Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34795 Алексеевич
17 июл 2021, 20:07

И еще вопрос не совсем по теме:
у нас кроме Тиши еще 2 кошки и у сына (он отдельно живет) кот и кошка. Всех кормим Аканой-ягненок. Патологий внешне нет.
Нам в первой клинике сказали, что в ней много белка и жира, и нужно подобрать другой корм. Для этого нужно сдать анализ крови.
Подскажите, по этому анализу, действительно, можно подобрать подходящий корм?

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34798 Алексеевич
18 июл 2021, 09:21

Состояние утро 18.07:
Состояние животного: тяжелое
Результаты клинического осмотра: на утро состояние стабильно тяжелое. Сидит больше в одной позе или спит на простыне/лотке. Кушать отказывается, кормим принудительно, тургор немного лучше 2,5 сек, слизистые бледно-розовые, аускультативно чисто Живот при пальпации мягкий, мочится достаточно, рвоты и стула не было. Днем осмотр леч.доктора и контроль анализов крови
Вес 3,25кг
Температура: 36,5
ЧСС: 146
ЧДД: 20
АД: 137/100
СНК: 2
Тургор: 3
Объем инфузии (мл): 120
Объем кормления (мл): 150 гр

Изображение

Вес увеличился на 400гр, давление повысилось. Фосфор чуть-чуть уменьшился, креатинин и мочевина на том же уровне.
Продолжать капельницы?
Сегодня буду говорить про маалокс. Кетостерил не стоит применять?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34799 Наталия Юрьевна К.
18 июл 2021, 11:06

Добрый день!

Не совсем понял - почему не дождется? :shock:

Потому что препарат когда заказывают с иностранных сайтов - он в среднем идет около 3 недель. А я не уверена ,что у кота есть столько времени(((

400 грамм массы тела - набранного с учетом отсутствия самостоятельного аппетита - подозрительно в отношении гипергидратации - поэтому я бы очень рекомендовала исключить свободную жидкость в брюшной и плевральной полостях (это узи и рентген).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34800 Наталия Юрьевна К.
18 июл 2021, 11:07

Продолжать капельницы?

надо исключить гипергидратацию..

Сегодня буду говорить про маалокс. Кетостерил не стоит применять?

кетостерил - не нужен

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34801 Наталия Юрьевна К.
18 июл 2021, 11:09

Алексеевич писал(а):И еще вопрос не совсем по теме:
у нас кроме Тиши еще 2 кошки и у сына (он отдельно живет) кот и кошка. Всех кормим Аканой-ягненок. Патологий внешне нет.
Нам в первой клинике сказали, что в ней много белка и жира, и нужно подобрать другой корм. Для этого нужно сдать анализ крови.
Подскажите, по этому анализу, действительно, можно подобрать подходящий корм?


я думаю вы не совсем правильно поняли. Если это возрастные животные - 7+ - то имелось ввиду , что рекомендуется - сдать просто плановые анализы крови - в качестве диспансеризации - чтобы понять - не нужна ли котам лечебная диета или же просто перевести их на корм для пожилых животных.
Но иногда анализы крови - могут быть в норме - а заболевание почек - например уже есть. Поэтому нужно обычно более полное обследование у пожилого животного - это узи и анализы мочи.

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34803 Алексеевич
18 июл 2021, 14:07

Наталия Юрьевна К. писал(а):400 грамм массы тела - набранного с учетом отсутствия самостоятельного аппетита - подозрительно в отношении гипергидратации - поэтому я бы очень рекомендовала исключить свободную жидкость в брюшной и плевральной полостях (это узи и рентген).

А возможно, что это не вышедшие каловые массы? - у него не было дефекации со дня поступления и до сегодняшнего дня. Принудительной дефекации не проводили.

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34806 Алексеевич
19 июл 2021, 20:16

Ну вот и всё...
Вчера забрали Тишу с круглосуточного стационара. Состояние было неважное - очень слабый, шатание, помочился мимо лотка. Покормили через шприц, ночевал дома. Сегодня утром отвезли его на дневной стационар для дальнейших капельниц, заменили фосфалюгель на маалокс. 16 июля ему давали митразапин (со слов врачей).
А в 17ч. нам позвонили и сказали, что у него остановка дыхания, упала температура. Якобы делали реанимацию, подключили к ИВЛ.
Мы сразу же поехали в клинику - но там он уже был практически не живой. Дальше все бесполезно, поэтому пришлось отключить от ИВЛ. Причину смерти нам так и не назвали.
В общем, Тиша ушел на свою радугу.
Спасибо Вам, Наталия Юрьевна, за все!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34811 Наталия Юрьевна К.
21 июл 2021, 00:09

Примите мои соболезнования(((


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей

/* */