Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХПН, Австрия. Советуют усыпить сегодня. Кот не выглядит умирающим! .

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Кот с ХПН, Австрия. Советуют усыпить сегодня. Кот не выглядит умирающим! .

Сообщение: #35028 Murk
14 авг 2021, 17:07

Здравствуйте.

Кот, б/п, 18 лет, кастрированный.
В анамнезе операция по удалению вакциноассоциированной саркомы кошек (декабрь 2015 г.), панкреатит (2019 г.). Кот имеет склонность к запорам. В настоящее время имеем хроническую почечную недостаточность, как я понимаю, 4 стадию, лечимся...

Анализы:
В мае 2019 находился в стационаре (запор, промывание кишечника) - анализы нормальные.
6 июня 2019: SDMA 16 (референсные значения 0 - 14 µg/dL), креатинин 1.5 (0.9 - 2.3 mg/dL), мочевина 54 (16 - 36 md/dL).

4 ноября 2019: SDMA 12 µg/dL, креатинин 2.7 mg/dL, мочевина 28 mg/dL.

14 ноября 2019: креатинин 2.7, мочевина 26.

18 ноября 2019: креатинин 2.5, мочевина 25 (находился в стационаре с панкреатитом).

10 декабря 2020: SDMA 11, креатинин 2.5, мочевина 36.

13 мая 2021: креатинин 1.7, мочевина 41 (накануне делали клизму, от боли и стресса, очевидно подскочило давление, временно ослеп, гипокалемия и обострился панкреатит, 5 дней лечили в стационаре).

21 мая 2021: креатинин 3.4, мочевина 55. Повышен витамин В12 и фолиевая кислота.

16 июня 2021: креатинин 4.5, мочевина 45. Повышен кальций, чуть понижен гематокрит.

24 июля 2021: креатинин 7.4, мочевина 52, повышен кальций, витамин В12 в 9 раз, фолиевая кислота в 2 раза. Через день поместили на 5 дней в стационар лечить панкреатит и снижать креатинин внутривенными капельницами.

30 июля 2021: креатинин снизили до 4.2, мочевину до 44, но разжижили кровь и стали пониженными гемоглобин и гематокрит. Повышен кальций.

В понедельник 16 августа будем делать новый анализ.

(думаю:неужели наркоз при промывании кишечника, преднизолон, антибиотики и прочие медикаменты ударили по почкам?)

Терапия на сегодняшний день:
- в клинике подкожные вливания 3 р. в неделю и Превомакс от (=маропитант) против тошноты и рвоты.
- дома: амлодипин, пробиотик (молочнокислые и бифидобактерии), омепразол, сукральфат, Пронефра (когда ел самостоятельно), ипакитине (добавляю в корм если кормлю из шприца). Леволак (лактулоза). Еще я раз в 3 дня выдавливаю в корм капсулу рыбьего жира.

Врач прописала Урсофальк (узи показало песок в желчном пузыре), я прочитала, что его нельзя при почечной недостаточности и боюсь давать. Но на мои сомнения врач сказала, что из-за панкреатита нужно давать. Что же делать? Я так боюсь навредить почкам.

Еще у меня есть гидроксид алюминия. Пронефра и ипакитине - фосфорбайндеры на кальциевой основе, а кальций у нас и так повышен. Но и алюминий страшно давать из-за токсического действая на ЦНС. Все-таки какие фосфорбайндеры лучше применять? Кальциевые или алюминиевые? (севеламера у нас нет).

Кормление: кормила промышленными кормами, после повышенных показателей по креатинину врач попросила кормить только ренальными кормами. Сейчас аппетит пропал, ест по 1-2 кусочку (иногда вообще не ест) ренального корма (Ройал Канин, Беафар, Интегра, Каттовит) и другие с низким содержанием белка и фосфора, остальное приходится докармливать через шприц, ему не нравится, плюется. Стараюсь скормить 2 пауча по 85 грамм.
У медикаментов омепразол, амлодипин побочка в виде тошноты, отсутствия аппетита, может быть из-за них отказывается кушать?

Правильно ли назначено лечение? Что еще можно сделать, чтобы поддержать, продлить жизнь котику? Что делать, чтобы ел самостоятельно (раньше давала миртазапин, но теперь стараюсь пока воздержаться от него). Понимаю, что неизлечимо, но так хочется, чтобы пожил еще немного. Он хочет жить... да, старенький, больной, но не выглядит умирающим.
Спасибо.

