Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гипокалиемия у кошки с ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36742 Наталия Юрьевна К.
08 янв 2022, 20:32

Добрый день! А зачем вы даете его в такой дозе - 1 г в сутки?? Вы его в виде порошка отмеряете? Потому что капсулами это получится 10 капсул в сутки вам нужно запихнуть в кошку... Самая большая дозировка цитрата калия - которую я видела в рекомендациях - это 75 мг/кг - 2 раза в день. Поэтому дозировку 300 мг/кг - я бы считала критичной (именно цитрата - а не всего калия).

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36748 Lam
08 янв 2022, 23:03

Порошком, конечно... прямо в процессе приготовления еды добавляю. Да потому что глюконат я насыпаю туда тоннами без особого эффекта, решила сразу же и цитрат тоннами начать сыпать. Ну и еще с диетологом посоветовалась, она считает, что ничего ужасного не произойдет, если цитрат добавлять тоже в больших количествах. Эффект в плане поднятия калия все-таки получился, тем не менее :) Но да, я на всякий случай больше так не буду делать - сначала попробую убрать цитрат и добавить очередную тонну глюконата, если не поможет (или поможет недостаточно) - буду по чуть-чуть добавлять цитрат и смотреть, что будет получаться. Если критичная дозировка 300 мг/кг - то для моей кошки (3.4 кг) получается 1020 мг, как раз тот самый 1 г. Но я все-таки так больше не буду делать. Как думаете, можно ей скормить оставшуюся еду с этой тонной цитрата (на неделю где-то)? Или лучше сделать новую - без цитрата - и чередовать с этой, чтобы она не получала так много цитрата?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36769 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2022, 13:42

Добрый день!

Нет, я написала не так.

но я-то даю 1 г в сутки (то есть получается 294 мг/кг).

я написала - что считаю - ТУ ДОЗИРОВКУ ЧТО ВЫ УКАЗАЛИ - 294 мг/кг (округлив до 300 мг/кг) - КРИТИЧНОЙ - потому что нигде не встречал у цитрата таких рекомендованных дозировок. Какие я встречала - я написала -

Если критичная дозировка 300 мг/кг - то для моей кошки (3.4 кг) получается 1020 мг, как раз тот самый 1 г.

мы обсуждаем масло масляное. Вы написали дозировку - какую даете кошку - я сказала - что она мне видится критичной у целом - т.е. неважно 294 или 300 мг/кг/сутки.

Если ваш диетолог считает - что так можно давать - давайте.



Как думаете, можно ей скормить оставшуюся еду с этой тонной цитрата (на неделю где-то)? Или лучше сделать новую - без цитрата - и чередовать с этой, чтобы она не получала так много.

не знаю как лучше.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36882 Lam
22 янв 2022, 19:46

Здравствуйте!

Уже не даю цитрат в таком количестве, заменила на эквиваленьное по калию количество глюконата.

Но у нас снова странное. В Шанс-Био тоже получился повышенный альдостерон, итого результаты такие:

Белый Клык: 336 (норма 7-105)
Шанс-Био (сдавали на Нагорной в центральном офисе): 215.7 (норма 12-125)

Только что сделали УЗИ надпочечников, где не нашли никаких патологий (в почках, кстати, тоже не нашли).

Что это может быть и что с этим делать? (и делать ли).
По ХПН ситуация плюс-минус стабильна, но в последние 2-2.5 года креатинин несколько вырос, сейчас он в среднем 210 (в декабре был 240, но в январе снова упал до 213). Всё остальное в норме, включая мочевину (она даже не граничная). Ну и с калием проблемы (хотя по последним анализам - с огромным количеством калия в еде - и он стал нормальный).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36885 Наталия Юрьевна К.
22 янв 2022, 20:32

Добрый вечер!

Белый Клык: 336 (норма 7-105)
Шанс-Био (сдавали на Нагорной в центральном офисе): 215.7 (норма 12-125)

Только что сделали УЗИ надпочечников, где не нашли никаких патологий (в почках, кстати, тоже не нашли).

отсутствие структурных изменений в почках не отменяет наличие заболевания почек и ХБП в т.ч.
Искать опухоль надпочечников в таким уровнем альдостерона - странно, вторичный гиперальдостеронизм конечно возможен на фоне ХБП, но часто цифры там более все-таки высокие должны быть - чтобы решать об антагонистах альдостерона.

Если сейчас калий все-таки корректируется и поддерживается не ниже 4 - то ничего делать не нужно.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36887 Lam
22 янв 2022, 22:09

То есть тут ХБП первична, а гиперальдостеронизм вторичен? Я просто почитала и подумала, что вдруг наоборот: вдруг это идиопатический гиперальдостеронизм, когда новообразований нет, но надпочечники почему-то вырабатывают слишком много альдостерона, и этот переизбыток альдостерона вызывает прогрессирование ХБП. Это точно не оно? Цифры слишком маленькие для такого?

А если гиперальдостеронизм вторичный, то не может ли он всё равно ухудшать положение дел с ХБП, если с ним ничего не делать?

Калий да, вроде начал корректироваться, но последний результат (4.1) получился на лошадиной дозе цитрата, на эквивалентной дозе глюконата пока не проверяли (проверим). А глюконата можно давать вообще сколько угодно, то есть, если что, и еще больше можно?

