднимать по 0,5 единиц?

Далее - если вы 1 раз повысили дозу - то значит начальная фаза закончилась и вы перешли в фазу повышения дозы - и там самое быстрое повышение это 1 раз в 3 дня- даже при глюкозе от 17 ммоль. Это делается чтобы снизить риски гипогликемии и сделать более безопасной инсулинотерапию в домашних условиях.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вопросы по диабету

Сообщение: #35171 Наталия Юрьевна К.
03 сен 2021, 22:50

А именно, меня очень интересует, как колоть в область живота с боку. Ни видео, ни фото - ничего не открывается.
В области бока живота, если делать щипок и оттянуть кожу, то есть очень большой риск проколоть кожицу насквозь. В районе холки кожа более плотная, и там сложнее промахнуться.

я словами не смогу вам это объяснить. Пусть покажет очный доктор или ищите видео в интернете.. может быть с зоовета - кто то покажет свои видео..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 172 гостя

/* */