П. С. 1) Некоторое время назад кал стал темного цвета, маленького объема, очень твердый. Это желудочное кровотечение или воздействие лекарств? В понедельник понесу кал в клинику, но они анализ не делают, сказали попробуют тест-полоской определить наличие крови.
2) При необходимости выложу подробные результаты анализов.
Последний раз редактировалось Murk 13 сен 2021, 11:20, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Пожалуйста, проконсультируйте.

Сообщение: #35030 Наталия Юрьевна К.
14 авг 2021, 18:51

Добрый день!

ерапия на сегодняшний день:
- в клинике подкожные вливания 3 р. в неделю и Превомакс от (=маропитант) против тошноты и рвоты.
- дома: амлодипин, пробиотик (молочнокислые и бифидобактерии), омепразол, сукральфат, Пронефра (когда ел самостоятельно), ипакитине (добавляю в корм если кормлю из шприца). Леволак (лактулоза). Еще я раз в 3 дня выдавливаю в корм капсулу рыбьего жира.


Какие именно подкожные вливания? В каком объеме и чем именно?

Врач прописала Урсофальк (узи показало песок в желчном пузыре), я прочитала, что его нельзя при почечной недостаточности и боюсь давать. Но на мои сомнения врач сказала, что из-за панкреатита нужно давать. Что же делать? Я так боюсь навредить почкам.

я не думаю -что взвесь в желчном пузыре нужно вот прям сейчас лечить урсофальком - если в биохимии нет однозначных данных за холестаз...

Еще у меня есть гидроксид алюминия. Пронефра и ипакитине - фосфорбайндеры на кальциевой основе, а кальций у нас и так повышен. Но и алюминий страшно давать из-за токсического действая на ЦНС. Все-таки какие фосфорбайндеры лучше применять? Кальциевые или алюминиевые? (севеламера у нас нет).

а можно почитать статьи по поводу токсического действия препаратов алюминия у кошек? Давно пытаюсь их найти.. но может быть вам удалось? У собак да были - при превышении рекомендуемой дозы..

Не указан уровень фосфора и кальция - поэтому не смогу ответить на данный вопрос. С учетом того - что это поздняя стадия ХБП - препараты карбоната кальция - вряд ли будут как то значимо связывать фосфор.. Поэтому скорее всего или гидроксид алюминия или карбонат лантана или оба - нефрокрил же у вас есть.

Кормление: кормила промышленными кормами, после повышенных показателей по креатинину врач попросила кормить только ренальными кормами. Сейчас аппетит пропал, ест по 1-2 кусочку (иногда вообще не ест) ренального корма (Ройал Канин, Беафар, Интегра, Каттовит) и другие с низким содержанием белка и фосфора, остальное приходится докармливать через шприц, ему не нравится, плюется. Стараюсь скормить 2 пауча по 85 грамм.

А сам то кот что хочет есть? Миртазапин не помогает?

У медикаментов омепразол, амлодипин побочка в виде тошноты, отсутствия аппетита, может быть из-за них отказывается кушать?

нет - у них нет такой "побочки" - это откуда такая информация - из человеческой инструкции?

Правильно ли назначено лечение? Что еще можно сделать, чтобы поддержать, продлить жизнь котику? Что делать, чтобы ел самостоятельно (раньше давала миртазапин, но теперь стараюсь пока воздержаться от него).

Почему решили воздержаться? Он не помогал? Тогда установка эзофагостомы...вероятнее всего..


П. С. 1) Некоторое время назад кал стал темного цвета, маленького объема, очень твердый. Это желудочное кровотечение или воздействие лекарств? В понедельник понесу кал в клинику, но они анализ не делают, сказали попробуют тест-полоской определить наличие крови.

Почему желудочное кровотечение? У него сейчас анемия сохраняется? Она регенераторная или нет? Препараты железа могут вызывать изменение цвета кала.

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Пожалуйста, проконсультируйте.

Сообщение: #35058 Murk
16 авг 2021, 20:00

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Спасибо за Ваши ответы.

Отвечаю на вопросы:

«Какие именно подкожные вливания? В каком объеме и чем именно?»

- Я думаю, что Рингер 100 мл + туда добавляют Превомакс. Я уточню в среду, когда будем на очередном вливаниию В счете написано «почечная инфузия».

