Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Степа 13 лет Диабет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

kdm081
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 09:09
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34903 kdm081
30 июл 2021, 07:44

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Сделали анализы повторно спустя месяц лечения диабета. Были на приеме у врача эндокринолога. Не особо она нам что то сказала по диабету. Сказала только скорее его убирать чтобы не поймать гипу. Но я решила все таки делать по протоколу, постепенно.

Вот наши замеры ГК. Мы потихоньку снижаемся.

24.07.2021
02.00—-3.1
07.00—-5.4
08.00—-7.4———————1.5ЕД
13.00—-3.1
19.00—-3.1
20.00—-5.2——————-1.25ЕД

25.07.2021
02.00—-2.6
07.00—-3.8———————-1ЕД
08.00—-5.3
14.00—-4.4
19.00—-3.1———————-1ЕД
20.00—-4.7

26.07.2021
02.00—-2.9
07.00—-2.8——————0.75ЕД
08.00—-4.5
13.00—-2.4
19.00—-4.4——————-0.5ЕД

27.07.2021
02.00—-4.2
07.00—-5.9——————0.75ЕД
13.00----2.9
19.00—-3.8——————0.75ЕД

28.07.2021
02.00—-2.6
07.00—-3.2——————-0.5ЕД
13.00—-2.8
19.00—-6.2——————-0.5ЕД

29.07.2021
02.00—-2.9
07.00—-3.6——————0.25ЕД
13.00—-3.2
19.00—-5.4——————-0.5ЕД

30.07.2021
02.00—-4.3

Результаты не совсем меня утешили. Почки ухудшились, фосфор очень завышен. Обратились мы в вет.клинику чтобы посмотреть анализы и из-за беспокойства кота. Беспокоилась что кот обезвожен. Врач сказала что внешних признаков обезвоживания нет. Он все время как-будто чешется, может резко с места соскочить и убежать. И знаете как будто кожа дергается у него периодически на спине. Врач сказала что это может быть из-за кальция. Но я где то в интернете прочитала что это может быть и из-за повышенного фосфора.

Конечно я понимаю, что вы не можете назначать лечения по интернету, но прием только через 2 дня, я боюсь упустить время.

Исходя из анализов у меня возникли следующие вопросы:
1. Я правильно понимаю что мы перешли в 3 стадию?

2. Почему так быстро? Прошел всего месяц, а показания увеличились на 100 по креатенину, мочевина снизилась. Весной было тоже 200. Но нормы лабораторий везде разные, исходя из этого я немного запуталась.

3. Для понижения фосфора стала давать альмагель по 2 мл во время еды. Но насколько я читала, такой фосфор не сбивается только альмагелем. Нужен миакальцик, но у нас его нигде нет. Насколько мне известно ипакетин еще меньше снижает фосфор, чем альмагель. Есть какой то аналог миакальцик?

4. Мы едим сейчас Bozita (фосфор 1.7), Mjau (фосфор 1.5), как поняла это аналоги. Аппетит последние два дня ухудшился. Но он просто по природе привереда, не ест один корм долгое время. Пробовали давать ренал разные, он не ест. Для пожилых ест только про план 7+. Но там я думаю фосфор тоже большой. Нужно ли нам менять корм на меньший фосфор? Особенно интересует это, потому что мы еще лечим и диабет ведь.

На прием к нефрологу записались на понедельник. Сказали сделать повторно узи, и сдадим мочу, в этой клинике по времени мы не успеваем.

Заранее благодарю вас за помощь и ответы!
Вложения
1.jpg
1.jpg (170.54 КБ) 510 просмотров
2.jpg
2.jpg (59.79 КБ) 510 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34920 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2021, 18:28

Добрый вечер

Врач сказала что это может быть из-за кальция. Но я где то в интернете прочитала что это может быть и из-за повышенного фосфора.

у кота не определен ионизир.кальций -поэтому стоит поискать причины зуда более вероятные с дерматологом, а не с нефрологом.

Конечно я понимаю, что вы не можете назначать лечения по интернету, но прием только через 2 дня, я боюсь упустить время.

