Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38357 helenhelen11
08 авг 2022, 16:54

Ну сейчас же на дозу 4 ед очень быстро ответ пошёл.. Значит, мы где-то уже рядом с эффективной дозой и сейчас с очередным поднятием мы не спешим и ждём минимум 5-7 дней, правильно же я понимаю?
И ещё вопрос по 2 фазе..
По пункту 4 при уровне ГК меньше 2,8 речь идёт о разовом снижении дозы инсулина или о постоянной?
А нахождение около недели в 5 пункте (2,8-5,6 перед инъекцией) означает переход в 3 фазу поддержания?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38362 Наталия Юрьевна К.
09 авг 2022, 09:39

Добрый день! Ну ответ (с глюкозой ниже 10) - пока был только один день. Поэтому про фазу поддержания дозы вам пока как то еще рано думать.
На фазе 2 и 3 - при УГК ниже 2,8 - снижения разовые.

Фаза поддержания дозы предполагает УГК - 2,8-11 ммоль/л

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38386 helenhelen11
14 авг 2022, 06:13

Добрый день! Наконец-то нашла влажный корм с приеилемым содержанием углеводов (10,5% на сухое в-во), который кошка согласилась есть. Сразу пошёл хороший ответ на инсулин, но вот проблема - у неё инсулин очень долго набирает обороты, а через 6 часов сильно роняет ГК.
Не уверена, что я правильно поступаю, снижая дозу после низких значений, потому что идёт сильный рост ГК после укола, а через 6ч очень низко..
Может адаптируется и стабилизируется?
4 ед страшновато ставить, учитывая, что сейчас на 5 дней выходить на работу и через 6чпосле укола не смогу делать замеры. На ГК 2,1 по кошке гипы заметно не было.
Screenshot_20220814-223756_Sheets.jpg
Screenshot_20220814-223756_Sheets.jpg (732.92 КБ) 417 просмотров

Подумала, что мы в отскоке, но реакция на инсулин есть.. Но качели очень сильные..
Подскажите, как в таком случае лучше двигаться? Сидеть на 3,5 и ждать, пока адаптируется? Все ли я сейчас правильно делаю? Уколола дважды сниженную дозу, и видимо нужно будет понижать снова?
Последний раз редактировалось helenhelen11 14 авг 2022, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38393 Наталия Юрьевна К.
14 авг 2022, 15:29

Добрый день! Да, пока все правильно и да, отскоки не исключены. Пока при необходимости снижайтесь разово с 3,5 ед. А дальше - когда будет трудно отследить.. можно занизить дозу чтобы не бояться низких показателей - в ваше отсутствие.

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38463 helenhelen11
20 авг 2022, 14:08

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо вам огромное за советы и уделённое время!

На этой неделе пришлось несколько раз принимать решения вне протокола из-за смены корма на влажный и снижаться до 2 единиц, зато смотрите, какая красота у нас в замерах начала появляться!
Screenshot_20220820-185937_Sheets.jpg
Screenshot_20220820-185937_Sheets.jpg (695.07 КБ) 394 просмотра

Когда можно будет чётко сказать, что мы в 3 фазе, ведь действую я по сути уже по ней - верно? Где-то через неделю если все так же и будет держаться?

В начале недели случилась гипа, когда меня не было дома, благо кошка была не одна, и успели заметить, что хвост начал дёргаться и кошка начала в стену тыкаться, но почему-то она очень высоко реагирует на подкормку, особенно сухим. Видимо последние месяцы поджелудочная не восстанавливалась, а страдала из-за нерегулярных уколов..
Так что я в качестве эксперимента не докармливала сегодня даже мокрым на ГК 2,8, видя, что кошка активная и веселая, и весь график позеленел :)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38498 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2022, 14:50

Добрый день!

Когда можно будет чётко сказать, что мы в 3 фазе, ведь действую я по сути уже по ней - верно? Где-то через неделю если все так же и будет держаться?


Да - если ГК в хорошем диапазоне (ниже 11) - минимум неделю.. вы далее смотрите указания для фазы 3 и 4 (по снижению дозы).

В начале недели случилась гипа, когда меня не было дома, благо кошка была не одна, и успели заметить, что хвост начал дёргаться и кошка начала в стену тыкаться, но почему-то она очень высоко реагирует на подкормку, особенно сухим. Видимо последние месяцы поджелудочная не восстанавливалась, а страдала из-за нерегулярных уколов..
Так что я в качестве эксперимента не докармливала сегодня даже мокрым на ГК 2,8, видя, что кошка активная и веселая, и весь график позеленел :)


Глюкоза 2,8 - повод разово снизить дозу.

И не нужно так часто ей измерять глюкозу- за 3-4 замера в день вы так же не пропустите ничего.. а доп. замер сделаете -если будет странное поведение у кошки.
И напомните вид инсулина- чтобы я не листала переписку.. это ведь длинный инсулин или нет?

helenhelen11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38543 helenhelen11
28 авг 2022, 17:44

Добрый день!

И не нужно так часто ей измерять глюкозу- за 3-4 замера в день вы так же не пропустите ничего.. а доп. замер сделаете -если будет странное поведение у кошки.

Хорошо, буду успокаиваться, после качелей в начале лечения при ГК с 20 до 2 до сих пор страшновато, поэтому делала много замеров, в надежде понять закономерность и выйти уже в стабильную дозу.
Не сильно же принципиально, чтобы замеры были через ровные промежутки времени - 4-8 часов или 6 часов после укола? Если например будет замер перед уколами и 1-2 замера через 2-3 или 4-5 ч.

И напомните вид инсулина- чтобы я не листала переписку.. это ведь длинный инсулин или нет?

Да, уже ровно месяц кошка на левемире.
Замеры августа прилагаю

1-14.jpg
1-14.jpg (430.83 КБ) 361 просмотр


Screenshot_20220829-070539_Sheets.jpg
Screenshot_20220829-070539_Sheets.jpg (800.16 КБ) 356 просмотров


И еще хотела бы уточнить - если я вижу ГК 2,8, но она не ползет сильно ниже - это повод поймать еще 3 замера и снизиться на постоянной основе как на фазе 4 или все же придерживаться разовых снижений?
Смотрю на ее замеры, она лучше реагирует на сниженные дозы, ГК гораздо плавнее в течение дня ведет себя, поэтому на эту рабочую неделю вообще снижаюсь до 1-1,25.
По 3 фазе снижения разовые, но там целевое значение до 11, мы вроде все же как-то движемся последние дни ближе к целевым значениям 4 фазы - не считая пары замеров..
Видимо если она будет всю неделю в зеленом диапазоне можно смотреть одним глазом в 4 фазу, держа дозу до получения гк ниже 2,8 и начинать снижения?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Муся, 9 лет, диабет после гкс?

Сообщение: #38625 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 18:01

Добрый день!

Не сильно же принципиально, чтобы замеры были через ровные промежутки времени - 4-8 часов или 6 часов после укола? Если например будет замер перед уколами и 1-2 замера через 2-3 или 4-5 ч.


лучше делать замеры в разные промежутки времени... или менять их периодически.


И еще хотела бы уточнить - если я вижу ГК 2,8, но она не ползет сильно ниже - это повод поймать еще 3 замера и снизиться на постоянной основе как на фазе 4 или все же придерживаться разовых снижений?

Разовые снижения - вы делаете и на стадии поддержания дозы.. Там это обозначено...( в протоколе)


Видимо если она будет всю неделю в зеленом диапазоне можно смотреть одним глазом в 4 фазу, держа дозу до получения гк ниже 2,8 и начинать снижения?

Да


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 282 гостя

/* */