«я не думаю -что взвесь в желчном пузыре нужно вот прям сейчас лечить урсофальком - если в биохимии нет однозначных данных за холестаз...»


- Это щелочная фосфатаза ALP? Она 24 июля была в норме. Анализ на билирубин не делали. Урсофальк назначили после УЗИ, сделанного 28 июля.

«а можно почитать статьи по поводу токсического действия препаратов алюминия у кошек? Давно пытаюсь их найти.. но может быть вам удалось? У собак да были - при превышении рекомендуемой дозы..»


- Я не искала научные исследования, просто читала об этом на ветеринарных сайтах и на форумах хпн-щиков.

«Не указан уровень фосфора и кальция - поэтому не смогу ответить на данный вопрос. С учетом того - что это поздняя стадия ХБП - препараты карбоната кальция - вряд ли будут как то значимо связывать фосфор.. Поэтому скорее всего или гидроксид алюминия или карбонат лантана или оба - нефрокрил же у вас есть.»

- Фосфор: 7.1 (референсные значения 3.1-7.5 mg/dL, но читала, что для почечников надо снижать до 4)
Кальций 12.7 (рефер. зн. 7.8 – 11.3 mg/dL)

Нефрокрила у нас нет нигде, не нашла и в Германии, откуда могла бы заказать.

Я нашла Севеламер карбонат, завтра закажу в аптеке. Таблетки по 400 мг, какова дневная доза при весе кота 4.2 – 4.4 кг?

«А сам то кот что хочет есть? Миртазапин не помогает?»

- Я предлагаю ренальные корма и обычные с низким белком, чуть полижет соус и всё. Невкусные они, а обычные вредные из-за фосфора и белка не даю. Может и их не будет. Вчера от любимой баранины отказался (маленький кусочек попыталась скормить). Есть сторонники натурального кормления, советуют кормить специальными миксами для хпн-щиков, говорят, промышленные лечебные корма – гадость. Не знаю, хорошо ли это или нет кормить натуралкой хпн-щика...
Миртазапин все-таки химия, он от него дурной, раньше давала, помогал, сейчас боюсь еще больше навредить желудку, почкам, цнс. Пока ведь могу кормить из шприца.

«У медикаментов омепразол, амлодипин побочка в виде тошноты, отсутствия аппетита, может быть из-за них отказывается кушать?

нет - у них нет такой "побочки" - это откуда такая информация - из человеческой инструкции?»


- Нет, из ветеринарной

https://www.ceva.de/Produkte/Produkte-f ... -R-1-25-mg

https://www.wedgewoodpharmacy.com/learn ... y-use.html

https://vcahospitals.com/know-your-pet/omeprazole

https://inuvet.com/de-ch/blog/omeprazol ... ffen-2021/

"Почему решили воздержаться? Он не помогал? Тогда установка эзофагостомы...вероятнее всего.."


- Про миртазапин написала выше. Зачем питание через зонд? Я его кормлю из шприца. Он глотает, хотя и плюется.

«Почему желудочное кровотечение? У него сейчас анемия сохраняется? Она регенераторная или нет? Препараты железа могут вызывать изменение цвета кала.»

- не даем железо, анемии еще нет. По сегодняшним анализам гематокрит 26.9 (референс 30.3 – 52.3%), гемоглобин 9.8 ( реф. 9.8 – 16.2 g/dL)

А самое ужасное, что сегодня анализ показал креатинин 6.4, мочевину 55 mg/dL. Как помочь моему мальчику, чтобы отдалить конец?
Последний раз редактировалось Murk 13 сен 2021, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Пожалуйста, проконсультируйте.

Сообщение: #35063 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2021, 16:26

Здравствуйте!



- Я думаю, что Рингер 100 мл + туда добавляют Превомакс. Я уточню в среду, когда будем на очередном вливаниию В счете написано «почечная инфузия».


Надеюсь что это все-таки р-р Рингера-лактат, так как просто раствор Рингера может способствовать ацидозу. Что такое превомакс мне не известно.

______________________________________________________________________________________________________



- Это щелочная фосфатаза ALP? Она 24 июля была в норме. Анализ на билирубин не делали. Урсофальк назначили после УЗИ, сделанного 28 июля.

да ALP- щелочная фосфатаза.
__________________________________________________________________________________

«а можно почитать статьи по поводу токсического действия препаратов алюминия у кошек? Давно пытаюсь их найти.. но может быть вам удалось? У собак да были - при превышении рекомендуемой дозы..»