Кстати о глюконате - выше мы с вами обсуждали глюконат с айхерба и я собиралась проверить на коте, который тоже его получает, работает ли этот глюконат вообще. Проверила - работает, у кота нормальный калий, то есть проблема все-таки с кошкой, а не с глюконатом.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36943 Наталия Юрьевна К.
31 янв 2022, 15:54

Добрый день!

То есть тут ХБП первична, а гиперальдостеронизм вторичен? Я просто почитала и подумала, что вдруг наоборот: вдруг это идиопатический гиперальдостеронизм, когда новообразований нет, но надпочечники почему-то вырабатывают слишком много альдостерона, и этот переизбыток альдостерона вызывает прогрессирование ХБП. Это точно не оно? Цифры слишком маленькие для такого?


Считается что избыток альдостерона первично - может вырабатывать только опухоль надпочечника - которая рано или поздно будет замечена на узи, других причин я не слышала.. Поэтому если за все это время так и не была выявлена опухоль надпочечника по узи - то предполагается вторичный его характер - из-за ХБП и активации системы РААС.

А если гиперальдостеронизм вторичный, то не может ли он всё равно ухудшать положение дел с ХБП, если с ним ничего не делать?

только давлением и гипокалиемией, а с ним особо ничего поделать и не удается - ну кроме антагонистов альдостерона. Но на моем опыте на фоне приема данных препаратов- альдостерон обычно в норму все равно не приходит.

Калий да, вроде начал корректироваться, но последний результат (4.1) получился на лошадиной дозе цитрата, на эквивалентной дозе глюконата пока не проверяли (проверим). А глюконата можно давать вообще сколько угодно, то есть, если что, и еще больше можно?

Если глюконатом кальция - калий плохо контролируется и есть явное повышение альдостерона - я бы рекомендовала для более легкой коррекции гипокалиемии - все -таки добавлять его антагонисты. (обычно это веро-шпирон).

Кстати о глюконате - выше мы с вами обсуждали глюконат с айхерба и я собиралась проверить на коте, который тоже его получает, работает ли этот глюконат вообще. Проверила - работает, у кота нормальный калий, то есть проблема все-таки с кошкой, а не с глюконатом.

в смысле нормальный калий? А был сниженный калий у второго кота? Но тут на самом деле - это все не однозначно.. Попробуйте опять убрать калий - и оценить снизится ли калий у второго кота. У многих кошек - которые только искали глюконат калия - калий успевал выровняться... и без препарата..
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 05 фев 2022, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36976 Lam
05 фев 2022, 02:37

Здравствуйте!
Да, нам уже назначили верошпирон (пока в минимальной дозе) и снизить калий в еде до нормы для ее веса, посмотрим, что получится.
Калий действительно контролируется очень плохо - чтобы прийти к нижней границе нормы, нужно почти 6(!) г глюконата в день (6 г порошка, не геля). Не факт что это безопасно... диетолог говорит, что глюконат тоже защелачивает, потому что защелачивает сам калий. В цитрате калия больше, поэтому он более щелочной, но поскольку мы подбирает дозу по калию, то защелачивающий эффект получается один и тот же. С другой стороны, кошка уже много лет ест большие дозы глюконата (основую массу времени там было не 6 г, а поменьше, но как минимум 3 г было) - и ничего... Но посмотрим, что с верошпироном получится.

У кота да, тоже был понижен калий - но там объективно его было недостаточно (тоже натуральная еда, я потом еще раз пересчитала и обнаружила, что калия из продуктов не хватает, нужны добавки). Добавила глюконат до нормы - и стал в крови тоже нормальный.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #41845 Lam
05 июн 2023, 01:09

Здравствуйте!
Наши приключения с калием продолжаются, опять происходит нечто непонятное. Кошка принимает верошпирон полтора года, и каждый раз происходит следующая история: назначается некая доза верошпирона, через 2 недели сдаем контрольный калий и он оказывается в норме (больше 4). Через полгода приходим на контрольный осмотр к нефрологу и оказывается, что калий снова упал (до 3.4 - 3.6). Повышаем дозу верошпирона, через 2 недели сдаем калий... см. выше. История повторилась несколько раз, дошли до дозировки верошпирона 1/3 таблетки 2 раза в день. Последний калий (на такой дозировке) получился 3.4. В январе повторили УЗИ надпочечников и снова там ничего не обнаружили.

Наша врач предлагает сейчас, наоборот, снизить дозировку верошпирона и через 2 недели посмотреть, что получится. Если калий упадет еще больше, то вернуть дозировку 1/3 и так и принимать ее постоянно. Если же калий не упадет, то постепенно снизить верошпирон и, возможно, отменить его совсем, раз он не помогает. И вообще перестать бороться с этим калием, раз кошка чувствует себя хорошо и вообще у нее всё неплохо и стабильно.

А вы что про всё это думаете?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #41898 Наталия Юрьевна К.
17 июн 2023, 16:20

Добрый день! Если альдостерон не помогает держать калий хотя бы на уровне 3,8 и выше - то я не особо вижу смысл в его приеме тоже.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя

/* */