Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34656 Алексеевич
02 июл 2021, 18:01

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Кот Тиша, 11 лет. В семье еще один его брат и их мама (они здоровы). Все беспородные.
Все стерилизованы.
Всё время всех кормили Аканой, Оридженом.
Проблемы появились у Тиши.
До болезни Тиша весил примерно 5 кг.
1. В середине зимы этого года Тиша начал худеть. Но мы, к сожалению, не насторожились.
23 марта ему стало плохо: отвисла нижняя челюсть, дыхание ртом, глаза помутнели, неустойчивость. Отказ от еды. Рвота.
Приехали в клинику.
После осмотра:
Изображение

Изображение

Изображение

При этом нам доктор начал говорить уже о возможной эфтаназии.
На вопрос о возможном инсульте нам заявили, что у кошек его не бывает!
После этого мы забрали кота домой.

На следующий день мы забрали эти анализы из этой клиники и записались в другую клинику, к другому врачу.

На прием попали 26 марта. При осмотре поставлен диагноз – инсульт и ХБП, рекомендовано УЗИ бр. полости, БАК, дюфалак (был запор), КотЭрвин 21 день.
Прокапали 5 капельниц с 26.03 по 31.03:
NaCl – 70,0
Рибоксин – 1,5 мл
Квамател – 1 мл
Na тиосульфат – 0,8 мл
Маннит – 10 мл,
В12 – 0,5 мл.
28 марта сдали УЗИ, 1 апреля БАК
Изображение
Изображение

После капельниц кот ожил, стал кушать – корм Хилс k/d.

2. В начале июня у кота стал снижаться аппетит, вес не прибавлялся.
Искали и перепробовали разные диеты: Хилс к/д, Фармина Ренал, РК ренал, паучи разные ренал.
Аппетит не восстановился, кушал через силу и понемногу.
Во второй половине июня начал часто отказываться от пищи, но воду пьет.
Через силу кушает дет. питание Тема, от диетических кормов отказывается напрочь.

21 июня отвезли в ту же, вторую клинику:
Осмотр, ОАМ, ОАкр, БХКр.
Изображение
Изображение
Изображение

УЗИ:
Изображение

ХПН, почки, новообразования в селезенке, холецистит.
Прописано: уколы дексаметазон (ставили 7 дней), энтеросгель, Форти Флора 5 дней по полпакета в сутки.
Капельницы (23.06-27.06):
NaCl – 100,0
Рибоксин – 1,0
Квамател – 0,8
В12 – 0,5
В первый день после капельницы коту стало получше.
Но в следующие дни оставался вялым, постоянно лежит, аппетита нет совсем – кушает только Тему через силу понемногу, два раза приходилось кормить принудительно через шприц.
Особой рвоты нет, но случаи были. Воду до сих пор пьет самостоятельно.

28 июня сдали БАК и ОАМ.
Изображение

Изображение

Показатели ухудшились. Моча совсем светлая и прозрачная – почти как вода.

30 июня сделали УЗИ
Изображение

После этого доктор прописал Преднизалон 1/4 таб 1р/ день, пожизненно, и развел руками. По дальнейшему лечению, сказал, что уже вряд ли что поможет. В случае сильных болей посоветовал эфтаназию.
Сейчас кот все также лежит, кушает с большим трудом и только Тёму, отворачивается от еды.
Нам кажется, что лечение было неполным. Хотим пойти в другую клинику.
Просим Вас дать рекомендации и Ваше видение ситуации - чтобы мы могли прийти на прием хотя бы «подготовленными».
Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34659 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2021, 22:26

Добрый вечер! Вам в первой клинике сказали верно - нозологически у кошек не бывает инсульта. Те признаки что были у кота могли быть вызваны разными причинами - в том числе и повышенным давлением. Я правильно понимаю - что повышенным давлением у кота никто особо не заинтересовался и не стал его корректировать?

Когда кот уже начал себя плохо чувствовать - у него была не критичные анализы крови по почкам. Поэтому здесь можно предположить - что болезнь почек стала прогрессировать по какой то другой первопричине. Поэтому могу предположить что кот не дообследован.
Так и не сделан рентген грудной полости - чтобы исключить метастазы или первичные новообразования, не исключен гипертиреоз- который может давать повышенное давление и потерю веса. Нет посева мочи - чтобы понимать -что кот не перенес пиелонефрит и азотемия не выросла на этом фоне.. Ну и новообразование в селезенке- не лечат преднизолоном или дексаметазоном. Доктор уз-диагностики обычно в состоянии определить - это что то нестрашное типа миелолипомы или же оно выглядит как аденокарцинома.

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34662 Алексеевич
03 июл 2021, 00:22

Доброй ночи! Спасибо за оперативный ответ!
Наталия Юрьевна К. писал(а):Я правильно понимаю - что повышенным давлением у кота никто особо не заинтересовался и не стал его корректировать?

Да, это верно - во вторую клинику мы прибыли с анализами, которые сделали в первой. И второй врач не акцентировал внимания на АД. Звучало только инсульт и почки. И как я понимаю, лечения по повышенному АД нам не было назначено.
Выходит, что нам было назначено неверное лечение во 2-й клинике... Зря мы ушли из первой клиники.

Еще один момент, который я упустил: при первом ухудшении дома нащупали у кота что-то типа "шишки" между лопатками. Примерно 1-2 см в диаметре. Говорили об этом в той и другой клинике.
В 1-й клинике не обратили внимания, во 2-й вообще сказали ничего страшного - что типа узелка нервных окончаний.
Сейчас эта "шишка" стала меньше, но есть .