- Я не искала научные исследования, просто читала об этом на ветеринарных сайтах и на форумах хпн-щиков.

тогда ориентируйтесь на ту информацию - которая вызывает у вас больше доверия.
____________________________________________________________________________


Я нашла Севеламер карбонат, завтра закажу в аптеке. Таблетки по 400 мг, какова дневная доза при весе кота 4.2 – 4.4 кг?

да - карбонат севеламера лучше, чем гидрохлорид. Рекомендуемый диапазон дозировки - 50-160 мг/кг/сутки - разделенный на кол-во приемов пищи.
______________________________________________________________________________________________

«А сам то кот что хочет есть? Миртазапин не помогает?»

- Я предлагаю ренальные корма и обычные с низким белком, чуть полижет соус и всё. Невкусные они, а обычные вредные из-за фосфора и белка не даю. Может и их не будет. Вчера от любимой баранины отказался (маленький кусочек попыталась скормить). Есть сторонники натурального кормления, советуют кормить специальными миксами для хпн-щиков, говорят, промышленные лечебные корма – гадость. Не знаю, хорошо ли это или нет кормить натуралкой хпн-щика...
Миртазапин все-таки химия, он от него дурной, раньше давала, помогал, сейчас боюсь еще больше навредить желудку, почкам, цнс. Пока ведь могу кормить из шприца.

почему миртазапин химия, а севеламер - это что облачко? или суперпупер бионатуральный безконсервантовикрасителей препарат?? Если "дурной" - что является характерным для данной группы препаратов - то стоит откорректировать дозу. Кормление кошек принудительно со шприца - не является кэт-френдли.. то есть очень стрессово для них..
_______________________________________________________________________________________________

«У медикаментов омепразол, амлодипин побочка в виде тошноты, отсутствия аппетита, может быть из-за них отказывается кушать?

нет - у них нет такой "побочки" - это откуда такая информация - из человеческой инструкции?»

- Нет, из ветеринарной

https://www.ceva.de/Produkte/Produkte-f ... -R-1-25-mg

https://www.wedgewoodpharmacy.com/learn ... y-use.html

https://vcahospitals.com/know-your-pet/omeprazole

https://inuvet.com/de-ch/blog/omeprazol ... ffen-2021/


то что я перевела из ветеринарной инструкции - 13% - то есть приблизительно 1 кошка из 10.. Мне видимо попадаются остальные 9 кошек из 10...
Лекторы и нефрологи (в том числе зарубежные) - по крайней мере - которые постоянно говорят об амлодипине- не упоминали - что это достаточно большая проблема при его назначении. И амлодипин в отличии от других препаратов может назначаться на поздних стадиях - не ухудшая при этом функцию почек... Хотя часто и редко в данном случае - понятия все равно относительные.
Если вам кажется -что вы попали в эти 13% - просто делают отмену и далее провокацию - чтобы понять -что рвоту вызывают именно данные препараты...
_________________________________________________________________________________________________

"Почему решили воздержаться? Он не помогал? Тогда установка эзофагостомы...вероятнее всего.."

- Про миртазапин написала выше. Зачем питание через зонд? Я его кормлю из шприца. Он глотает, хотя и плюется.


про кормление из шприца написала выше... Это не является гуманным по отношению к кошке и если не помогают стимуляторы аппетита (миртазапин) - то гуманнее или поставить эзофагостому или подумать об усыплении - так как кормление из шприца (если оно планируется на постоянной основе и владелец хочет -чтобы кошка пожила, а не продержалась 3-4 дня до выхода из кризиса) - не может удовлетворить потребностей кошки у которой и так процессы катаболизма повышены и кошка очень быстро превращается в скелетоподобное существо...
_______________________________________________________________________________________________________

«Почему желудочное кровотечение? У него сейчас анемия сохраняется? Она регенераторная или нет? Препараты железа могут вызывать изменение цвета кала.»

- не даем железо, анемии еще нет. По сегодняшним анализам гематокрит 26.9 (референс 30.3 – 52.3%), гемоглобин 9.8 ( реф. 9.8 – 16.2 g/dL)

А самое ужасное, что сегодня анализ показал креатинин 6.4, мочевину 55 mg/dL. Как помочь моему мальчику, чтобы отдалить конец?