Исходя из анализов у меня возникли следующие вопросы:
1. Я правильно понимаю что мы перешли в 3 стадию?

Если кот стал обезвоженным - то стадия уточняется после устранения данного момента. Поэтому не смогу сказать - у кота все еще 2 стадия или уже ранняя 3.

2. Почему так быстро? Прошел всего месяц, а показания увеличились на 100 по креатенину, мочевина снизилась. Весной было тоже 200. Но нормы лабораторий везде разные, исходя из этого я немного запуталась.

не знаю, для этого нужно повторить анализы мочи - и да, возможно узи - чтобы понимать что происходит и можно ли на это как то повлиять..

3. Для понижения фосфора стала давать альмагель по 2 мл во время еды. Но насколько я читала, такой фосфор не сбивается только альмагелем. Нужен миакальцик, но у нас его нигде нет.

у меня нет такой информации - что альмагель не помогает. Кальцитонин не является препаратом выбора для коррекции гиперфосфатемии - и у него много побочных эффектов. Ну и да, его тем более еще и нет в продаже)

Насколько мне известно ипакетин еще меньше снижает фосфор, чем альмагель. Есть какой то аналог миакальцик?

для каких вам целей аналог миакальцика? Дождитесь приема у нефролога и скорректируйте с ним гиперфосфатемию.. Это 2 дня ждет спокойно. Тем более сегодня уже понедельник и думаю - вы все назначения получили и стали выполнять..

4. Мы едим сейчас Bozita (фосфор 1.7), Mjau (фосфор 1.5), как поняла это аналоги.

Можно уточнит - это в каких единицах вы так фосфор указали. Обычно во влажных кормах - где хорошо ограничен фосфор - его должно быть менее 0,18%.

Аля пожилых ест только про план 7+. Но там я думаю фосфор тоже большой.
+
Ну мне кажется в 7+ точно меньше - чем Бозите и Мяу. (но нужно читать на этикетке самой), на некоторых 7+ - не всегда тоже фосфор указывают

Нужно ли нам менять корм на меньший фосфор? Особенно интересует это, потому что мы еще лечим и диабет ведь.

вероятнее всего придется это сделать.

kdm081
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 09:09
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34981 kdm081
09 авг 2021, 06:35

Здравствуйте!
Сходили в вет.клинику. Сделали УЗИ. Назначили такое лечение:

1. Стерофудин 40 мл 1 раз в день в/в, 3-5 дней. (прошли 4 дня стационара,капали через инфузомат 8 мл/час)
2. Алмагель 2 мл 2 раза в день, курс 10 дней (назначили за час до еды, но я давала во время еды, как фосфатбайндер)
3. Серения 0,6 мл - при рвоте (не ставили, у кота нет рвоты)
4. Папаверин 0,6 мл, внутримышечно 3-5 дней (проставили 4 дня)
5. Гептор - внутримышечно 1 мл 10 дней
6. Ипакетине - внутрь по 1 мерной ложке 2 раза в день с едой, 30 дней. (его еще не смогли достать, давали альмагель)
Насколько мне известно, ставили еще цианокобаламин в стационаре.

Сдали через 3 дня капельниц анализы, креатенин с мочевиной еще выросли, фосфор как то странно сильно понизился и кальций вырос до нормы. Кот очень сильно стрессовал в стационарах, когти в первый день разодрал в кровь. Сахар естественно тоже сразу подскочил.Назначили лечение:
1. Телмисартан 40 мг - по 1/4 табл, 1 раз в сутки, 30 дней
2. Леркандипин 10 мг - 1/10 табл. 1 раз в сутки, 7 дней
3. Ипакетине продолжить.
4. Через 10 дней повторные анализы.