Наталия Юрьевна К. писал(а): Ну и новообразование в селезенке- не лечат преднизолоном или дексаметазоном.

А почки ими тоже не лечат? Преднизолон следует исключить? Следует ли принимать КотЭрвин?
У кота сейчас нечастая рвота.

Из представленной информации непонятно пока, что лечить? Я верно понял?

Шансы на благоприятный исход при правильной диагностике сейчас не усматриваются? Мы опоздали?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34676 Наталия Юрьевна К.
04 июл 2021, 12:21

Добрый день! Нужно сделать рентген грудной полости и узи сердца. Повторить измерение давления, осмотреть глазное дно - чтобы понять - есть поражение органов -мишеней (в данном случае сетчатки).
Для почек нужно поддерживающее лечение - это инфузии (подкожные или в/в) - ну и далее коррекция разных состояний которые возникают при патологии почек - гиперфосфатемия, гипокалиемия, метаболический ацидоз и т.д.

А почки ими тоже не лечат? Преднизолон следует исключить? Следует ли принимать КотЭрвин?
У кота сейчас нечастая рвота.

преднизолон- да, исключить, кот эрвин- не нужен.
Если тошнит -то можно использовать серению или латран.

Из представленной информации непонятно пока, что лечить? Я верно понял?

не понятен первичный диагноз, на фоне которого стала быстро прогрессировать почечная недостаточность.... Потому что входящие анализы по почкам были не критичные.. но сейчас креатинин уже 500. И это достаточно быстрое ухудшение считается -поэтому нужно понять на фоне чего это произошло.. и можно ли как то на это повлиять...

Шансы на благоприятный исход при правильной диагностике сейчас не усматриваются? Мы опоздали?

трудно сказать. Нужно понять -нет ли еще каких-то причин- которые ухудшат прогноз- онкологии (лимфома), кардиомиопатии, инфекции мочевыводящей системы и т.д.

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34677 Алексеевич
04 июл 2021, 12:43

Наталия Юрьевна К. писал(а):трудно сказать. Нужно понять -нет ли еще каких-то причин- которые ухудшат прогноз- онкологии (лимфома), кардиомиопатии, инфекции мочевыводящей системы и т.д.

Спасибо Вам душевно, хоть какая-то ясность в голове появилась и варианты. Будем обследоваться.

Еще бы попасть к грамотному врачу и в нужную клинику. Сейчас в полном затрудненье - к кому пойти, чтоб опять не ошибиться.

А про "шишку" между лопатками - может быть онкологической?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34690 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2021, 23:23

А про "шишку" между лопатками - может быть онкологической?

в это место делались ли какие-то подкожные инъекции? Например ветеринарные антибиотики - типа байтрила или амоксициллина?

Так сказать трудно - иногда это может быть постинъекционная гранулема или что-то типа такого.

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34776 Алексеевич
16 июл 2021, 11:12

Здравствуйте Наталия Юрьевна.
Наконец-то сдали анализы 13 июля и попали к специалисту в Ветдоктор на прием 14 июля (очередь на прием).
Кота поместили в круглосуточный стационар на интенсивную терапию.
Выкладываю информацию.
1. Анализы перед приемом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прием+УЗИ сердца+Т4:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лечение:
Изображение

Изображение

Результат сегодняшнего анализа:
Изображение

Дополнительно коту сегодня назначат миртазапин
Почему-то после капельницы фософор повысился :x

Получается, что причина так и не выяснена? Лечение подходящее? Что еще нужно нам уточнить у врача?
Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34777 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2021, 16:23

Добрый день! Я несколько раз прочитала листы из стационара -но не смогла понять - зачем коту амлодипин назначен? Уточните какие у него цифры давления? Потому что судя по отчету услуг- оно ему измерялось. И далее какое стало на фоне данной дозы амлодипина?

Фосфор растет -потому что его никто не контролирует.. Котик не получает фосфат-байндеров. А на инфузии фосфор может снижаться - если речь идет об остром повреждении почек, а здесь не острое, а возможно обострение на хронический процесс.
Если вам будут объяснять - что фосфалюгель это фосфат-байндер - скажите - что это не так - потому что в его составе нет гидроксида алюминия а, коту для связывания фосфора - нужны препараты на его основе (альмагель или маалокс).

В остальном сильных претензий нет - если только не соберутся весь объем жидкости за 12 часов вводить, его лучше на 24 часа
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 16 июл 2021, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34778 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2021, 16:23

а узи у себя они переделали?

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34779 Алексеевич
16 июл 2021, 17:09

Наталия Юрьевна К. писал(а):зачем коту амлодипин назначен? Уточните какие у него цифры давления? Потому что судя по отчету услуг- оно ему измерялось. И далее какое стало на фоне данной дозы амлодипина?

Про амлодипин не спрашивал. При поступлении АД было 183/130 - я точно не помню, нам вслух назвали и не зафиксировали нигде.
Сегодня были новые замеры - 172/123
Наталия Юрьевна К. писал(а):нужны препараты на его основе (альмагель или маалокс).

В остальном сильных претензий нет - если только не соберутся весь объем жидкости за 12 часов вводить, его лучше на 24 часа

Про фосфат-байндер я понял. Котик на круглосуточном стационаре, поэтому инфузии - 24 часа (так говорят).

Наталия Юрьевна К. писал(а):а узи у себя они переделали?

УЗИ брюшной не стали делать - сказала, что и так картина понятная - ХБП. Только УЗИ сердца сделали.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наталия и Марсель и 72 гостя

/* */