если кошка не ест и не получается уговорить ее , или простимулировать ее что-то начать есть - то увы, никак, пациент обречен. Потому что только самостоятельно едящие кошки в той или иной степени (с миртазапином или без, с параллельной стомой или без) - живут еще какое-то время на поздних стадиях с креатинином от 500-600 и выше. Если кошка не ест - она обречена- как бы вы не пытались "покормить " ее из шприца... Потому что основное на поздних стадиях - это наладить кормление - разумеется для этого и назначаются все те препараты - которые ей давались - от тошноты, для стимуляции аппетита, для снижения фосфора, для снижения обезвоживания. Потому что ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ терапии поздних стадий ХБП - хорошее качество жизни у такого пациента. Если пациент не ест САМ - его качество жизни- не может быть хорошим.

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Пожалуйста, проконсультируйте.

Сообщение: #35092 Murk
19 авг 2021, 13:13

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за комментарии!
Отвечаю:
«Надеюсь что это все-таки р-р Рингера-лактат, так как просто раствор Рингера может способствовать ацидозу. Что такое превомакс мне не известно.»

- Вчера были в клинике на вливании, я уточнила – да, нам вливают 3 раза в неделю: 80 мл Рингер Лактат
+ SUC- препараты (Solidago compositum, Ubichinon compositum и Coenzym compositum)

https://www.vetepedia.de/produkte/suc/d ... c-therapie

Плюс в капельницу добавляют Превомакс, в начальном сообщении я писала, что это маропитант (против тошноты и рвоты).

https://vetagrostore.com/Prevomax-10mg-maropitant-20ml

https://www.levetpharma.com/our-registr ... omax-20ml/

«тогда ориентируйтесь на ту информацию - которая вызывает у вас больше доверия.»


- я запуталась, везде побочки и противопоказания.
Мы были на кальциевых Пронефре и Ипакитина, нам не помогает снижать фосфор, кроме того, у нас кальций и так выше нормы, к тому же я читала, что кальциевые фосфорбайндеры не эффективны на поздних стадиях.

А у Севеламера побочка - очень часто тошнота, рвота, боль в верхней части живота, запор (у кота и так запоры), часто - диарея, диспепсия, метеоризм, боль в животе.

https://compendium.com.ua/info/343312/sevelamer/

«почему миртазапин химия, а севеламер - это что облачко? или суперпупер бионатуральный безконсервантовикрасителей препарат?? Если "дурной" - что является характерным для данной группы препаратов - то стоит откорректировать дозу. Кормление кошек принудительно со шприца - не является кэт-френдли.. то есть очень стрессово для них.."

- Севеламер - фосфатосвязующий полимер. Не специалист в химии, полимер кажется менне вредным.
Миртазапин - тетрациклический антидепрессант, вещество, действующее на цнс. "Дурной" - это я про кота писала, он после миртазапина беспокойным становится, то ляжет, то вскочит, бродит, мявкает, почти не спит.

Побочные эффекты севеламера
В период лечения могут наблюдаться симптомы побочного действия препарата:
• сонливость;
• тошнота;
• астения;
• головокружение;
• дрожание лап;
• нарушение сознания.
При приеме лекарственного средства у животного возникают:
• сухость в ротовой полости;
• повышение аппетита;
• запор.
Лекарство после однократного приема вызывает увеличение веса животного на 12%, появление гриппоподобных симптомов, боль в мышцах, учащенное мочеиспускание, развитие отеков, нарушение дыхания.
На фоне лечения могут возникнуть следующие симптомы:
• тахикардия;
• колебание АД;
• тошнота;
• понос;
• метеоризм.
Частыми явлениями после приема таблеток принято считать:
• ринит;
• изменение вкусовых ощущений.
На фоне приеме Миртазапина у питомца с органическим поражением головного мозга возникают судороги.
Лечение медикаментом ухудшает состояние животного, имеющего в анамнезе нарушение мочеиспускания, печеночную или почечную недостаточность. Большая доза препарата вызывает резкое возбуждение, которое сменяется угнетенным состоянием.
В некоторых случаях применение антидепрессанта приводит к появлению аллергических реакций, проявляющихся следующими симптомами:
• кожной сыпью;
• лихорадкой;
• анафилактическим шоком.
(отсюда https://kittyinfo.ru/health/medicines/s ... zapin.html)

В инструкции к препарату указано, что Следует проявить осторожность при применении пациентам с почечной недостаточностью средней и/или тяжелой степени. А в некоторых инструкциях почечная недостаточность указана как противопоказание. Указаны среди побочных действий «Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, запор, боль в животе. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей. Редко: повышение активности «печеночных» ферментов». Со стороны органов кроветворения: угнетение кроветворения] — гранулоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопенияю
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2632.htm

Вот я и испугалась. Ранее, когда давали митртазапин, у него аппетит действительно повышался. А в последнее время после приема препарата (июнь) был сам не свой, плакал, ноги разъезжались или заплетались, была шаткая походка., И да, еще момент – миртазапин в последнее время действовал очень короткое время, а иногда не повышал аппетит совсем (может доза была слишким маленькая).

