Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Признаки нефроза и поликистоза у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Alla Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 16:21
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36465 Alla Z
10 дек 2021, 12:22

Сегодня врач сказала принимать ипакетине. Про то,что немного повышен кальций,толком ни чего не сказала. Сказала принимать ипакетине месяц 1 раз в сут. И потом передать анализы.
1)Можно ли принимать месяц ипакитине при том,что немного вырос кальций?
2)Корм Хиллс к/д,но октябрь принимали Хиллс с/d,так как врач сказала при стабильном состоянии можно было покормить для лечения цистита. Сейчас снова Хиллс к/д и Роял Канин паучи пенал ( по пол пачки в день). Мог ли кальций выросли из- за октябрьского отклонения от диеты?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36466 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2021, 12:33

Добрый день!

1.Можно ли принимать месяц ипакитине при том,что немного вырос кальций?

я уже отвечала на этот вопрос выше.. прочитайте мой предыдущий ответ еще раз....

2)Корм Хиллс к/д,но октябрь принимали Хиллс с/d,так как врач сказала при стабильном состоянии можно было покормить для лечения цистита. Сейчас снова Хиллс к/д и Роял Канин паучи пенал ( по пол пачки в день). Мог ли кальций выросли из- за октябрьского отклонения от диеты?

хиллс c/d - никак не лечит цистит.

общий кальций может не коррелировать с уровнем ионизированного кальция, поэтому чтобы выявить есть ли проблема (гиперкальциемия) - нужно сдавать кровь на ионизированный кальций..

Alla Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 16:21
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36467 Alla Z
10 дек 2021, 12:42

Я так поняла,что карбонад кальция это про ипакитине. Только после анализа на ионизированный кальций можно принимать,если тот в норме,я правильно поняла?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36471 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2021, 13:57

Alla Z писал(а):Я так поняла,что карбонад кальция это про ипакитине. Только после анализа на ионизированный кальций можно принимать,если тот в норме,я правильно поняла?


да все верно - карбонат кальция - это добавки ипакитине и ренал и еще пронефра и еще ренальтан тоник.

да, правильно - когда будет понятен уровень ионизированного кальция - при нахождении его в верхнем диапазоне- данные фосфат-байндеры противопоказаны- т.к. могут усилить или привести к гиперкальциемии.

Alla Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 16:21
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36472 Alla Z
10 дек 2021, 14:56

Спасибо вам . В нашем городе нет анализов на ионизированный ( пока не нашла). Буду,что- то думать,искать.

Alla Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 16:21
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36522 Alla Z
14 дек 2021, 21:38

Здравствуйте,вчера была в Минске у нефролога с нашими анализами. Вот его рекомендации.
Натрия хлорид 0,9% по 20 мл. подкожно 2-3раза в неделю 1 месяц.
После сдать БАК ( почечный профиль), ОАМ ( развернутый).
Врач сказал,что только необходимо устранить обезвоживание пока. И про инфузии сказал,что длительность буквально 5 мин.и кошку можно отпускать .
1)В нашем случае только инфузии или кошку достаточно допаивать из шприца ( 5-10 в день по 2 кубика),? кроме этого она пьёт,ёмкости с водой расставили по дому+ фонтан.
2) Не опасны ли такие быстрые подкожные вливания жидкости и не станет ей плохо. На сколько знаю,капать кошкам ,особенно с ХПН, нужно медленно? Спасибо.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36525 tereluda
15 дек 2021, 07:37

Здравствуйте.
Я из Минска, знаю многих врачей в городе, в силу ряда причин приходится этот вопрос мониторить.
В Минске по факту нет внятных нефрологов, разве что в Доктор Вет Ломоносов более-менее грамотный.
Скорее всего, вы были у "нефролога", который только так себя называет, но таковым не является, судя по назначению 20мл физраствора обезвоженной кошке массой под 5кг.
И выбор раствора, и рекомендации - красноречивое свидетельство его непрофессионализма.

Вы ионизированный кальций так и не сдали, будучи в Минске?
Анализ мочи с микроскопией осадка и соотношение белок/креатинин тоже вам не сделали и не назначили?
В какой клинике были, у какого "нефролога"?
Хотелось бы знать, чтобы предостеречь от такого горе-врача пациентов.
Можете это написать в личных сообщениях.

Alla Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 16:21
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36526 Alla Z
15 дек 2021, 10:16

Здравствуйте,были не уЛосоносова,я знаю про него,но к нему запись только на январь с 25 декабря,буду сразу пробовать записаться. Да,была у другого доктора. В Минске была без кошки,так как для нее стресс 2 часа в машине в переноске. Пока хотелось получить консультацию. К Ломоносову буду стараться попасть сразу в январе. Мочу с соотн.белок/ креатинин назначил,но в наших акт только тест полоски. Буду искать человеческую лабораторию.
Скажите,выходит инфузии нам не нужны?
Мама постоянно допаивает водой,хоть кошке и не нравится. Поведение её нормальное,пока боюсь сделать хуже.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36528 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2021, 10:20

Alla Z писал(а):Здравствуйте,вчера была в Минске у нефролога с нашими анализами. Вот его рекомендации.
Натрия хлорид 0,9% по 20 мл. подкожно 2-3раза в неделю 1 месяц.
После сдать БАК ( почечный профиль), ОАМ ( развернутый).
Врач сказал,что только необходимо устранить обезвоживание пока. И про инфузии сказал,что длительность буквально 5 мин.и кошку можно отпускать .
1)В нашем случае только инфузии или кошку достаточно допаивать из шприца ( 5-10 в день по 2 кубика),? кроме этого она пьёт,ёмкости с водой расставили по дому+ фонтан.
2) Не опасны ли такие быстрые подкожные вливания жидкости и не станет ей плохо. На сколько знаю,капать кошкам ,особенно с ХПН, нужно медленно? Спасибо.



Добрый день! Без осмотра нельзя сказать нужны ли кошке подкожные инфузии или нет. Допаивать кошку принудительно - как и кормить - это плохой вариант. Нужно стимулировать - много емкостей с водой, миски с темным дном - как вы и делаете и фонтан тоже хорошо.

2. Если у кошки нет сопутствующей патологии сердца - то для подкожных инфузий скорость особо не важна. Внутривенные инфузии- требуют введения с постоянной скоростью в течение длительного времени.

Alla Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 16:21
Контактная информация:
logo
Re: Признаки нефроза и поликистоза у кошки

Сообщение: #36529 Alla Z
15 дек 2021, 10:33

Спасибо. Мисочки расставлены,она пьет так же,как и младшая кошка у которой нет проблем с почками. Постараюсь сдать мочу на соотношение,может в человеческой лаборатории . Пока экспериментировать с непонятным лечением не буду,буду стараться на начало января попасть к Ломоносову


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: catzilla и 223 гостя

/* */