Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Низкий сахар у кота после 3х -недельной инсулинотерапии

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Нина Кривицкая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 08:47
Контактная информация:
logo
Низкий сахар у кота после 3х -недельной инсулинотерапии

Сообщение: #34816 Нина Кривицкая
21 июл 2021, 08:49

Скоттиш-страйт. 5 лет. В июне диагностировали с/д в ветклинике.На приеме сахар был 19.8.оставили в стационаре, нам подобрали дозу.Нас сразу предупредили. что подозревают у котика вторичный диабет и что мы должны бы попасть в ремиссию.Через 6 дней забрали малыша домой, сами кололи канинсулин, дома сахар был разный. но выше 11 не поднимался, кололи 0.01 ед инсулина. После выписки у котика начался жидкий стул рыжего цвета, по 2-3 раза в сутки, сахар при это дома был 6-8, на таких показатлях глюкозы мы не кололи инсулин.понос не проходил не протяжении 6 дней, увидела что началось обезвоживание. и мы приняли решение снова везти малыша в клинику. там нам сделали тест на панлейкопению- отр., узи - все впорядке, но один из отделов кишечнка был воспален, и сразу взяли кал - в кале ниего не обнаружили,но доктор отметил ядреный запах.нам поставили диагноз - гастроэнтерит.Оставили котика еще на 6 дней в стационаре.Пока был в клинике сахар был и 11, и 14. и 9.В клинике кололи актрапид.Мы забрали малыша домой. Прошла неделя, мы ни разу не делали инсулин.Показатели на глюкометре 3, 3.2, 3.4, 3.1. Один раз был 1.7.(дала глюкозу 40% в рот).При этом котик ведет себя нормально, есть аппетит, игривый, мурчит, общается. Но иногда я замечаю. что он какой-то дерганый становится.Судорог нет, шаткости походки.Стали после приема пищи слезиться глазки.если ктто нибудь сталкивался с подобным падением схара до гипогликемии по показателям на глюкометре, пожалуйста подскажите, что предпринимть ? нужно ли кота снова отправлять в больницу?? Нужно ли выпаивать его каждый день глюкозой ?Возможно ли что это инсулинома ? По биохимии почечные и печеночные показатели в норме

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Низкий сахар у кота после 3х -недельной инсулинотерапии

Сообщение: #34820 Наталия Юрьевна К.
21 июл 2021, 16:05

Добрый день!

Показатели на глюкометре 3, 3.2, 3.4, 3.1.

это нормальная глюкоза для кошки.

Один раз был 1.7.(дала глюкозу 40% в рот).

это мог быть 1. глюк глюкометра (вы плохо набрали каплю крови) и 2 .у кошек , если идет замер человеческим глюкометром - вы можете автоматически прибавлять 1,7 к исходной цифре- т.к. человеческие глюкометры занижают глюкозу при измерении у кошек - и значит это в любом случае была глюкоза порядка 3-3,5 ммоль/л.


если ктто нибудь сталкивался с подобным падением схара до гипогликемии по показателям на глюкометре, пожалуйста подскажите, что предпринимть ?

чтобы подтвердить ремиссию - нужно продолжить глюкозометрию в течение минимум 2 недель после отмены инсулина и помнить о том, что котик не выздровел - а котик в ремиссии и рецидив диабета у него остается возможным в дальнейшем...

нужно ли кота снова отправлять в больницу??

если он себя хорошо чувствует, то нет.

Нужно ли выпаивать его каждый день глюкозой ?

если вы хотите получить рецидив диабета - то да, можно выпаивать.. Если не хотите - то наоборот показана в дальнейшем низкоуглеводная диета.


Возможно ли что это инсулинома ?

нет

Нина Кривицкая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 08:47
Контактная информация:
logo
Re: Низкий сахар у кота после 3х -недельной инсулинотерапии

Сообщение: #34833 Нина Кривицкая
23 июл 2021, 13:12

Наталья Юрьевна! Спасибо большое за ответ!
Но прошу еще вашей помощи!
Состояние кота мне не нравиться.
вчера практически полностью отсутствовал аппетит, полная апатия, я заметила заторможенность,слезились глазки, вялый и неактивный, прятался все время в темном месте, появилось тахипноэ.Замеряли внепланово глюкозу - 1.2 м( и это при том что на протяжении дня он хоть что-то да клевал).Влила глюкозу 40% - 2мл. Через полчаса кот повеселел, захотел кушать, немного покушал, даже поигрался.Утром сахар -1.7., был более менее активным. немного поел.Пришла домой в обед- снова прячется, аппетита нет.Подозреваю, что из ремиссии мы попали в гипогликемию.Скажите пожалуйста. какие причины могут быть такого сахара 1.2. ? Какая болезнь может так снижать самостоятельно сахар в организме у котика ? Подскажите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать? И чем поднимать глюкозу при таких симптомах и таких показателях глюкозы до похода в ветклинику ?
буду вам очень благодарна за ответ!Очень переживаю за кота, сегодня полночи не спала, боялась гк комы(

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Низкий сахар у кота после 3х -недельной инсулинотерапии

Сообщение: #34835 Наталия Юрьевна К.
23 июл 2021, 23:24

Добрый вечер!

вчера практически полностью отсутствовал аппетит, полная апатия, я заметила заторможенность,слезились глазки, вялый и неактивный, прятался все время в темном месте, появилось тахипноэ.Замеряли внепланово глюкозу - 1.2 м( и это при том что на протяжении дня он хоть что-то да клевал).


Внепланово? А где планово? Вы не выложили ни одного замера в течение дня. Ваш глюкометр откалиброван? Вы перепроверяли его на себе или повторно на другой капле крови?

Влила глюкозу 40% - 2мл.

А сам есть не захотел еды?

Утром сахар -1.7., был более менее активным. немного поел.Пришла домой в обед- снова прячется, аппетита нет.Подозреваю, что из ремиссии мы попали в гипогликемию.Скажите пожалуйста. какие причины могут быть такого сахара 1.2. ?

Вам нужно сделать мониторинг глюкозы - в течение дня и разобраться с глюкометром - иначе наш разговор ни о чем...

Подскажите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать? И чем поднимать глюкозу при таких симптомах и таких показателях глюкозы до похода в ветклинику ?

Биохимию с электролитами (калий, натрий, хлор и фосфором) и ОКА крови, анализы мочи и узи брюшной полости.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent и 70 гостей

/* */