______________________________________________

про кормление из шприца написала выше... Это не является гуманным по отношению к кошке и если не помогают стимуляторы аппетита (миртазапин) - то гуманнее или поставить эзофагостому или подумать об усыплении - так как кормление из шприца (если оно планируется на постоянной основе и владелец хочет -чтобы кошка пожила, а не продержалась 3-4 дня до выхода из кризиса) - не может удовлетворить потребностей кошки у которой и так процессы катаболизма повышены и кошка очень быстро превращается в скелетоподобное существо...

- даже если выкармливать дневную норму? На миртазапине он вряд ли дневную норму съест.

______________________________________________

«если кошка не ест и не получается уговорить ее , или простимулировать ее что-то начать есть - то увы, никак, пациент обречен. Потому что только самостоятельно едящие кошки в той или иной степени (с миртазапином или без, с параллельной стомой или без) - живут еще какое-то время на поздних стадиях с креатинином от 500-600 и выше. Если кошка не ест - она обречена- как бы вы не пытались "покормить " ее из шприца... Потому что основное на поздних стадиях - это наладить кормление - разумеется для этого и назначаются все те препараты - которые ей давались - от тошноты, для стимуляции аппетита, для снижения фосфора, для снижения обезвоживания. Потому что ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ терапии поздних стадий ХБП - хорошее качество жизни у такого пациента. Если пациент не ест САМ - его качество жизни- не может быть хорошим.»


- такое впечатление, что он хочет есть, просит, но подойдет, понюхает и уходит. Или полижет соус и всё. Может тошнота? (но он получает маропитант). Искажение восприятия вкуса и запаха из-за каких-то медикаментов?

Вчера дала куриной печенки. Немного поел. Поняла, что много ее не съест, а есть что-то должен. Не выдержала, дала все- таки миртазапин. Стал понемногу есть. Но не все предложенные корма ест.. Отказался от Almo Nature Holistic digestive help, не отказался от Perfect Fit для пожилых кошек. Как и ожидала, миртазапин перегрузил нервную систему, кот возбужденный, мало спит (без миртазапина бОльшую часть времени спит или дремлет), лезет ласкаться и муркать, передняя лапка дрожжит и искривляется. Не знаю, хорошо ли постоянно так бить по нервной системе, не вызовет ли это ее истощение.

P.S. Все равно пришлось смешать с небольшим количеством еды препараты (фосфорбайндер, бактерии для кишечной микрофлоры, панкреатич. ферменты, таурин, калий, хитозан) и скормить через шприц. Если это посыпать на еду, есть не будет. Даже когда был здовровым, не ел присыпанный чем-то корм.

Купила говядины и баранины, буду по несколько кусочков подкармливать мясом, надеюсь это не повредит почкам? Сторонники натурального кормления считают, что хпн-щиков можно и нужно кормить мясом (мясными миксами).

Почему нет аппетита? Ведь применяем гастропротекторы и противотошнотное средство?
Последний раз редактировалось Murk 13 сен 2021, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Пожалуйста, проконсультируйте.

Сообщение: #35265 Murk
12 сен 2021, 14:46

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

У кота был плохой аппетит, подходил к еде, нюхал и уходил. Последнюю неделю я кормила его из шприца (подмешивая калий, алюминий, бифидобактерии, ферменты поджелудочной железы липазу, амилазу, протеазу), витамин в3, хитозан).

Со среды кот стал пассивный, лежал на коврике, вставал в туалет, попить и убегал от меня, когда я наполняла шприц кормом).

В пятницу пошли на очередную капельницу, я попросила взять кровь, думая, что совсем сели почки. Но на удивление такого хорошего креатинина у нас давно не было, даже после недели капельных вливаний в стационаре (3.5, я просила перемерить, чтобы исключить ошибку). Анализы не показали ничего критичного, даже, по словам доктора, гемоглобин не настолько низкий, чтобы колоть эритропоэтин.
Прилагаю 3 файла с анализами.

