Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #36598 Анрадкевич
19 дек 2021, 17:48

Наталья Юрьевна, добрый вечер!

С котом пока вроде всё нормально. Сахар не ровный, но и привычки не ровные, позже перепишу сюда замеры)

У меня вопрос по шерсти: стала сильно жирниться, никогда такого не было. Он же персометис, очень трудно вычёсывать. Бывают спец шампуни от колтунов, безопасные для ХПНщиков?

И с гингивитом никак не получается справиться. 2 недели использовала 4ной удар: синулокс, мирамистин, метрогил и масло облепихи, ничего не помогает.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #36706 Наталия Юрьевна К.
05 янв 2022, 22:38

Анрадкевич писал(а):Наталья Юрьевна, добрый вечер!

С котом пока вроде всё нормально. Сахар не ровный, но и привычки не ровные, позже перепишу сюда замеры)

У меня вопрос по шерсти: стала сильно жирниться, никогда такого не было. Он же персометис, очень трудно вычёсывать. Бывают спец шампуни от колтунов, безопасные для ХПНщиков?

И с гингивитом никак не получается справиться. 2 недели использовала 4ной удар: синулокс, мирамистин, метрогил и масло облепихи, ничего не помогает.


Добрый день! Я не знаю - есть ли специальные шампуни, обычно это лучше узнавать у грумеров, я не думаю - что шампуни будут коту опасны - он же не будет их пить.

Если гингивит связан с зубным камнем и парадонтозом - то не убирая первопричину - у вас и не получится с ним справится.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #36998 Анрадкевич
08 фев 2022, 22:31

Наталья Юрьевна, добрый вечер!

Как давно я сюда не писала, хотя очень хочется! Даже времени нет и ничего не понятно..

В первую очередь я хотела Вас поблагодарить за то, что с вашей помощью кот остался жив до сих пор, да ещё как жив! Что мы с ним встретили Новый год, о чём я летом даже и не мечтала) Спасибо Вам огромное, дай вам бог здоровья, и счастья в Новом году!

Он всё это время был очень хороший, бодрый и активный. От колтунов средство вроде нашла хорошее, но лучшее средство от них - это капельницы)

С гингивитом так и не справились, хотя с налётом ситуация неплохая, Орозим помогает, да и гингивит на расстоянии от него. Там была ещё одна ранка, но она бысто зажила с добавлением синулокса. Потому что она была в складке, и оттуда он Метрогил не вылизывает. А с этой десны вылизывает Метрогил быстро, поэтому он не успевает действовать, и ранка не заживает..

А после Нового года он так пободрел, что загулял впервые в жизни так сильно, что просто жить не давал. Пришлось ему взять кошку, с большим трудом нашла и по ходу она с проблемами.

Через 10 дней "совместной жизни" кот вдруг перестал есть. Похоже, ему больно глотать, горло отёчное и красное. С субботы, сегодня уже 4 дня, как не ест и почти не пьёт, а обычно очень много.

Вот анализы, какие есть. Не знаю, как кого обследовать и в каком порядке, анализы дорогущие, чтобы выяснить, почему он не ест, и как пока поддерживать его, пока выясняем.

Общий http://joxi.ru/DmB98EpHg0vBQr.jpg
Биохимия за 3600р) http://joxi.ru/4AkWgObs0QYBXA.jpg
http://joxi.ru/eAOwz4VT6JdqwA.jpg

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37004 Наталия Юрьевна К.
09 фев 2022, 12:13

Добрый день! Возможно кошка заразила кота каким-либо респираторным вирусом (калици или рино) , или чем то другим похуж - (напр .вирус лейкоза) , возможно обострились проблемы в ротовой полости,Ю возможно есть другая причина.

В анализе крови- повышены лейкоциты, почечные показатели предполагают, что кот обезвожен в т.ч. и наверно пока выясняете причину- лучше не оставлять кота без подкожных инфузий.

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37026 Анрадкевич
13 фев 2022, 14:16

Наталья Юрьевна, добрый день!

Вот ещё на Т4 пришёл, если это имеет значение http://joxi.ru/LmGw93xTgyK8Mm

В воскресенье было назначено лечение: цефтриаксон + циклоферон. Ветврач сказал, что так как лечение инфекций одинаковое, нет смысла выяснять, какая именно это инфекция (анализы очень дорогие).

Так как есть и пить не начал, добавили ещё Дюфалайт в капельницы со среды. После насильного кормления вроде начал лизать чуть-чуть агуши, но очень мало и неохотно. Причём видно, что есть он хотел бы - что-то своё вкусное: мясо или сухой корм, прям мурлыкал, просил. Но дала - в челюсти будто что-то застревает, щёлкает, пасть открывает вовсю, кусочки валятся, он расстраивается и отказывается. Видимо, синдром резиновой челюсти. Как его быстро снять?

А больше всего удивляет, что он почти не пьёт, и непонятно, что мешает ему есть жидкую пищу: куриный бульон, его любимые японские соусы или ренал из блендера. Папаверин стала колоть, стал пить хоть чуть-чуть, но очень мало. По-моему, горло уже не болит, но в чём причина отказа от еды и как её убрать?