1.Прошу прокомментировать лечение, если это возможно.
2. Сказали что моча хорошая, лейкоциты повышены потому что проблемы с почками. И вообще для нашего возраста показатели хорошие. Меня немного смутил такой ответ врача. А так же смутило что материал мы сдали 1 августа, а проверили его только 4 судя по выписке соотношения б/к.
3. Давление не мерили, насколько я поняла телмисартан и леркандипин - это препараты от гипертензии, стоит ли их принимать вместе. Пока заказала только телмисартан.
4. Стоит ли принимать ипакетине, если сейчас фосфор в норме при приеме альмагеля. Вообще насколько я поняла альмагель нам был назначен как гастропротектор.
Вложения
УЗИ 02.08 - копия.jpg
УЗИ 02.08 - копия.jpg (214.63 КБ) 410 просмотров
соотношение бк - копия.png
соотношение бк - копия.png (375.76 КБ) 410 просмотров
моча - копия.png
моча - копия.png (594.67 КБ) 410 просмотров
Последний раз редактировалось kdm081 09 авг 2021, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

kdm081
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 09:09
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34982 kdm081
09 авг 2021, 06:36

Анализ крови
Вложения
кровь 06.08 - копия.jpg
кровь 06.08 - копия.jpg (654.37 КБ) 409 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34985 Наталия Юрьевна К.
09 авг 2021, 11:35

Добрый день!

.Прошу прокомментировать лечение, если это возможно.

я бы если можно начала с комментариев про диагностику. Лоханка в почке под 1 см - вообще то требуют выяснения причины. И это обычно (подобная степень пиелоэктазии) - является поводом поисключать полную/частичную обструкцию мочеточника. В узи не отражено - что с мочеточниками - они не расширены/расширены - или же просто доктор не смог их увидеть.. Нужно сделать рентген - чтобы увидеть возможные конкременты в почках или в мочеточниках .Потому что без выяснения причины- это все в вашем случае будет из серии - наливать ванну с открытым сливом.

2. Сказали что моча хорошая, лейкоциты повышены потому что проблемы с почками. И вообще для нашего возраста показатели хорошие. Меня немного смутил такой ответ врача. А так же смутило что материал мы сдали 1 августа, а проверили его только 4 судя по выписке соотношения б/к.

ну да - у него есть проблемы с почками - так это и было. Нужно пересмотреть в ближайшее время узи и оценить что с лоханками - если там изменение эхогенности - то может быть речь о пионефрозе -и нужно брать посев мочи из лоханок..

3. Давление не мерили, насколько я поняла телмисартан и леркандипин - это препараты от гипертензии, стоит ли их принимать вместе. Пока заказала только телмисартан.

А спросите - у доктора, назначившего лечения. Зачем данные препараты - если давление не измеряли? Может быть ему осмотрели глазное дно - или у него на приеме были однозначные признаки поражения органов -мишеней (гифема, например).
И почему леркандипин- у вас нет в продаже амлодипина? В чем преимущество у леркандипина?

4. Стоит ли принимать ипакетине, если сейчас фосфор в норме при приеме альмагеля. Вообще насколько я поняла альмагель нам был назначен как гастропротектор.

думаю, что не стоит.

kdm081
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 09:09
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34990 kdm081
09 авг 2021, 12:26

Спасибо Вам за ответ!
А можно еще вопрос? Как срочно это нужно сделать? Я пытаюсь сейчас найти, где у нас делают рентген, и пока безуспешно. Или можно УЗИ почек и лоханок еще раз проверить и мочеточников? Но и время протянуть боюсь. Понимаю что это глупый вопрос, но все же.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34992 Наталия Юрьевна К.
09 авг 2021, 17:06

Спасибо Вам за ответ!
А можно еще вопрос? Как срочно это нужно сделать?

ну по хорошему эту нужно было сделать еще 2 августа - когда по узи увидели насколько сильно расширены лоханки...

Я пытаюсь сейчас найти, где у нас делают рентген, и пока безуспешно. Или можно УЗИ почек и лоханок еще раз проверить и мочеточников? Но и время протянуть боюсь. Понимаю что это глупый вопрос, но все же.

Можно перепроверить у другого более опытного специалиста с акцентом на мочеточники..

kdm081
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 09:09
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #34997 kdm081
10 авг 2021, 16:14

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо Вам за помощь!