Доктор заподозрила обострение панкреатита, вчера сделала узи, ей не понравилась поджелудочная железа, пугает чуть ли не лимфомой (хотя у нас отрицательно на лейкоз и иммунодефицит, которые способствуют развитию лимфомы). А еще зашкаливает панкреатическая липаза (не запомнила сколько). Она и раньше была повышена (последний раз делали 27 июля, 12.4 mg/L).

С вечера пятницы кот в стационаре на капельницах, дают обезболивающее бупренорфин, антибиотики и преднизолон. Сегодня звонили - его кормят из шприца, но немного поел сам (вчера дали миртазапин).

Завтра еду в клинику решать, что делать дальше. Они намекают, что похоже на лимфому поджелудочной (но мы же не можем знать без биопсии, основываясь только на узи), что надо будет усыплять.

Я боюсь принять неверное решение, может все-таки это был приступ панкреатита и слишком мало прошло времени стационарного лечения, чтобы решить, помогает ли оно или нет.

Правильно ли его лечат в стационаре? Может пока не надо спешить с усыплением?? Так обидно, креатинин-то неплохой, не смертельно высокий. И панкреатит - не всегда приговор. На лимфому только подозрение.

И еще вопрос - не пора ли колоть эпоэтин?
Вложения
IMG_20210912_135831.jpg
IMG_20210912_135831.jpg (2.19 МБ) 11010 просмотров
IMG_20210912_135757.jpg
IMG_20210912_135757.jpg (2.38 МБ) 11010 просмотров
IMG_20210912_135730.jpg
IMG_20210912_135730.jpg (2.83 МБ) 11010 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Не спешим ли с усыплением? .

Сообщение: #35269 Наталия Юрьевна К.
12 сен 2021, 22:33

Добрый день!

Доктор заподозрила обострение панкреатита, вчера сделала узи, ей не понравилась поджелудочная железа, пугает чуть ли не лимфомой (хотя у нас отрицательно на лейкоз и иммунодефицит, которые способствуют развитию лимфомы). А еще зашкаливает панкреатическая липаза (не запомнила сколько). Она и раньше была повышена (последний раз делали 27 июля, 12.4 mg/L).


Отсутствие носительства вирусов лейкоза и иммунодефицита - никак не отменяют вероятной лимфомы у пожилых животных. Просто речь идет о том, что при лимфоме обычно как бы не поджелудочная поражается - а селезенка , почки, кишечник, лимфоузлы (если мы говорим про брюшную полость). Если же есть какие-то настораживающие моменты в отношении поджелудочной железы- то это просто может быть любая другая опухоль - принадлежность которой можно установить только после биопсии. Иногда определяют уровень гастрина- который повышается при гастриноме.

С вечера пятницы кот в стационаре на капельницах, дают обезболивающее бупренорфин, антибиотики и преднизолон. Сегодня звонили - его кормят из шприца, но немного поел сам (вчера дали миртазапин).

а преднизолон ему для каких целей?

Завтра еду в клинику решать, что делать дальше. Они намекают, что похоже на лимфому поджелудочной (но мы же не можем знать без биопсии, основываясь только на узи), что надо будет усыплять.

про лимфому "поджелудочной" написала выше- хотя возможно это ваша какая-то неправильная интерпретация объяснений докторов.

Я боюсь принять неверное решение, может все-таки это был приступ панкреатита и слишком мало прошло времени стационарного лечения, чтобы решить, помогает ли оно или нет.

Правильно ли его лечат в стационаре? Может пока не надо спешить с усыплением?? Так обидно, креатинин-то неплохой, не смертельно высокий. И панкреатит - не всегда приговор. На лимфому только подозрение.


при панкреатите - нужно обезболивающее, инфузии, и симптоматическая терапия, больше особо ничего, преднизолон -как правило не нужен, антибиотики обычно тоже не нужны, но возможно есть какие-то нюансы - которые известны очным докторам, что они назначили подобное лечение.

Креатинин "неплохой" - если кот не потерял мышечную массу значительно -то да это можно расценивать как положительную динамику - если кот худой как селедка- то креатинин может снизиться именно по причине кахексии.

И еще вопрос - не пора ли колоть эпоэтин?