Перед едой даю альмагель, но обычно им и заканчивается. В агушу добавляла ипакетине, но у него ещё летом был отказ от еды, в которую был добавлен ипакетине, и с сентября мы нормально жили без него. Квамател пыталась давать, но с таблетками, как вы понимаете, совсем теперь трудно. Слизь семени льна давала перед едой, вроде как даже норм было, но боюсь, ибо на маленькое количество еды надо много слизи, а у него камень обнаружился в желчном 5мм.

Главное: какие предпринять меры, чтобы он начал есть? Резиновая челюсть там 100%, а в чём может быть причина отказа от жидкой пищи и питья?

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37027 Анрадкевич
13 фев 2022, 14:55

Если нужно ещё какие-то анализы всё-таки сдать, скажите, пожалуйста, какие конкретно нужно. Чтоб я пришла со списком и мне всё, что надо, сделали..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37029 Наталия Юрьевна К.
14 фев 2022, 14:03

Добрый день!

В воскресенье было назначено лечение: цефтриаксон + циклоферон. Ветврач сказал, что так как лечение инфекций одинаковое, нет смысла выяснять, какая именно это инфекция (анализы очень дорогие).


Ну тут как бы нет... Цефтриаксон -точно не является антибиотиком выбора для бактериальных осложнений от вирусной инфекции.

И только одно противовирусное лекарство входит в стандартный алгоритм лечения одной из вирусных инфекций - герпесвируса - это фамцикловир. Т.к. герпесвирус - не всегда обнаруживается при проведении анализа, и это не значит на 100% -что у кошки его нет - то часто после клинического осмотра врач - просто рекомендует прием факцикловира определенным курсом..

Так как есть и пить не начал, добавили ещё Дюфалайт в капельницы со среды. После насильного кормления вроде начал лизать чуть-чуть агуши, но очень мало и неохотно. Причём видно, что есть он хотел бы - что-то своё вкусное: мясо или сухой корм, прям мурлыкал, просил. Но дала - в челюсти будто что-то застревает, щёлкает, пасть открывает вовсю, кусочки валятся, он расстраивается и отказывается. Видимо, синдром резиновой челюсти. Как его быстро снять?


вы о чем - какой синдром резиновой челюсти? У котика мягкая челюсть , вы ее легко смещаете как пластилин или это определил доктор при очном осмотре ? Или это чтение интернета и собственная интерпретация?



Главное: какие предпринять меры, чтобы он начал есть? Резиновая челюсть там 100%, а в чём может быть причина отказа от жидкой пищи и питья?

Ну если вы так уверены в резиновой челюсти - лечите ее с очным доктором... у тех нескольких собак - что я видела в своей практике - - есть им это обычно не особо мешало... но вам виднее...

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37036 Анрадкевич
14 фев 2022, 16:12

Да, чтение интернета и личная интерпретация.. Нет, не смещается, и надеюсь, что не оно, но никто не может сказать мне, почему он есть не может. Действительно, слишком внезапно есть перестал, и кальций с витамином Д в рационе были.

И вообще, такое ощущение, что и горло они мне с моих слов подтвердили и просто подтвердят все мои предположения. А какое-то более достоверное обследование сделать не могут, сделали что могли. В глотку ж к нему не залезешь..

Про фамцикловир я спрашивала в обеих клиниках, никто про него не слышал, и в аптеках пока не встретила. Каким курсом его пропить?

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37038 Анрадкевич
14 фев 2022, 16:58

А что можно дать ему от зубной боли с учётом его ХПН? Решила действовать методом исключения. Хоря вроде трогаю - не дёргается, зубы вроде не болят и вообще выглядят не плохо. В пасти всё чисто, от этих антибиотиков даже гингивит, с которым безуспешно боролась полгода, почти зажил.

Какие могут быть вообще причины отказа от еды и питья в его ситуации? И что он пастью такие странные движения делает, и еда сыплется, и проглотить не может?

Глисты не могут быть? Я их обоих обработала, но её - в нужной дозировке, а его - в сильно уменьшенной. В надежде, что для профилактики хватит, и токсично не будет. И что лучше: на всякий случай протравить от глистов, или это может его добить сейчас?

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот 16 лет с ХПН очень высокий сахар, помогите!

Сообщение: #37851 Анрадкевич
19 июн 2022, 12:28

Наталья Юрьевна, добрый день!

Давно не писала - февральскую болезнь мы побороли, кот загулял и чувствовал себя прекрасно, 11 апреля был кастрирован, и всё было хорошо.

А 31 мая он стал отцом! И всё было бы отлично, только он всё время норовит есть кошкину еду для беременных, а она его - от ХПН, стоит отвернуться. А недавно с питанием стало всё хуже и хуже, то от того, то от другого отказывается, и сейчас у него заболели почки, если это они. Прям еле ходит, заднюю часть тела старается не поднимать лишний раз, нос сухой горячий, вообще самочувствие не очень.

В прошлом году нам прописывали папаверин в таких случаях, и, действительно, вроде легчает, начинает мурлыкать, но ненадолго. В этом году сказали, папаверин ни о чём, и прописали флексопрофен, только я тоже не обнаружила от него ощутимого эффекта после 2х уколов, а почки, когда действие лекарств проходит, болят ещё сильнее. И гладить его в той области нельзя, больно.

Больше ничего мне наши врачи посоветовать не могут. Может, вы что-нибудь посоветуете? Как часто можно папаверин или есть что-то помощнее? Если почки уже так болят, это уже всё?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя

/* */