Я связалась со своим врачом и задала все вопросы по вашим рекомендациям.
Врач сказала что мочеточники она просматривала, там все в порядке. Только не понятно почему она не написала ничего в заключении.
Про рентген ответила что можно сделать, у них нет аппарата, но если мы сделаем его где то, можем приходить с результатами для консультации. Посоветовала сделать анализ мочи на бак посев. По поводу лечения отменила телмисартан. Но оставили лерканидипин. Как мне объяснили, назначили мне его прям крупицу, с целью снижения давления в почках. Я может быть не так поняла, или выражаюсь не корректно. Сказали если кот будет вялый сразу отменять.

Прошу ответить на вопросы
1. Нужно ли делать анализ мочи на бак. посев если в оам бактерий нет? И можно ли сдать его в человеческую лабораторию? В Ветклинике не делают такой анализ.
2. И что скажете про назначение лерканидипина? Я поняла про аналог амлодипин, но я уже заказала тот что назначен.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #35005 Наталия Юрьевна К.
11 авг 2021, 23:22

Добрый вечер!

1. Нужно ли делать анализ мочи на бак. посев если в оам бактерий нет? И можно ли сдать его в человеческую лабораторию? В Ветклинике не делают такой анализ.

Если есть подозрение на пиелонефрит - то посев нужно сдавать. Если у вас нет сертифицированной вет.лаборатории, которая выполняет посевы, думаю - можно сдать в человеческую - только нужно узнать предварительно требования преаналитики - через сколько нужно доставить анализ в лабораторию и в чем (дают ли они спец.пробирки для транспортировки). Т.к. многие бактерии не живут долго вне организма и могут просто не доехать до лаборатории и радостно умереть .. ну и посев будет чистый...

2. И что скажете про назначение лерканидипина? Я поняла про аналог амлодипин, но я уже заказала тот что назначен.

Но оставили лерканидипин. Как мне объяснили, назначили мне его прям крупицу, с целью снижения давления в почках.

на давление в почках он не влияет, он влияет на системное давление.

Увы .. ничего не скажу.. потому что не знаю что еще сказать - я уже написала выше -КОТУ ДАЖЕ НЕ ИЗМЕРЯЛИ ДАВЛЕНИЕ - но уже назначили два препарата от давления (БКК (лерканидипин) и БРА (телмисартан)... Мне кажется этим уже все сказано.... Вы .. просто приложите данную ситуацию к себе.. приходите к врачу -терапевту- а он вам хоп так и препараты от давления назначает -даже его не измерив...
Поэтому я и переспросила -коту на приеме - была проведена офтальмоскопия или были признаки поражения органа-мишени - глаза (кровоизлияние в глаз, слепота или еще что-то подозрительное в отношении АГ). Вы об этом не пишите, значит кот не обследован в отношении наличия/отсутствия артериальной гипертензии. И повышенное системное давление это не то же самое что повышенное внутриклубочковое давление (в почках).

kdm081
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 09:09
Контактная информация:
logo
Re: Степа 13 лет Диабет

Сообщение: #35073 kdm081
18 авг 2021, 12:54

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Сдали анализы на бактерии, все сделали как указано в лаборатории (их контейнер, время и т.п). Бактерий не обнаружено.
Сдали опять почечный профиль по крови. Показатели немного улучшились. Свозила на рентген, но мне в клинике сказали что они не смогут ничего увидеть, по опыту своему. Сказали УЗИ все прекрасно показывает. Наш узист сказал, что конкрементов нет. В ближайшее время сделаем его опять в нашей клинике.

Возникло такое предположение, возможно глупое. В июне мы обратились в клинику где показатель креатенина был 165, нас 5 дней прокапали и через месяц на анализе показатели были уже 265. Затем нас прокапали опять 4 дня, только уже медленно через инфузомат, показатели ухудшились еще до 312.
Могут ли показатели креатенин и мочевина ухудшится после в/в инфузий Стерофудином?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга Инжечик и 245 гостей

/* */