не пора, но нужно наблюдать за гематокритом в динамике - при дальнейшем снижении - препарат выбора - дарбэпоэтин.

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Не спешим ли с усыплением? .

Сообщение: #35274 Murk
13 сен 2021, 11:17

Спасибо, Наталия Юрьевна.

Сегодня утром забрала кота попрощаться с домом, врач говорит, что он умирает и Извините, я неправильно написала, лимфома не поджелудочной, а кишечника.

Сегодня врач взяла анализ крови, см. вложение), гемоглобин и гематокрит рухнули, сказала, что это возможно из-за желудочного или кишечного кровотечения и при таких показателях кот скоро будет задыхаться и его вечером надо будет усыплять. Она считает, что колоть препараты эритропоэза бессмысленно, это ничего не изменит.

Не знаю, верить ей или нет, она сказала (может быть для моего успокоения), что вчера дала эритропоэтин с железом (дарбпоэтина у них нет), но мы договорились, что я сегодня возьму у нее рецепт и достану Аранесп. И анализ крови
она только сегодня сделала, не могла знать вчера, что показатели так упадут).

Сердце разрывается от жалости и безысходности. Кот не выглядит уиирающим, дома походил по комнатам, попил, пописил, прыгнул на мою кровать, помурчал, когда я его гладила. Сейчас спит на мне, боюсь пошевелиться. Неужели скоро кончится действие лекарств и ему будет резко плохеть...

P. S. Преднизолон, кпк я поняла, применяли в качестве противовоспалительного. Из-за панкреатита.
Вложения
IMG_20210913_101846.jpg
IMG_20210913_101846.jpg (2.2 МБ) 10969 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Советуют усыпить сегодня. Кот не выглядит умирающим! .

Сообщение: #35275 Наталия Юрьевна К.
13 сен 2021, 11:38

Сегодня врач взяла анализ крови, см. вложение), гемоглобин и гематокрит рухнули, сказала, что это возможно из-за желудочного или кишечного кровотечения и при таких показателях кот скоро будет задыхаться и его вечером надо будет усыплять. Она считает, что колоть препараты эритропоэза бессмысленно, это ничего не изменит.


Не знаю, верить ей или нет, она сказала (может быть для моего успокоения), что вчера дала эритропоэтин с железом (дарбпоэтина у них нет), но мы договорились, что я сегодня возьму у нее рецепт и достану Аранесп. И анализ крови
она только сегодня сделала, не могла знать вчера, что показатели так упадут).

с гематокритом 12 - тут уже нужно кровь переливать или эр.массу. Стимуляторы эритропоэтина не успеют подействовать.. Поэтому если вы еще планируете какую-то диагностику и лечение в отношении лимфомы кишечника - а там 2 варианта -в зависимости от локализации процесса - или хирургия - если локально поражен кишечник или химиотерапия - если иное. То нужно его стабилизировать - для этого - нужно перелить кровь..А дальше уже по состоянию. Если ничего не планируете - то при резком ухудшении - да, решать с усыплением...

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХПН, Австрия. Советуют усыпить сегодня. Кот не выглядит умирающим! .

Сообщение: #35277 Murk
13 сен 2021, 12:23

"с гематокритом 12 - тут уже нужно кровь переливать или эр.массу. Стимуляторы эритропоэтина не успеют подействовать.."

- я сказала, что хочу переливание крови, но врач как-то не прореагировала положительно (мол, а зачем, смысла нет). Потом я подозреваю, что переливание кров жмвотным здесь не распространено.


" Поэтому если вы еще планируете какую-то диагностику и лечение в отношении лимфомы кишечника - а там 2 варианта -в зависимости от локализации процесса - или хирургия - если локально поражен кишечник или химиотерапия - если иное. То нужно его стабилизировать - для этого - нужно перелить кровь.."


Кот старый, с хпн, наркоз нельзя из-за почек (при биопсии для подтверждения диагноза или для операции). И химию тоже нельзя.

" А дальше уже по состоянию. Если ничего не планируете - то при резком ухудшении - да, решать с усыплением..."

А как узнать, что пора? Какие будут признаки, что больше ждать нельзя? Врач предлагает усыпить сегодня вечером, типа всё плохо, он умирает и зачем ждать, когда совсем поплохеет. А он сейчас так сладко спит на моих ногах, как всегда любил это делать, и не похож на умирающего. А я мучаюсь, что ничем ему не помогаю и просто жду, когда поплохеет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей

/* */